Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  На 1 сантиметр... (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   На 1 сантиметр...
akipik
Участник
отправлено 02-04-2009 21:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте уважаемые дачники и дачницы!
Вот и я пашу и сею, уже неделю как Опыта маловато... лет семь назад бралась возделывать 6 соток, но урожай был не очень хорош, хотя сил и времени отдано было очень много и я тогда бросила свою "дачу". Сейчас опять взялась - тянет покопаться.
И задумалась я над таким вот моментом: когда рекомендуют глубину заделки семян - 1 см или 2-3-4 см, то как измерить? Понимаю, что странный вопрос, но всё же решила поинтересоваться у знающих людей - может кто-то сумеет вразумить меня.
Ведь если посею чуть глубже, семена не взойдут, т.к. сил им может просто не хватить или сгниют от избытка влаги и недостатка тепла и света. А если посею чуть ближе к поверхности, то не взойдут, т.к. почва у поверхности быстро высыхает и влаги может не хватить...
А как быть с комочками земли? При разравнивании почвы граблями, как ни старайся, а комочки земли остаются в среднем размером с виноградину. И как в этом случае сеять на глубину 1 см? Отмерять от верха или от низа верхней "виноградины"?
Когда грядку подготовишь, земля чёрная, сырая, а ветерок и солнышко просушивают её очень быстро и уже за 1-2 дня земля совершенно сухая на глубине 2-5 см.
В общем-то я уже посеяла морковь, редис, свёклу, салат, щавель и цветную капусту - экспериментировала - и сухие и замоченные семена и глубоко и не глубоко сеяла... но так и не уяснила для себя, как надо правильно сеять. И пока ничего не взошло Вот и думаю - наверно, неправильно я посеяла... или уплотнила потом слишком сильно... не знаю.
Посоветуйте, люди добрые, что-нибудь, а?

Романов
Участник
отправлено 03-04-2009 07:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А что посоветовать? Все заделывают семена на грядках "на глазок", и эти см. или мм. не замеряет.
Или есть таковые?

Мариночка
Участник
отправлено 03-04-2009 08:17 ПрофайлРедактироватьIP

Делаю на глазок и возможно дело здесь не в вас, просто качество семян. Никогда не морочилась сантиметрами. Просто смотрела как надо сеять, поверхносто, сильно заглубляя или нет, а там глазомер.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-04-2009 10:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

akipik Конечно же сейте "на глазок", но правда есть люди, которые с линейкой по огороду ходят и всё делают, как написано в "умных" книжках. Когда посеяли морковь - накройте грядку плёнкой для сохранения влаги, особенно это касается гранулированных семян им для прорастания нужно много влаги.

Belena
Участник
отправлено 03-04-2009 10:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Прекрасно понимаю Ваши сомнения. Когда начинала этим заниматься, руководствалась специальной литературой очень хотелось все сделать правильно.
"На глазок" позже придет. Отмеряйте свои сантиметры отот низа верхней "виноградины"?
и очень правильно Вам советует Евгений Оттович накройте посевы пленочкой.

akipik
Участник
отправлено 03-04-2009 10:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

спасибо за ответы!
постепенно научусь

Мышь
Участник
отправлено 03-04-2009 10:56 ПрофайлРедактироватьIP

Полностью поддерживаю Belenу, Евгения Оттовича, Мариночку и Романова, и хочу отметить ещё один момент:


akipik
А как быть с комочками земли? При разравнивании почвы граблями, как ни старайся, а комочки земли остаются в среднем размером с виноградину. И как в этом случае сеять на глубину 1 см?

Комочки это очень хорошо! Чем ближе почва к пылеватому состоянию, т.е. чем больше Вы "постарались", тем вернее образутся почвенная корка после первого же дождика, это уже почти верная смерть для проростков.

Мышь
Участник
отправлено 03-04-2009 11:05 ПрофайлРедактироватьIP

Есть интересный способ посева тугорослых семян:
Семяна моркови, пертушки и им подобные долго всходят, они мелкие и сеять их довольно неудобно.
Предлагается:
1. намачивать семяна в растворе любого стимулятора роста, хорошо проводить барботирование (если есть компрессор) или просто в воде, меняя её 2 раза в день. Жидкости нужно не много. Когда семяна наклюнутся их можно сеять. Если время посева не пришло (рабочий день или холодно, дождливо), их можно хранить в холодильнике хоть неделю.
2. самый собственно изюм:
сварить кисель из воды, крахмала, можно с удобрениями и микроэлементами. Пророция примерно 3 ч.л. крахмала на 1 литр воды. Киселя потребуется примерно 1 л на 0.5 г сухих семян.
3. кисель смешать с пророщенными семянами, влить в детскую лейку и аккуратно вылить в заранее подготовленные бороздки, заровнять, прикрыть плёнкой и ждать дружных всходов!

akipik
Участник
отправлено 03-04-2009 11:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

про кисель не слышала - интересная идея, надо попробовать

krisp-1
Участник
отправлено 03-04-2009 12:47 ПрофайлРедактироватьIP

Всякую мелочь удобнее сажать дражированными семенами(особенно если драже с гелем!),оно и для всхожести лучше.Насчёт киселя как-то читал про другой способ-кисель выливается в п\э мешок,завязывается горловина и отрезается один уголок.Семена с киселём выдавливаются эдакой колбаской в борозду.Кстати,я заострил на конус пару досок(длина доски=ширине гряды).У одной остриё примерно сантиметр,у другой около двух.Перекопанную землю сначала разравниваю граблями,а окончательно-доской.Затем ей же и делаю бороздки на нужную глубину.Уверяю,поверхность получается идеально ровной и всходы на загляденье!
Землю после посадки можно укрыть агрилом-17,причём я его не снимаю до середины\конца июня,отлично помогает и от сухости и от вредителей.

akipik
Участник
отправлено 03-04-2009 13:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

krisp-1
спасибо за идею

Мариночка
Участник
отправлено 03-04-2009 14:15 ПрофайлРедактироватьIP

а я приноровилась так сеять семена, без всего.

Натя
Участник
отправлено 04-04-2009 10:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо глубокоуважаемая Мышь!!!
Настолько элементарно про изюм а до самой не доходит.Может еще что-нибудь подскажите именно про посев семян.

akipik
Участник
отправлено 06-04-2009 07:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

По поводу посева моркови сейчас вычитала в сети:
"Часто семена сеют густо в узкие и глубокие бороздки, отчего всходы бывают загущенными, а растения слабыми. Такую грядку трудно прореживать. Прореживание можно сократить, если 1 чайную ложку семян смешать с 1 стаканом песка и разделить на 3 части. Каждую часть сеют на 1 кв.м грядки." http://www.websadovod.ru/veg/carrot_4.asp

gertrudis
Участник
отправлено 06-04-2009 17:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

akipik
Семена моркови с песком - всё это чушь. Пройденный этап. А вот попробовать, как советует Мышь стоит. Так я ещё не делала. Попробую.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 06-04-2009 17:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis Присоединяюсь, я лично клею семена на полоски туалетной бумаги.

gertrudis
Участник
отправлено 06-04-2009 20:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Тоже пройденный этап. Давным давно всю зиму клеила чернушку, петрушку, морковь, редис. Осталась без урожая.
Про посев в киселе читала в ПХ давно, но не обратила тогда внимания, а вот сейчас призадумалась, если песок тяжелее семян, поэтому и не выходит ничего путного, то в киселе семена будут во взвешенном состоянии. Надо попробовать.

Belena
Участник
отправлено 07-04-2009 11:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Обязательно попробую Ваш "изюм". Мне кажется я тоже об этом слышала, но не побовала. А вот морковь с песком всегда мешаю. На мой взгяд и вовсе даже не чушь gertrudis. Без песка, как ни старайся у меня лично всегда получаются "заросли бамбука" .

Мышь
Участник
отправлено 07-04-2009 13:38 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Семена моркови с песком - всё это чушь.
Не совсем, в этой процедуре очень важен навык: если умеешь держать пальцы этакой трубочкой и регулировать выброс большим пальцем, то посев с песком совершается очень быстро. Меня этому методу дед учил в малолетстве. Но конечно, при отсутствии навыка делать это сложно.

"Радость" киселя в том, семена можно и нужно высевать намоченные и даже проклюнувшиеся, что другим способом сделать трудно.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 07-04-2009 14:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis У Вас видимо огромная плантация, если всю зиму клеили. У меня отнимает 1 час времени, чтобы наклеить на 7 кв. м. А если бы Вы не клеили, а посадили обычным способом, то тоже вряд ли были с урожаем. Эта процедура на урожайность не влияет, только прореживать не надо!

gertrudis
Участник
отправлено 07-04-2009 15:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович

На 7 кв.м. может и можно управиться за час, но я клеила конечно на большее. А урожая не получила наверное из-за того, что клеила задолго до раскладки в землю, начиная с ноября. Клейстер высох и семена наверное задохнулись, короче погибли. Надо бы попробовать наклеить незадолго до посева. Метод конечно имеет преимущество. Мелкие семена сложно сеять редко и равномерно, очень утомительно, а здесь сиди себе в удобном положении и клей потихоньку под телевизор,а в борозки разложить - это уже ерунда.

gertrudis
Участник
отправлено 07-04-2009 15:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь

С песком у меня что то плохо получается. Песок тяжёлый, а семена лёгкие. Вот и расслаиваются, короче каждый сам по себе.

Мышь
Участник
отправлено 07-04-2009 18:17 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
урожая не получила наверное из-за того, что клеила задолго до раскладки в землю, начиная с ноября.
Не думаю, семена на лентах продают, клеют их явно не перед посевом. В прошлом году моя дочь соблазнилась красивыми картинками и мы купили семена на ленте - всходы и урожай были хорошими.

С песком, повторюсь, наука хитрая, требуется некая сноровка, и, как с прививкой или обрезкой, трудно объяснить на словах как нужно зажимать семена в руке и каким движением их высевать.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 07-04-2009 19:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis Семена не могли задохнуться, они же не набухшие, а в состоянии покое им все не по чем!

Натя
Участник
отправлено 07-04-2009 20:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я попробовала гранулированные семена, правда дороговато,но зато результат есть.Они хоть и позднее всходят, но зато потом догоняют и перегоняют обычные семена моркови и прореживать не надо.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e