Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Жимолость (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Жимолость
Мариночка
Участник
отправлено 17-03-2009 12:07 ПрофайлРедактироватьIP

Расскажите о ней, что и как? что за плоды? как употребляются?

------------------
Радость моя грядочка....

Мышь
Участник
отправлено 17-03-2009 13:02 ПрофайлРедактироватьIP

В общем-то главное достоинство этой культуры раннее созревание ягод. Вкус - умеренный, на любителя, иногда бывает с горчинкой. Употребляется как земляника: варенье, заморозка, компот.
Кусты самобесплодны, т.е. нужно сажать минимум 3 куста разных сортов.
Главный минус - очень быстрое пробуждение (при тёплой осени куст может зацвести, следовательно, летом урожая не будет )

Романов
Участник
отправлено 17-03-2009 13:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Самое ранее созревание ягод, и только за это, жимолости можно простить все ее недостатки.
С главным минусом не все так страшно, хотя проблема есть и она нарастает. Осенью распускаются лишь отдельные цветки, они и погибают зимой. Но на кусту еще много живых цветочных почек остается. Например, этой осенью жимолость начинала цвести, но урожай будет.

Мариночка
Участник
отправлено 17-03-2009 14:38 ПрофайлРедактироватьIP

а сами кустики большие и в каком месяце созревают ягоды?
к моему великому стыду я никогда не видела жимолость и не знаю что это такое?

Мышь
Участник
отправлено 17-03-2009 14:49 ПрофайлРедактироватьIP

Я согласна с Романовым, что культура достойная и если у Вас есть место, то сажайте!

Кусты средние: не такие большие как сирень, но и не мелкие как смородина. В принципе они могут окружать место отдыха или декорировать сарай.

Созревание ягод начинается у некоторых сортов уже в первой декаде июня!, т.е. на 2 недели раньше земляники.

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=47&article=9812

[Исправлено: Мышь (17-03-2009)]
 

Мариночка
Участник
отправлено 17-03-2009 15:00 ПрофайлРедактироватьIP

а как за ней ухаживать, подкармливать. Любит ли она солнечные места или возможно в тени?

Мышь
Участник
отправлено 17-03-2009 15:13 ПрофайлРедактироватьIP

По-моему, всё достаточно обычно, как смородина: весной компоста от души, в середине лета фосфор-калий. Полив по ситуации, но в сухость жимолость переносит плохо.
О солнце. Вы ведь хотите сладкие ягоды, а не водянистые? значит без солнца никак, но легкое затенение (напр от невысоких построек) не проблема.
Самая "большая" проблема с жимолостью это её рост - первые годы растёт она не очень, в плодоношение вспупает году на 3-4, в зрелом возрасте нуждается в грамотной обрезке.

Мариночка
Участник
отправлено 17-03-2009 15:41 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
ее лучше по весне сажать или по осени?

Мышь
Участник
отправлено 17-03-2009 16:10 ПрофайлРедактироватьIP

По осени, где-то в августе-сентябре.
Весной она рано пробуждается и можно поломать, хотя если найдёте ЗКС, то всё будет хорошо.

Мариночка
Участник
отправлено 17-03-2009 16:13 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
а вообще лучше саженцы покупать с ОКС или ЗКС?
Спасибо огромнейшее за советы!

МартаМ
Новичок
отправлено 17-03-2009 19:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Мариночка,существуют самоплодные сорта жимолости.У меня три куста сорта Голубое веретено.Хорошее ежегодное плодоношение.Единственный минус этой культуры,на мой взгляд:ягоды осыпаются.Нужно успеть собрать.Есть более новые сорта,у которых нет этого недостатка.Сажайте только на солнце-ягод будет больше и они будут слаще.Самый вкусный сорт-Ленинградский великан,но урожай у него сравнительно небольшой.

[Исправлено: МартаМ (17-03-2009)]
 

Романов
Участник
отправлено 17-03-2009 19:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МартаМ не могли бы Вы перечислить самоплодные сорта жимолости, давно ищу. Про Голубое веретено понятно.

МартаМ
Новичок
отправлено 17-03-2009 20:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов
К сожалению,не помню.Сажала-то 25лет назад.Знаю, в то время было три сорта.И у каждого в названии -слово "Голубое".Но я все-таки думаю,чем больше сортов на участке,тем лучше.

gertrudis
Участник
отправлено 17-03-2009 20:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если есть жимолость у соседей, то можно и одним сортом или даже кустом обойтись

МартаМ
Новичок
отправлено 17-03-2009 20:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
С одного куста при любой агротехнике больше трех кг Вы не соберете.Конечно,у всех аппетиты разные,можно обойтись одним кустом.

Романов
Участник
отправлено 17-03-2009 21:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МартаМ, потому и не помните самоплодные сорта жимолости, что таковых нет.
25 лет назад, три сорта Голубое веретено, Синяя птица, Лазурная. По характеристикам, форме ягод Голубое веретено и Лазурная очень похожи. Вот вам и переопыление ваших кустов.

Мариночка
Участник
отправлено 17-03-2009 21:56 ПрофайлРедактироватьIP

все это очень интересно
а на каком расстояние надо сажать кустики друг от друга?

gertrudis
Участник
отправлено 18-03-2009 08:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МартаМ
Аппетиты аппетитами, а возможности возможностями.
На 6 сотках особо не разгуляешься. Так много всего заманчивого, всё хочется посадить, да негде.

Романов
Участник
отправлено 18-03-2009 08:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка, 1,5-2м. минимум. Растояние будет зависить еще и от сортов, что будете сажать. Есть слаборослые, среднерослые, сильнорослые сорта, да, еще и раскиданность куста разная. Когда будете покупать обязательно пораспрашивайте продавца. Если продавец ни "бе", ни "ме" - уходите оттуда.

Мышь
Участник
отправлено 18-03-2009 11:57 ПрофайлРедактироватьIP

Да, я тоже удивилась про "самоплодные" сорта: в прошлом году в ПХ была статья товарища из Мичуринска, в которой он описывал самые-самые их последние достижения в области жимолостеводства и жимолостелюбства, так жирным шрифтом выделил. что меньше 3 никак, иначе... зачем сажать?

Мышь
Участник
отправлено 18-03-2009 11:59 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
раскиданность куста

раскидистость

МартаМ
Новичок
отправлено 18-03-2009 12:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов
Здравствуйте. Ну зачем Вы так?Моя жимолость сорта Голубое веретено была куплена в хорошем питомнике.Все саженцы одного сорта.Жимолость,она в принципе культура частично самоплодная.

Романов
Участник
отправлено 18-03-2009 12:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МартаМ, частичной самоплодности жимолости хватает на ягодку там... там... там. И все. Вы же на урожайность своих кустов не жалуетесь, значит перекрестное переопыление есть.
Мышь, мне тоже понравилось, как я ляпанул про раскиданность кустов.

Мышь
Участник
отправлено 18-03-2009 13:01 ПрофайлРедактироватьIP

МартаМ,
не будьте наивной, даже покупая саженцы в хорошем питомнике есть хороший шанс купить разные сорта, хоть и выбирали из "одной кучки". Это не злой умысел и не халатность работников, это просто Его величество Случай.

Мариночка
Участник
отправлено 18-03-2009 13:33 ПрофайлРедактироватьIP

Я все больше и больше хочу посадить у себя....

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e