Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Северный виноград (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Северный виноград
Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-11-2008 09:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

РомановКонечно лучше, если бы,кто-то знающий посмотрел мой куст.Но в Пермском крае виноград ещё редкость,проконсультироваться не у кого.

Мариночка
Участник
отправлено 12-11-2008 09:22 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Наверняка и у вас в НИИ есть специалисты.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-11-2008 09:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
В глубинке нет НИИ!!!

Мариночка
Участник
отправлено 12-11-2008 09:43 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
в Пермском крае насколько мне не изменяет память их масса, потом наверняка у Вас в районе есть еще специалисты, оставшиеся со времен колхозов. Было бы желание, а специалиста найти можно, тем более у вас есть интернет.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-11-2008 09:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Виноград в Пермском крае-диковинка,о каких специалистах может идти речь?

Мариночка
Участник
отправлено 12-11-2008 10:17 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
ерунда что нет специалистов, просто Вам либо не хочется их искать, либо не хочется платить за услуги специалиста. Специалисты любого профиля есть везде, откройте сайты своего края или области, поищите в блогах, на тематических сайтах и там все есть.
В центральной части России тоже мало специалистов по африканским племенам, но они есть. только надо поискать и заплатить за их работу (это как пример).

Мариночка
Участник
отправлено 12-11-2008 10:18 ПрофайлРедактироватьIP

Причем самое смешное, что вам нужен не столько специалист по винограду, сколько по заболеваниям растений.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-11-2008 10:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МариночкаВы что предлогаете,пригласить кого-нибудь из южных областей,что бы определил какая всё-таки болезнь у моего винограда!!!Это же смешно

Мариночка
Участник
отправлено 12-11-2008 14:36 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
ну если вам смешно когда ваше растение болеет, тогда вообще зачем поднимать этот вопрос. Я еще раз повторюсь, в любой области можно найти любого нужного специалиста.
Я не могу понять что у вас в областе нет специалиста по болезням растений????

gahina
Участник
отправлено 12-11-2008 17:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дорогая Мариночка! Мы по тому проводим время за компом в различных форумах, что хотим получить ответы на интересующие нас вопросы , а также пообщаться в обстановке анонимности с людьми, интересы которых в области и наших интересов. Абстрактного "специалиста", т.е. чужого человека, я бы не хотела видеть на своем участке.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-11-2008 19:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МариночкаВы это на полном серьёзе говорите!?Конечно специалисты есть везде,но по вашему я должен его(спеца)найти,пригласить из другого города к себе,чтобы он посмотрел мой виноград.Это похоже на бред.Есть форумы,литература.Москва не сразу строилась-получится и у меня с виноградом.

Мариночка
Участник
отправлено 12-11-2008 19:27 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
я вполне серьезно, когда у меня возникает проблема я не считаю ниже своего достоинства найти спеца, пригласить его, а не заниматься самолечением растения путем подбора методом "непонятно чего".
На бред похоже то что Вы написали или Вы считаете что кто-то за вас должен спасать Ваши растения или люди не видя их могут дать квалифицированный совет. Вам ни один профессионал не сможет помочь пока не увидит Ваше растение.
Интересно, когда Вы болеете Вы обращаетесь к специалисту или занимаетесь самолечением, считая бредом квалифицированную помощь.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 12-11-2008 20:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Все специалисты,когда-то с чего-то начинали.

Мариночка
Участник
отправлено 13-11-2008 07:49 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
понятно, я только думала что все специалисты для начала лет 5 учились, потом лет 10 практиковались. А вот оказывается как все просто однако

Романов
Участник
отправлено 13-11-2008 08:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые! То чем Вы занимаетесь в этой теме, назувается "флуд".
Евгений Оттович, я уточнил, виноград у Вас в этом сезоне заболел мильдью (ложная мучнистая роса). Принимайте меры в следующем сезоне.
И такая уж этаболезнь страшная, чтобы вызывать врача-специалиста. Но если не лечить ...

Мариночка
Участник
отправлено 13-11-2008 08:18 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
а здесь все этим занимаются

Романов
Участник
отправлено 13-11-2008 09:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я думал, что на форум звходят поучиться, пообщаться по интересам. А не пикироваться друг с другом. Наивный.

Мариночка
Участник
отправлено 13-11-2008 13:39 ПрофайлРедактироватьIP

Романов
мы здесь общаемся и дискутируем, за неимением флейма приходится в темах

Евгений Оттович
Участник
отправлено 13-11-2008 14:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов
Спасибо!

Виноградинка
Участник
отправлено 16-11-2008 07:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые форумчане. Несмотря на пикировку, надеюсь всё же здесь собрались единомышленники, а не оппоненты...
Вернёмся к винограду. теперь он уже укрыт, хочется верить, что неплохо вызрел (осень была очень благоприятная). Не забудьте опавшие листья собрать и сжечь, ведь именно в них зимуют споры болезнетворных грибков. Да и междурядья неплохо было бы прорыхлить, если утоптано, чтобы зимой все вредители "сдохли" благополучно! Это профилактика. Болезнь ведь легче предупредить, чем лечить. Заходите в гости http//vinograd-samara.narod.ru

Романов
Участник
отправлено 16-11-2008 08:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Виноградинка
На Ваш взгляд, когда лучше нарезать с кустов чубуки для укоренения? Ранее рекомендовался октябрь. Но зима стала приходить сейчас к нам поздно. Снега и морозов нет даже в декабре.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 16-11-2008 09:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

[б[Романов[/]
Перед тем как укрывать-нарезайте,а в какое время-дело хозяйское.Лишь бы древесина была вызревшая.

Романов
Участник
отправлено 16-11-2008 13:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тогда, когда же укрывать, если за окном дождь? Снежный покров в ближайшее время даже и не обещают.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 16-11-2008 15:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов
Это же хорошо!Может вся зима такая будет,ничего не замёрзнет.Я свой виноград укрыл 28 октября-было холодно,снега 15 см.,сейчас пришлось открывать-тепло!

Романов
Участник
отправлено 16-11-2008 16:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зима будет и морозы будут.
А я ничего еще не укрывал. Вот и думаю, когда это сделать.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e