Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Вопрос знатокам (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос знатокам
hren
Новичок
отправлено 18-07-2008 21:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

добрый вечер.вопрос-меня некая особа агитирует выкачивать из сливной ямы воду прямо в огород.но там слив и из туалета и из ванны,т.е.присутствует стиральный порошок.но мне говорят что наша моча такая что растворяет и нейтрализует порошок и остальную химию.но чото мне не верится-лить такую смесь под растения...а что подскажет народ ?? с уважением.

gahina
Участник
отправлено 18-07-2008 22:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

То есть, она советует вам удобрять таким образом растения, или что? Конечно, не рекомендуется. Хорошо использовать для этих целей на участке специально отведенное место, компостную кучу или яму.

hren
Новичок
отправлено 18-07-2008 22:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

просто особо одаренные так экономят на выкачке сливных ям.но я против-порошок,ферри ,шампунь...

Мышь
Участник
отправлено 22-07-2008 15:27 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый hren!
А как сия дама выглядит? ступы, метлы, запаха серы по близости не обнаруживается? проблемы с походкой не наблюдаются?

Я тоже экономлю на выкачке септика и откачиваю это всё весной (после осенне-летней прибавки спец состава) на лужок между моим участком и дорогой (у меня там травка растёт, а по периметру карагана и клёны, этот участок выбран как самый удалённый от скважины). Но не орогод же!!! Как потом дитёнку морковку дашь?

Покопайка
Участник
отправлено 17-10-2008 21:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

По глупости своей, два года назад выкачал из ямы в огород ( точнее начал выкачивать)- мам, дорогая, одного запаха шампуня хватило на весь двор до самого снега. Быстренько перестал, потому что представмил клубничнку с таким запахом. Что бы больше не выкачивать на следующий год решил яму почистить. Землю выносил за за двор- вся воняла невозможно и к сожалению химией, а не отходами.
В этом году трава на той земле росла нормально, к удивлению.

Покопайка
Участник
отправлено 17-10-2008 22:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вопрос к знатокам:
1) Как различить однолетние побеги малины от двухлетних. Раньше, на даче родителей различал не задумываясь, а сейчас посадил у себя во дворе и все побеги примерно одинаковые, не одревесневшие и мощные.
2) могут ли на однолетних побегах ( возможно, что в июле прищипывал) развиться боковые ветви, тонкие, но длиной до 1 метра? Или это двухлетние?

Мышь
Участник
отправлено 21-10-2008 16:37 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Покопайка!
С земляничкой с "ароматом" позабавили!
С малиной, особенно современных крупноплодных сортов всё сложнее. И вторичные побеги давать могут ого-го-го и сами вымахивают. В Петербургском институте растениеводства умный дядя придумал двойную шпалеру типа буквы V: однолетные направо, двулетние налево и наоборот. Очень удобно в этом году режем всё с одной стороны, на будущий год с другой.

Виноградинка
Участник
отправлено 20-11-2008 06:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для Покопайка. Действительно, на современных крупноплодных сортах малины применяют такой приём: прищипывают верхушку молодого побега, когда он достигнет 50-80 см. Я делаю это до 20 июня.
тогда развивается из прищипки обычно 3 побега по метру каждый. То есть , потенциальный 3-ной урожай на будущий год. Однако при применении такой агротехники нужно не забывать, что и питания малине понадобиться в 3 раза больше. Органика ( компост, навоз перепревший) и регулярный полив.
И Мышь, как видно, бережёт своё время и силы, раз следит за всеми наработками учёных дядь. 5+
Так же, сразу устраивайте на малиннике надёжные шпалеры, сами себя будете благодарить, а то повымахивают громилы, ни какие колья не выдержат, и ягоды все на земле - побег-то у новых сортов(Абориген, Бабье лето и пр.) до 3 метров бывает.

Мышь
Участник
отправлено 21-11-2008 07:59 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Виноградинка!
Благодарю за оценку
Но делать это совсем не трудно, во всяком случае в Москве: я покупаю книги по садоводству в Ашане (да. лентяйка, а Вы как думали), и обязательно внимательно читаю кто автор: коллектив к.с-х.н. и д.с-х.н или Тля ганичкина.

О шпалерах.
Мой папа, царство ему небесное, сделал шпалеру ещё в конце 80-х из чего Бог послал: прутки, арматурины и проч. до сих пор стоит.

gahina
Участник
отправлено 21-11-2008 21:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь! Есть вопрос: что вы имели ввиду о Ганичкиной- не поняла?

Мышь
Участник
отправлено 24-11-2008 11:13 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая gahina!

Как можно детально и глубоко знать всё и о томатах, и о яблоках, и о сенполиях? Да никак, только в общих чертах, в рамках "простого пользователя", как Вы или я, но ведь мы же книг по всем вопросам не пишем! а Тля пишет. Вообще кто слушает её сю-сю му-сю о "грядочках и кипяточке с веничком снежочек", это же смешно! но тиражам её опусов могут позавидовать Маринина с той не помню как её зовут с мопсами. А огромные тиражи английских авторов! как художественная литература это интересно, у меня есть книга Ньюбери об английском парке, очень познавательно, но ведь преподноситься это как руководство к действию, а про климатические различия никто и не вспомнит.

Романов
Участник
отправлено 24-11-2008 11:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Очень правильно!!!

gahina
Участник
отправлено 24-11-2008 15:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь!Это ваше мнение. Оспаривать не берусь. Книгой Ганичкиной пользуюсь много лет, по-моему, вреда она мне не принесла. А с мопсами- это Донцова. И тоже имеет право на существование, не смотря на наше с вами нелицеприятное к ней отношение. Будьте терпимее.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 25-11-2008 20:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Как можно детально и глубоко знать всё и о томатах, и о яблоках, и о сенполиях? Да никак, только в общих чертах, в рамках "простого пользователя", как Вы или я, но ведь мы же книг по всем вопросам не пишем! а Тля пишет. Вообще кто слушает её сю-сю му-сю о "грядочках и кипяточке с веничком снежочек", это же смешно! но тиражам её опусов могут позавидовать Маринина с той не помню как её зовут с мопсами. А огромные тиражи английских авторов! как художественная литература это интересно, у меня есть книга Ньюбери об английском парке, очень познавательно, но ведь преподноситься это как руководство к действию, а про климатические различия никто и не вспомнит.
Ай,да молодец!!!!!!!Умничка!!!!!!У меня мать спит с книгой Ганичкиной!Все удобрения вешает,как в аптеке.Слепо верит написанному.На мои утверждения,типа почва везде разная,соответственно и удобрения и полив нужен индивидуальный-не воспринимает.Соседи,к стати то же,а потом охают-ахают,когда сравнивают урожаи.Раскрученный брэнд,что скажешь.

Мариночка
Участник
отправлено 25-11-2008 21:48 ПрофайлРедактироватьIP

на мой взгляд растения как "дети" и каждая "мать" зает что для них лучше.
Для общего ознакомления и самообразования книги это хорошо, но свой собственный опыт иногда подсказывает совсем иное.

Мышь
Участник
отправлено 26-11-2008 12:02 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая gahina!

Наверное Вы помните такую песню "Каждый выбирает для себя"? Так вот я про то же самое: каждый выбирает для себя. Мне абсолютно нет дела ни до Донцовой (благодарю, что подсказали), ни до Ганичкиной, ни до того кто их читает, пожалуйста, я совершенно не собираюсь объявлять священный джихад этим и им подобным дамам. Я лишь о том, что Диссертационный Совет не сборище странных граждан и учёная степень автора даёт определённые гарантии.


Мышь
Участник
отправлено 26-11-2008 12:06 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!

У Вас дети есть?
так разве же не первейшая задача заботливых родителей найти для своего чада знающего Педиатра и умного Учителя?

Мариночка
Участник
отправлено 26-11-2008 12:19 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Вы правы, но и личный опыт и интуиция бывают очень нужными советчиками.

Мышь
Участник
отправлено 26-11-2008 12:32 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!

а что есть интуиция? и сколько времени нужно для получения собственно опыта?
Именно в том и нужность научных трудов, что чтение позволяет разобраться в увиденном.

Приведу простой и смешной пример.
Сказка.
Мой муж большой любитель воллейбола и меня пристрастил, мы ездим играть в Барвиху и там собирается много разных граждан. В нашей команде играет О., и очень хорошо играет, он прекрасный доигровщик. Так вот О. адепт Мулдашева с его шамбалой, ну мы все конечно над ним посмеиваемся. В качестве последнего агрумента он привёл фотографию со "свечением" горы, какой-то там священной и недосягаемой. Что было изображено на той фотографии? перистые радиальные облака подсвеченные восходящим солнцем. Действительно это выглядит впечатляюще, но никакая шамбала тут и рядом не лежала.

Мариночка
Участник
отправлено 26-11-2008 12:49 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
я с вами согласна, мы с вами говорим об одном и том же только разными словами. Я имею ввиду, что помимо знаний полученных из книг необходимо еще и собственное мнение и опыт. *так попонятней думаю выразилась*, т.е. не стоит слепо делать все по прочитанному.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 26-11-2008 19:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка т.е. не стоит слепо делать все по прочитанному. Не стоит писать того,чего сам не делал.

Мышь
Участник
отправлено 28-11-2008 10:44 ПрофайлРедактироватьIP

И так и не так.
Глубокоуважаемый Евгений Оттович!
Ведь это бизнес, когда Курдюмов пишет о ..., он не только хочет разобраться в том или ином вопросе, но и деньжат подзаработать, как никак а детёнков у него много и всех кормить-поить надо. Поэтому не нам решать кому что надо делать, а что не делать, для этого человеку совесть дана.
Да и я начала с того, что важен осмысленный выбор, и предложила простой критерий этого выбора.

В том же Ашане я купила книжонку "Огород на завЕсть" да! с Е!!! 20р не пожалела. автор не указан, написано, что он "бывалый" (где трус с барбосом неизвестно). Набор банальностей вроде "кампост эта очнь харашо! ложте его чаще!", но при всей развлекательности, ну забавно мне было узнать, что ж там! , в конце концов я поняла, что кому-то и это очень даже надо, и есть люди воспринимающие на таком уровне.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 28-11-2008 13:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МышьО Курдюмове.Деньжат срубить,а кто этого не хочет?Главное каким способом!Он по крайней мере очень доступным языком выражается.Все прилавки завалены макулатурой,такое впечатление,что это один автор,всё под копирку в общих чертах.И начитавшись этого,извините,бреда,начинающий огородник такого наворотит!
А,глубокоуважаемыйпо-моему мне ещё рано-не настолько я древний и заслуженный!

Мышь
Участник
отправлено 28-11-2008 13:51 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!

"..О Курдюмове. Деньжат срубить,а кто этого не хочет?"
Все хотят, мы ж небестелесные .

"...И начитавшись этого, извините, бреда,"
А кто в этом виноват? Спрос рождает сами знаете что (а-ли марксу в институте не конспектировали?), цензуры нет, да в большинстве публикаций нет и рецензентов. Но с другой стороны кому плохо от того, что кто-то в начале зимы замёрзшие грядочки кипяточком поливает и морковку сеет? Дурдом! согласна, но есть такая французская пословица:
a chaque foue ca maraute (у каждого шута своя погремушка) или в русском варианте "это только гриппом все вместе болеют" как говорил маме Римме папа Дима из дяди Федора.

Мариночка
Участник
отправлено 28-11-2008 14:42 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
а вы попробуйте таким образом деньжат как вы выражаетесь срубить, сомневаюсь что получится. Это тоже калосальный труд. Вопрос как к этому относиться.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e