Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Вопрос знатокам (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос знатокам
Евгений Оттович
Участник
отправлено 28-11-2008 17:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МариночкаНи кто и не сомневается,что труд,только полезный ли он?

Мышь
Участник
отправлено 01-12-2008 11:25 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Евгений Оттович
а вы попробуйте таким образом деньжат как вы выражаетесь срубить, сомневаюсь что получится. Это тоже калосальный труд. Вопрос как к этому относиться.

Евгений Оттович тут ни причём, это моё выражение. Что касается меня, то я тоже "большие и глубокие" сочинения пишу, за год тот ещё том получается, правда, для узкого круга читателей.

Мариночка
Участник
отправлено 01-12-2008 11:29 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
одно дело просто писать, а другое поставить на поток, получать с этого вознограждение и продвигать в массы.

Мышь
Участник
отправлено 01-12-2008 13:19 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
одно дело просто писать, а другое поставить на поток, получать с этого вознограждение и продвигать в массы.

Да, и это называется работать. Поток хоть и 40 экз, но поток, массы - администрация Президента тоже массы, хоть и не рабочие, и не крестьянские. Вознаграждение увеличили.

[Исправлено: Мышь (01-12-2008)]
 

Мариночка
Участник
отправлено 01-12-2008 13:44 ПрофайлРедактироватьIP

[Исправлено: Мариночка (02-12-2008)]
 

Мариночка
Участник
отправлено 01-12-2008 15:33 ПрофайлРедактироватьIP

[Исправлено: Мариночка (02-12-2008)]
 

Gusar
Новичок
отправлено 12-12-2008 20:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я не имею какой-либо с/х специальности, по образованию я инженер-электромеханик. Огородом занимаюсь более 30 лет. Сейчас я на пенсии. !5 лет назад начал применять агротехнику природного земледелия. Успех очень впечатляет. Поэтому я решил поделиться своим опытом с огородниками страны и изложил его в книгах "Подари лопату соседу" и "Не мешай огороду лопатой и плугом". Книги изданыы ИД "Владис" (Ростов-на-Дону). Всё описал, как делаю на самом деле, и чьими рекомендациями и советами пользуюсь. А это Вернадский, Докучаев, Овсинский, Мальцев, Гельцер и др. наши соотечественники. Предлагаю прочесть и применить эти советы хотя бы сначала на самой малой площади огорода. Через год вы пожалеете о том, что не применили на всей площади. Можете зайти на сайт www.superogorod.ucoz.org . Тут почти всё, что в книгах, имеются и фотографии. Если есть вопросы, прошу на absgus@udmnet.ru/
Анненков Борис Сергеевич, Ижевск.

Gusar
Новичок
отправлено 12-12-2008 20:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А не поговорить ли нам в рубрике о том, понимаем ли мы, что нужно растениям, чтобы отдавать нам то, что мы хотим? Мы ведь хотим или корнеплоды, или семена, или вершки, или корешки. Но при этом подходим к посеву-посадке различных культур одинаково - одинаково готовим почву, одинаково удобряем, одинаково поливаем, пропалываем. Но вдруг видим, что свёкла, лук, репа, петрушка и пр. пошли в цвет, дают нам семена, а не корнеплоды и зелёную массу. Растения не подчиняются нашему замыслу, а действуют как-то самостоятельно. Оказывается, растения обладают психикой, как и всё живое. Они сами, в зависимости от созданных нами условий, решают, как им развиваться на наших грядах. А понимаем ли мы, какие условия мы должны создать, чтобы получить или корнеплоды, или семена? И.Е.Овсинский, агроном-практик с большим стажем, утверждал, что растения обладают самосознанием, что своим цветением растения говорят нам не о радостях своего бытия, а о страдании, о боли, которую они переживают от действий земледельца; что цветы - это слёзы растений. А для того, чтобы получать или цвет, или корнеплод, нужно принимать во внимание психику растений. Как вам эта тема? Или знаем ли мы, что растениям, как и человеку, в разном возрасте нужно разное питание? А как вам эта тема?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 14-12-2008 13:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Gusar
Тема очень актуально,ведьбольшинство огородников даже и не подозревают,что необходимо растению на определённом этапе.Подкармливают азотными удобрениями на протяжении всей вегетации растения.Понять,что необходимо растению можно,но не за год-два!Отношение к растениям должно быть соответственное,а оно только потребительское.

Мышь
Участник
отправлено 18-12-2008 11:20 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемые коллеги!
Ни спорю ни с чем, все так, но снова получиться междусобойчик, потрепимся в дружном коллективе, а до широких масс не дойдет...
Глубокоуважаемый Gusar!
Как книга продаётся? какой тираж?
А на счёт "психики" и "самосознания" Вы не перебарщиваете? нас, помниться, учили, что мыслительной деятельностью далеко не все живые организмы обладают, или я тоже уже устарела??

Ирина54
Новичок
отправлено 18-12-2008 14:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я читала обе книги, супер.... .Начала на участке перестройку.

Мышь
Участник
отправлено 18-12-2008 14:58 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Gusar!
C большим удовольствием почитала материалы Вашего сайта. Спасибо!

Gusar
Новичок
отправлено 26-12-2008 18:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь

О самосознании растений говорю не я, а И.Е.Овсинский, и приводит при этом убедительные примеры, подтверждающие наличие психики у растений.

Gusar
Новичок
отправлено 26-12-2008 18:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Вы спрашивали о книгах - их две: "Подари лопату соседу" и "Не мешай огороду лопатой и плугом". Обе вышли уже 5-ю тиражами по 10 тыс. каждый. Готовтися третья книга - "Царица огорода". Она выйдет примерно в апреле 2009 г. тиражом 7 тыс.

Gusar
Новичок
отправлено 26-12-2008 18:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь

Ирина54
Я рад, что Вам понравился материал и в книгах, и на сайте. Желаю Вам удачи в огородных делах! Если есть вопросы ко мне, задавайте, не стесняйтесь. Мой адрес absgus@udmnet.ru

Ирина54
Новичок
отправлено 29-12-2008 17:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Gusar! Ваша книга стала моей настольной книгой. И у меня уже появились последователи. Мой участок находится на границе леса и поэтому в растительном материале дифицита не испытываю. В этом году впервые отказалась от неорганических удобрений, урожай был не меньше чем в прошлые годы,хотя компоста было минииальное количество(т.к. готовить его начала ранней весной).Хочется на небольшой площади и при небольших затратах сил и времени иметь приличный урожай,чтобы больше времени было для отдыха.Участок у меня пятнадцать соток, овощи занимают одну десятую часть,остальное деревья, газон, планируется
прудик. Поздравляю всех с Новым Годом!

Мышь
Участник
отправлено 30-12-2008 18:22 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Gusar!
про царицу полей где-то когда-то я уже слышала . а царица огорода это кто???

рыбак
Новичок
отправлено 19-01-2009 18:22 ПрофайлРедактироватьIP

Добрый день, у меня возник такой вопрос: Почему огурцы при холодной засолке в 3х литровых банках получаются пустотелыми и как этого избежать?

Мышь
Участник
отправлено 20-01-2009 11:11 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Рыбак!
Пустоты в огурцах обычно приписывают фазам Луны, ими же объясняют и мягкость готового продукта. На мой взгляд, это сомнительно: специально сделала 2 банки огурчиков во время, когда по лунному календарю это делать не стоило, но пустотелых не было обнаружено (пока съедена только одна банка, вторая оставлена до весны, может потом скажется ). Лунный календарь можно найти в любом книжном магазине.
Мой совет: покупайте семена только засолочных корнишонных гибридов и всё будет хорошо.

Gusar
Новичок
отправлено 20-01-2009 15:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
на мой взгляд растения как "дети" и каждая "мать" зает что для них лучше.
Для общего ознакомления и самообразования книги это хорошо, но свой собственный опыт иногда подсказывает совсем иное.

Растения не только как дети, требующие ухода и внимания, но они ещё и обладают психикой и самосознанием, которые не всегда согласуются с желаниями огородника. Очень рекомендую, прежде чем что-то сажать и сеять, прочитать книгу И.Е.Овсинского "Новая система земледелия" http://viktoriy.ru/page824734 . В этой книге очень многое Вас удивит и заставит задуматься о том, как себя вести с Вашими огородными соседями (которые на грядах, а не за забором). Прочтите - получите удовольствие и досаду одновременно. Досаду от того, что, принимаясь за огород, Вы многого не знали, и вот теперь вдруг что-то поняли.


Gusar
Новичок
отправлено 20-01-2009 15:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Глубокоуважаемый Gusar!
про царицу полей где-то когда-то я уже слышала . а царица огорода это кто???

Посмотрите мой сайт, там есть фото обложек моих книг, и "Царицы огорода" тоже. Книга должна выйти в апреле. Не хочу заранее открывать секрета, а глядя на обложку, можно попробовать догадаться. Простите уж меня за такой ответ.

Gusar
Новичок
отправлено 20-01-2009 16:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Ни спорю ни с чем, все так, но снова получиться междусобойчик, потрепимся в дружном коллективе, а до широких масс не дойдет...
Глубокоуважаемый Gusar!
Как книга продаётся? какой тираж?
А на счёт "психики" и "самосознания" Вы не перебарщиваете? нас, помниться, учили, что мыслительной деятельностью далеко не все живые организмы обладают, или я тоже уже устарела??

Прошу простить за запоздалый ответ. Именно для того, чтобы "до широких масс " дошло, я и решился на старости лет написать свои книги. Обе вышли уже пятыми тиражами по 10 тыс. экз. Поступает в продажу по заказам книжных магазинов городов РФ.
А на счёт "психики" и "самосознания" - это не ко мне, это к И.Е.Овсинскому http://viktoriy.ru/page824734 .А практика показывает, что он прав в своей оценке самосознания растений.

Мышь
Участник
отправлено 21-01-2009 12:01 ПрофайлРедактироватьIP


Посмотрите мой сайт, там есть фото обложек моих книг, и "Царицы огорода" тоже. Книга должна выйти в апреле. Не хочу заранее открывать секрета, а глядя на обложку, можно попробовать догадаться. Простите уж меня за такой ответ.

Глубокоуважаемый Gusar!
Посмотрела! увидела, а почему она рыжая? причём явно крашеная, и вид у неё какой-то не наш: где кокошник, где сарафан? где лапти наконец!!!

Мышь
Участник
отправлено 21-01-2009 12:46 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Gusar!
С интересом прочитала Вашу ссылочку. Очень интересно.
Рискну высказать довольно поверхностную (т.к. текст с сокращениями) критику.

Г-н Овсинский И.Е. создал свой труд очень давно (Новая система земледелия / Перепечатка публикации 1899 г. (Киев, тип. С.В. Кульженко)), и возможна путаница с терминами, в науке очень часто значение слов со временем изменяется. Поэтому, кстати, профессор А.А. Конев ставит слово психизм в кавычки.

наблюдения садоводов-эмпириков и теоретические заключения биологов наводят на мысль, что растения помимо воли человека могут иметь и собственную волю и согласно ее указаниям управлять своим развитием
В современной физиологии растений это называется биологическим потенциалом растений. "Воля" Овсинского не имеет ничего общего психикой, понимаемой нами прежде всего как умственная деятельность.

тела же растений - республика. Так как отдельная клетка более самостоятельна в теле растения, чем в теле животного, то и психическая жизнь проявляется в первом менее ясно, чем во втором.
Замечательная мысль, можно сказать что Овсинский предвидел широко распротраненную в современном хозяйстве технологию клеточной мирестемы!

К этой же мысли о существенном изменении теминологии говорит и "привычка" Шокальского, которая есть не более чем фоточувствительность листа.
и т.д. и т.п.
Книга очень интересна, но не как книга по физиологии растений и физике почв, а как художественная литература. За более чем век, прошедший со времени её написания, в России произошла масса перемен: сложились выдающиеся научные школы агрофизики, фоторегуляции, физиологии растений почвоведения в Петербурге, Москве, Обнинске, Пущине, Пушкине.
Глубокоуважаемый Gusar
А практика показывает, что он прав в своей оценке самосознания растений.
"Практика" XIX века не могла объяснить фотоэффект, наблюдать который можно в любом турникете московского метро, простите великодушно, но я искренне не понимаю как можно в XXI веке опираться на теории ооочень давно минувших дней.

Мышь
Участник
отправлено 21-01-2009 12:55 ПрофайлРедактироватьIP

Вот настрочила это всё, а потом подумала: а где взять научную литературу? в книжных она не продаётся. Себе я книги покупаю на конференциях, что-то приходит через библиотечный экземпляр, но не в районные библиотеки. Глубокоуважаемые коллеги! если Вы пишите книги, тем более по современным технологиям земледелия, поработайте, пожалуйста, в библиотеке Минсельхоза (м. Красные ворота).http://www.cnshb.ru/

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e