Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Теплица. Пластик или пленка? (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Теплица. Пластик или пленка?
Papir
Новичок
отправлено 06-12-2007 19:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хочу весной покрыть теплицу вместо пленки сотовым поликарбонатом. Буду благодарен за любые советы опытных дачников. Особенно интересуют "подводные камни".

Евжения
Участник
отправлено 14-12-2007 13:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Весной 2007г. поставила теплицу из поликарбоната небольшую 2,2 х 3,7м, каркас из металлическтх уголков, односкатная крыша. 4 года назад поставила большую теплицу из метал.уголков остекленную с двускатной крышей. Есть с чем сравнить. Стекло пропускает гораздо больше света, всё везде видно, очень светло. Теплица из поликарбоната более теплая, конечно, чем стеклянная, но с ней как-то хлопотно. Приходится часто её мыть, протирать стенки. То пыльца от огурцов, то от земли пыль, после дождя тоже самое. И если на стекле всё это присутствует, но там так светло, что незаметно этой грязи на стенах. А вот на поликарбонатной грязные стены заметно убавляют количество света. Покрывать поликарбонатом нужно грамотно: Отверстия под крепление шурупами нужно делать в два раза больше диаметр, чем сам шуруп, и это важно. Т.к. у меня стены сделали правильно, а крышу на "скорую руку", не разсверлили отверстия в поликарбонате. Летом на солнце крыша нагревается - поликарбонат пузырями вздувается между креплениями, а вечером опять принимает исходное положение. В худшем случае может потрескаться. И при правильном монтаже при расширении утром и при сжатии вечером слегка потрескивает. Вроде мелочь, но немного напрягает, когда слышишь. Также и козырек крыльца у меня трещит. Большой минус еще итоговая высокая стоимость. Сам поликарбонат не так уж дорог. А вот детали: торцевые планки, уголки, коньковый уголок, соединительные планки, шайбы под саморезы, монтаж - набегает прилично. В плюсы я бы отнесла: в теплице тепло, довольно светло, доска на теплицу упала -хоть бы что, не разбилась, как-то уютно в ней, как в домике. В моей маленькой теплице в этом году сидело 10 корней огурцов. Никогда у меня не было такого урожая раньше. Через день я снимала почти по ведру (ну чуть неполное)огурчиков маленьких, по 5-7 см длиной, не знала уж, что с ними делать. Может, в этом году у всех высокий урожай огурцов был, и не зависимо от теплицы. Поликарбонат у меня №4. Обязательно нужно делать с торцов двери и форточку для проветривания, иначе всё сварится. Удачи Вам.

Papir
Новичок
отправлено 17-12-2007 18:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо огромное. Пожалуй, есть смысл потратиться на пластик.
Поскольку у меня не из металла теплица, а из доски-сороковки, пропитанной "отработкой", то можно обойтись и без пластиковых уголков. Торцевые планки - сверху и снизу, или достаточно только сверху, чтобы вода не затекала в "капилляры" и не развивалась плесень? Форточка - само собой. Поскольку теплица предназначена для в основном для помидор (огурцы в достатке выращиваю в "тоннелях" на черной нетканой мульче, снимая укрытие на все теплое время), форточек аж три, для хорошего сквозняка. Правда, и длина теплицы - 11 метров. Тратиться на монтаж здоровому мужику - себя не уважать.
А помыть можно и с помощью шланга, раз в сезон.

Еще раз спасибо.

Евжения
Участник
отправлено 19-12-2007 11:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Papir, каркас теплицы из доски - стрёмно. Может повести, не дай Бог. Ставьте повыше от земли, чтобы не летели брызги от земли во время дождя на стены, иначе придется мыть после каждого дождя, т.к. становятся очень грязные, светонепроницаемые внизу. Торцевые планки обязательно ставить на поперечных срезах листа, потому что не только вода, но и пыль очень быстро набивается в ячейки, что отражается на светопроницаемости. Вообще желательно поставить на все торцы, т.к. края могут растрепаться со временем. Обратите внимание: во многих зданиях козырьки над входом покрыты поликарбонатом. И часто встречаются рваные потрескавшиеся края, где нет торцевых планок.Там они трескаются еще из-за того, что ни к чему не прилегают, ветер их треплет. У Вас они будут прикреплены к стойкам. Крепите плотнее и почаще ставьте крепеж. Может, обойдется.
Если крышу будете делать арочную, совет. Так сделали мои знакомые: согнули арматуру, надели на неё шланги, накрыли армированной пленкой - хватает на 3-4 года. Но лучше сделать одно- или двускатную из поликарбоната, более крутую и забыть о ней. Найдите в инете информацию по монтажу поликарбоната. Там есть очень дельные советы. Удачи Вам.

gala
Участник
отправлено 19-12-2007 23:23 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения, добрый вечер. куда пропали? ка дела?

Евжения
Участник
отправлено 20-12-2007 17:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый вечер, Gala! Действительно, пропала, и не только я. Такая стремительная жизнь, всё так быстро меняется, кажется, что и осень лето, а зима осень сменяют чаще и быстрее, чем раньше. Вот, блин, не успели оглянуться, внучке скоро 5 месяцев, Новый год "на носу". И, кажется, только вчера кончилось лето. Может быть, потому, что зима у нас и в этом году "европейская": снега практически нет, так, кое где возле забора с северной стороны немного лежит. Температура часто днем плюсовая бывает, ночью если опустится до -10, так уже холодно. Отвыкли от морозов. На даче розы только укрою хорошо, снега набросаю на них горкой, через неделю приезжаю - опять всё растаяло. Сейчас все в предновогодних хлопотах: на работе готовим подарки коллегам, партнерам по бизнесу, в магазинах уже столпотворение. Выбор подарков сейчас как в Греции - есть всё. Готовим маскарадные костюмы к Новому году. Будем встречать Новый год, Рождество и все каникулы на даче всей семьей, гостей будем встречать. У нас там хорошо. В новогоднюю ночь все вываливают из домов с шампанским, с музыкой, друг друга поздравляют, угощают даже незнакомые люди, палят фейерверки, салюты, и так все каникулы. Сейчас завозим на дачу в подвал продукты, вино, подарки.За этими хлопотами незаметно летит время. А еще и работать надо. В общем, жизнь бурлит.
В ноябре и начале декабря у нас была постоянно пасмурная погода, так я решила устроить себе маленькие праздники для настроения: ходила в театры, на концерты, с внуком в цирк, гостей своих водила по вечерней Москве. Приезжайте к нам, я буду Вашим гидом. Сейчас Москва ну просто чудо, как хороша.
Пишите, как Вы? Чем занимаетесь в зимнее время, как погода? Как будете встречать Новый год? Ольга, Юляня,Lithner тоже пропали. Недавно Эдди выложил на сайте летние фотографии, ну прелесть, так повеяло теплом, глядя на них. Он молодец, фотки такие классные. Надо бы ответить, поблагодарить его. Всё не хватает времени.

alex78
Новичок
отправлено 24-02-2008 21:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Поскольку у меня не из металла теплица, а из доски-сороковки, пропитанной "отработкой"
Если каркас пропитан антисептиками или отработкой - вопрос о пленки закрыт полностью!!! Ни одна самая отличная плёнка не выстает на такой теплице летнего пириода, поскольку нефтепродукты вступают во взаимодействие с основой п/э пленки и ускоренно разрушают её.
Как поведёт себя поликарбонат в плане стойкости (помутнеет на месте соприкосновения с каркасом - точно!) я к сожалению не знаю, но рекомендую обернуть каркас теплице - алюминевой фольгой, которая даст хотя и не 100% защиту, но всё же процентов на 80-90 защитит дорогостоющий материал.

carbona
Новичок
отправлено 25-11-2009 11:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Почитайте про теплицы из поликарбоната
http://intermetall32.ru/predlozh/

Антон Анатольевич
Новичок
отправлено 22-01-2010 21:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Теплица - очень полезная вещь, тем более, в последнее время то, что продается на рынках (помидоры, орурцы..) - стало опасным для здоровья!

тут - отличное описание сотового поликарбоната- современного пластика для теплиц.

West-Med
Новичок
отправлено 25-01-2010 16:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У поликарбоната множество плюсов перед полиэтиленом. Он прочнее, лучше сохраняет тепло, его не надо убирать на зиму, прослужит не один год без замены. Недостаток только один, поликарбонат дороже. Однако, если посчитать, сколько вы потратите на ежегодную замену плёнки, то становится понятно, что поликарбонат окупится уже года через три-четыре. Поэтому мой выбор - поликарбонат!
Кстати, здесь http://west-med.su/?page_id=143 можно приобрести замечательные, надёжные теплицы.

Света К
Участник
отправлено 25-01-2010 17:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет всем! У нас теплица сделана так - стены из стекла,
а крыша накрыта поликарбонатом. Стоит более 8 лет.
Очень удобно. За это время ничего с ним не произошло.
Поликарбонат не потерял светопроводимость. Крыша у нас
двухскатная, что позволяет снегу зимой легко сваливаться с
крыши. Единствено на что надо обратить внимание при стро-
ительстве, ячейки должны ставиться в вертикальном поло-
жении. В теплице выращиваем томаты, огурцы, перцы.

Антон Анатольевич
Новичок
отправлено 25-01-2010 18:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

СветаК

Вам очень сильно повезло, т.к. 8 лет назад в России продавали сотовый поликарбонат только фирмы Polygal. Теперь чего только нет: и Русский, и Иранский, и Китайский поликарбонат.

Я уже 8 лет работаю с пластиком, перепробывам много чего, и хочу сказать, что хорошую отдачу от сотового поликарбоната можно получить ТОЛЬКО если он фирмы POLYGAL.

Про отличия существующих пластиков могу долго рассказывать, но проше - поверь на слово.

К стати, СветаК, обратить внимание нужно не только на ВЕРТИКАЛЬНЫЕ СОТЫ, но и САМОЕ ВАЖНОЕ - на защитную сторону поликарбоната от жесткого ультрафиолетового излучения (эта сторона должна оказаться внутрь теплицы, иначе платик быстро потемнеет).

Здесь www.parnik33.ru - можно получить консультацию по выбору теплицы для дачи и огорода.

Света К
Участник
отправлено 26-01-2010 09:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет Всем! Хочу опровергнуть слова Евжении . отверстии под саморез должно быть меньше диаметра самого самореза. Если саморез 4мм, то отверстие должно быть 3,5мм. А под головку самореза есть специальные пластиковые шайбы, которые должны быть шире. Еще обратите внимание ( если у вас каркас деревянный) берите саморез подлинее для прочности крепления. А то у нас один год при сильном ветре сорвало край теплицы.

Кондратьева Галина
Участник
отправлено 26-01-2010 11:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я искала в инете инструкцию по работе с поликарбонатом, так там тоже пишут о том, что отверстия в поликарбонате должны быть больше, чем диаметр шурупов.

Света К
Участник
отправлено 26-01-2010 13:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я вам рассказываю свой опыт. Поликарбонат прекрасно можно проткнуть и без сверления. Материал прекрасно режется даже ножом. Может быть из-за сверления больших отверстий и происходит вспучивание материала на солнце? А сверлим лищь за тем, чтобы ввернуть шуруп.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 26-01-2010 17:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

West-Med
его не надо убирать на зиму,
У меня снега более 1,5 метра - раздавит.

Антон Анатольевич
Новичок
отправлено 26-01-2010 17:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

СветаК,

Во-первых: Сверлят не для того, чтобы ввернуть шуруп, а для установки болтов!

Во вторых: Понятие "большое отверстие" - не грамотное. Есть стандарт для сверления в СПК.

В третьих: Вспучивание материала происходит не из за отверстий, а из за теплового расширения материала. Чем больше длина листа - тем больше деформации (на это тоже есть определенная формула расчёта).

p/s как на этом форуме цитировать?

Ответим на любые вопросы по свойствам сотового поликарбоната и его правильной установки на теплицы и парники, и многое другое.

[Исправлено: Антон Анатольевич (26-01-2010)]
 

Евгений Оттович
Участник
отправлено 26-01-2010 19:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Антон Анатольевич
Вот здесь подробно для этого и не только форумов.

Антон Анатольевич
Новичок
отправлено 26-01-2010 21:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот здесь подробно для этого и не только форумов.

Евгений, это был риторический вопрос.

Я к тому, что НУЖНО бы кнопочки "нарисовать" -этож не колесо придумать!

У меня снега более 1,5 метра - раздавит.
Все зависит от каркаса.
По поводу самого пластика: я по лежачиму СПК s=4мм прыгал - и ничего, ни одной вмятины (имею в виду качественный поликарбонат Polygal).

Главное - каркас! Через два месяца у нас на сайте появятся теплицы с супер ужесточенным каркасом - зайдите, посмотрите на качество.

Света К
Участник
отправлено 27-01-2010 08:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Антон Анатольевич нам пытается прорекламировать то, чем он занимается. Сейчас на рынке очень много предложений по приобретению теплиц из поликарбоната. Но это не дешево. Поэтому, многие дачники у кого есть руки могут и без формул, построить себе теплицу и накрыть этим материалом.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 27-01-2010 08:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Света К Это все ясно! Но, человек же никому не навязывает! Просто предлагает.

Антон Анатольевич Кнопочки, видимо на этот движок сайта, не удается прикрутить.


Света К
Участник
отправлено 27-01-2010 09:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я никоем образом не хотела обидеть Антона Анатольевича. Просто мы в этой теме делимся практическими советами. А выбор остается за каждым индивидуально.
Евгений Оттович! Поликарбонат действительно крепкий материал. При монтаже наступали на него и ничего. Так что снег выдержит. А если скат крыши сделать, то вообще никаких проблем нет. Снег сползает с крыши.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 27-01-2010 17:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Нет, снег сам не сползет пока его не скинешь. На зиму я крыши у теплиц разбираю. А вот бока можно сделать. Я пользуюсь армированной пленкой, на 4 - 5 зим хватает, а морозы не шуточные, в декабре - 48 было.

Антон Анатольевич
Новичок
отправлено 27-01-2010 21:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Нет, снег сам не сползет пока его не скинешь. На зиму я крыши у теплиц разбираю. А вот бока можно сделать. Я пользуюсь армированной пленкой, на 4 - 5 зим хватает, а морозы не шуточные, в декабре - 48 было.

Снег сам по себе СПОЛЗАЕТ - это уже проверено и перепроверено (при использовании сотового поликарбоната, естесственно).

По поводу морозов: поликарбонат "держит" температуру МИНУС 50 С (я лично ЛЕГКО сворачивал СПК polygal (рулон 12м) в трубочку при температуре -28С, ничего не треснуло, СПК спокойно развернулся обратно).

СветаК,

Я, лично, ничего не хочу Вам "впаривать" - мне понравился данный форум (просто пропиарится можно где угодно, а здесь - чисто общение).

Антон Анатольевич
Новичок
отправлено 27-01-2010 21:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сейчас на рынке очень много предложений по приобретению теплиц из поликарбоната. Но это не дешево.

Вы првы, предложений много - качества мало.

По поводу - "дёшево".
Почему же, есть теплицы стоимостью "ДАРОМ", вот только как долго она простоит? При покупке теплицы экономить нельзя, так же как и при покупке машины.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e