Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  рассада (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   рассада
kotik
Новичок
отправлено 28-02-2007 14:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте,подскажите пожалуйста когда лучше высаживать рассаду(огурцы,помидоры,капуста)и как правильно за ними ухаживать.зарание спасибо.

------------------

Юляня
Участник
отправлено 01-03-2007 06:54 ПрофайлРедактироватьIP

А куда вы хотите высаживать?
Все зависит от того, где вы живете.
Я живу на Урале. Высокорослые томаты и перец посеяла на прошлой неделе. Баклажаны - в конце января. Томаты и позднюю капусту буду сеять 25-30 марта. Раннюю капусту можно попозже - в первой половине апреля. Но можно и в конце марта. Я ее в во второй половине апреля в грунт под пленку высаживаю. У нас в начале апреля настоящие морозы бывают (градусов до 10). ПОтом капусту на постоянное место буду высаживать в первой половине мая. Томаты и перцы в теплицу - в середине-конце мая. Томаты, перцы в грунт и баклажаны - в конце мая-начале июня.
С огурцами лучше не заморачиваться рассадой. Они плохо переносят пересадку. Если уж очень хочется - посадите очень ранний салатный сорт - штук пять семян - в торфяные горшочки. Лучше - сначала в маленькие, а потом - пересадите прямо с горшками в горшочки побольше, чтобы присыпать стебель (скорее всего, они немного вытянуться). Посейте в середине-второй половине апреля). А в теплицу мы огурцы сажаем в первой половине мая. В открытый грунт - в конце мая.
Если вы живете в более теплых регионах, то все можно посеять пораньше. Если на севере - то либо как у нас, либо чуть позже.
Вообще я сажаю по лунному календарю. Составляю сама. Еще не подводил он меня. Хотя главное - не сажать в дни полнолунья, дни новолунья и два дня до и после него, в дни солнечных и лунных затмений и в течение недели до и после них.
Кстати, ог затмениях - будут 4 и 19 марта.

kotik
Новичок
отправлено 01-03-2007 12:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я много слышала о лунных календарях,но облазела весь инет и ничегошеньки не нашла.мы живем в смоленске.а какой сорт томатов выбрать?я люблю салатные помидоры,типа "бычье сердце",но почему то они никогда не вырастали до желаемого размера.может кроме "навоза" еще как то надо удобрять,и еще очень хочется попробовать помидоры на улицу высадить,а не только в парнике,у моей бабули в беларусии они прямо так и растут,да такие здоровые..может дело в том что у них куры и коза?все ж таки свое удобрение...просто покупать удобрения не знавши чревато последствиями..хочется консультацию знающего человека..спасибо.

------------------

Юляня
Участник
отправлено 01-03-2007 12:38 ПрофайлРедактироватьIP

Не скажу, что я особо знающий человек, но кое-что подсказать могу.
Про лунные календари - могу скинуть. Пишите e-mail. У вас московское время? Если да - ненамного от нашего отличается. У нас к Москве +2 часа.

Насколько я понимаю, у вас не очень холодно. Я в прошлом году покупала черри вишневидный (так, для детей забава) - они плодоносили самыми первыми. Плоды, конечно, мелкие, зато раньше остальных недели на две. Еще садила Чио-Чио-сан, некрупные розовые длинненькие - хороши для засолки. Из крупных сортов у нас растет перцевидный (фирма, кажеться, "Сибирский сад" называется). Все росло в открытом грунте. А прошлое лето у нас совсем не удалось.
Еще мне понравился сорт "Дачник Седек" и "Ухажер". Они не очень крупные, зато ровные, их много, прекрасно чувствуют себя в открытом грунте.
Берите районированные сорта, возможно, сибирской селекции.
В принципе, все, что я брала (фирмы Седек, Аэлита, Семена, Гавриш) как правило себя оправдало. Вырастает то, что на картинке. Вот с фирмой Поиск у меня - нелады. Очень плохо все всходит. Или вообще не всходит.
Сходите в магазин для садоводов - посмотрите картинки, почитайте аннотацию к сортам. Сейчас во многих магазинах есть каталоги фирм.

Конечно, одного навоза недостаточно. Растению необходимы микроэлементы - калий, марганец, тот же азот (его, правда, и в навозе хватает с лихвой). Подкармливайте раствором марганцовки. Очень хорошо при посадке в лунку положить свежесорваной травы (без семян), особенно крапивы, поливать настоем травы. СДелайте компостную кучу - лейте туда помои, фекалии, можно туда же навоз, прикрывайте все травой. Перепреет - будет отличное удобрение. Мы такое сыпем прямо в лунку.
Посейте осенью сидераты. Весной перекопаеете их.
Опять же можно гуми поливать.
Еще про удобрения. На мой взгляд ничего страшного, если вы будете подкармливать минеральными удобрениями рассаду. Ей нужны микроэлементы. Вот, когда растение цвести начнет и плоды завязываться будут - тогда аккуратнее с химией - это все в плодах будет.

Удачи вам!

kotik
Новичок
отправлено 02-03-2007 12:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

спасибо огромное!обязательно попробую.вот мой адрес katesh1984@rambler.ru еще очень люблю цветы,в том году сажала гладиолусы..цветы огомные получились,в этом хочу попробовать лилии,а какие еще есть красивые?

------------------

Юляня
Участник
отправлено 02-03-2007 12:48 ПрофайлРедактироватьIP

Календарь отправила, ловите.
Цветов красивых очень много.
В прошлом году мне очень понравились годеции. Посеяла прямо в грунт. Высотой - 50-70 см. Цветы - похожи на азалию. Обалденно красивые. Есть разные цвета.

Очень хороши мексиканские бархатцы. Они очень мелкие - цветок диаметром 1,5-2 см, немахровые, но если их густо посеять, они очень красивы.

Интересна гайлардия - похожа на ромашку - красно-желтая, когда облетают лепестки, остается мохнатый колючий шарик, который может использоваться как сухоцветы.
Еще сухоцветы - статица крымская. Цветет всю вторую половину лета и начало осени, а потом - в срезку и на зиму в вазу.

Еще мне понравился кладантус. Якро-желтые мелкие ромашки, но их так много, что листьев (они, кстати, похожи на укроп) просто не видно.

Очень мне понравилась фелиция (некрупные голубые и розовые цветочки, похожие на ромашку), само растение невысокое.
А еще - венидиум (я брала смесь Зулу) - белые и оранжевые ромашки с черной середкой - очень красиво.
Понравился мне мимулюс - невысокие (до 20 см) кустики с нежными листьями и малость похожими на неправильные колокольчики цветами в пятнышку - розовыми, желтыми, оранжевыми.

Еще сажала виолу гофрированную (анютины глазки), кларкию, однолетние георгины, махровые маки, эшшольщию, петуньи, цинерарию, иберис, алиссум. Сейчас еще очень много красивых астр.
Турецкая гвоздика (многолетняя) очень хороша.
Еще интересна декоративная капуста. Посадите настурцию - совсем неприхотливое растение. Также можно посадить однолетние хризантемы.
В принципе, у меня цвело все, хотя я особо не убивалась над ними.

В этом году накупила много нового. Астры, однолетние дельфиниумы красные, гвоздика шабо (обычные, как продаются на срезку), пенстемон ("палка" с колокольчиками), агератум, сальвия, сальвия хроминумовая, схизантус, сальпиглоссис и еще куча всего.

Могу некоторые фотки скинуть.

kotik
Новичок
отправлено 02-03-2007 15:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

спасибо за календарь.а да,если есть возможность,то мне очень инетересно было бы посмотреть фотки.а все цветы сажаются сразу в грунт,или некоторые надо рассадой высаживать?это наверно смешно,но в прошлом году с 4 пакетиков астр взошли только 3 шт..:-)

Leithner
Участник
отправлено 02-03-2007 21:38 ПрофайлРедактироватьIP

Вы знаете. семена астр сохраняют всхожесть только один год.так что не удивляйтесь.если из 10 пакетов ничего не взойдет или взойдет все и сразу.

kotik
Новичок
отправлено 02-03-2007 22:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Прикольно..а как же тогда семена покупать?получается что покупаешь кота в мешке?

Leithner
Участник
отправлено 02-03-2007 22:42 ПрофайлРедактироватьIP

И так бывает.к сожалению.что кота в мешке.но все зависит от фирмы-производителя.Много очень недобросовестных фирм.Увы.

kotik
Новичок
отправлено 03-03-2007 22:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а какие вы можете порекомендовать?Дело в том что у нас кроме АЭЛИТы и СЕДЕКа ничего практически нет.ну не считая того что есть семена без обозначения производителя.

Leithner
Участник
отправлено 03-03-2007 23:11 ПрофайлРедактироватьIP

К сожалению я ничего не могу рекомендовать.так как живу не РФ.
У нас здесь семена очень высокого качества и всхожесть 100%.
Раньше.когда жила в РФ.то покупала только СЕДЕКО.Качеством всегда была довольна.Но это было давно.лет 5 назад.Сейчас говорят в СЕдеко тоже не очень хорошее качество.Я покупала в СЕдеко только голландские сорта.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 04-03-2007 09:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В нашем городе тоже начался бум весенне- посадочный. Семян всяких и фирм и видов и сортов.
А вот с луковичным ну совсем плохо.
Но хочу сказать про бизнес. Не удержалась и купила лилии. Так у нас продают поштучно, открывают упаковку и одна луковица стоит как вся упаковка . Лилии самые простые даже по цвету. Пока весна надо делать деньги, вот они и делают.

Leithner
Участник
отправлено 04-03-2007 12:15 ПрофайлРедактироватьIP

Я в прошлом году купила лилии.а время не подошло сажать.ждала погоды.а когда открыла упаковку.то луковицы были заплесневелые.то ли у меня температура была неподходящая.то ли не знаю что.короче посадила.будь что будет .И все взошли и цвели и сейчас смотрю вылезают из земли.У нас красивые лилии продаются.И розовые и сиреневые и красные и белые.В пакете по три или четыре луковицы.

kotik
Новичок
отправлено 04-03-2007 22:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

я в прошлом году покупала лукицы гладиолусов,так самое интересное,что это было в июне(как раз за 2 месяца до родов),так вот все взошли,да еще как.такие цветы получились..

kotik
Новичок
отправлено 04-03-2007 22:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

так все таки,как можно правильно выбрать семена и луковицы для рассады?есть же какие то принципы?

Юляня
Участник
отправлено 05-03-2007 06:09 ПрофайлРедактироватьIP

Котик, выложу фотки. И напишу. На этой неделе. В прошлом году я много сажала через рассаду, пожалела - многое можно было сразу в грунт.

kotik
Новичок
отправлено 05-03-2007 11:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

спасибки,буду ждать..хочется выяснить все интересующие вопросы до наступления сезона посадки,и встретить его во всеоружии..

kotik
Новичок
отправлено 06-03-2007 15:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

SOS!!!SOS!!помогите пожалуйста,не знаю как посадить помидоры на рассаду..там что то написано про замачивание в марганцовке..ни фига не понимаю..с огурцами у меня проблем не было и рассада и плоды были на высоте,все соседи обзавидовались.(ттт),а тут ..просто засада какая то..если кто то может подсказать пошаговое действие(ну типа сажаем зернышко на глубину и т.д.),буду очень благодарна..

Юляня
Участник
отправлено 06-03-2007 17:28 ПрофайлРедактироватьIP

Значит так. Делаете малиновый раствор марганцовки, замачиваете на 20 минут семена. Потом неплохо обработать стимуляторами роста, типа ЭПИНа, ГУМИ и т.д. Я - в ЭПИНе, а при посадке поливаю землю с ГУМИ.
После обработки можно замочить дня на два-три. Можно день - в комнате, два - в холодильнике, опять день в комнате, два - в холодильнике.
Землю готовьте заранее, за день-два. Насыпать, примять слегка, хорошо полить. Оставить в тепле.
Потом сеете. Между рядами - см 5, между семенами - 2-3 см. Сверху присыпьте землей. Я сыплю примерно 0,5-1 см. Можно сверху побрызгать из распылителя. Не поливайте! А то семена могут вглубь провалиться. Накройте пленкой или стеклом. Поставьте в теплое место (не на батарею!).
Как появяться петельки всходов - на окно (если не дует) либо рядом с окном. Снимайте пленку, когда основная масса всходов появится.
Если есть возможность - поставьте в более холодное место. Поворачивайте каждый день, чтоб не вытянулись.

А вот с огурцами через рассаду у меня - не очень. Может, поделитесь опытом?

Юляня
Участник
отправлено 06-03-2007 17:40 ПрофайлРедактироватьIP

Цветочки, как и обещала:

Это - алиссум морской. Вроде однолетний. Прямо в грунт. Правда, через рассаду цветет раньше, но мороки - меньше. Семена мелкие, глубокой не засыпать.
Зеленые "кипарисы" - кохия "кипарис". Чудесное растение. Через рассаду в конце марта-начале апреля. Я посадила несколько растений кучками. Они пышнее смотрятся. Осенью листья становятся красными. Очень красиво.

Дальше. Эшшольция калифорнийская. Только в грунт. Это - только начало цветения.

Мимулюс гибридный. Сажала рассадой в начале мая. Но, думаю, тоже париться не стоит. Только семена очень мелкие, надо на грядку посыпать мелкий грунт типа покупного и им же засыпать - совсем тонкий слой. В этом году я купила еще розовый.

Не знаю, что это. Какой-то многолетник.

Целлозия гребешковая. Через рассаду в феврале-марте. Есть еще перистая. Сажать так же.

Юляня
Участник
отправлено 06-03-2007 17:50 ПрофайлРедактироватьIP

Продолжаю.

Это - энотера, или ослинник. Многолетник. Можно посадить прямо в грунт в мае-июле. Я сажала в ящичек. Держала в тенечке.
Есть еще белые, розовые. В прошлом году посадила. Посмотрю, что вырастет.

Дельфиниум (многолетник), на заднем фоне - роза.

Венидиум, смесь Зулу. Однолетник. Я сажала через рассаду вконце марта-начале апреля. Цветет с конца июня. Если обрезать отцветшие цветоносы, будет цвести чуть ли не в сентябре. Очень красивые. Листья у них опушеные, зелено-голубые. Еще на них похожа урсиния. Но я ее не сажала, первый раз в этом году купила.

Виола, махровая смесь. Называется Кан-Кан, фирма Аэлита. Через рассаду в феврале-марте. Вообще это многолетник, часто выращивается как двулетник. Надеюсь, будет цвести и в этом году.
Листья - это цинерария (крестовник). У нас - только как однолетник. Через рассаду в марте-апреле.

Юляня
Участник
отправлено 06-03-2007 18:04 ПрофайлРедактироватьIP

Опять продолжаю. Несолько постов делаю, так как в одном - слишком много картинок.

Кладантус. Только начинает цвести. В середине июне, где-то до середины августа. Однолетник. Я сажала через рассаду. Но у него очень нежные листики, похожие на укроп. Когда высадила рассаду, они завяли, но потом очень хорошо и быстро очухались. В эот году семена свои, думаю посадить сразу в грунт в мае.
На заднем фоне - декоративная капуста, но она еще небольшая. Позже она очень красивая стала.

Кларкия изящная. Эта - прямо в грунт. Но она мне не очень понравилась. Длинная, а цветы не очень крупные. Лучше через рассаду в апреле.

Бархатцы мексиканские. Мелкие. Посадила кучкой, очень часто.

Статица крымская. Сухоцвет. Лепестки цветов - как бумага. Цветет очень долго. Потом - на срезку в вазу без воды. У подруги стоит до сих пор. Малость более блеклые стали. Через рассаду в конце марта-начале апреля.

Капуста декоративная в сентябре. Через рассаду в конце марта-начале апреля. В принципе, пикировать можно в середине апреля прямо в грунт. Капуста - морозостойка. Еще плюс - красота с начала (видно на фото с кладантусом, см. выше) до конца лета.

Юляня
Участник
отправлено 06-03-2007 18:17 ПрофайлРедактироватьIP

Опять я.

Датура (дурман). Не моя. Росла на клумбе во дворе. Есть еще желтая. Через рассаду в феврале-марте. У меня пока не возшли (сажала 25 февраля). Но семена туговсхожие.

Годеция. Шикарно (писала об этом выше). Розовая - через рассаду в начале апреля. Красная - прямо в грунт. На мой взгляд, не стоит мучаться с рассадой, если только несколько семян посадить для более раннего цветения. Маленькие цветочки на фото с розовой годцией - портулак. Через рассаду в начале апреля. Семена мелкие. Можно осенью выкапывать маточники (то бишь растения), хранить в погребе (как георгины), а весной - снова в грунт.


Мезембриантемум хрустальный (пакетик назывался просто "Солнышко"). Очень низкие. Раскрываются тоьлко на прямом солнце. Совсем не терпят тень.

Василек махровый. Прямо в грунт. Вообще никаких проблем. Только поливать не забывать.

Был еще душистый горошек.
Это - вьюн. Долихос (вьющаяся сирень). Через рассаду в начале апреля.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 06-03-2007 18:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня
Цветы ну очееень понравились . Просто глаз не оторвать. Очень понравилась годеция
И на скольки сотках у тебя это всё растёт?
.


Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e