Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  рассада (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   рассада
Юляня
Участник
отправлено 06-03-2007 19:04 ПрофайлРедактироватьIP

Снова я.

Иберис. В грунт. На близком расстоянии пахнет - не очень. Зато красивый. Цветет не очень долго, недели 3-4.

Базилик. Сорт "Тайская королева". Это - еще нераскрывшиеся бутоны. Цветет бледно-сиреневыми цветами. Декоративен практически все лето. Через рассаду в апреле, можно в грунт, тогда декоративность будет ггде-то с июля.

Фелиция. Через рассаду в начале апреля. Низкие. Есть еще розовые. Можно выращивать дома.

Немезия. Через рассаду в начале апреля. Есть еще белые, розовые, желтые. Я брала смесь.

Маки махровые. Брала "Плазменные семена". Только в грунт. Самосев, остается только прореживать (так написано на пакете, я в прошлом году сажала первый раз). Но надо сажать на солнечном месте. Они у меня под яблоней были. Поэтому мелковаты.

ОДнолетние георгины. Белые - через рассаду, цветные - в грунт. Белые, конечно, пораньше цвели на месяц.

Однолетние хризантемы. На пакете было написано, что махровые. Все равно интересные. Посев - в грунт.

Гайлардия. Вроде многолетняя. Опять же на пакете продекларированы махровые. Это - только начало цветения. Цветут все лето, только обязательно (!) надо удалять отцветшие цветоносы. Потом можно использовать как сухоцветы (после того, как облетают лепестки, остаются такие колючие шарики, прикольно). Эти сеяла через рассаду. Думаю посеять в этом году в грунт.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 06-03-2007 19:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

И ЕЩЁ вот

А целлозия у меня вот такой сорт.

Очень у тебя понравилась капуста декор. Датура у меня была балерина цвета сиреневого. Но вымахала одним длинным кустом. Ещё купила семена кохии
хочу попробовать в этом году посадить.

[Исправлено: ОЛЬГА (06-03-2007)]
 

Юляня
Участник
отправлено 06-03-2007 19:10 ПрофайлРедактироватьIP

Опять я.

Колеус. Вообще комнатное. Но используется в саду как декоративно-лиственное. Через рассаду. Эти сеяла в начале мая. Но им там солнца не хватало - астры вымахали.

Есть еще луковичные. Но, думаю, и так с ними знакомы.

Leithner
Участник
отправлено 06-03-2007 19:16 ПрофайлРедактироватьIP

Обалденная красота!

Юляня
Участник
отправлено 06-03-2007 19:19 ПрофайлРедактироватьIP

Ольга, у тебя тоже очень красивые. Циннию тоже в этом году купила. И клещевину. В прошлом году тоже сажала декоративный подсолнух - "плюшевый подсолнух", махровые. В этом году еще купила белые и красные немахровые. И мишку - тоже. Настурция - просто обалдеть!
30 соток. Это свекров огород, и мы туда же ездим. Всем места хватает.
Агератум тоже в этом году купила. Сиреневый, белый, розовый и красный. Посажу в кучу. Его, кстати, тоже можно выкапывать, хранить зимой в погребе. А весной - на черенки.
Бело-красные - это ведь немезия? А колокольчики - пенстемон? Тоже посеяла в этом годщу. Как ты его выращиваешь? Что-то у меня много сеянцев полегло.
Лилие - шикарные.
Целлозия - не моя. Это в парке. Просто kotik просила показать фотки цветов (выбирает, видимо). В этом году купила перистую целлозию, как у тебя, еще гребешковую и какую-то с синими листьями и ярко-красными метелками.

kotik, еще забыла сказать. Почти всю рассаду сажала в начале апреля, в этом году по календарю - самый конец марта. Часть рассады сажала в начале мая. В грунт высаживала в конце мая-начале июня. У нас не жарко. да и лето холодное было - всего месяц тепло было.
Гладиолусы - прямо в подарок к рождению лялечки расцвели .
А моя полоть пыталась в прошлом году - кое-что повыдергала.

kotik
Новичок
отправлено 07-03-2007 10:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня,ты просто волшебница,такая красотища тоже что нибудь посажу в этом году,а потом фотками похвастаюсь.по поводу огурцов.чесно,ничего особенного не делала,семена покупала фирм СЕДЕК и Аэлита.сорта-разные и поздние и ранние,но только обязательно что бы были пригодны для засолки,и не вьющиеся а кустовые,они тогда прямо гроздьями висят и выгледят красиво и собирать удобно,в этом году хочу купить салатные сорта,говорят у них шкурка совсем тоненькая и аромат потрясающий.рассаду сажала в апреле,где то в 10-х числах,как только минует возможность заморозков-в грунт,у нас это где-то в конце мая,а то и в июне,высаживали под пленку(ставили дуги,оч.удобно,надо-распахнул-надо закрыл),да еще вот рассаду сажала в торфяные горшочки,т.к. огурцы нежные и не любят когда их теребят,а потом вместе с этим горшком в грунт.из удобрений покупала в пакетах куриный помет и конский навоз,разводила в ведре(на упаковке написаны пропорции)и поливали каждые выходные,да,еще,когда высаживали в грунт клали под горшочек торфяной и присыпали не землей а навозом.ну и конечно поливали обильно отстоявшейся водой а не из шланга(она теплее получается).огурцы были с конца июня по конец августа,причем в таких количествах...а посажено было всего 2 грядки длинной 3,5м и шириной приблизительно 1 м,а может и меньше..я вобще стараюсь все через рассаду садить,так хоть видно что растет,а то семенами не понимаешь вылезет там что нибудь или нет.и потом последние 2 года нас атаковали какие то подземные грызуны,даже не знаю как с ними бороться,покупали какуюто отраву,так там что то не понятное написано...вроде трубу какую то надов землю закопать,туда приманку с отравой положить..может кто нибудь поделится опытом изведения этих захватчиков народными средствами?

ОЛЬГА
Участник
отправлено 07-03-2007 13:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня
Бело-красные - это ведь немезия По моему да, помню только сорт называется Кардинал.,колокольчики
пенстемон? ты права.
плюшевый подсолнух красив но мелковат.
i]И клещевину[/i] такая капризуля, может и не взойти. И красивый сорт с красными листьями. А есть ещё с зелёными.
[Циннию Люблю за неприхотливость, всхожесть и конечно красоту. Каких только нет расцветок.
Астр много сажаю, но что то фотки нет.
Агератум самый красивый сиреневый, портулак разросся где попало, и даже в картошке, но я его не трогаю пусть растёт. Все эти цветы выращены через рассаду. У меня у подруги теплица, они этим занимаються. Остатки забираю, так как земли хватает высаживаю себе, а ей собираю семена. И ей неплохо, и мне прекрасно.
Целлозия кто был на юге, в Сочи, так там этот цветок вот как у тебя на фото сорт гребешком, так вот там он такой величины, незнаю даже сравнить с чем. И продаётся как у нас розы и хризантемы. Ну красота он в срезке, такой гребень.
Мои лилии, ещё.




Юль вопрос про компостную кучу, читала что у тебя такавая есть. имеет значение где её распологать на солнечном месте или без разницы?

Юляня
Участник
отправлено 07-03-2007 15:12 ПрофайлРедактироватьIP

Да, все таки лилейные - очень красивые цветы. У нас - оранжевые (тигровые, что ли, называются). Я в прошлом году купила еще розовую лилию. Посмотрим, что вырастет.

А портулак сам сеется (раз даже в картошке)? Или он не вымерзает зимой?

Про кучу - даже не знаю. Но, думаю, лучше на солнце. Прогревается лучше, перепревает быстрее. Всегда была на солнце. Мы туда все помои и туалетные дела сливаем вперемешку с травой. Можно еще какой-то компостин. ВРоде как он ускоряет процесс созревания. Можно, наверное, гуми пару раз за лето полить.

kotik
Новичок
отправлено 08-03-2007 12:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Девочки,поздравляю вас с нашим праздником,успехов,удачи,здоровья,любви!!Юляня,а с какого растения можно начинать разведение цветов дома?есть какие нибудь не прихотливые?раньше не могла этим заниматься,так как дома котенок был,и все выкапывал и ел,теперь она выросла,я думаю можно попробывать..

Юляня
Участник
отправлено 09-03-2007 05:24 ПрофайлРедактироватьIP

Попробуйте фатсию. Она не любит прямое солнце. Конечно, любит влагу и обрызгивания, но зато в остальном - неприхотлив.
Еще можно типа бальзамина, плектрантуса. Берите для начала цветы с мягкими стеблями, которые легко укореняются.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 09-03-2007 09:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня а с маком проблем на огороде не было,
я посадила а супруг говорит ты что с ума сошла. Головки стоят их видно хорошо, место просматривается. Ну я и давай ловить моменты,
отцвёл, башку долой. Благо он был разных цветов,
белый, красный, розовый. Эта беда и деревни захватила.
kotik мой первый цветочек был хлорофитум,
простой и в уходе. И растёт он везде. Помню где то в школе деточку сорвала, "бросила" в землю и сам потихонечку такой разросся, только попить давать.

kotik
Новичок
отправлено 12-03-2007 16:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня,в выходные ходила в магазин с семенами,купила луковицы гуладиолусов,как мне х хранить до высадки?в магазине сказали что надо положить в холодильник но он у нас очень хорошо охлаждает,вдруг они замерзнут?и еще,хотела купить луковицы тюльпанов,но на меня посмотрели как на сумашедшию и сказали что они продаются только осенью,и высаживаются до 10 октября,неужели нельзя посадить их весной?

Leithner
Участник
отправлено 12-03-2007 17:24 ПрофайлРедактироватьIP

Kotik,если есть место под кроватью,там всегда не жарко,то и положите туда луковицы гладиолусоов.Главное прохлада и чтобы не было влажности.А тюльпаны,все правильно Вам сказали,только осенью.Даже если Вы начнете пересаживать их с места на место,выкапывать,толку не будет особого,да и никто не даст Вам сейчас луквовицы,во-первых они очень глубоко уходят в землю,а второе,все таки сажают их осенью.Терпите до осени.В крайнем случае до июля,когда их выкапывают и Ваши соседи могут с Вами поделиться.Вы их просушите сами и в августе -сентябре посадите.

kotik
Новичок
отправлено 13-03-2007 12:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А когда сажают георгины?и еще хотела спросить,дают ли гладиолусы деток?если да то когда это происходит?

Leithner
Участник
отправлено 13-03-2007 12:55 ПрофайлРедактироватьIP

Гергины-это смотря где Вы живете.В принципе когда земля будет градусов +10 и когда минует угроза весенних заморозков они очень нежные могут погибнуть.Это к тому,что если очень тепло и посадили,и вышла уже зелень и вдруг заморозки пали,в принципе можно и накрыть их нетканкой.Май,как правило.Гладиолусы дают деток обязательно.когда выкапыват,тогда и детки будут,кажется октябрь,можно уточнить,когда сроки уборки луковиц.

ирка
Новичок
отправлено 13-03-2007 21:26 ПрофайлРедактироватьIP

kotik, у меня дача в Лен.области и я сажаю георгины в начале мая и ещё не разу не замерзли, а луковицы у глодиолусов созревают через месяц после цветения. И ещё хотела сказать всем девочкам:"какие вы молодцы, такие у вас шикарные цветники и откуда только столько сил и времени".

kotik
Новичок
отправлено 14-03-2007 11:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

я живу в городе Смоленске,не могу сказать что у нас холодно,но из 3-х месяцев лета,тепло по настоящему бывает только 1 месяц,хотела совета спросить,как правильно посадить цветы,что бы все лето цвели клумбы,а не так что бы какой то цвет отцвел,и все стоят сушеные палки..и какие цветы могут уживаться рядом,а какие нет?

Юляня
Участник
отправлено 14-03-2007 12:33 ПрофайлРедактироватьIP

Смотрите на сроки цветения. На пакетиках написано. Если сажаете сразу в землю - прибавляйте 3-4 недели. Можно посадить немного цветов на рассаду.
Клумбы у вас все лето цвести не будут, а вот отдельные цветы - да. Сажайте кучками или в определенном порядке. Тогда на клумбе все лето будет что-то цвести. А если у вас будет цвести все лето вся клумба - это красиво, но где ж такие цветы найти, которые все лето цветут, да еще семена успевают давать?
Вот у нас, например, в середине клумбы посажены тюльпаны. Еще в одном месте (маленькая клумбочка) - мускари, под калиной - нарциссы. Потом вокруг всего этого начинает цвести эшшольция. Потом - георгины из рассады, другие цветы из рассады, потом - те, что сажали семенами. Заканчивают все астры. В прошлом году посадила еще безвременник. Он должен цвести в конце сентября-октябре. Так что все лето что-то цветет.
Про соседство знаю, что розы и хризантемы нельзя вместе. Розы вообще не любят соседей. А больше - не знаю.

Leithner
Участник
отправлено 14-03-2007 13:15 ПрофайлРедактироватьIP

Юляна,Вы знаете у нас такие семена есть. Смесь цветов и цветут от мая до октября.Разные конечно,но семна в этой смеси подобраны так,что цветение идет непрерывно,одни заканчивают,другие начинают.Я сажаю каждый год,чтобы особо не возиться,последним цветет,ой ну забыла ,как называется.Желтый цветок,распускается как георгин,друг за другом и цветок пахнет немного тухлым мясом.Ну все склероз,вылетело из головы.
Я правда сажаю не везде,а только на одной клумбе,на остальных,другие цветы.Вообще у нас смесей много всяких цветочных.Красиво смотрится.Я один год посадила,да чего-то от щедрот душевных пару пакетов на 2 кв.метра бросила,а в пакетике семян много,пости чайная ложка,и что было потом,стена стояла цветочная. Перебор был конечно,теперь столько не сыплю.

Leithner
Участник
отправлено 14-03-2007 13:30 ПрофайлРедактироватьIP

Вспомнила."Энотера". Склероза нет.

ирка
Новичок
отправлено 14-03-2007 18:15 ПрофайлРедактироватьIP

Юляня, мало того,что безвременник цветет в сентябре, он ещё и радует глаз в конце апреле очень сочными и красивыми листьями у меня он самый первый вылезает из земли вместе с тыльпанами. Ещё хочу сказать,что я незаметила что-бы Энотера пахнет тухлым мясом.

Leithner
Участник
отправлено 14-03-2007 19:17 ПрофайлРедактироватьIP

Слегка протухшим.Я сначала прочитала о ней ,а кстати здесь и читала,в "Дачнице",была статья и пошла понюхать.точно,есть легкий запашок.

ирка
Новичок
отправлено 14-03-2007 20:17 ПрофайлРедактироватьIP

Ой ну незнаю, зацветут принюхаюсь, может насморк у меня был.

гала
Новичок
отправлено 15-03-2007 08:14 ПрофайлРедактироватьIP

ольга, очень понравилась "клещевина". как ее выращивать? и еще вопрос. где вы проживаете?

ОЛЬГА
Участник
отправлено 15-03-2007 08:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

гала Чтоб узнать кто, и откуда (конечно не все
пишут, вот у вас нет города) посмотрите в правом углу профайл.
клещевина". как ее выращивать? через рассаду, продают семена, но в пакетике штуки 3. Сразу скажу всходят трудновато, каприза, так что лучше несколько пакетиков взять. Очень не любит сухой воздух, если увас есть теплица это лучший вариант. Очень хорошо растёт на плодородных почвах.

Девочки, а почему про ранниецветы никто не скажет про примулу. Самые ранние цветочки, всевозможных расцветок.
ЮляняНасмотрелась и купила годецию. Решила не заморачиваться и посадить сразу в грунт.


Leithner
Смесь цветов У нас тоже продают смесь цветов,даже по цвету. заглядывалась я на них,
но что то не решалась купить. Посмотреть бы в живую или фото. А всё таки надо рискнуть.

kotikпро георгины, тоже сажаю в мае. На майские праздники сажаем картошку, значит можно и про георгины вспомнить. А вообще примета,если взошёл чеснок значит ЗЕМЛЯ прогрелась.

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e