Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Виноград

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Виноград
Grigo
Участник
отправлено 19-05-2006 10:21 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые конферяне, поделитесь опытом возделывания винограда в Подмосковье (МОЯ ДАЧА В ДМИТРОВСКОМ Р-НЕ). Какие сорта без укрытия переносят наши зимы (особенно интересен опыт прошедшей зимы), и вызревают, - то - же самое сорта требующие укрытия. Интересен опыт конкретных людей с конкретными результатами, ибо журнальные статьи далеко не всегда оправдывают себя. Первый опыт оказался не очень удачным. В силу недостатка времени посадил Изабеллу без всякого за ней ухода ( на зиму, как правило, сбрасывал ее на землю и все), года четыре она кое как выживала, процентов на 30 - 80 за зиму отмирала, цветения не было - сейчас дачничую на другом участке и хочу более серьезно подойти к делу.

внук Мичурина
Участник
отправлено 19-05-2006 12:25 ПрофайлРедактироватьIP

http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/000845.html
посмотрите здесь, мыэто немного обсуждали, а вообще по винограду очень многона разных форумах инфы. Я так понял в москве одна из модных культур сейчас. Я то им увлекся лет 7 назад.

Grigo
Участник
отправлено 19-05-2006 12:42 ПрофайлРедактироватьIP

ЭТО я, конечно, читал, был бы весьма признателен за словеса по существу вопроса. Кстати, у Вас где участок, как перезимовали в этом году. Какие сорта Вас на Вашем участке порадовали, какие разочаровали.

внук Мичурина
Участник
отправлено 19-05-2006 13:50 ПрофайлРедактироватьIP

Grigo
Участок север тамбовской-югрязанской области. Уменя сорта: Антей, Изабелла, декоративный Сергеевой (даже эту зиму при минус44 неплохо перезимовал на шпалере), Муромец, Восторг черный, Плевен устойчивый, Жемчуг розовой (сейчас только на сортоиспытанни его не продают брал у тетеньки-селекционера из мичуринска), 2 мне не известных сорта, блин забыл еще какие, для москвы тетенька рекомендовала Муромец (кстати ее отец вывел) Краса Севера, Мускат белый, Жемчуг розовый, коринка русская (во вспомнил, кишмишный сорт, ягоды размером с горошину без косточек, но он квеловат я бы сказал, нежный очень).

Grigo
Участник
отправлено 19-05-2006 17:01 ПрофайлРедактироватьIP

ТАК, всетаки, что зимует на шпалере, да и урожай приятный дает (технологию и агротехнику не рассматриваем)

внук Мичурина
Участник
отправлено 19-05-2006 17:23 ПрофайлРедактироватьIP

Увы у нас вкусно на шпалере не бывает и не верьте, кто скажет, что есть столовые сорта, которые зимуют без укрытия. Без укрытия у меня только Изабелла, Лидия (практически та же изабелла) и Декоративный Сергеевой, у соседки сорт зимует более сладкий чем изабелла Десертный называется, но мне кажется это она просто настоящее название не знает. Есть еще один сорт какой -то забыл. Все идут только на вино, компоты, соки. Ну ради забавы гроздь съесть можно - больше не получится. Муромец вкусный и его афиширубт в мочкве как неукрывной, но это не правда. Он укрывной, я эксперементировал, в суровую зиму без укрытия померзает достаточно сильно, отходит конечно, но вот год а то и два без урожая будешь. Все остальные сорта, перечисленные мною, вкусные, но укрывные. Особенно мне нравится Жемчуг Розовый. До спелости ни разу не доходил - съедали по пути, он сладкий очень.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e