Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Рассада огурцов слишком светлая (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Рассада огурцов слишком светлая
Юляня
Участник
отправлено 23-04-2006 08:23 ПрофайлРедактироватьIP

Хочу спросить про огурцы. Посадила рассаду. Листочки светло-зеленые. Я ее подкармливала на прошлой неделе Аэлитой для рассады. Чего не хватает? Может быть, кто сталкивался?

Роман
Участник
отправлено 23-04-2006 22:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Поставьте на светлое место на подоконнике - не хватает света. Подкормите пару раз раствором марганцовки (не очень крепким). Хорошо, если рассаду можно поставить на застекленный балкон - там и света много и вытягиваться она сильно не будет (температура 15-20 по Цельсию).

Юляня
Участник
отправлено 25-04-2006 09:44 ПрофайлРедактироватьIP

Роман, спасибо!
Сейчас они у меня стоят на окне, там где-то до 12 часов солнышко. А на балконе у меня солнца нет целый день.
А разве для оугрцов 15-20 градусов - это не холодно? У нас балкон утепленный, так сейчас градусов 20.

Роман
Участник
отправлено 25-04-2006 22:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У нас ночью на балконе +10. У меня при такой температуре дыня с тыквой сидят, веселые, темно-зеленые
По книгам советуют закалять рассаду за несколько дней перед высадкой на постоянное место.
Мне нравится, что при таком режиме растения не вытягиваются. Раньше, когда выращивал дома, они были длинными, светлыми по окраске и не всегда приживались.
Только поливайте огурцы обязательно теплой водой и, по-возможности, на ночь ( говорят, они растут ночью).
А вот 20 градусов на солнце для рассады - это не много ли?

Юляня
Участник
отправлено 26-04-2006 10:10 ПрофайлРедактироватьIP

Еще раз спасибо!
А закаливать нам еще рано. У нас +5 на улице. Буду высаживать в теплицу где-то числа 10-12 мая. Я их посадила 4 апреля, как раз 10-12 мая им будет дней 35.

Юляня
Участник
отправлено 11-05-2006 05:49 ПрофайлРедактироватьIP

Вот еще хотела спросить. 8 мая высадила рассаду огурцов в теплицу, а на следующий день смотрю, вот что получилось.
До этого днем они стояли на улице, был ветер, но теплый. И вообще, было тепло +25. Ночью стояли в теплице. Кто-нибудь знает, что это? Свекровь говорит, это от ветра. Разве такое может быть?

Роман
Участник
отправлено 11-05-2006 20:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня, огурцы - растение нежное, чуть корни пошевелить, загнуть при посадке в сторону - оно болеть начнет. По картинке у Вас они неплохо прижились

Юляня
Участник
отправлено 12-05-2006 08:24 ПрофайлРедактироватьIP

Да эта фотка сделана на следующий день после посадки. Я их с торфяными горшочками засунула. А потом они "облезли".

лилита
Участник
отправлено 23-05-2006 16:16 ПрофайлРедактироватьIP

при какой темперетуре огурцы можно растить без теплице. Какая температура должна быть ночью, чтобы огурцы не замерзли?

внук Мичурина
Участник
отправлено 23-05-2006 16:20 ПрофайлРедактироватьIP


Юляня

на мой взгляд, у вас просто солнечный ожог. Я так понял растения не закалялись, а сразу с подоконника в теплицу. Ничего страшного, новый листики пойдут и все будет нормально.

Юляня
Участник
отправлено 23-05-2006 16:29 ПрофайлРедактироватьIP

Лилита, оптимальная температура для огурцов - не ниже +15 ночью. Растут они ночью. Днем главное - чтобы не ниже той же температуры, лучше выше.

Внук Мичурина, я их подкормила в выходные. Посмотрю в конце недели, может быть отошли.

внук Мичурина
Участник
отправлено 23-05-2006 17:52 ПрофайлРедактироватьIP

Юляня
Кстати, от подкормки может такое быть, особенно если со свежим навозом корни соприкасались или крепкий раствор азотных удобрений был, но все равно, отойдут

Юляня
Участник
отправлено 24-05-2006 09:31 ПрофайлРедактироватьIP

Внук Мичурина, навоз свежий мы туда не кладем - перегнивший, они уже года два (или три?) лежит. А подкормила я по норме - как на пакетике написано.

внук Мичурина
Участник
отправлено 24-05-2006 09:35 ПрофайлРедактироватьIP

Юляня
А вот у соседки моей, которая на продажу ранние огурцы выращивает мне совет подсказала, чтобы перло все. Говорит, выкопал лунку, и прежде чем туда горшочек с рассадой опускать, надо нарвать пырея, или какой-либо другой травы (она пырей кладет) только без корешков, а вот на траву ставить горшочек, травы ну так пучок, не очень много. Вот не знаю, у меня теплицы нет, но у нее все прет ай-яй. И траву ложит я не знаю для чего, навоза у нее хоть отбавляй, но говрит с травой лучше. А еще когда урожай начинается, она берет макушку огурца срывает и втыкает в землю, что ты думаешь, приживается, и когда плеть старая начинает уже плохо плодоносить, она ее удаляет, а на замену отросток уже лезет. Во как делает. Ну в теплице я не советчик, повторюсь, у меня ее нет.

Юляня
Участник
отправлено 24-05-2006 09:53 ПрофайлРедактироватьIP

Внук Мичурина, прикольно. Спасибо за совет. Может, трава для вентиляции? А может трава гниет - дополнительное питание.
А макушку какой длины надо отрывать?

внук Мичурина
Участник
отправлено 24-05-2006 10:09 ПрофайлРедактироватьIP

Юляня
она отрывает ну где-то см 5-7, сосед однока пробовал я с ним больше как-то общаюсь, у него нифига корни не дал, а можно, чтобы наверняка, просто макушку плети воткнуть в землю, тогда наверняка даст корни. У меня даже на грядках на улице, плети, соприкасаясь с землей корни дают, а в теплице, где повышенная влажность. Но для подстраховки надо просто еще рассаду посеять, поставить в ту же теплицу, возни меньше, чем с ранней. А сеять когда начнет плодоносить первая посадка огурцов, тогда надо, пока рассада подрастет, на основных растениях уже урожай падать будет

OLDA
Участник
отправлено 24-05-2006 10:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Знаю ложат ещё крапиву, или заваривают кипятком, остужают
и поливают. Огурцы любят крапиву. В ней витаминов для роста много.
когда урожай начинается, она берет макушку огурца срывает и втыкает в землю, а про такой способ была статья в дачнице,
женьщина делилась опытом - только у помидоры срывала верхушку,
в землю и этот росток обгонял, и перегонял в урожае, тот от которого был взят.

внук Мичурина
Участник
отправлено 24-05-2006 11:17 ПрофайлРедактироватьIP

Да-да, про помидоры читал, а вот про огурцы что-то не слышал. Вот только соседка по большому секрету рассказала, ну я думаю она не обидется, компа у нее нет, не узнает, да еще внучка появилась, ей даже до своих грядок щас дела нет.
Представляешь, какое нахальство. Узнали соседи, что я в москву уехал, и сразу стали там у соседа моего выпытывать, а он дачу не продает? ПРям как умер. Многие соседи налетели, конечно целину в порядок привел, теперь желающих много, вот когда покупал - никто брать не хотел, говорили, сада практически нет, сорняки в рост человека, вся дача запырейная, домик маханький, прям злят, вот доберусь до соседей покажу им. Не отдам никому дачу свою. Пусть хоть зарастет, но не отдам - там сад мой растет, и уже вишня плодоносить начала, скоро груши начнут, яблони. Это в деревне у меня все уже начало, да и деревья были старые, а на даче, все своими руками... Эх, чует мое сердце не продам, так разворуют все саженцы и все дела... Мародеры несчастные. есть там сосед один такой, ходит по всем и ворует, поймать только никак не можем на месте, он же знает кто и когда из нас приходит, кто уходит, только раз я его засек, но не поймал, он меня тоже увидел и ушел, а не пойман - не вор.

лилита
Участник
отправлено 25-05-2006 13:23 ПрофайлРедактироватьIP

А я огурцы посадила только 21 мая и то дома на балконе, в стаканчиках сидят накрытые полителеном, они уже дали маленькие отростки. Думаю вот в эти выходные высадить их в грунт в саду и тоже в теплицу. Правильно ли я это сделала, и не поздно ли?

Спасибо за внимание!

Юляня
Участник
отправлено 26-05-2006 05:55 ПрофайлРедактироватьIP

Лилита, мне кажеться, полиэтилен надо снять. Да и 21 мая можно сажать прямо в грунт. Мы будем сажать в грунт на следующей неделе. Вроде как два дня до и после новолушния сажать семенами нежелательно, в них мало жизненной силы.

Внук Мичурина, наглость соседей иногда просто поражает. У моей бабушки, когда покупали сад, были четко очерченные границы - торн, с другой стороны сада - край нашего сарая. Мы и баню строили - отступили на метр от края (сосед велел, чтобы у него не загораживало ничего!). Так в последствии он по чуть-чуть придвигал несколько раз забор. В конечном итоге заявил, чтио предыдущий хозяин по согласшению с ним (!) построил сарай так, что половина его была на нашей части сада, а половина - на его! О как! И торн наш вырубил.

Аста
Участник
отправлено 26-05-2006 07:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ох уж эти соседские распри...Чего только не бывает.Ну, почему одни всё понимают, а другие нахально плюют на простые добрососедские отношения? Мы когда строились, старый сарай был прям впритык к соседскому-бывший хозяин с соседом специально стена к стене поставили, но муж рассудил, что вдруг сосед дачу когда-нить продаст, новый хозяин начнёт претензии предъявлять. Отступили положенный метр-и нет проблем.

Юляня
Участник
отправлено 26-05-2006 07:36 ПрофайлРедактироватьIP

Аста, так мы тоже баню построили в метре от забора. А сосед придвинул так, что и полсарая на его участке оказалось и баня впритык к забору.

OLDA
Участник
отправлено 26-05-2006 10:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А нам с соседями повезло - у нас их просто нет,
а те которые напротив, милейшие люди(пока)
пока нечего делить, да думаю и в дальнейшем тоже
не придётся столкнуться. Тем более у них возраст наших родителей.
Короче заботимся мы о них, а они очень много помагают нам.

внук Мичурина САш, да плюнь ты на это, я понимаю неприятно, но по каждому поводу НЕРВОВ не хватит, востанавливать тяжелее и дороже себе. Они языками почешут,
и перестанут.

Мародеры несчастные как раз передача по первому каналу прошла ДАЧНЫЕ ВОРЫ и ты написал. Я когда смотрела мне так жутко стало, человека довели до того, что он приделал на вход
гранату и тот естественно взлетел на небеса. Так мужика то, посадили! Я вот хочу спрасить, конечно это не метод борьбы,
тем более сидеть за то что убил вора.но всё таки убил.. несправедливо. а вот закон проникновения на частную собственность, он у нас действует.
смотришь заграницей табличку вешают, стой стреляют,частная собственность и пофига убил ты или нет, факт проникновения есть
и по барабану.

внук Мичурина
Участник
отправлено 26-05-2006 11:47 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
а, я тоже передачу смотрел, на такие мысли прям натолкнула. Вот я себя на место вора ставил и думал, и на место садовода, который убил, ну я даже весь в смущении. С одной стороны, когда я пришел на дачу, а там все до одного деревья, которые уже 3 года отрасли выдернули, я бы если на месте застал, ну уверен, прибил бы, точно прибил бы и не задумался, когда увидел такая злость была. Злость за то что все саженцы элитные, доставал через знакомого, который заместитель ВИИГ и СПР им. И.В. Мичурина, да жалко и лет потраченных - это ведь три года отрасли, а новые посадить и чтобы они до такого же состояния доросли ещще 3 года ждать итого 6 лет впустую. Честно, прибил бы. А потом дня через два отошел и думаю, ну я добрый вообще-то ну разве можно человека жизни лишить из-за какихто растюшек. Кто мы такие чтобы забирать жизнь. Да и религия, извините, если какие либо интересы задеваю, я православный, говорит о том, что если тебя например убьет вор, то ты причисляешься к самоубийцам и тебя даже отпевать нельзя. Потому что ты свою жизнь сам сознательно подверг опасности из-за материального блага. Вот так что передача со смыслом. Вот я думал, жалко двух парней-то (или одного не понмю,скольких дедок там замочил) а с другой стороны. если бы у него не было оружия, и он бы кричать начал, то я верен, что парни бы забили его насмерть и не задумались. Случаев таких много.

лилита
Участник
отправлено 27-05-2006 19:07 ПрофайлРедактироватьIP

ВОПРОС!
Может мне кто подскажет. У меня огурцы до сих пор дома сидят. Завтра 28 мая - воскресение. по лунному календарю не посадочный день. Следующие дни посадки тоже 5-9 июня, а это не выходной день. Мы можем в сад ездить только по выходным.Ноя буду завтра сажать огурцы в грунт под пленку. не пропадут ли мои огурцы? Кто - нибудь сажает без лунного календаря? Или надо точно по луне?

Спасибо за внимание!

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e