Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Что и когда начнем сеять? (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что и когда начнем сеять?
OLDA
Участник
отправлено 31-03-2006 10:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ира
Новичок
отправлено 21-04-2006 22:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Смешной вопрос, но все же... Пропустила время высева, проворонила. Есть семена помидоров и перцев. Еще не совсем поздно и глупо их сеять?

Юляня
Участник
отправлено 23-04-2006 08:32 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA, студент, я посадила примулу 7 апреля, только вчера появились петельки. То есть прошло15 дней.
По поводу забывчивости даты посадки. В этом году я сделала табличку с записями дат посадки, всходов, первого настоящего листа, пикирования, высадки в грунт, цветения, плодоношения. Еще хочу записать даты подкормок.

OLDA, а рядом с томатами что растет?

Я посадила капусту пекинскую, раннюю и позднюю белокочанную, брюссельскую красную и зеленую. Красную кошка погрызла, зараза такая. Но часть выжила, я ее огородила. Еще я посадила желтые томаты, томаты Черри, кучу цветов, цинерарию, огурцы ранние на рассаду - буду высаживать в теплицу на следующей неделе. Перец и томаты у меня свекровь сажает.

Роман
Участник
отправлено 23-04-2006 22:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ира Помидоры, например, сорта Белый налив, у меня в прошлом году вылезли из почвы в горшочке где-то в конце апреля (хотя посадил их аж в первых числах марта), а плоды-помидоры с них были не хуже, чем с посеянных в середине февраля.

OLDA
Участник
отправлено 26-04-2006 10:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЮляняПРИВЕТ!
тут у меня что то взошло, но прошло более 15 дней
это я точно знаю. Юль подскажите так как всё быстро забывается
у примулы тоненькие всходы? Этот похож?

С томатами рядом посеяла цветы пеларгонию - герань
давно уже распикеровала
вот их фотки они уже большие.

тоже проблема с котом. Лазиет по моим горшкам цветам ,
грызёт гадёныш- любимец семьи, мои цветочки, над которыми я
дышу. Рассаду пока не трогает а только принюхивается (за что получает). Юль хотела спросить про Черри - отыт был или первый раз посадили?
а это мои огуречки вымахали, так как сажать рано, а парника нет.

Юляня
Участник
отправлено 26-04-2006 10:28 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA, привет!
Примулы, вроде, похожи на мои. У меня они еще только всходят, думаю, еще неделю точно будут появлятся всходы.
Томаты сколько листочков имеют - вроде 4? У меня где третий, где четвертый лист лезет, но они ниже. Черри у меня - первый опыт.
У меня вообще с рассадой все в первый раз, можно сказать. В этом году просто время есть свободное - у меня мелкому ребенку 9 месяцев.

Огурцы у вас большие, даже усики есть. Самое время сажать. У меня только третий лист лезет. Когда сажали? Я - 4.04.
А вы где живете? У вас холодно?

У меня не только кошка - вредитель. Старшая дочь на прошлой неделе в четверг уронила плошку с цинерарией. Как назло 21-23 апреля ничего делать с растениями нельзя было, да и Пасха, вообще грех работать. Вот в понедельник я их разобрала, распикировала. Теперь уж что вырастет, то вырастет.
А сегодня ночью кошка потоптала цветы, вредительница такая. Мужу еще две недели назад сказала, чтобы сделал загородку, так он вчера только принес проволоку. Сегодня утром чуть не прибила его - вечером обещал сделать загородку.

Роман, а на сколько позже помидорки поспели?

Ира
Новичок
отправлено 27-04-2006 01:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Роман, спасибо. А то жалко выбрасывать семена... Побегу сеять.

Юляня
Участник
отправлено 27-04-2006 09:03 ПрофайлРедактироватьIP

Ира, сеять надо 2-3 мая.

OLDA
Участник
отправлено 27-04-2006 09:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЮляняПРИВЕТ ВСЕМ.
ДА ОГУРЦЫ ПЕРЕРОСТАЮТ, ИМ БЫ В ТЕПЛИЧКУ,
ВОТ И ПОЕДУТ СКОРО, ДА ЧТО ТО У НАС ХОЛОДНОВАТО
СТАЛО, ЗАМОРОЗКИ ОБЕЩАЮТ ДО -2.
А ЖИВУ С ВАМИ РЯДЫШКОМ, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ.
САЖАЛА НЕ ПОМНЮ, НО ТОЧНО КОНЕЦ МАРТА 25-30
У МЕНЯ ЗНАКОМЫЕ ПРОДАВАЛИ РАССАДУ ОГУРЦОВ В ТОМ ГОДУ
С ЦВЕТОМ И НИЧЕГО И ЦВЕЛИ ДАЛЬШЕ И РОСЛИ И УРОЖАЙ БЫЛ
ХОРОШИЙ, ЭТО Я ПРО ОГУРЦЫ, ПУСКАЙ СИДЯТ ДОЛЬШЕ
В ТЕПЛЕ(НА БАЛКОНЕ).НИЧЕГО ИМ НЕ БУДЕТ. ПРИСОЕДИНЯЮСЬ
И К РОМАНУ
хотя посадил их аж в первых числах марта), а плоды-помидоры с них были не хуже, чем с посеянных в середине февраля
ЧТО РАНЬШЕ САЖАЕШЬ,ЧТО ЧУТЬ ПОЗЖЕ РАЗНИЦЫ НИКАКОЙ
КАК ТОЛЬКО ТЕПЛО НАСТАЁТ ВСЁ ВЫРАВНИВАЕТСЯ
УБЕДИЛАСЬ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ.
В ТОМ ГОДУ ОПОЗДАЛИ С ПОСАДКОЙ КАРТОФЕЛЯ
ЛЮДИ САЖАЛИ К 1 И 9 МАЯ, А МЫ (ВРЕМЕНИ НУ НИКАК)
К 1 ИЮНЯ ИТОГ- ВЗОШЛА - ПРОЛОСЛА- ДОГНАЛА
И СОБИРАЛИ КАК ОБЫЧНО СО ВСЕМИ ВМЕСТЕ ОСЕНЬЮ.
С 2 ВЁДЕР ПОЛУЧИЛОСЬ 17

Юляня
Участник
отправлено 27-04-2006 10:30 ПрофайлРедактироватьIP

У меня бабушка всегда помидоры сажала - мелкие хвостики с двумя-тремя настоящими листьями. А урожай начинали собирать где-то на неделю-полторы позже, чем те, кто сажал полуметровую рассаду. Согласна, что сравняется.
В этом мае хорошие дни для картошки и корнеполодов - 16-18 (до18 часов). Будем сажать.
А морковку на еду хорошо сажать 2-3 мая. Получится очень сочная, но плохо хранимая. Хочу посадить для детей раннюю детскую морковку в эти праздники.

OLDA
Участник
отправлено 28-04-2006 08:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня ВЫ ПО КАКОМУ ТО
ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ РАБОТАЕТЕ,
ПИШУТ, ЧТО ОНИ НЕ СОВПАДАЮТ
У ВАС ЕСТЬ ПРОВЕРЕННЫЙ?

Юляня
Участник
отправлено 28-04-2006 13:14 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA, сначала я сажала в те дни, которые совпадали во нескольких календарях. А потом составила свой. Нашла статью, как его составлять, инфу о фазах Луны и в какие дни в каких знаках она находится. Могу скинуть на май. Пока больше нет. В принципе, мой календарь совпадает с большинством, но отличие во времени. Например, 1 мая до 18 часов Луна в близнецах (вроде), неплодородном знаке, а после - в раке (плодородный знак). Но в календарях 1 мая стоит как хороший день. А до 18 часов лучше не сажать.
Буду теперь каждый месяц делать свой календарь.

Люди, кто сажал цинерарию, подскажите. У моих растений вылез первый нормальный лист, но он - зеленый. Разве он не сразу серебристый? Или мне не то подсунули?

Юляня
Участник
отправлено 01-05-2006 13:03 ПрофайлРедактироватьIP

Я сегодня буду сеять колеус, физалис, декоративную капусту, цветочки, попробую паслен гулявниколистный.

OLDA
Участник
отправлено 04-05-2006 16:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ТОЖЕ 1 МАЯ ПОСАДИЛА ЦВЕТЫ В САДУ
И 2 САЖАЛА ГОРОХ,РЕДИС,МОРКОВЬ,РЕДЬКУ.

Роман
Участник
отправлено 04-05-2006 21:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юляня, отвечаю на ранее заданный вопрос: помидоры вызревают одновременно, хотя и вылезают на два месяца позже. У меня в этом году вылезли пару недель назад помидоры, которые сеял проросшими где-то в феврале-начале марта. Чудеса. Буду вспоминать, какой это сорт, уже забыл

Юляня
Участник
отправлено 05-05-2006 08:02 ПрофайлРедактироватьIP

Роман, ух ты. У меня баклажаны две недели сидели. А потом как все взошли. Не знаю только, умпеют поспеть или нет.
Вот думаю, успеют у меня высокорослые томаты поспеть или нет? Я их сажала 4 апреля. У них, конечно, 5-6 листов. Может, успеют.
Я 1 мая посадила на пробу томаты Ухажер, длинненькие красненькие, может, успеют поспеть. У нас уже несколько лет до октября - почти лето. А весной холодно.
Еще я посадила паслен гулявниколистный и физалис изюмный. Может, удасться детям полакомиться.
Сегодня отправила со свекровью часть капусты, остальное повезем в воскресенье. Еще рассаду огурцов.

OLDA
Участник
отправлено 05-05-2006 15:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А С МОСКВЫ ОПЯТЬ ПОХОЛОДАНИЕ ИДЁТ
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ САЖАТЬ В ТЕПЛИЦУ
МОЖЕТ НАС СТОРОНОЙ ОБОЙДЁТ?

Юляня
Участник
отправлено 05-05-2006 19:25 ПрофайлРедактироватьIP

Я тоже слышала, что до 15 числа нежелательно сажать.

Роман
Участник
отправлено 05-05-2006 20:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Чтобы избежать проблем с замерзанием рассады - сажайте не позже 1 июня (Дня защиты детей ) - это самое верное средство. Испытано мною в течение 3-х последних лет. До этого, когда сажал в середине мая, обязательно что-нибудь замерзало. Ничего с рассадой не будет-потерпит пару недель на подоконнике. Зато как обрадуется, когда высадите на постоянное место !!!

Роман
Участник
отправлено 05-05-2006 20:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ПАРДОН, ПЕРЕПУТАЛ, В 1-М ПРЕДЛОЖЕНИИ "САЖАЙТЕ РАССАДУ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО НЕ
РАНЬШЕ 1 ИЮНЯ
"

OLDA
Участник
отправлено 07-05-2006 10:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Роман А У МЕНЯ ОГУРЦЫ ЗАЦВЕЛИ

А ЕСЛИ ЕЩЁ ДВЕ НЕДЕЛИ,ЧТО С НИМИ БУДЕТ!!!!!!!

Роман
Участник
отправлено 09-05-2006 23:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

OLDA, советуют, если не ошибаюсь, завязи перед посадкой на постоянное место обрабатывать раствором борной кислоты и обезжиренным молоком (читайте Ганичкина "Огород-круглый год" и Штейнберг "Тысяча полезных советов"). У меня в прошлом году рассада помидоров с помидорками была. А у Ваших огурцов ни одного женского цветка, так что до урожая далековато пока. Вообще, советуют семена перед посадкой на месяц класть на батарею отопления, чтобы завязей побольше было. Вы эти огурцы лучше позакаляйте: на холоде ночью подержите при плюсовой температуре, окошко откройте, только следите, чтобы мороз их не трогал. Они приостановят свой рост. Ну ладно, а то насоветую ....

Leithner
Участник
отправлено 10-05-2006 08:22 ПрофайлРедактироватьIP

Еще хорошо "Завязью" опрыскивать.

OLDA
Участник
отправлено 11-05-2006 09:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Роман
семена перед посадкой на месяц класть на батарею отопления
ТОЖЕ СВЕКРОВЬ ТАК ДЕЛАЕТ, НО В МАЕ, НУ А Я РЕШИЛА ВЫПЕНДРИТЬСЯ И ПОСАДИТЬ ПОРАНЬШЕ, ВДРУГ ОГУРЦЫ РАНЬШЕ БУДУТ? А ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ, ЗАВТРА ПОД ПЛЁНКУ ПОЕДУТ.

Роман
Участник
отправлено 11-05-2006 20:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

OLDA, а Вы мужские цветочки пообрывайте немного, тогда женские полезут. Во всяком случае, женские появляются позже мужских (это мои наблюдения )

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e