Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  колоновидная яблоня (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   колоновидная яблоня
Сибиряк
unregistered
отправлено 15-03-2004 18:05 РедактироватьIP

Подскажите где можно найти информацию от "как садить" до "как сохранить урожай" колоновидной яблони.

Leithner
Участник
отправлено 16-03-2004 09:41 ПрофайлРедактироватьIP

Посмотрите подборку журнала "Сад и огород"
с 1998-2003гг. Я точно не помню в каком году, но мы выписываем этот журнал очень давно и точно было про колоновидный яблони
статья "от и до".

------------------

Rom165
Участник
отправлено 20-03-2004 02:28 ПрофайлРедактироватьIP

Вы уверены, что Вам они нужны? Реклама хороша, реальные отзывы много хуже.

Маслов Сергей
Новичок
отправлено 30-03-2004 22:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вы уверены, что Вам они нужны? Реклама хороша, реальные отзывы много хуже.
_____________________________________________

Зря Вы так, у меня растет несколькосортов яблони, груши, сливы, и проблем никаких. Уход как за простыми деревьями кроме обрезки, и очень красиво смотрится.

Мариночка
Участник
отправлено 02-04-2009 07:41 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите про данный сорт яблони?????

gertrudis
Участник
отправлено 02-04-2009 08:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Подскажите про данный сорт яблони?????

Это не сорт. Просто яблони разных сортов, которые растут в один ствол без боковых стволов. На "садоводе" они есть.

Мариночка
Участник
отправлено 02-04-2009 17:56 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
меня интересует урожайность и прочие характеристики. Я найти о них толком инфу не могу.

gertrudis
Участник
отправлено 02-04-2009 22:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка

меня интересует урожайность и прочие характеристики.

Вкратце могу охарактеризовать. Это "кол" или "колонна" без единого сучка, высотой от метра до 2х ( у них тоже есть низкорослые, средние и высокие- 2 метра.), и вот этот кол со всех сторон унизан яблоками. В идеале их много (относительно). Вы видели косы из лука, так вот выглядит это примерно так. Сколько можно получить яблок с палки в 1,5 - 2 метра, прикиньте. Их преимущество в том, что можно сажать очень часто. Это значит много сортов и сажать можно в ряд вдоль границы участка, они не затеняют так участок, как обыкновенные.

Романов
Участник
отправлено 03-04-2009 07:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis, правильно отметила - " в идеале", т.е. на юге и при соответствующем уходе.
В реальности, т.е. у нас даже при соответствующем уходе, немного по - другому.
Палкой у нас они не растут, ветвятся, т.к. почти ежегодно подмерзают концы приростов. Крона узкопирамидальная.
Высота до 2 м., если привиты на карликовые подвои. На сеянцах - бери стремянку.
Урожай "косой из лука" не получается, чаще вообще без урожая. Цветочные почки слабозимостойкие.
Действительно, можно сажать в ряду очень часто, но в декоративных целях.

Мариночка
Участник
отправлено 03-04-2009 12:37 ПрофайлРедактироватьIP

т.е. смысла огромнейшего нет в этом кустике, для декора если только. Я то хотела заменить яблони в саду, на такие, но мне хочется урожай для пирожков, соков, закаток,, да и так поесть.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-04-2009 15:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов совершенно прав на счёт колонн! Приросты подмерзают у меня ежегодно. Даже у сорта Ренет Мажерова, хотя он должен выдерживать 45 гр.

Эдди
Участник
отправлено 04-04-2009 14:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Действительно, можно сажать в ряду очень часто, но в декоративных целях.

Вот уже много лет прошу на разных сайтах похвалиться владельцев колонн своими успехами. разумеется с фото. Но пока НУЛЬ... Могу только добавить для ищущих, куда бы деньги потратить. Ни в германии. ни во франции. ни в швейцарии посадок колонн не встречал. Только фото красивые, да саженцы в горшках с приличной ценой. правда за последнее время сильно упала. Не берут. Теперь наверное на восток продавцы потащут остатки...Разумеется, где то их тут выращивают. Типа как коку и коноплю . Для души и развлечения, но фермеры деньги умеют считать и ЭТУ херню не выращивают. Карлики в огромном количестве. Но на мой привиредливый вкус. нет НИЧЕГО вкуснее яблок с нормальных, высокорослых и корнесобственных яблонь. Натуральных. природных, другими словами. А все то. что человеки изобрели не нимеют ни вкуса. ни запаха. ни пользы. Чаще только вред. То есть, "камешек", брошеный в сторону природы вернулся. И прям по лбу "изобретателям".

Инна
Новичок
отправлено 06-04-2009 12:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ответьте на волнующий вопрос:можно-ли обрезать колоновидные яблони, если веточки не подмерзли и вроде бы всё в порядке, но уже обрезали макушки веток 3-х летних деревьев потому,что решили что так надо, а потом подумали, а надо ли? Вот теперь волнуюсь!

Романов
Участник
отправлено 06-04-2009 13:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Инна, а для чего, все же, Вы обрезали верхушки веток у колонн?
Не помрут от этого ваши колонны, только кустистей станут.

Инна
Новичок
отправлено 06-04-2009 14:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну, вот, значит всётаки напакостили!
Просто муж вот так взял и оттяпал, а давай обрежем-яблони ведь обрезают!Только позже я спохватилась-надоли было это делать?

Мариночка
Участник
отправлено 15-04-2009 11:31 ПрофайлРедактироватьIP

Прочитала информацию в разных источниках, спасибо всем за сведения по данным яблоням, но поняла что эти яблоньки не для меня.

Виктор Павлович
Новичок
отправлено 23-02-2010 13:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди

Вот уже много лет прошу на разных сайтах похвалиться владельцев колонн своими успехами. разумеется с фото. Но пока НУЛЬ... Могу только добавить для ищущих, куда бы деньги потратить. Ни в германии. ни во франции. ни в швейцарии посадок колонн не встречал. Только фото красивые, да саженцы в горшках с приличной ценой. правда за последнее время сильно упала. Не берут. Теперь наверное на восток продавцы потащут остатки...Разумеется, где то их тут выращивают. Типа как коку и коноплю . Для души и развлечения, но фермеры деньги умеют считать и ЭТУ херню не выращивают. Карлики в огромном количестве. Но на мой привиредливый вкус. нет НИЧЕГО вкуснее яблок с нормальных, высокорослых и корнесобственных яблонь. Натуральных. природных, другими словами. А все то. что человеки изобрели не нимеют ни вкуса. ни запаха. ни пользы. Чаще только вред. То есть, "камешек", брошеный в сторону природы вернулся. И прям по лбу "изобретателям".
Не знаю,где Вы набрались столь негативных впечатлений о колоновидных яблонях,даже приводите в пример Западную Европу.Не знаю,как у них,но у нас в Крыму,как Вы(возможно) знаете, на ЮБК имеется Никитский Ботанический сад(пос.Никита),филиалы которого расбросаны по всему Крыму.Мы часто пользуемся услугами и предложениями опытно-садоводческой станции(филиала НБС) в пос.Маленькое(в 20 км от Симферополя).Так вот там,при покупке саженцев нас пргласили в питомник,где показали и саму плантацию колоновидных яблонь(там где-то более 200 деревьев),а также и фотографии этого участка и при цветении и при плодоношении и дали все необходимые консультации.Все деревья высотою более 2-х метров,посажены на расстоянии 45 см друг от друга,полная обрезка ствола и прекрасное плодоношение.Повторяю,это госучреждение,опытно-садоводческая станция,а не какие-то доморощенные продовцы из небытия.И это факт !!! Так что необходимо пользоваться проверенными данными,а ни чьими-то умозаключениями ! С уважением - Воробьев Виктор.Сиферополь. 23.02.2010 г.

gahina
Участник
отправлено 23-02-2010 14:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня 5 колон. яблонь. Все осенне-поздние сорта. Цветут 5 лет каждый год с первого года после посадки саженцев. Урожай самый большой штук 12-15 на яблоне, посажены в линеечку на расстоянии друг от друга где-то 50-70 см. Места занимают мало. Сидят для эстетики сада. Цветут - глаз не отвести. Когда осенью яблоки созревают тоже красиво. Вот и вся польза.

Аннушка
Новичок
отправлено 23-02-2010 14:32 ПрофайлРедактироватьIP

У моей соседки тоже есть такие яблоньки. Им 3 года, но они почему-то не плодоносят. Они разрослись в стороны и вверх, может быть их обрезать?

gahina
Участник
отправлено 24-02-2010 18:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемая Аннушка!
Я каждый год боковые ветки обрезаю до 15 см . А верх удаляю в случае, когда после подмерзания, яблоня отращивает 2 макушки. Может быть, поэтому и цветет и плодоносит. Правда урожай в 15 яблок не каждый год, а так 1-2 шт. Еще раз повторяю, яблони эти только для красоты и для восхищения своего и соседей. И я вот еще что заметила. Несмотря на то что я их ничем ни разу не удобряла и не поливала химией, почему-то ни одного червяка и никакой гнили.

Аннушка
Новичок
отправлено 02-03-2010 09:04 ПрофайлРедактироватьIP

спасибо

Аглая
Новичок
отправлено 02-03-2010 16:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот это у нас растет из саженца колонновидной яблони сорта "Президент"

Евжения
Участник
отправлено 02-03-2010 17:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Мое мнение в защиту "колонок". У меня одна яблонька, купила из интереса и для разнообразия. Привлекало в описании, что их можно сажать близко друг к другу и сделать типа аллейки из них. Купила 2-х летку в НИИ Садоводства в Москве весной, посадила. Осенью пересадила на новое место. Весной она зацвела, это было что-то: тонкий стволик весь усыпан крупными цветками, причем начинаются цветки на стволе очень низко. Красота неописуемая. Даже если бы она не плодоносила - можно сажать её ради цветения, как декоративную. Сажают ведь декоративные кустарники! Говорят, нужно в первый год обрывать все цветки, чтобы деревце окрепло, но любопытство превыше разума, оставила 5 цветков. Выросло 3 яблока. Потом 1 куда-то исчезло, а 2 мы съели. Вку-у-усные, жуть. Крупные, красивые и так чудно держатся на стволе, плодоножка коротенькая. В следующий год 12-15 яблок. Потом была очень морозная зима. Я укутывала деревья теплыми одеялами, коврами, все из дома вынесла. Эту яблоньку обмотала каким-то покрывалом,наверное, плохо закрепила его на макушке или другая причина - макушка подмерзла. Мы обрезали её, остался пенек 70 см от земли. Сейчас она растет по типу сорта "Президент" у Аглаи. Ветки под острым углом от ствола отходят. Листья крупные. Яблоки остались такие же крупные, красивые и вкусные. Всё ОК. Один минус: мы её посадили как колонновидную, чтобы она занимала мало места. А сейчас она вымахала, переросла другие яблони, мешает-затеняет лимонник и близко к другой яблоне. А червивых яблок на ней нет, верно. Плодоносит каждый год нормально.

Мышь
Участник
отправлено 18-03-2010 10:37 ПрофайлРедактироватьIP

Выросло 3 яблока. Потом 1 куда-то исчезло
а собачка у Вас есть? у нашего соседа псинка (здоровущая овчарка) всю падалицу подъедает: и яблоки, и груши, и сливы.

gahina
Участник
отправлено 18-03-2010 19:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения!

Если хотите колонку вернуть- все очень просто-обрежьте боковые отводки , оставьте одну самую вертикальную ветку и сформируйте яблоню в один ствол. После чего помогите ей выровниться при помощи подпорки.

Мышь!

А у меня собака( порода колли ) так объедала крыжовник, только держись- все умирали со смеху.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e