Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  ну и сорта.... (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ну и сорта....
топтыня
Новичок
отправлено 22-09-2002 18:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

в этом году посадила первый раз помидоры, лучший-ля-ля -фа и деменьтьев, худший-чёрный мавр,а увас какие сарта на хорошем счету?

Анатолий З.
unregistered
отправлено 14-10-2002 19:46 РедактироватьIP

Я предпочитаю непасынкующиеся томаты сорта Яблонька России. Куст у Яблоньки высокий - до метра и более, образует несколько стеблей и очень много завязей, листья похожи на картофельные. Отличительная особенность сорта - засухоустойчивость и хорошая устойчивость к болезням.
Вырастив небольшое количество - 20 корней рассады, вы получите до 100 и более томатов с куста, которые созревают очень дружно. По мере роста стеблей необходима их подвязка.
Урожаем с высаженных в прошлом году 14 кустов Яблоньки России я полностью обеспечил семью из 4-х человек свежими томатами и заготовками на зиму. И консервируем их, делаем заливные с желатином, варим томатный соус.

BlackKnight
Участник
отправлено 15-10-2002 09:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня лучший - Черный мавр!
http://photofile.ru/h/photofile/default/75574.shtml

Еще замечательный сорт "Болото" и вкусный и крупный, правда тяжело определить когда он созрел.
Очень вкусные помилоры Золотой орех, правда совсем нележкие.
Подтвердили свой класс, Розовый гигант и черный слон, абалденные помидоры - хурма!

Ромашка
unregistered
отправлено 15-10-2002 11:52 РедактироватьIP

Ну это ведь зависит от того, для каких целей вы их сажаете: для закрутки, для салатов, для зимнего хранения.
Я выбрала Алтайский ранний - ранние, крупные, вкусные, не подвержены вершинной гнили. Созревает где-то в конце июня, в этом году в июле созрел.

BlackKnight
Участник
отправлено 15-10-2002 14:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Конечно Вы правы, например я в основном выращиваю для салатов. Консервированные помидоры мне не нравятся, для этого прекрасно подошел бы сорт Жираф, они еще и лежать могут до нового года, так как на кусту вообще не созревают.
Но опять же кто как любит мариновать, многом нравится мариновать спелые помидоры.
А для салатов нужны вкусные помидоры их я в основном и выращиваю.

Юрий(Орехово)
unregistered
отправлено 18-10-2002 13:03 РедактироватьIP

Интересная тема, а народ не поддерживает.Может плохо помидоры уродились?
Мне очень понравился Розовый гигант.На втором месте Волгоградские,но они больше для
засолки.Случайно посадил несколько кустов
Виноградного.Мелкие,но много и сладкие.Разочеровали "Райское наслаждение",
название не оправдывает себя.Сажал ещё
Грибовские,Раньше всех стали созревать,но
хуже по вкусовым качествам чем Гигант.
Это мои наблюдения,хотя я обратил внимание,
что один дачник похвалил Ч

Юрий(Орехово)
unregistered
отправлено 18-10-2002 13:06 РедактироватьIP

Интересная тема, а народ не поддерживает.Может плохо помидоры уродились?
Мне очень понравился Розовый гигант.На втором месте Волгоградские,но они больше для
засолки.Случайно посадил несколько кустов
Виноградного.Мелкие,но много и сладкие.Разочеровали "Райское наслаждение",
название не оправдывает себя.Сажал ещё
Грибовские,Раньше всех стали созревать,но
хуже по вкусовым качествам чем Гигант.
Это мои наблюдения.

АВЛ
unregistered
отправлено 21-10-2002 13:56 РедактироватьIP

Новинка среди томатов - сорт Микрон, он высокоустойчив к холоду и нейтрален к длине светового дня. Щелковский ранний - безрассадный сорт, высевается прямо в грунт в середине мая, низкорослый, плоды 50-60 г, не пасынкуется. Сорт скороспелый, плоды созревают до начала вспышки фитофтороза.

BlackKnight
Участник
отправлено 21-10-2002 15:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А Вы сами эти сорта выращивали?

аглая
unregistered
отправлено 27-10-2002 17:35 РедактироватьIP

для улицы: ямал,бонни-м,бетта,и самый-самый семко-98, это лучшие и неприхотливые даже у нас в питере.
для теплицы:благовест,ля-ля-фа и деменьтьев,
проверено,всех обскакали!

BlackKnight
Участник
отправлено 28-10-2002 14:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Аглая, а на ком проверено?
И насчет Бони-м как Вам вкус?

аглая
unregistered
отправлено 03-11-2002 11:25 РедактироватьIP

на вкус ,как все,но урожай был очень большой,закотала очень много банок, а консервированные помидоры все на один вкус,а по вашему какме помидоры стоит выращивать?,и исли приёмы определённые какие-то,но мне кажется пораньше сеять на рассаду.....

ола
unregistered
отправлено 10-11-2002 23:48 РедактироватьIP

ну и как кто ответит? кто что выращивал? поделитесь неприятностями....

GOA
unregistered
отправлено 29-11-2002 10:49 РедактироватьIP

Я каждый год обязательно сажаю Благовест и Розовый Гигант. Благовест всегда гарантированно давал раннюю продукцию и потом использовался для переработки на сок,пюре и засолку. Розовый Гигант очень вкусные сладкие,никогда от них не откажусь, хоть и несколько капризные. Еще высаживаю на пробу и другие. Ничем не впечатлили Кострома, Самара, Рома, Новичок, Райское Наслаждение, Чудо Рынка, Филя, Де-Барао. Очень понравились помидоры сорта Московский Деликатес, выращивала в 2001 и 2002 - мясистые, по вкусу не очень уступают Гиганту, по форме продолговатые, что удобно в салат резать. Из снятых зелеными в сентябре покраснели все и из них получилась отличная томат-паста. И для засолки хороши. Для посадки на следующий год еще раз выбрала Красную Стрелу F1 и ОляF1. ПО вкусу лучше Благовеста, а по другим качествам не уступают ему. Я предпочитаю высокорослые сорта, но из низкорослых мне нравились Сибирский скороспелый и Ракета. Помидоры выращиваю в одном парнике с перцами без особого ухода, только полив, пасынкование. Стараюсь хотя бы раз в месяц подкормить калифосом или полить сброженной травой. В августе обрабатываю Фитопом.

Аида
unregistered
отправлено 29-11-2002 17:24 РедактироватьIP

Я так и не поняла, семена каких сортов томатов лучше купить и запастись на следующий год?

серж
unregistered
отправлено 29-11-2002 20:37 РедактироватьIP

Аида, все зависит от состава и кислотности почвы,также от климата.

Огородница
unregistered
отправлено 03-12-2002 11:30 РедактироватьIP

Для Аиды:

При подборе сортов нужно обратить внимание на сроки созревания томатов. Из общего количества семян часть должна быть скороспелых сортов. Несмотря на то, что и вкусовые качества, и урожайность у них не очень высокие, но зато в июне у вас уже будут помидоры. Затем должны быть сорта среднего созревания и позднего. И тогда в течение долгого времени (с июня до ноября) вы будете к столу иметь свежие помидоры. А советовать конкретные сорта очень трудно, так как их насчитывается несколько сотен. При покупке посадочного материала в специализированных магазинах вам дадут консультации по сортам.

веруня
unregistered
отправлено 14-12-2002 22:19 РедактироватьIP

сколько и каких надо посадить в одной теплице? а где почитать план выращивания рассады и дальнейший уход?

BlackKnight
Участник
отправлено 15-12-2002 17:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я выращиваю в теплице только высокорослые сорта, сажаю через 50 см. Теплицу делаю с тремя грядками, средняя широкая, крайние узкие, соответственно получается четыре ряда.
Сколько сажать кустов, можно понять только опытным путем.
Сорта, тут советчиков много, я люблю вкусные и прикольные, но самые любимые это черный мавр, розовый гигант.
Рассаду выращивайте больше чем планируете процентов на 10-15 на всяк. случай.
Рано не сажайте, опытным путем понял что первая декада апреля , для меня оптимально.

да так.....
unregistered
отправлено 15-12-2002 20:02 РедактироватьIP

чёрный мавр хуже всех себя показал.
как сорняк разросся,а плодов почти не было,зато сорт "деменьтьев ",ля-ля -фа,благовест-не обобраться,да ещё бетта,та что на улице,а рассаду в апреле только супердетерминантные подходят,а высокорослые надо сеять в феврале!

BlackKnight
Участник
отправлено 16-12-2002 10:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Топтыня, он же "Да так", будьте любезны скажите у какой фирмы Вы брали семена "Черного мавра"? В каких условиях выращивали расаду и в последствии высаженный куст, формировали его? Посынковали?
И можно подробнее про Ваш личный выращивания рассады томата с февраля месяца, какие условия, с подсветкой/без, на какую сторону выходили окна. Какая в результате получалась рассада,как Вы ее сажали и какой урожай она давала в последствии?

Вот фотка Серного Мавра с урожая этого года:

p.s. Я лично тоже новичек и выращиваю томаты только третий год, но все три года у меня прекраснтно плодоносил черный мавр.
И я перепробовал самые различные способы и сроки выращивания рассады и имел возможность наблюдать за одинаковыми сортами, которые выращивались одни с начала марта, другие с начала апреля и видел результаты и могу делать выводы.
Да если у Вас строго южная сторона и хорошая, мощная подсветка, возможность правильно регулировать температуру и влажность, можно попробовать и с февраля выращивать. Но такие условия в квартире обеспечить практически не возможно.

[Исправлено: BlackKnight (16-12-2002).]

GOA
unregistered
отправлено 16-12-2002 13:26 РедактироватьIP

Я тоже считаю, что лучше начинать заниматься рассадой томатов в феврале. Окна у меня восточные, никакой спец.подсветки я не делаю и поливаю только когда земляной ком подсыхает. Как только на балконе по ночам устанавливается плюсовая температура - ящички с рассадой уже не убираю в комнату.
В парник высаживаю в середине мая. Иногда приходится прикрывать в парнике еще и лутрасилом. Однажды собака свалила один из ящичков уже распикированой рассады и пришлось еще замачивать семена уже где-то 15-20 марта - вот эта рассада так и не доросла до нормы, хотя ей я и подсветку и подкормки делала. И ничего путного с нее потом не было. Дача у меня в подмосковье.

BlackKnight
Участник
отправлено 17-12-2002 11:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да с балконом, это возможно выход, если он хороший утепленный, то рассада и не подмерзнет и не вытянется сильно.
А как выглядит Ваша февральская рассада, высота; растояние между узлами, цвет ли она при высадке?
И насчет сроков высадки, я лично опасаюсь высаживать раньше 18-20 мая.

Я вообще после пары лет, опытов с рассадой и феральской и мартовской, хотя урожаи и получал, очень меня все это замучило, рассада вытягивается, приходится извращаться при посадке. Времени на нее катострафически не хватает. Уже думал в теплице снять пару метров, но где-же такую теплицу найти.
В прошедшем году плюнул на все и рассаду посадил в начале апреля, и она прекрасно выросла, была вполне сформировавшаяся не переросшая и урожай был отличный.

Larisa
unregistered
отправлено 20-12-2002 20:11 РедактироватьIP

Огурцы в этом году заставили немного поволноваться, зато томаты Техас, Сахарный бизон, Чудо земли, Розовый фламинго, Валентина порадовали урожайностью и скороспелостью.

GOA
unregistered
отправлено 23-12-2002 09:36 РедактироватьIP

Рассада обычно 30-35 см, стебли почти фиолетовые, листьев 7-8, первая кисть зацветает. Рассаду на застекленном балконе только в 2002 г растила, до этого был не застеклен. Высаживаю в парник не все сразу, конечно, ориентируясь на погоду. С соседями по даче договариваемся чтобы кто-то от них или от нас на участке был в это время, чтобы от заморозков можно было дополн. накрыть лутрасилом. Подвязываю помидоры после 10-12 июня, когда уже заморозки маловероятны.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e