Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  ну и сорта.... (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ну и сорта....
A.Б.
unregistered
отправлено 25-12-2002 12:10 РедактироватьIP

В условиях Нечерноземья (я из Брянска) трудно подобрать сорта томатов, чтобы при минимальном уходе получать хорошие урожаи, как в открытом, так и в закрытом грунте. Но есть сорта, которые дают прекрасные ранние урожаи. Они неприхотливы при выращивании, не пасынкуются, универсального назначения и, самое главное, довольно устойчивы к фитофторозу. В этом году я только один раз обработал свои растения оксихомом и получил экологически чистые полновесные плоды.
Для пленочной теплицы использую сорт Ленинградский - очень ранний и высокоурожайный, а для открытого грунта - Суб-Арктику-2. Впервые испытал новейший сорт Ирма. Он также предназначен для открытого грунта, но можно применять и пленочное укрытие. Кратко опишу его.
Ирма - раннеспелые, высокоурожайные томаты салатного назначения, они идеально подойдут для любителей крупных плодов. Растение высотой 50-60 см, детерминантное, не требуют пасынкования. Помидоры округлые или плоскоокруглые, плотные, мясистые, сладкие на вкус, массой до 300 г. Сорт с дружной отдачей урожая, устойчив к фитофторе и макроспорозу. Плоды можно использовать как в свежем виде, так и для засолки.

тамара- томатница
unregistered
отправлено 29-12-2002 13:49 РедактироватьIP

О помидорах начинаю думать 25 января (речь идёт о высокорослых) .Первым делам шью мешочки из старых простыней размером 3 на3 см.Каждый подписываю названием сорта, приделываю к мешочку леску 20-30 см. Раскладываю сухие семена в мешочки ( в 2 раза больше нормы) и зашиваю мешочек. Опускаю мешочки в р-р марганцовки температурой 50 градусов и в термос на 30 минут. Потом тщательно промываю и всё это проделываю с мешочками,которые не расшиваю 2 недели.Опускаю мешочки в раствор с сернокислым марганцем (по инструкци) на 12 часов ( можно в р-р эпина или в сок алое биостимулированный ) это всё комнатной температуры. Потом эти мешочки складываю в поэлителен и в мисичку тапа салатницы и всё опять в поэтилен ( но следить за тем что-бы всё было сырым ) и теперь чередую : 6 часов в холодильнмк при темп. +3 +5 градусов и 12 часов при температуре +25 гр. ( вытаскиваю из холодильника ) и так 10-15 дней,. Расшиваю мешочки и высаживаю в школку не часто 2 см. друг от друга, а то будет чёрная ножка, осторожно,ведь там уже с проростками, школку накрываю поэлителеном в самое тёплое место : +30 гр. ( надо смотреть,что-бы была земля не слишком мокрая – проросток задохнётся без кислорода. И не слишком сухая – засохнет .) надавили на землю пальцем и если влага чуть появилась,то нормально.
И 2 раза в сутки следим за всходами,через плёнку хорошо видно. Как появились ПЕТЕЛЬКИ- срочно на самое светлое и холодное ( +10 ) место: чтоб они не вытянулись на 3-4 дня. НЕ поливаем ! (если очень пересохли .то из прыскалки ) Потом днём +22, а ночью +12. Пикируем в фазе 2-3 настоящих листьев : вот тогда вы и выберете самые лучшие растения.Они будут коренастые,крепкие с сиреневой ножкой.После пикировки не поливаем сколько можно терпеть-пусть отрастают хорошие корни,которые в поиске воды заполоня весь горшочек. Горшочек должен быть глубиной 15-18 см. ,а шириной 10-12 см.В рассадный период в питании главное-фосфор : только тогда вы будете с урожаем,хорошо заправленная почва или спец. Грунт для томатов: я покупаю фирмы «ФАРТ»,которая продаёт и живую землю.,или я заготавливаю свой ( из варённых опилок,земли с участка,торфа,песка и органики - грунт проливаю горячей марганцовкой и ставлю накрытым в ванную камнату,чтоб упарился ). Моя подкормка ,в основном, кемира-люкс- в ней есть всё,что надо + много фосфора- лучше вытяжки из него.
Главным ,я считаю ,хорошая подсветка: по 12 часов в день, а в фазе петелек-круглосуточно. Кого заинтересует подсветка и хлд моих действий пошите tamarico@aport2000.ru андреева тамара
P.S.
А сорта я покупаю у известного нашего питерского селекционера : Мишоркина Александра Ивановича,
Он меня многому научил,теперь все дачники в округе ходят любоваться моими томатами-я их только и выращиваю на другое не распыляюсь и советами всем помогаю,никому не отказываю ,ведь знания мне передал талантливый томатник автор сорта И-3,М-2,И-2, улучшил он и сорта «ДЕМЕНЬТЬЕВ»- самый мой любимый.
А как куплю магазинные семена, то они или старые,или ломанные,или пересортица, или поражены болезням.

BlackKnight
Участник
отправлено 30-12-2002 10:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Все очень хорошо и полезно написано, но к сожалению нет у меня места, где было бы +10 и светло, и место что-бы ночью было +12.
А про подробную методу подготовки семян к посеву болльшое спасибо.

Наталья Д.
unregistered
отправлено 09-01-2003 15:01 РедактироватьIP

За последние два года я выращивала томаты нескольких сортов и гибридов. Семко-99 хорош тем, что имеет высокую урожайность - до 15 кг с кв.м, плоды крупные, красные, массой 160-170 г, красивые и не растрескиваются. Но, к сожалению, гибрид вступает в плодоношение не через 100-105 дней, как указано в характеристике, а намного позже, При высадке 60-дневной рассады в пленочное укрытие 15 апреля первые плоды созрели лишь к концу июля. Причем каждый кустик рассады рос в отдельном стаканчике.
Мастер Гарден F1 - новейший среднеранний крупноплодный томат. Плоды мясистые, сладкие, очень крупные (до 700 г). Поспели только к концу июля.
Презент F1 - очень ранний гибрид (95 дней). Томаты плотные, ровные, массой до 120-170 г, хорошо переносят транспортировку. Уже в конце июня гибрид порадовал меня спелыми сладкими плодами. Урожайность у него высокая и томаты поспевают дружно.
Фаворит СеДек - мой любимый сорт, его название говорит за себя. Он ранний и высокоурожайный. Томаты овально-кубовидные, массой до 100 г, очень красивые, плотные, идеально подходят для консервирования. Сорт характеризуется дружной отдачей урожая, к концу июля помидоры полностью созрели, а первые спелые появились уже в середине июня.
Супер Стар - новый ультраскороспелый крупноплодный сорт. Куст высотой до 100 см, помидоры мясистые и очень сладкие, весом до 200-250 г. Это, наверное, один из немногих сортов, сочетающий в себе такие немаловажные качества для томата, как раннеспелость и крупноплодность. Начинает поспевать Супер Стар в конце июня.
Одним из первых порадовал нашу семью сладкими плодами и хорошим урожаем Союз-3 F1 - очень ранний гибрид (95-100 дней). Кусты высотой 50-60 см. Имеют кисть с 5-8 плодами массой 80-90 г, урожайность 8-10 кг с кв.м.
Лидер консервирования - Каспар F1. Помидоры перцевидной формы с "носиком", плотные, мясистые (напоминают старый сорт Ракета). Гибрид раннеспелый, но не устойчив к понижению температуры (опадают цветки). Очень урожайный, усыпан плодами весом 100-120 г, поспевают помидоры в июле.
Все описанные мною сорта и гибриды высокопродуктивны, но каждый хорош по-своему. Советую всем дачникам выращивать описанные мною сорта и гибриды томатов.

Анна С.
unregistered
отправлено 04-02-2003 19:40 РедактироватьIP

Я нигде не встречала информации о сорте томатов Искорка. Лет семь назад семена этого сорта я получила в подарок от фирмы "Среди цветов", и в течение всего этого времени они ни разу не огорчили мою семью. У нас зона рискованного земледелия, вечная мерзлота, поэтому особенно радует любая удача.
Посев (придерживаюсь лунного календаря Т.Асс) начинаю в середине марта. Семена выдерживаю в растворе марганцовки, промываю, замачиваю в эпине, затем высаживаю по одному семени отдельно в пакетик. Два-три раза разворачиваю стенки пакетика и подсыпаю почву. К моменту высадки в пленочную теплицу в мае у томатов образуется очень сильная корневая система.
Высокорослые сорта высаживаю на расстоянии 70 см друг от друга, а между ними в шахматном порядке - Искорку. Высота куста около 70 см, плоды овальные, в июле уже снимаем спелыми. После посадки сразу обильно поливаю настоем навоза или травяным. За сезон 2-3 раза опрыскиваю завязью. Урожай помидоров всегда отменный для наших условий. Буйное плодоношение заканчивается в июле, листья начинают "гореть", и в августе теплицу уже приходится очищать, а листья сжигать.
Может, кто-то захочет выращивать у себя Искорку.

Valentina
unregistered
отправлено 11-02-2003 14:20 РедактироватьIP

Помидоры - мои любимые питомцы, не упускаю ни одну новинку. Вот и в 2002 году купила семена томатов Евпатор F1 двух фирм - от Гавриша и Семко-Юниор. Предпочтение какой-либо фирме отдать не могу. Я в восторге от этих томатов. Они показали себя прекрасно: хороший вес (более 140 г), ровные, гладкие, красивые и очень вкусные. А главное, все лето зрели не только в теплице, но и в открытом грунте. После высадки рассады в теплицу у меня осталось 3 корня Евпатора и я посадила их под яблоню для отпугивания вредителей. Почти не ухаживала за ними - только поливала и удаляла пасынки. Каково же было мое удивление, когда после заморозка в три градуса и выпавшего снега кусты томатов как ни в чем не бывало стояли под яблоней и радовали глаз. При высадке рассады вокруг растений я укладывала круг из картона, а сверху кусты прикрывала крона яблони, видимо, поэтому томаты чувствовали себя прекрасно.

OU
unregistered
отправлено 13-02-2003 13:03 РедактироватьIP

Купила семена томатов, но потом выяснила, что они для выращивания в теплице. А можно ли их выращивать в открытом грунте?

Vasily
unregistered
отправлено 14-02-2003 16:21 РедактироватьIP

Сорта, предназначенные для тепличного возделывания, в открытом грунте выращивать можно. Но результат во многом зависит от погодных условий. При неблагоприятных обстоятельствах хорошего урожая не ждите, ведь в теплице создается специальный микроклимат. Поэтому, покупая семена, внимательно читайте характеристику сорта, данную на конверте, или поинтересуйтесь у продавца-консультанта.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e