Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачникам на заметку
  Справочник по дачным ляпам (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Справочник по дачным ляпам
ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 18-11-2010 12:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ошибки в дачных страданиях анализирует садовод Ю. Шлыков, в том числе и на сайте ЖЖ http://yuryshlikov.livejournal.com/

------------------
Шлыков

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 18-11-2010 13:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Основные ошибки начинающих картофелеводов

Казалось бы, жизнь заставила в последние годы многих стать картофелеводами. Но за большими урожаями у возгордившихся огородников обычно следует почти закономерный провал… Казалось бы, все сделал, как в прошлом году, но увы! Поэтому я:
1. Соблюдаю хотя бы и неполный, но севооборот. На третий год картошка по картошке растет только, если сажать устойчивые к вырождению и нематоде сорта: Лорх, Искра, желтомякотные немецкие сорта. На склонах севооборот невозможен, ибо весенние паводки приносят на ваш участок всевозможные болезни.
А далее см. сайт http://yuryshlikov.livejournal.com/

Евгений Оттович
Участник
отправлено 18-11-2010 13:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
К сожалению устойчивых к вырождению сортов, пока еще в природе не существует! А импортные сорта вырождаются еще быстрее, чем наши.

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 19-11-2010 11:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Существуют устойчивые сорта! Но для умных и не мельтешащих. В каждой местности есть давно такие. А если ориентироваться на модные, то , как и в случае с гриппом и тамифлю, толку не будет. Общая культура дачников упала., поэтому ЯКОБЫ и сорта кончились.

------------------
Шлыков

Евгений Оттович
Участник
отправлено 19-11-2010 19:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
цитата:
Но для умных и не мельтешащих.

Поясните.

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 20-11-2010 15:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

То есть для тех, кто не меняет коня на скаку и не реагирует на сообщения аффилированных пропагандистов САМИМИ же произведённых по-быстрому сортиков, не выдерживающих критики. См. далее труды Мигиной О.Н.

Мышь
Участник
отправлено 22-11-2010 14:52 ПрофайлРедактироватьIP

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
указанной Вами гражданки отродясь не видела (и вроде бы ничего не потеряла), но устойчивость картофеля к болезням это миф, простите меня великодушно, но иммунных к фитофторозу, корневым гнилям и прочим заразам сортов нет, в этом Евгений Оттович совершенно прав, с ним же сходятся во мнении и специалисты ВНИИ КХ, а уж эти граждане нам не чета, поумнее будут.
Может быть в Красновишерске (простите если в буквах запуталась) в силу суровости зим и малых посевных площадей полевых культур общий фон вирусных и грибковых заболеваний растений низкий, что и позволило у Вас сохраниться тому же Лорху, но в центральной России этот сорт не сохранился именно в силу неустойчивости к болезням.

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 22-11-2010 15:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А вы попробуйте в 2011 ЛОРХ ПОСАДИТЬ, а ТО ВСЕ ССЫЛКИ НА ССЫЛКИ НА ССЫЛКИ, а ЗДЕСЬ ЖИВОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. И не в Красновишерске, а в Ставрополе. То есть ваша информация устарела. Монстр Лорх снова проснулся - по нематоде именно...

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 22-11-2010 15:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А Ольгу Николаевну Мигину с Дальневосточной станции таким спорщикам знать просто обязательно! Поищите в сети!

gertrudis
Участник
отправлено 22-11-2010 16:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хочу Лорх!!! Вкуснее картошки не едала... Где можно в Москве на развод купить? Подскажите, а то на днях на рынке увидела у одной на картошке табличка "Лорх", но ведь явное враньё, а продавщица чуть ли не божится, что самый настоящий Лорх.

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 23-11-2010 12:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Боюсь, что только в опытных хозяйствах. Но не совсем официально, а через уже пользовавшихся этими каналами. И обязательно - после начала марта, иначе оттают в жижу! Дурят 50 на 50

АлександрР
Участник
отправлено 23-11-2010 16:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis
цитата:
Хочу Лорх!!! Вкуснее картошки не едала... Где можно в Москве на развод купить?

В НИИ им. Лорха.
Нашли, что вспомнить, и что хотеть.
Может и вкусный, точно урожайный, но очень "глазастый", весь крупняк с огромными дуплами в середке, сильно гниет как в поле так и в погребе.
Лорх оставил в прошлом веке, и совершенно не жалею.

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 24-11-2010 11:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Меньше бы сыпали удобрений, так и дупел бы не было! А глазки у Лорха вполне симпатичные. И от разлития желчи он частенько HELPает

gertrudis
Участник
отправлено 24-11-2010 17:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Может и вкусный, точно урожайный, но очень "глазастый",
Уж лучше глазастый, чем как мыло голландский картофель, особенно красный. Вот уж гадость, никогда не покупаю. Картофель то ем покупной, а он каждый раз разный и редко попадается более менее приличный на вкус. А Лорх довелось попробовать много лет назад и до сих пор помню какой он был вкусный.

АлександрР
Участник
отправлено 24-11-2010 20:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
цитата:
Меньше бы сыпали удобрений, так и дупел бы не было! А глазки у Лорха вполне симпатичные. И от разлития желчи он частенько HELPает

Удобрения на картофеле вообще не применяю. Прежде чем ляпнуть, хотя бы поинтересовались причинами образования пустот в картофелине.

gertrudis

цитата:
Картофель то ем покупной, а он каждый раз разный и редко попадается более менее приличный на вкус. А Лорх довелось попробовать много лет назад и до сих пор помню какой он был вкусный.

Если едите покупной картофель, то так и будет - РАЗНЫЙ. А Лорх давно не сажают, и в магазинах его не найдете.

gertrudis
Участник
отправлено 24-11-2010 20:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
А Лорх давно не сажают, и в магазинах его не найдете.
Вот в этом то и дело! А жаль. Всем подавай урожай с сотки побольше, не до вкуса тут.

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 25-11-2010 15:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тогда пустоты - в другом месте?

АлександрР
Участник
отправлено 25-11-2010 16:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пустозвон! Шуму много, толку мало!

Мышь
Участник
отправлено 25-11-2010 16:58 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Всем подавай урожай с сотки побольше, не до вкуса тут.
это полуправда, действительно в советские годы основным направлением в селекции картофеля была урожайность, а не вкус (тот же незабвенный Невский), но тем не менее очень вкусных сортов было создано немало. Опять же, как уже много раз писалось, полностью раскрыть вкусовые качества может только соответствие сорт-почва. На моих суглинках очень хороши Голубизна, Василек, Белоснежка и немецкая Симфония, в других почвенно-климатических условиях прекрасным вкусом обладают другие сорта.

gertrudis, Вы тоже москвичка, не поленитесь в марте съедить в Коренево, найдете массу интересных и ооочень-ооочень вкусных сортов.

gertrudis
Участник
отправлено 25-11-2010 22:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
не поленитесь в марте съедить в Коренево,
Спасибо! Я уже и сама об этом думала. Заходила на их сайт. Сортов у них, конечно, немало, но ведь не знаешь как они на вкус. Да и сажать то мне негде. Вот лорх думала несколько штучек где нибудь пораспихать. Кстати Лорх у них на сайте есть, правда описание клубней не соответствует тому, что я когда то ела. Те клубни были крупные, вытянутые и с очень глубокими глазками, а у них с мелкими.
В этом году случайно провела эксперимент. У меня есть несколько обрезанных автопокрышек, в которых я сажаю однолетние цветы. Одна покрышка осталась свободна и я просто так от нечего делать посреди лета прикопала в ней очистки, а в сентябре собрала полведра отличной картошки, крупной и неповреждённой, в отличие от той, что была в земле.
На следующий год хочу во всех колёсах посадить картошку. Посмотрю что получится.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 26-11-2010 09:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
полностью раскрыть вкусовые качества может только соответствие сорт-почва. На моих суглинках очень хороши Голубизна, Василек, Белоснежка и немецкая Симфония, в других почвенно-климатических условиях прекрасным вкусом обладают другие сорта.

Сказать лучше - не получается.

Мышь
Участник
отправлено 01-12-2010 13:21 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Сортов у них, конечно, немало, но ведь не знаешь как они на вкус.
Это не совсем так, в магазине имеется довольно интеренсный дяденька, с которым можно обсудить имеющийся ассортимент с точки зрения и вкуса, и цвета и урожайности применительно именно к Вашим условиям, только ехать туда нужно в начале марта, а то самое интерсное раскупят .

gertrudis
Участник
отправлено 01-12-2010 16:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
попробую!

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Новичок
отправлено 06-12-2010 10:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хорош был Евг.Оттович. Сразу видно - литературовед! А АлександруР больше бы подошёл ник АлександрМяу. Тогда бы и мягкой объективности поррибавилось.
Однако пора менять тему в теме. Теперь

я намереваюсь освободить дачников от надуманных проблем, связанных с сизифовым трудом преодоления порой искусственно и самому себе создаваемых трудностей. Большинство советов дачнику обычно дается в виде рекомендаций под руку. Ищущим же садоводам, рассчитывающим на стратегию, этого мало. Они хотят заранее знать, что им делать (или не делать) месяца через два, какие вредители и болезни могут развиться в саду к этому времени, стоит ли заниматься прививкой и обрезкой, если осень ожидается сухой и все равно нет шансов прививкам прижиться.
Сегодня поговорим о подготовке к выгонке аж… в декабре этого года некоторых овощных культур, например корнеплодов и цикория.
Для выгонки петрушки отбираю корнеплоды покороче, чтобы сэкономить на высоте горшков и ящиков, при этом пригодятся и разветвленные экземпляры, бракуемые в торговых рядах. Уже сейчас прекращаю обрывание листьев петрушки и сельдерея на зелень, чтобы в корнеплодах запаслось побольше питательных веществ. Отгребаю от сердечек корнеплодов почву, чтобы верхушки “засветились” и вызрели, чтобы стали наверняка свободными от болезней загнивания, которые в декабре наносят много хлопот при выгонке зелени.
Полив подготавливаемых к выгонке корнеплодов сокращаю до минимума во избежание растрескивания и перерастания сочной части корнеплода.
Цикорий для выгонки в подвале сею попозже, в конце июня. Тогда к декабрю корнеплод (после выкопки его в октябре и холодном хранении) доходит до нормальных кондиций выгонки. Экземпляры цикория из ранневесеннего посева уже в октябре перезревают, частично стрелкуются и часто непригодны для выгонки вообще (растение уже выполнило “план” роста – размножения и хочет только покоя). Из-за этой особенности цикориев часто не удается выгонка приобретаемых на рынке внешне идеальных корнеплодов цикорного салата Витлуф.
Или, например, я вознамерился в ноябре выгнать щавель. Первый взгляд – на жирные листья щавеля первого года, уж он-то наверняка даст через три месяца самые качественные листья. Ан нет! В его корнях крахмала еще мало, лучше всего подойдет для выгонки полностью застрелкованный и внешне безнадежный щавель второго года жизни. Сейчас стоит его подкармливать калием и органикой, чтобы как следует вызрели новые ростовые почки.
Юрий Шлыков

Евгений Оттович
Участник
отправлено 06-12-2010 15:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЮРИЙ ШЛЫКОВ
Как - то странно Вы изъясняетесь!
цитата:
Хорош был Евг.Оттович. Сразу видно - литературовед!

Нельзя ли подробнее?

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e