Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачникам на заметку
  Урожай картофеля в июне! (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Урожай картофеля в июне!
velvet
Новичок
отправлено 23-03-2007 15:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Очень интересная и содержательная статья:
Как получить урожай картофеля в июне!

иван
Участник
отправлено 22-03-2009 08:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для новичков не плохая статья

Мышь
Участник
отправлено 23-03-2009 10:55 ПрофайлРедактироватьIP

Статья замечательная!
Но из личного опыта хочу добавть пару строк.
1. Перед яровизацией в раствор удобрений добать еще и стимулятор роста (самые преобычные эпин, гумат), и ими же опрыскать ростки.
1.1. раскладка клубней: нам же нужно 2 тонны молодого картофеля , а пару кг можно разложить аккуратно: глазками на верхушке клубня вверх!
2. Перед посадкой окунуть клубни с ростками в корневин или ему подобный препарат.
3. Следить за прогнозом погоды, лучше посадить позже клубни с огромными ростками в тёплую землю, чем раньше в непрогретую.
Основное правило: от воды зависит рост растений (габитус), от тепла зависит развитие растений (сроки цветения, плодоношения и проч).

иван
Участник
отправлено 24-03-2009 17:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Как определяете прогретость почвы, для посадки картофеля? Я сажу когда зацветёт одуванчик.

Мышь
Участник
отправлено 27-03-2009 12:10 ПрофайлРедактироватьIP

иван Я определяю прогретость почвы очень просто - когда весенняя сессия закончилась тогда и прогрелась!

gertrudis
Участник
отправлено 27-03-2009 13:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

иван "Как определяете прогретость почвы"

Попой, друг мой, попой. В старину крестьяне садились на землю, так и определяли пора или не пора зерно в землю бросать. Шучу конечно. Выкопайте ямку на глубину закладки клубня, да и пощупайте, как там земля.


иван
Участник
отправлено 28-03-2009 12:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь,gertrudis .
Спосибо за совет.

leysan
Новичок
отправлено 29-03-2009 17:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет, есть хороший совет по повышению урожайности картофеля!!!!!! http://argo-lider.ru/index.php?showforum=125

gertrudis
Участник
отправлено 29-03-2009 19:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

leysan
Ну Вы уже всех достали!!!! Кроме Вас конечно никто ничего не знает. Почитайте лучше сами www.gertrudis7.narod.info и угомонитесь наконец!!! Ладно бы сами что то использовали, а то натаскали чужой информации. То от лица мужчины, то от лица женщины. А сами то кто?

leysan
Новичок
отправлено 01-04-2009 17:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Еще не встречала такой невоспитанной, грубой женщины! Информация у меня от производителя, кто еще может предоставить достоверные научные данные! А опытом делятся все, кто хочет, я набрала много информации ни для того, чтобы вы орали,боялись конкуренции, а с целью помощь кому-то, раскрыть тему, один человек не может сразу и картофель выращивать, и молоко доить. Есть тысячи благодарных пользователей этого удобрения, как в онлайн, так и в офлайн, и ваша грубость на это никак влияет!

[Исправлено: leysan (01-04-2009)]
 

gertrudis
Участник
отправлено 01-04-2009 17:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

leysan

Простите, но моя грубость вызвана исключительно Вашей назойливостью. Когда я увидела Ваше первое обращение, я практически Вас одобрила, но потом..., рвать и метать хочется. Во всём должно быть чувство меры!

leysan
Новичок
отправлено 01-04-2009 17:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

это вас тоже касается, никто кроме вас ничего не сказал, потому что я никому ничего не навязываю, а только предлагаю интересную информацию.

gertrudis
Участник
отправлено 01-04-2009 19:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

leysan
никто кроме вас ничего не сказал,

Глубоко заблуждаетесь. Посмотрите, что написано в других темах. Просто я высказала лично Вам, а другие обсудили это между собой.

Романов
Участник
отправлено 01-04-2009 19:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

leysanВся ваша помощь и советы сводятся к подсовыванию ссылки. И на самом деле есть всего лишь РЕКЛАМА.
Вы непосредственно в темах поучаствуйте, вот и посмотрим чего стоит ваша информация.

Натя
Участник
отправлено 04-04-2009 14:30 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я хочу присоединиться к обсуждению этой темы.Проращивание картофеля как написано в этой статье я делаю уже 5-ый год.Действительно эффект есть.Но почему-то никто не заострил внимание на проблеме заморозков,причем достаточно солидных.Два года назад у нас был на почве заморозок до -3 градусов-17 июня!В прошлом году температура минусовая по ночам держалась до 25 мая!Мы не могли садить картофель,потому как потом бегать с тяпкой и ее засыпать нет возможности. А если ты ее посадишь пораньше,то может хватануть такой мороз,что почернеет все и толку от того,что ты ее раньше посадил никакого нет.3 год аназад у нас в отдельных районах заморозок до -1-2 градусов был 5 июля. Так что мы теперь стараемся не садить картошку раньше,потому как потом при серьезном заморозке теряется до 30% урожая

Мышь
Участник
отправлено 06-04-2009 15:26 ПрофайлРедактироватьIP

Натя, Вы очень правильно подметили: заморозки, даже самые слабые, для всходов картофеля очень вредны. Галина Александровна Казима рекомендует после посадки накрывать рядки газетой (в несколько слоёв), а потом её слегка присыпать комьями земли, чтобы не сдувало.

Романов
Участник
отправлено 06-04-2009 19:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

[img src=http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/06/91/91363671459b27d279.jpg] Увеличить
Прошлогодний заморозок с 8 на 9 июня.Картошка зацветала.
Но кто не рискует, тот не ...

Мышь
Участник
отправлено 07-04-2009 14:03 ПрофайлРедактироватьIP

Романов, жуть и ужас!
Она потом хоть как-нибудь оклемалась?

Романов
Участник
отправлено 07-04-2009 16:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Степень оклемания сильно зависела от сорта. Некоторые сорта так и не смогли восстановиться, в итоге - "горох". Лучше других восстановился сорт Ароза, урожай был отличный.

Натя
Участник
отправлено 07-04-2009 20:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Романов
У вас хоть с 8 на 9 июня, а унас и 5 июля бывает, да еще все поле померзнет.Правда сорта типа чародей, они видимо уже оклемались у нас каждый год замерзать, так ничего растут.Хотя урожайность резко снижается

Игорь_старший
Новичок
отправлено 02-07-2009 08:21 ПрофайлРедактироватьIP

Здравствуйте и доброго всем дня и хорошей погоды! Здесь активно обсуждается картошка, поэтому выбрал этот форум. Отзовитесь, кто выращивал картошку под соломой, мульчой? Что получилось?
Второе. Я нашел статью в газете ЗОЖ, что в Челябинском НПО "Сад и огород" вывели сорта картофеля, с волосистыми листьями, благодаря чему не могут быть повреждены колорадским жуком! Правда они мне его не прислали, заказывал по почте еще в марте. На ихнем сайте утверждается, что сорта получены без генной мутации. Хотелось бы знать, правда ли это? Может лукавят? А мутантов есть не хочется, таковых и протравленных я могу и купить, сажаю картошку исключительно для получения экологически чистого продукта. Отзовитесь, кто что знает, поделимся опытом! Спасибо.

Мышь
Участник
отправлено 02-07-2009 14:40 ПрофайлРедактироватьIP

Игорь_старший, я выращиваю картошку под мульчей из травы из газонокосилки (один раз я её, правда, землёй окучиваю ), очень удобно и клубни не бывают с зеленцой.

Рекламы этого "сада-огорода" во всех газетах и журналах для дачников пруд пруди! Как и рекламы гиганской вьющейся земляники, так что я скорее готова подумать, что мохнатая картошка очередное разводиволо для буратин, нежели реально существующее растение, хотя у всякой картошки листья не совсем гладкие.
Конечно есть сорта картошки более устойчивые к жуку, т.е. с менее аппетитными для него листьями, и в теме эти сорта перечисленны, но совершенно несьедобны для этой твари только ГМО, а их мы обсуждать не будем.

Belena
Участник
отправлено 03-07-2009 10:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я в этом году под сеном посадила рядок. О результатах говорить пока рано. Развивается (по виду) вроде как обычно. Единственное отличие меньше листвы и ботвы по сравнению с соседской.
Буду отчитываться. Только чуть позже

Игорь_старший
Новичок
отправлено 03-07-2009 11:46 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь, а как долго вы это практикуете? Много ли сажаете, можете подтвердить, что такой способ себя оправдывает? Если по трудозатратам, вроде большой выигрыш, а вот как с урожаем? Спасибо, что откликнулись, Вам и другим тоже.

Мышь
Участник
отправлено 09-07-2009 10:19 ПрофайлРедактироватьIP

Игорь_старший,
по моим мерка - не долго.
Садом я занимаюсь уже более четверти века, до этого помогала деду, потом дед представился, и сад достался мне с папой (он много работал и не мог заниматься, а я была школьницей).
По трудозатратам и качеству конечной продукции очень даже оправдывает. Дело в том, что клубни картофеля хорошо растут, если температура почвы на глубине 10 см составляет примерно 20...23 градуса. Если почву не мульчировать температура может подняться и до критических 26...27 (если температура воздуха 30 градусов, то температура почерхности почвы может достигать и 60, с глубиной она падает, конечно, но все равно может быть около 30), т.е. рост клубней затормозиться, а нам этого не надо.
Полностью отказаться от окучивания землей, я думаю, не реально: где взять столько мульчи? но и окучивать по 3 раза тоже не резон, я далеко не изаура, чтобы пахать от зари до зари.
Есть у мульчи из косилки и ещё один плюс: она лёгкая, т.е. не уплотняет почву и клубни полаются очень даже приличного размера (примерно с два женских кулачка).

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e