Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачникам на заметку
  Эффективность капельного орошения (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Эффективность капельного орошения
sergo
Новичок
отправлено 22-06-2009 20:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые садоводы!Сам смысл капельного орошения,это локальное увлажнение корневой системы.При таком орошении увлажняется земля в виде конуса,т.е.практически в зоне нахождения корневой системы,особенно у овощей,таких,как помидоры,огурцы.У нас,в Таганроге,давно уже дачники применяют этот полив,только в более примитивном виде.Обычно используется евробутылка 1,5-2.0 литра.По возможности любая ёмкость,но несколько по другому,это ниже,а пока, далее.Заполненная водой бутылка привязывается к колышку,либо прикрепляется любым доступным,фантазии способом.,в зоне ствола растения ,либо его корневой системы.Пробка приоткручивается на величину формирования и отрыва капли и всё.Другой вариант:любая ёмкость с водой на возвышенности,хоть пару кирпичей на ребро,изогнутая металлическая трубка:аллюминий,медь,что доступно.Диаметр-4:6мм,причем её конец в ёмкости должен находиться выше дна ёмкости на 20-30мм,чтобы не забилась мусором,глиной и т.д.Форма трубки-рыболовный крючёк.Так она висит на стенке ёмкости,длинной частью внутрь.На наружный конец одевается трубка, резиновая ,(в аптеке) ,либо полиэтиленовая,что менее предпочтительней.Длина трубки определяется расстоянием от ёмкости до корневой системы растения.Установив ёмкость с водой ,опустив в неё конец трубки,с резинового конца,делаем ртом подсос (Вспомните,как раньше бензин переливали),как только пошла вода,на конец резинового шланга ставим ,либо прищепку,либо металлическую ,проволочную скобку (можно согнуть из 2-3мм стальной проволоки) и расположением трубки в этой скобе добиваемся необходимой величины поступления воды.Просто и дёшево!Конечно,предлагаемые выше варианты,это организация профессионального подхода к орошению.Совет-привозможности использования полипропиленовой трубы,подачу воды в трубу из ёмкости нужно организоватьчерез вентиль,им скорость полива можно регулировать,а трубки засверлить диам.2-3мм,с выбранным шагом,а величину подачи воды через отверстие регулировать ,предварительно надетыми на трубку резиновыми кольцами,шириной позволяющей полностью перекрыть отверстие.Успехов!

gertrudis
Участник
отправлено 22-06-2009 23:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

sergo
Обычно используется евробутылка 1,5-2.0 литра.

Надо попробовать, благо, что этого добра навалом. Не ленись, ходи подбирай и под каждый куст помидора или огурца. Вот тебе и капельный полив и конденсатор тепла заодно, пока вода не кончится. Правда мороки много, особенно, если кустов много, но зато это выход и для любителей комнатного цветоводства на период отдыха, а бутылки есть и по 3 и по 5 литров.

Мышь
Участник
отправлено 23-06-2009 09:54 ПрофайлРедактироватьIP

sergo
У нас, в Таганроге, давно уже дачники ....

Вот она живая мысль народа! Пусть ёрничают, что мол "голь на выдумки хитра", пусть не от большого богатсва, а от нужды, но еврейским системам капельного орошения русского мужика не переплюнуть

Bладимир
Участник
отправлено 23-06-2009 11:45 ПрофайлРедактироватьIP

Самое интересное , что израильтяне никого и не собираются переплёвывать
Еще ни одна страна в мире не наладила выпуск капельного полива через б\ушные бутылки из- под пива. Даже если эта система гипер-мега-супер дешовая
В жизни всегда есть место изобретательности, рационализаторсту и подвигу
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/22/52/52a9346c80fc1ab514a24199ec5bad85.jpg

------------------
www.sprinkler.narod.ru

gertrudis
Участник
отправлено 23-06-2009 20:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Русский человек всё приладит, всему найдёт применение. Помните у Задорного про колготки с луком?

Bладимир
Участник
отправлено 05-08-2009 14:44 ПрофайлРедактироватьIP

Как то не обращал внимания на цветочки посаженные у нас на даче. А потом жена показала.... Цветы посажены вокруг дерева и по одной стороне проложен капельный полив. Так вот, так где капельное цветы хорошо развитые, густые и красивые, а с другой стороны, хоть и поливаем раз в неделю, но загнулись окончательно на такой жаре.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e