Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачникам на заметку
  Эффективность капельного орошения (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Эффективность капельного орошения
Bладимир
Участник
отправлено 05-12-2006 08:22 ПрофайлРедактироватьIP

Капельное орошение - идеальный выбор для организации полива любых растений на приусадебном участке, в фермерском хозяйстве или на Вашей даче! Этот способ полива, наиболее эффективный и экономичный для овощей, садов, виноградников, цветочных и декоративных насаждений. Вода подается только в зону расположения корней и используется растениями практически на 100%. Системы капельного орошения, это относительно недорогой и исключительно эффективный способ полива растений.
Шланги капельного орошения, могут располагаться как на поверхности земли, так и в земле. Ваши растения, всегда будут обеспечены оптимальным количеством влаги, а если Вы применяете и системы фертигации (подачу удобрений с поливной водой), то о лучших условиях для растений нельзя и подумать.
Используя этот способ полива, мы создаем растениям оптимальные условия для их роста , развития и плодоношения.
И самое главное - урожай при этой системе полива увеличивается на 30-70%, растения не болеют ( вода не попадает на листья, а идет сразу в корни, не растет сорняк). Шланг можно подключить прямо к бочке с водой (если нет трубопровода с подачей воды под давлением.
Более подробную информацию для зантересованных лиц можно обсудить на страницах этого сайта или по личной переписке.

------------------
С уважением

Газета "Дачница"
unregistered
отправлено 11-12-2006 14:46 РедактироватьIP

Уважаемый Владимир! Не желаете ли Вы более подробно рассказать о таком поливе (и что для этого требуется) на страницах "Дачницы"?

Мика
Новичок
отправлено 17-12-2006 23:40 ПрофайлРедактироватьIP


Капельное орошение - идеальный выбор для организации полива любых растений на приусадебном участке, в фермерском хозяйстве или на Вашей даче! Этот способ полива, наиболее эффективный и экономичный для овощей, садов, виноградников, цветочных и декоративных насаждений. Вода подается только в зону расположения корней и используется растениями практически на 100%. Системы капельного орошения, это относительно недорогой и исключительно эффективный способ полива растений.
Шланги капельного орошения, могут располагаться как на поверхности земли, так и в земле. Ваши растения, всегда будут обеспечены оптимальным количеством влаги, а если Вы применяете и системы фертигации (подачу удобрений с поливной водой), то о лучших условиях для растений нельзя и подумать.
Капельное орошение, легко автоматизируются и растения получают воду и питательные вещества, по установленному Вами графику, а если Вы используете более сложные системы управления, то режим полива будет автоматически корректироваться в зависимости от погодных и климатических условий. Норму подачи воды, легко рассчитать и скорректировать.
Этот способ орошения занимает сейчас первое место в мире по объемам применения, благодаря своим потребительским характеристикам.
К дополнительным преимуществам систем капельного орошения, можно отнести эффект защиты от ранних заморозков. Участки на которых применяют эту систему орошения, за счет повышенной влажности почвы, снижается вредное действие заморозков и пониженных температур. Испаряющаяся с поверхности почвы влага, повышает температуру воздуха на 2-3 градуса, что часто позволяет спасти еще не убранный урожай овощей.

Системы капельного орошения, можно разделить на 2 основных разновидности:
Системы с наружными капельницами и системы со встроенными капельницами.

Разница заключается в том, что в первом случае, капельница - это отдельное изделие, которое тем или иным способом может быть подключено к трубопроводу с водой.
Встроенная капельница, помещается внутрь шланга по время его изготовления на заводе и такие капельницы размещены по всей длине шланга, через равномерные промежутки.
Расстояние между капельницами строго фиксировано и может составлять от 20 сантиметров, до 1,5 метров.

Bладимир
Участник
отправлено 09-01-2007 16:54 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемый Владимир! Не желаете ли Вы более подробно рассказать о таком поливе (и что для этого требуется) на страницах "Дачницы"?

С удовольствием разместил бы всю имеющуюся у меня информацию на страницах вашей газеты.
Тем более, что, надеюсь , к началу дачного сезона 2007 данная продукция появится в Дачных магазинах нашего города.

------------------
С уважением

Евгения_И
unregistered
отправлено 16-01-2007 12:32 РедактироватьIP

Здравствуйте, Владимир!
Заинтересовалась капельным орошением. У нас новый участок, хотелось бы применить эту систему, т.к. бываем мы там, в основном, по выходным. Если у меня будет схема разводки воды по участку, сможете ли Вы помочь мне в устройстве полива, с оплатой, конечно. И возможно ли сделать управление поливом на расстоянии. На работе у нас один умелец говорил, что сделал управление поливом через мобильный телефон, но он уволился и связи с ним у нас нет. Хотя... если будет капельное орошение, то это управление ни к чему, наверное. Думаю, в нашем поселке многие этим заинтересуются (25 км от МКАД, трасса "Дон"). Пожалуйста, напишите мне (mail:Evgesha55@mail.ru).
Недалеко от нас находится Климовский завод -изготоитель труб пластмассовых. Я могу купить там бухту труб нужного диаметра, но не уверена, что они делают трубы с отверстиями для капельного орошения. Евгения.

Bладимир
Участник
отправлено 18-01-2007 10:03 ПрофайлРедактироватьIP

Я бы с удовольствием , но к сожалению я нахожусь в Самаре и в Московскую область мы не выезжаем. Только в пределах Самарской области. Но отправить Вам оборудование сможем.
Что касается автоматизации. Существуют контроллеры которые возможно настраивать на работу по включению-выключению полива без присутствия с возможностью программирования на продолжительности полива, колличества поливов в день по часам ( скажем в 8,00-14,00-23,00) и по дням недели.
Что бы просчитать нужное колличество оборудования необходим план вашего участка и расположение насаждений и мест планируемого полива.

------------------
С уважением

Евгения_И
unregistered
отправлено 18-01-2007 14:55 РедактироватьIP

Владимир, по поводу автоматизации я имела в виду не совсем то, о чем вы говорите. НЕ программирование на несколько дней, а возможность при необходимости позвонить из Москвы на мобильный телефон и включить полив (да, есть такое). А если программировать, то дождь будет идти - и поливать тоже будет по программе. Ну да Бог с ним, программированием. Как дороги эти шланги с готовыми сосочками капельными и делают ли их уже? Если я Вам пришлю план своего участка в масштабе с нанесенными постройками, посадками и желаемыми зонами полива, сможете ли Вы рассчитать необходимое количество оборудования и приблизительную стоимость его. Сколько
приблизительно будет стоить работа по устройству полива. Если цена будет приемлема, может сможем договориться о Вашем приезде на выходные (я оплачу дорогу), и за выходные, думаю, сможем всё сделать, мужчин возьмём в помощь копать-закапывать, а Вам инженерную работу. Жду Вашего решения.

Bладимир
Участник
отправлено 18-01-2007 17:04 ПрофайлРедактироватьIP

Про управление поливом мобильным телефоном- такая техника мне не знакома. В контроллерах могут применять "датчики дождя", которые срабатывают во время дождя и полив отключается.
К сожалению, моя работа не позволяет мне выехать к вам .
Прошу вас план вашего участка прислать мне Эл. почта - avgust-m@sama.ru
Там же обсудим детали.

------------------
С уважением

Покопайка
Участник
отправлено 05-03-2007 20:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Владимир, здравствуйте!
Всё, что Вы пишите- очень интересно, реально и, по моему будет воссстребовано. Только как то всё это безотносительно- шланги, капельницы, соединители, необходимость создания давления( отсутсвие такой необходимости),системы фертигации и системы управления - где обо всём этом почитать конкретную информацию, что бы в голове сложилась и конструкция и возможные затраты.

Bладимир
Участник
отправлено 06-03-2007 07:35 ПрофайлРедактироватьIP

Куда ж конкретнее Но если Вам что то непонятно , я готов на страницах этого сайта подробно , в меру своих знаний ответить на все ваши вопросы. Либо через эл. почту ( указана предыдущем посте).
К сожалению мой сайт еще не готов, но мы над этим работаем. А конкретно конструкцию и затраты можно расчитать только на основании вашего плана участка и расположения посадок.
Наверное не корректно здесь будет приводить прайс - лист на оборудование для полива. Пишите на эл. почту.
Другую общую информацию о пользе капельного орошения достаточно много в инете- найти её не проблема.

Покопайка
Участник
отправлено 06-03-2007 19:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, просто я в Инете- неделю, поэтому и теряюсь.Так, что, если вы разрешаете, напишу на почту. Спасибо.

Покопайка
Участник
отправлено 06-03-2007 20:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Впрорчем, владимир, может быть для моих условий это не подойдёт в принципе. Дело в том, что грунт у меня очень песчанный, как у нас называют- опока( практически песок с мелкими камушками) и реально стараемся поливать всегда большим напором, что бы вода успела набраться. Если поливаешь малым- прольушь за день под землёй пол огорода, но не грядку, которую поливаешь. Так, что напиши, в принципе мне это подойдёт?

Покопайка
Участник
отправлено 06-03-2007 20:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Извиняюсь, Владимир

Bладимир
Участник
отправлено 07-03-2007 06:54 ПрофайлРедактироватьIP

Наоборот должно подойти как раз как нельзя лучше. Ведь преимущества капельного полива в том , что шланг идет прямо по грядке ,где посажены тастения, а вода подается прямо в корни. Получается что и лишняя вода не расходуется и растения получают свое.

Tsarina
Новичок
отправлено 29-05-2007 03:27 ПрофайлРедактироватьIP

Видела люди используют "потеющие" шланги из пористых шлангов. Можно ими пользоваться для помидоров и огурцов?

Bладимир
Участник
отправлено 08-06-2007 08:54 ПрофайлРедактироватьIP

В принципе можно. Но если есть давление при подаче воды и она ( вода) не ограниченна.
Провел у себя на участке капельный полив. Действительно, при ОЧЕНЬ маленьком давлении вода по капелькам доходит до растений. Земля не уплотняется и остается рыхлой.

Bладимир
Участник
отправлено 07-11-2007 14:09 ПрофайлРедактироватьIP

Новая информация на www.sprinkler.narod.ru

Grandad
Новичок
отправлено 07-11-2007 14:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хотел установить у себя, даже шланги купил...
Но у нас вода идёт хоть и с большим напором, но берётся из озера, поэтому бывает заиленной, да и окалина попадает такая, что дождеватели забивает.
Для ила, я думаю, никакой фильтр не поможет.
Думаю следующим летом поставить бочку для создания напора (около 1.5-2.0 м над уровнем почвы от середины бочки), чтобы ил отстаивался.

Bладимир
Участник
отправлено 07-11-2007 14:26 ПрофайлРедактироватьIP

Думаю это будет правильным решением. Тем более , что для капельного полива напора сильного и не нужно. Если только для разбрызгивателей.
Кстати можем предложить хороший фильтр.


www.sprinkler.narod.ru

Bладимир
Участник
отправлено 14-01-2009 19:21 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые садоводы!
Время задуматься о насущном- о поливе .
Весна еще за горами, но акк говорится - остаось всего ничего - 8 выходных и вы опять с ведрами и лейками в руках бегаете по всему саду - огороду.

Почитайте , как облегчить жизнь себе и вообще про полезное
www.smalldroplet.ru

Grandad
Новичок
отправлено 05-02-2009 09:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Хороший фильтр стоит, думаю, хороших денег...
В моих условиях, думаю, хороший фильтр не подойдёт - он сразу же забьётся. Попробую поставить фильтр грубой очистки, который можно легко очищать. Предварительно очищенную воду - в бочку.

Bладимир
Участник
отправлено 05-02-2009 09:17 ПрофайлРедактироватьIP

Да нет, не дорого. Интернет магазин здесь. www.samara.farmgarden.ru

Фильтр нужно ставить после бочки.

mdima
Новичок
отправлено 20-05-2009 20:57 ПрофайлРедактироватьIP

Капельное орошение - это хорошо, но по-моему это полумера на пути перехода на гидропонику.

Bладимир
Участник
отправлено 21-05-2009 05:40 ПрофайлРедактироватьIP

Гидропоника хороша в отдельно взятой теплице, при наличии знаний и соответсвующего оборудования.
Для дачника на его садовом участке важно качественно, КАЧЕСТВЕННО, полить растения в выходные с минимальными временными и физическими затратами полить свои 6 соток.
Ну , если конечно хочешь быть с хорошим урожаем.

sergo
Новичок
отправлено 22-06-2009 20:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые садоводы!Сам смысл капельного орошения,это локальное увлажнение корневой системы.При таком орошении увлажняется земля в виде конуса,т.е.практически в зоне нахождения корневой системы,особенно у овощей,таких,как помидоры,огурцы.У нас,в Таганроге,давно уже дачники применяют этот полив,только в более примитивном виде.Обычно используется евробутылка 1,5-2.0 литра.По возможности любая ёмкость,но несколько по другому,это ниже,а пока, далее.Заполненная водой бутылка привязывается к колышку,либо прикрепляется любым доступным,фантазии способом.,в зоне ствола растения ,либо его корневой системы.Пробка приоткручивается на величину формирования и отрыва капли и всё.Другой вариант:любая ёмкость с водой на возвышенности,хоть пару кирпичей на ребро,изогнутая металлическая трубка:аллюминий,медь,что доступно.Диаметр-4:6мм,причем её конец в ёмкости должен находиться выше дна ёмкости на 20-30мм,чтобы не забилась мусором,глиной и т.д.Форма трубки-рыболовный крючёк.Так она висит на стенке ёмкости,длинной частью внутрь.На наружный конец одевается трубка, резиновая ,(в аптеке) ,либо полиэтиленовая,что менее предпочтительней.Длина трубки определяется расстоянием от ёмкости до корневой системы растения.Установив ёмкость с водой ,опустив в неё конец трубки,с резинового конца,делаем ртом подсос (Вспомните,как раньше бензин переливали),как только пошла вода,на конец резинового шланга ставим ,либо прищепку,либо металлическую ,проволочную скобку (можно согнуть из 2-3мм стальной проволоки) и расположением трубки в этой скобе добиваемся необходимой величины поступления воды.Просто и дёшево!Конечно,предлагаемые выше варианты,это организация профессионального подхода к орошению.Совет-привозможности использования полипропиленовой трубы,подачу воды в трубу из ёмкости нужно организоватьчерез вентиль,им скорость полива можно регулировать,а трубки засверлить диам.2-3мм,с выбранным шагом,а величину подачи воды через отверстие регулировать ,предварительно надетыми на трубку резиновыми кольцами,шириной позволяющей полностью перекрыть отверстие.Успехов!

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e