Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  О груше(+) (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О груше(+)
Boroda
unregistered
отправлено 27-08-2001 17:13 РедактироватьIP

Вот с яблонь я вроде научился получать неплохие урожаи, а с грушей никак не получается. Может быть, кто из специалистов порекомендует какую-нибудь литературу по груше. Мой участок расположен в Рузском районе Подмосковья, почва глинистая, но в приствольном круге почва хорошая, растет дерево хорошо, прирост большой, но плодов почти нет, хотя в этом году цвела она неплохо.

Replikator
unregistered
отправлено 28-08-2001 16:17 РедактироватьIP

Вам стоит заняться обрезкой груши, чтобы она "почувствовала опасность" и стала плодить. Лучшие результаты - у Сусова (Мичуринский сад ТСХА). Как раз ем грушку из этого сада - они маленькие, но вкусные.

Boroda
unregistered
отправлено 28-08-2001 17:52 РедактироватьIP

А когда делать обрезку?

Replikator
unregistered
отправлено 29-08-2001 10:56 РедактироватьIP

"По науке" кардинальную обрезку делают в конце зимы, когда деревья еще "спят", но средняя дневная температура приближается к нулю. Обычно это последние дни февраля, плюс-минус две недели. Ее цель - снизить высоту дерева до 1,5 - 2 метров. Далее по мере роста побегов каждые 10 дней - 2 недели отщипываем пальцами все лишнее, не давая побегам "разогнаться" в рост, заставляя ветвиться, образовывать плодушки.

Цитата из НК: "...если постоянно укорачивать до 3-4 почек (листьев) все, что уже выросло на 20-30 см, через пару лет получается очаровательный, маленький, густой шарик, весь утыканный плодушками. Я знаю грушку Любимицу Клаппа, которую постоянно общипывали - чуть ли не каждую неделю. В семь лет это был шар, на который я мог лечь сверху и обнять руками. Груши были отличные. Они не то что не падали, они делались "квадратными" от тесноты. В этом шарике помещалось ведер пять-шесть. Вот это - разумное дерево!"

Boroda
unregistered
отправлено 29-08-2001 15:37 РедактироватьIP

Значит надежда есть! Попробуем! Спасибо за совет! Правда немного смущает-не будет ли сильного загущения?

Grigo
unregistered
отправлено 30-08-2001 11:40 РедактироватьIP

Попробуйте привить в крону другие сорта для улучшения опыления, но с теми же сроками созревания. А насчет загущения, полностью разделяю Вашу озабоченность.

Boroda
unregistered
отправлено 30-08-2001 13:27 РедактироватьIP

Очень хороший совет. У меня на участке растет всего одна груша и мне уже говорили, что нужно две разных сорта. А привить другой сорт на ветки этого же дерева – как просто! Недаром говорят, что все гениальное просто. Загвоздка только в том, что не знаю какой у меня сорт. Судя по прошлогоднему урожаю (один плод на все дерево!!! D: а в этом году три!!! J) это какой то осенний сорт. Покупал между прочим саженец на ВДНХ как «Ладу». Но плоды при съеме в средине сентября зеленые, средних размеров и должна полежать дней 10-15. После этого становятся мягкими и очень вкусными. И еще. В этом году после цветения было несколько десятков завязи, но потом все отпали, осталось только три плода. Может быть не хватает чего то. Как определить? Судя по всему азота хватает, т.к. прирост большой, листья темнозеленые, не желтеют и не опадают. Я читал, что грушам нужен калий, так я вносил К2О и золу. Вносил и суперфосфат. И еще: очень много корневой поросли. Стригу каждую неделю, а ее все больше и больше. Хорошо бы прочесть какую-нибудь монографию о груше или советы опытных садоводов.

Replikator
unregistered
отправлено 30-08-2001 15:33 РедактироватьIP

У вас "груша похожая на Ладу" корнесобственная, т.е. на своих корнях, не привитая?
Тут в конференции искали подвой для груши (обсуждали, годится ли рябина для подвоя, за неимением первой), а у вас поросль "прет и прет"

Может, ее не вырезать, а укоренять и отсаживать, а по весне привить гарантированно культурный сорт? Или наоборот, оставить несколько самых сильных побегов, весной сделать прививки, пусть приживутся, окрепнут на общих корнях, а через год отделить готовые саженцы.
За сортовыми черенками милости просим в феврале в ТСХА, в Мичуринский сад - купите не один, а несколько сортов.
Я резал черенки на 3-4 части, так удобнее прививать. Поэтому прививок получается много, хватит и на ветки и на "корни", заодно подстраховка от неудачной прививки.

Но я бы не стал прививать на одно дерево более одного сорта - решив вопрос с опылением, одновременно "перегрузим" корни - урожая снова не будет или вырастет "мелочь".
Так, что лучше каждому сорту иметь свои корни, а не делить их еще с кем-то.

Насчет большого цветения и малого количества плодов не переживайте - так примерно и должно быть.
Если бы все цветки превращались в плоды, то дерево "надорвалось" бы и погибло на следующий год. На каждом этапе цветки-завязи-плоды бОльшая часть генеративных органов отрабатывает впустую даже при самых благоприятных условиях. Результативную часть каждого этапа еще сокращают (часто до нуля) аномалии климата, болезни, вредители, нехорошие люди. Вот на это все можно влиять, добиваясь в конечном счете одного - отменного здоровья дерева. А здоровье задается хорошим состоянием корней. Проверено: прививка на чужих мощных 6-летних корнях дала прирост в 5-9 раз больше, чем саженец 2-летка того же сорта.
Так что наращивайте корни!

Boroda
unregistered
отправлено 30-08-2001 16:05 РедактироватьIP

Так ведь как отделить поросль? Если я буду ее отделять, то куски корней, от которых она растет придется отрезать. Ведь это не смородина !

Replikator
unregistered
отправлено 30-08-2001 17:28 РедактироватьIP

По месту смотрите.

Если можно без ущерба для основного дерева отрезать корень с порослью - отрезайте сразу. Или не сразу - в месте будущего отреза срезать полуколечко коры или рез до половины диаметра корня: эта операция должна простимулировать отрастание дополнительных корешков.

Либо наклонить надземный побег горизонтально к земле и зафиксировать. Снять полукольцо коры у основания побега и присыпать 2/3 побега плодородной землей (может понадобиться сделать ящичек без дна, чтобы земля не рассыпалась). Вершину побега не засыпать землей. Пролить гетероауксином, корневином и т.п.За сезон (или два) засыпанная часть побега должна хорошо обрасти корнями, после чего его можно будет отделить.

Replikator
unregistered
отправлено 06-09-2001 13:29 РедактироватьIP

Чтобы это сообщение не затерялось, пишу здесь, под заголовком ГРУША.

Речь идет о подходящем подвое для груши. В Нечерноземье груша здорово вымерзла из-за суровых зим. Чтобы избежать такой неприятности в будущем грушу желательно прививать в крону зимостойких сортов.

В ТСХА для этого широко используется сорт Тема, позволяющий выращивать в средней полосе сорта более южного происхождения.

Сорт Тема выведен А.М.Лукашовым в Хабаровске от скрещивания сортов груши Финляндская Желтая и Уссурийская. Допущен в производство по Западно-Сибирскому и Дальневосточному регионам.
Деревья зимостойкие, среднерослые, с округлой, слегка раскидистой кроной. Плодоношение на кольчатках, копьецах и плодовых прутиках. Урожайность обильная (100-110 ц/га) без резкой периодичности. Начало плодоношения - на пятый год после посадки в сад. Устойчивое к парше. Раннеосеннего срока созревания. Съемная зрелость наступает в начале сентября. Хранение плодов в свежем виде - 5-7 дней. Плоды средние (масса 75-80 г), короткогрушевидные, желтые, с кирпично-красным румянцем. Транспортабельность слабая. Технического назначения. Мякоть белая, мажущаяся, терпкая, посредственного вкуса.

Картинка: http://forum.userline.ru/forum.php?do=read_msg&board=p100063&msg_id=127&order=desc&cur_page=1


Добавление
unregistered
отправлено 03-10-2001 15:27 РедактироватьIP

В Мичуринском саду ТСХА сорт Тема используется как морозостойкий штамбообразователь, совместимый с более "южными" сортами. А лучшим подвоем они все равно считают (и используют) сеянцы дикой груши. Идеальный для Подмосковья саженец у них выглядит так: корни - дикая груша, штамб - сорт Тема, крона - культурный сорт.

Сорт Тема очень морозостойкий, но в молодом возрасте, пока кора не огрубела, легко выпревает в условиях Подмосковья. Из-за этого в Мичуринском саду Тему как подвой больше не используют.

Replikator
unregistered
отправлено 17-10-2001 16:25 РедактироватьIP

Ко всем. У кого есть хоть какая информация о груше сорта "Липеньская" ?

Если есть описание сорта, выложите и дайте ссылку откуда взято описание.

Уже просто стала интриговать история с этим "сортом", т.к. саженцы продают, а про сорт никто ничего сказать не может...

BlackKnight
Участник
отправлено 17-10-2001 17:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Могу сказать пок атолько одно, судя по названию скорее всего белоруский сорт

Replikator
unregistered
отправлено 18-10-2001 11:11 РедактироватьIP

Докопался сам!!!

http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Garden-Forum&i=1003385918

Иван
unregistered
отправлено 17-11-2001 15:11 РедактироватьIP

Два года назад посадили грушу, но в этом году ствол стал чернеть и листья опали в конце августа. Может, кто-нибудь подскажет, почему?

Replikator
unregistered
отправлено 21-11-2001 11:08 РедактироватьIP

А поподробнее опишите симптомы - чернеет кора, древесина , листья? По времени как все происходило? Как посажена груша, состояние корней, какой был прирост этого и предыдущего года? Соседние деревья как развиваются?

Вот ссылка на материал ДАЧНИЦЫ про почернение груш от недостатка меди и способ лечения Владимира Ивановича Пивина
http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?AID=491

Если у груши чернеет древесина - это признак гибели древесины, чаще всего от вымерзания.

Вот пока две версии...

Cправка
unregistered
отправлено 23-11-2001 09:51 РедактироватьIP

еще про медь

http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum2/HTML/000008.html

Садовник
unregistered
отправлено 23-11-2001 20:09 РедактироватьIP

Иван, причин может быть несколько. Зимой груша могла подмерзнуть. В течение весны и лета груша плохо себя чувствовала, а в конце лета погибла. Другой причиной может быть так называемая несовместимость. То есть в питомнике груша показывает себя с хорошей стороны, но при пересадке в сад, через год-два, листья начинают желтеть в середине лета и осыпаться. В этом случае ее нужно перепривить на другой подвой.

Andron
unregistered
отправлено 06-12-2001 19:33 РедактироватьIP

ПОжскажите, чем отличается груша от дули?

Rom165
Участник
отправлено 07-12-2001 00:23 ПрофайлРедактироватьIP

Дуля - сорт груши. Вроде бы полудикий.

Boroda
unregistered
отправлено 07-12-2001 16:06 РедактироватьIP

Да нет - очень вкусная груша. Растет только на юге. Между прочим - дуля - по украински - фига

Rom165
Участник
отправлено 07-12-2001 16:50 ПрофайлРедактироватьIP

>Между прочим - дуля - по украински - фига

Я знаю. Потому и думаю, что полудикая. Маленькая она, хотя действительно сладкая и часто используется поэтому в селекции.

Алевтина
unregistered
отправлено 06-02-2002 20:58 РедактироватьIP

В 1996 году купила я в питомнике два саженца груши. Один из них (сорт Дебют) за пять лет вырос в солидное, красивое по форме дерево. В 2001 году собрала с него богатый урожай. Плоды сочные, вкусные.
А вот с другим саженцем (сорт Московская) пришлось порядком помучиться. В 2000 году дерево стало болеть. У него прекратился рост. И листья уже не радовали яркой зеленью, выглядели словно обгорелые.
Решила я тогда пересадить грушу на другое место. А как выкопала, ахнула - все корни дерева были сплошь покрыты наростами, словно раковыми опухолями.
Взяла я большой таз, налила в него марганцовку и бордоскую жидкость. Острым ножом срезала и обработала все болячки. Причем сделала все это не осенью, и не весной, а в июне.
Пересадку груша перенесла хорошо. Стоит себе веселая да довольная, ничем не отличаясь от других деревьев. И это буквально на следующий день после такой операции! И перезимовала успешно, даже дала 40-сантиметровый прирост. Что будет с ней дальше - не знаю, но надеюсь на лучшее.

Любовь
unregistered
отправлено 15-03-2002 11:56 РедактироватьIP

Моей груше 7 лет. В прошлом сезоне она не плодоносила. Можно ли провести обрезку? И как правильно это сделать?

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e