Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Кемира (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кемира
Евгений Оттович
Участник
отправлено 09-09-2010 15:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
Думаю, убеждать нужно примерами из своей практики! И почему Вы решили, что я пропагандирую химию? Я говорю о своем опыте! Наряду с минеральными использую и органику, но еще раз повторюсь, (в разумном количестве)
мой сайт

Борис Анненков
Участник
отправлено 09-09-2010 17:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
Думаю, убеждать нужно примерами из своей практики! пишете Вы. Согласен. Для того, чтобы рассказать о своей практике и её результатах я создал свой сайт, адрес которого можно найти в моём профиле. Кстати, предлагаемые методики работы с почвой, изложенные на этом сайте, более всего подходят именно для районов средней полосы России и более северных её регионов. Имею хорошие отзывы от огородников Мурманской и Архангельской областей. Успехов Вам!

Борис Анненков
Участник
отправлено 11-09-2010 11:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгений Оттович
И лик. без. как устроен весь живой мир Природы, думаю, не уместен, пишете Вы. Но я помню, что кроме нас с Вами на этой конференции есть и другие посетители, которым, возможно, этот "ликбез" будет как раз на пользу. Я вовсе не собирался адресовать этот "ликбез" только лично Вам.

Мышь
Участник
отправлено 13-09-2010 14:23 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
лет 100 назад Россия кормила хлебом себя и весь мир, а никаких минеральных (химических) удобрений в ту пору не знали.
Прошу прощения, но и этом Вы ошибаетесь.
В середине 19 века люди прекрасно знали и что такое суперфосфат и про чилийскую селитру, и про бокситы и т.д. и т.п. все это можно было купить в магазине. Да, конечно, крестьяне под Смоленском не практиковали подобных экзерсисов (но у них урожайность в хорошие годы была 7-10 ц/га, и им не то что "весь мир кормить" себе весной хлеба не хватало. сейчас в самом захудалом колхозе не менее 15 собирают, а нормальные хозяева и по 45-50).


Мало разве человек дел натворил? ... эффект".

И что на это все можно ответить?
Вит, пора в отпуск, мозг кипит, влаги просит.

Вит
Участник
отправлено 14-09-2010 08:49 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Мышь!
Мне что, уже и побурчать нельзя?

Мышь
Участник
отправлено 16-09-2010 13:42 ПрофайлРедактироватьIP

От чего же, конечно, можно. Но ведь мы всё же люди позитивные, не правда ли, Вит?

Игорь из Минска
Новичок
отправлено 30-09-2010 09:11 ПрофайлРедактироватьIP

Это какая-то демагогия.Как можно говорить о повышении плодородия почвы,если вносить компост только из растительных остатков,собранных на вышем участке.Выращеный урожай овощей не закапывается на участке в виде компоста,а продаётся,и питательные элементы,пошедшие на его формирование,удаляются с участка безвозвратно.Попробуйте оставшейся ботвой улучшить плодородие.Если в компост добавлять опилки из древесины,выросшей не на вашем участке,навоз от коровы,пасшейся не на вашем участке,свой навоз,полученный от потребления продуктов,купленных в магазине в основном,куриный помёт от кур,питающихся купленым комбикормом-тогда плодородие почвы и повысится.Фактически применяется удобрение из материалов,взятых извне участка.А попробуйте улучшить плодородие,не внося ничего извне .

[Исправлено: Игорь из Минска (30-09-2010)]
 

Борис Анненков
Участник
отправлено 30-09-2010 11:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Игорь из Минска
Вы ошибаетесь в том, что плодородие почвы нельзя повысить, внося в неё компосты, приготовленные только из "отходной" органики, произраставшей на территории Вашего участка. Этому подтверждение хотя бы мой уже 16-летний опыт ведения всегда урожайного огорода без привлечения какой-либо органики со стороны. Ещё В.В.Докучаев говорил, что любое растение привносит в почву на порядок больше элементов органики, чем берёт из неё. Дело в том, что растения берут из почвы только около 6% элементов питания, а остальную пищу для наращивания своей биологической массы они берут из воздуха атмосферы. Т.о. если даже половину всей массы растений, произраставших в Ваших грядах, и оставшейся в виде отходов вернуть в почву через компостную кучу, то в почву будет возвращено в пять раз больше органических элементов, чем это потребно для следующего поколения растений. Конечно, не следует при этом принебрегать и отходами кухни, помётом кур, других домашних животных, если они есть - это только ещё более повысит качаство компоста и через него качество плодородной составляющей почвы.

Мышь
Участник
отправлено 30-09-2010 13:00 ПрофайлРедактироватьIP

Ещё В.В.Докучаев говорил, что любое растение привносит в почву на порядок больше элементов органики, чем берёт из неё.

Глубокоуважаемые форумчане!
В своих репликах Борис Анненковчасто дает эту выдранную цитатку. Если бы она не поялялась внось и вновь, я не стала бы об этом писать НО ДОКУЧАЕВ ПИСАЛ О ЕСТЕСТВЕННЫХ БИОЦЕНОЗАХ СТЕПИ, КОГДА РАСТИТЕЛЬНЫЕ ОСТАТКИ НЕ ПЕРЕГНИВАЮТ ПОЛНОСТЬЮ, А АККУМУЛИРУЮТСЯ В ВИДЕ ПОЧВЕННОГО ГОРИЗОНТА А0 - РАСТИТЕЛЬНЫЙ ВОЙЛОК И ПОДСТИЛКА ОПАДА. К агроценозам выводы Докучаева не имеют ни малейшего отношения, он не интересовался полями, он был "чистым" почвоведом, а не агрономом.
Действительно в степи имеет место аккумуляция NPK, но только из-за очень высоких летних температур, очень малого количества летних осадков, особенностей растительности (эфемероиды, жесткие злаки и проч). Ковыль и тыква это небо и земля! Никогда тыква не сможет "привностить больше, чем берет".
Люди будте бдительны!!!
Не обманывайтесь и не давайте Вас обманывать!!!

Игорь из Минска
Новичок
отправлено 30-09-2010 13:37 ПрофайлРедактироватьIP

Вообще то растения не потребляют из почвы органические вещества,а только простые соли и прекрасно могут расти на почве,не содержащей вообще никаких органических веществ,а только необходимые элементы-азот,фосфор,калий и прочие в виде простых соединений-сульфатов и прочих.Это было доказано лет двести назад.И современная гидропоника это использует-субстрат например перлит,вспученное стекло,с поливом вносятся простые соли и никакой органики.Из атмосферы жизненно важные соединения калия и фосфора не поступают,используется то ,что изначально было в почве.Если каждый год изымать часть урожая,с ним выносятся соли фосфора и калия,и содержание их в почве с каждым годом уменьшается.Другое дело,что запас их в хорошей почве велик и за десяток лет можно не заметить разницы.Если же почва изначально бедна ими,за короткое время можно увидеть снижение плодородия.Если вам достался хороший участок,за шестнадцать лет его трудно испортить,а если у кого-то почва на 80 процентов песок,то без удобрений ничего расти не будет.Вообще в основе экспериментов должен лежать анализ почвы.Естественным путём в почве может увеличиться содержание гумуса,но не фосфора и калия.Да и гумуса в нашем климате образуется не более сотой процента в год,если закапывать всю биомассу.Прежде,чем поражать мир новыми теориями,неплохо бы основы изучить.Книга есть хорошая-школьный учебник биологии.

Борис Анненков
Участник
отправлено 30-09-2010 14:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Игорь из Минска
Предлагаю Вам прочесть ещё более умную книгу, чем учебник по биологии - "Новая система земледелия" И.Е. Овсинского http://viktoriy.ru/page824734 . Здесь Вы найдёте ответ как, например, фосфор и калий, вызвавшие у Вас особое внимание, могут быть в почве в достаточном и постоянно восполняемом количестве без их внесения со стороны. Да, "Вообще то растения не потребляют из почвы органические вещества", как справедливо говорите Вы, но они потребляют ОРГАНИЧЕСКИЕ химические элементы, пригодные для построения биологической массы растений. А эти элементы в ЛЮБОМ грунте находятся, как говорит Овсинский в УЖАСНЫХ количествах, что не требует внесения никаких удобрений со стороны. Нужно лишь знать и уметь, как сделать эти элементы доступными для растений, сдлелать их растворимыми и заставить их перейти в почвенные водные растворы. Что касается почвы на моём земельном участке - она такая же, как у соседей через заборы. Но мои урожаи в 3-5 раз превышают урожаи соседей. Делайте выводы сами. И предлагаю меньше спорить и что-то домысливать, а лучше взять и попробовать агротехнику природного земледелия - меньше вредить Природе и больше помогать ей. А "специалисты" типа Мыши, привержены агрохимии и всячески стараются сохранять и продвигать эту наивреднейшую для плодородия почв технологию. Выбор за Вами - быть ли с агрохимиками или со сторонниками природного земледелия. При этом выборе, действительно, нужно быть особенно бдительным!!!

Вит
Участник
отправлено 30-09-2010 15:52 ПрофайлРедактироватьIP

"А "специалисты" типа Мыши"
Вы Мышку мою не трогайте, у меня к ней нежные чувства.

Борис Анненков
Участник
отправлено 30-09-2010 16:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит
"А "специалисты" типа Мыши"
Вы Мышку мою не трогайте, у меня к ней нежные чувства.

Вит, простите, я ведь не знал о таких Ваших нежных чувствах. Обещаю более никогда не упоминать её имя в своих сообщениеях.

Игорь из Минска
Новичок
отправлено 30-09-2010 16:54 ПрофайлРедактироватьIP

Возможно Овсинский и новый мессия и умеет превращать воду в вино.Вот у меня ,например, почва голый песок,который состоит из двуокиси кремния.Согласно Вам и Овсинскому,в нём в УЖАСНЫХ колличествах содержится фосфор и калий,и Вы умеете его извлекать.Вот бы и мне научиться,подскажите,как.Преобразовать один элемент в другой химическими и биологическими методами невозможно.Все Ваши доводы выглядят наивными и детскими.Гораздо проще избрать себе кумира и потрясать его флажком,чем разобраться в вопросе.Любая система земледелия применима к конкретным условиям и составу почвы,и может не работать в других условиях.Сделать элементы питания доступными для растений можно ,если они содержаться в почве,пусть и в связанном виде.Если их там нет,нужно вносить.

Борис Анненков
Участник
отправлено 30-09-2010 18:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Игорь из Минска
Овсинский не может считаться "новым мессией" поскольку его "Новой системе земледелия" уже более 100 лет. Но его нужно читать, и его систему полезно знать. Жаль, что Вы не удосужились прочесть то, что я выложил Вам прямо в Ваши руки... Вы пишете: " Вот бы и мне научиться,подскажите,как". Так и читайте то, что Вам предложено. А как - это, например, можно узнать в стаьях моего сайта, адрес которого в моём профайле. Там, кстати, и описано, как и кто превращает в почве один элемент в другой, и о том, кто поставляет в почву фосфор, калий и другие органические ХИМИЧЕСКИЕ элементы, не покупаемые у производителей минеральных удобрений. Вы послали мне письмо по электронной почте, в котором извинились за возможно причинённую мне обиду. Я ответил Вам, но мой мой ответ вернулся мне обратно, как не доставленный Вам. Поэтому отвечаю здесь: "Дело не в обиде. Дело в том, что Вы так не прочли "Новую систему земледелия" Овсинского, хотя я и дал Вам её интернет-адрес. Но продолжаете утверждать, что фосфор и калий никак не могут быть в почве без их внесения в виде минеральных удобрений. А система Овсинского, которой уже более 100 лет, с успехом применяется земледельцами Канады и США, которые уже многие годы не знают существенного вреда таких, например, явлений, как засуха. Прочтите Овсинского, и Вам многое станет ясным и понятным. Б.С.Анненков.".Кстати, песок является очень хорошей основой для создания плодородной почвы - он рыхлый, хорошо пропускает в свою глубину воздух атмосферы и влагу осадков. Нужно сделать так, чтобы эти составляющие плодородия почвы вседгда присутствовали в крнеобитаемом слое растений. Как это сделать, опять же читайте в статьях моего сайта. Ведь опять же тот же Докучаев, которого не очень уважает некая особа, присутствующая на этом форуме, говорил: "Нет плохих земель, есть плохие хозяева". Так становитесь хорошим хозяином и не уподобляйтесь агрохимикам. Успехов Вам!!!

[Исправлено: Борис Анненков (30-09-2010)]
 

Игорь из Минска
Новичок
отправлено 01-10-2010 20:14 ПрофайлРедактироватьIP

Успехов и Вам в выздоровлении.

Борис Анненков
Участник
отправлено 02-10-2010 11:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Игорь из Минска
Успехов и Вам в выздоровлении
Игорь, после Вашего "Все Ваши доводы выглядят наивными и детскими. Гораздо проще избрать себе кумира и потрясать его флажком,чем разобраться в вопросе." Ваше пожелание о моём выздоровлении имеет какой-то не очень приятный для меня намёк. Может быть Вы объяснитесь на эту тему?

Игорь из Минска
Новичок
отправлено 02-10-2010 18:29 ПрофайлРедактироватьIP

Не знаю даже,как нам объясниться.Далековато всё-таки,да и дуэли вроде не в моде.Может сразимся в онлайн игру?Можно и на виртуальных мясорубках,проигравший неизбежно превращается в фарш.
Не будем о грусном,почитаем ка лучше стихи незабвенного А.С.Пушкина:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.

Борис Анненков
Участник
отправлено 03-10-2010 09:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Игорь из Минска
При моём возрасте я уже не только не дойду до места дуэли, но даже и не доеду. Поэтому принимаю совет поэта : " Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца.".
Рад тому, что в Белоруссии А.С. Пушкин - это всё тот же ПУШКИН.

perepunan
Новичок
отправлено 11-10-2010 23:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я вообще сомне ваюсь, что это как то полезно!

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e