Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Научите правильно пасынковать помидоры (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Научите правильно пасынковать помидоры
Школьник
unregistered
отправлено 18-06-2002 07:05 РедактироватьIP

Inna, попробуйте накрыть землю под помидорами скошенной травой (сеном), сохраняется влага и не нужно поливать каждый день.

гала
unregistered
отправлено 21-07-2004 22:05 РедактироватьIP

Каждый огородник вырабатывает свой метод выращивания томатов черпая из литературы дополнителные советы.Я очень часто прибегаю к советам журнала"Приусадебное хозяйство"Землю для рассады я покупаю в магазине,поливаю ее слабым раствором марганцовки.К посеву семян приступаю в конце марта в общий ящичек.При появлении второго настоящего листа,пикирую в одноразовые небольшие стаканчики.
Подкармливаю только золой.До высадки рассады в грунт я пересаживаю ее в большую посуду два раза.По моим наблюдениям,от такой пересадки корневая система получается наиболее разветвленной.Я предпочитаю высокорослые томаты.Особенно Де Барао.Какая вкусота соленые и маринованные!Красивые, цельные!Рассаду высаживаю в грунт траншейным методом,влежку на север.Траншею заправляю перегноем и комплексными удобрениями.Присыпаю легкой землей и кладу рассаду.Пока корни приживуться,подойдет пора и удобрений с перегноем.Подвязывать стволы я не тороплюсь,а даю им прилечь. При появлении третьего колена,присыпаю землей узлы колена.В пазухах два пасынка оставляю.Получается от одного корня три ствола.Для корня это не тяжело,т.к.есть дополнительная корневая система.Вот теперь начинаю подвязывать стволы.Всю большую листву с нижних рядов обрезаю-для нормального проветривания.Пасынки прищипываю.Окна теплицы на высоте 70см имеют не застекленую полосу высотой 10см.Так воздух в теплице при прохладной погоде не совсем охлаждается,а при жаркой погоде происходит дополнительное проветривание.Полив обильный один раз в неделю,только в траншею.Обязательно после полива через день после полива рыхление и прополка.

new one
unregistered
отправлено 03-07-2005 23:59 РедактироватьIP

Inna,u nas tozhe ochen' zharkii klimat, sovetuu postupit' sled. obrazom: vzrihlit' pochvu i horoshen'ko zamul'chirovat'. Pri takoi tehnike ya polivau T. v srednem 1 raz v nedelu (vlazhnost' vozduha u nas v srednem 30%, a temperatura dnem - 30-33 grad. po tsel'siu. Pravda, inogda ya vecherom ili utrom opriskivau listvu dlya uluchcheniya zavyazivaemosti. I'm not expert, no ya p;omnu, chto dlya T. vazhnee rihlit' pochvy, chem polivat', dazhe vo vremya rosta. Kogda nachnetsya massovoe sozrevanie, ne polivaite T., tol'ko rihlite pochvy ili dazhe etogo ne delaite - pod sloem mulchi ona ostaetsya rihloi i vlazhnoi.

Игорян
unregistered
отправлено 05-10-2006 14:16 РедактироватьIP

В начале этого года пристрастился к чтению "ДАЧНИЦЫ", собираю для себя различную информацию. Руководства по выращиванию садово-огородных культур.
Сам я приезжий, В России живу не очень давно и порядок ухода за растениями получаю в основном отсюда.
Нынешний год, выдался не очень удачным для урожая, по крайней мере помидор. Участок у меня большой вернее их два, каждый по 8 соток. Поэтому как бы мне не хотелось, а надлежащего ухода провести не получалось.
Но при соблюдении даже элементарных правил ухода за помидорами, получили урожай, равный примерно 1,5 тоннам. Из расчета того, что помидорами было занято около6 соток.
Полностью согласен со статьей Геннадия Федоровича Распопова. Старался оставлять, те пасынки которые распологаются выше цветоноса.
Участки у нас новые, раньше на этом месте были пастбища, поэтому землю не удобряли ничем. Просто посадили рассаду, подкучили. Рассаду формировали в 2-3 стебля. Пасынки и листья обрывать старвлся регулярно. Но не всегда выходило во время. Честно говоря приходилось отламывать и цветущие и даже с завязавшимися плодами.
Я тоже не сторонник того, что-бы отрывать листья с куста, кстати живя в Киргизии мы даже не имели представления о процедурах пасынкования и обрывания листьев. А в России всетаки существует недостаток солнечного света для плода. Хотя "пути к отступлению" я всетаки оставил. Если брать процентное отношение, какие отрывать, какие оставлять, думаю принцим 50/50, здесь самый оптимальный. Те листья которые закрывают плоды от солнца следует убрать, а те которые этого не делают, пусть останутся. Кусту тоже нужно дышать.
Ряды распологал с запада на восток, солнце при таком расположении освещает куст с трех сторон, в результате чего, недозрелых плодов собрали совсем немного, да и спеют они достаточно рано и дружно.
Особое внимание хочу обратить на полив и подвязку! Самый лучший и быстрый на мой взгляд способ, это шпалера. Только на шпалере кусты можно разместить веером. Что получим в результате?
Правильно, много спелых и небольных помидор. При таком размещении не только солнце, но и воздух спокойно проникает в нутрь куста. Фитофтора конечно тоже лютовала, много плодов ушло "В перекопку", но все же гораздо меньше чем у соседей в округе. Кстати не у всех и урожаи-то были. Теперь о поливе: поливаю помидоры только по "азиатски" арыком. Кладу шланг в начало рядка и жду пока вода не дойдет до конца. Другого способа полива ни помидор ни других каких-то растений не признаю. При таком поливе не нужно ждать пасмурную погоду и прочие "благоприятные условия"
Вот вообщем-то и вся премудрость.

Политикин Игорь Анатольевич
садовод-любитель, Самарская обл. г. Тольятти

Эдди
Участник
отправлено 14-10-2006 13:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В свое время мы с женой выращивали очень много помидоров. Заготавливали массу томатного сока.Много о технологии выращивания томатов я нашел в любимом мною "Приусадебном хозяйстве". Там в свое время можно было встретить очень много полезного но и спорного. Вопросы сегодня стоят точно теже, что и 10-15 лет назад. Хотя необходимо всеже отметить , что сегодня немного больше трудностей в выращивании томатов.Например, моя теща впервые столкнулась с фитофторой только в начале 90 годов . Да и большинство моих знакомых так-же.В последние годы томаты "стали расти" вверх. Без стоек уже не обойтись.Поспевание стало наступать все позже и позже. Дошло до того ,что у нас в Сызранском р-не самарской обл. иногда люди оставались без естественно доспевших томатов. Хотя в 80годы было вполне нормально первые есть в июле.Что-же касается прикапывания нижних пасынков(идея Маслова) ,то иногда это приводит к бурному росту куста в ущерб урожаю. Я делал так не один раз . но существенного преимушества не получал.Естественно при хорошем равном уходе. А это- полив только утром или днем под корень. По листьям нельзя. Только водой теплой и обильно. На следующий день рыхлить. пасынковал регулярно до полного сьема урожая. Оставлял в пазухе короткий пенечек 5-8мм. Так меньше новый побег отрастает. В августе все новые соцветия удалял. Они ведь сколько энергии на рост у созревающих плодов забирали.Не у всех а выборочно обрывал нижние листья. а иногда все листья прочь. На этих кустах томаты созревали очень быстро. Как только куст освобождался от плодов сразу его в компост. Обязательно свобода между кустами. Так, что-бы можно без проблем обрабатывать почву и кусты . Теснота обернется потерями.Старался все томаты с подозрительными пятнами сразу уничтожать. Томаты очень чутко отзываются на плодородную землю и подкормку. Но всему мера. Я старался по разному подкармливать и следил за реакцией.В любом случае , в конце сентября все листья прочь .Идет активное дозаривание. Воды уже не нужно. Если заморозки, то без листьев кусты легко укрыть мешками. Для души оставлял 10 штук. И они иногда радовали нас свежими томатами с куста до конца октября. А в подвале хранили свежие томаты до нового года.Конечно потери были. В дальнейшем надеюсь сообщить о борьбе с фитоффторой тут в Германии.
Желаю успеха. Отвечу всем.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 15-10-2006 20:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди А вы оказывается ещё и земляк.
В этом году помидора меня не порадовала или вернее сказать надеялась на лучший результат.
В начале лета вся полопалась и это было практически у всех (кроме конечно теплиц) так как
с погодой творилось из ряда вон выходящее. Ну а потом из за холода плохо зрела. Но зимзаготовок конечно наделали и даже соку нагнали.

Эдди
Участник
отправлено 05-11-2006 14:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ОЛЬГА Да уж помидора тоже может быть капризной. У меня теща была заядлой томатницей. В Октябрьске был так-называемый поселок Берлин. Вот их семья жила там с 61года. Когда им разрешили покинуть места ссылки. И я много у нее перенял. Она выращивала в основном сорта Бычье сердце и Розовая. Иногда ,когда очень много было плодов , они с тестем продавали . Обычно не более часа это занимало. Томаты были не просто крупные и красивые, но главное очень вкусные. Чуть сладковатые. Каждый год они вносили перегнивший навоз под томаты из огуречной грядки.
Я пытался воплотить ее и свой опыт тут в Германии, но пока безрезультатно.
Кстати, у жены отлично получались огурцы в томатном соке. Наверное и вы слышали про такой рецепт. И главное какая экономия тары. Сейчас жена избавлена от проблем с заготовками, но вспоминает с ностальгией, как они с соседкой собирались у нас или у нее и крутили банки. Чего они там только не напридумывали.... Но было прикольно.

minolg1007
Новичок
отправлено 08-06-2010 18:51 ПрофайлРедактироватьIP

вы почему мои письма не написали?

Борис Анненков
Участник
отправлено 08-06-2010 20:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот как предлагает пасынковать томаты Игорь Михайлович Маслов:
Как правильно пасынковать томаты.
Сорта и гибриды томатов по типу роста подразделяются на 4 основные группы: супердетерминантные, детерминантные, полудетерминангные и индетерминантные.
Каждая из них отличается рядом признаков: ограничением роста основного стебля после образования заданного количества соцветий, высотой заложения первого соцветия над определенным листом, заложением последующих соцветий через обусловленное количество листьев, рослостью растений и т.д.
Супердетерминантные - томаты формируют в один стебель, состоящий из периодически замещающих друг друга резервных пасынков, или в 2 стебля, когда 2-й формируют из пасынка, расположенного в пазухе листа над первым или вторым соцветием. При необходимости можно этот тип томатов сформировать и в 3 стебля, второй - из пасынка под первым соцветием, третий - из пасынка в пазухе листа под вторым со­цветием. У этих томатов обычно ограничивается есте­ственный рост после образования 3-го соцветия. Если на растении не оставить один или несколько верхних пасынков, оно прекращает рост и плодоношение. Это самые скороспелые и низкорослые растения.
Детерминантные томаты (у них ограничивается рост основного стебля после 4-го соцветия) формиру­ют в один стебель, оставляя в верхней части растения 1-2 резервных пасынка. Если рост главного стебля или предыдущего пасынка прекращается, рост растения продолжается за счет резервного пасынка, лишние удаляют. Можно формировать этот тип томатов с постоянным переводом роста на боковой побег из пасынка в пазухе листа под 3-м соцветием, формируя побег продолжения. Тогда основной стебель прищипывают над 3-4-м соцветием, оставляя 1-2 листа.
Гораздо проще схема формирования индетерминантных и полудетерминантных томаюв. Первое соцве­тие закладывается у них над 9-11-м и 7-9-м листьями, последующие - через 2-3 листа. У этих томатов удаляют все боковые побеги и за 30-35 дней до последнего сбо­ра урожая прищипывают верхушку роста. Обычно такие томаты выращивают в теплицах.
У индетерминантных томатов рост не ограничивается, а у полудетерминантных ограничивается после закладки 8-12 соцветий.
Пасынки следует удалять, когда они достигнут примерно 5 см длины, причем делают это в первой половине дня.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 09-06-2010 08:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это, конечно все правильно, но для юга! У себя на высокорослых (индетах) оставляю 6 кистей, больше нет смысла! Все нераспустившиеся кисти и верхушку удаляю за 50 дней до конца вегетации. Чтобы из цветка сформировался плод нужно около 60 дней, в зависимости от сорта. Многие, начинающие не знают, что такое пасынок. Видео http://visherasemena.ru/index.php/2010-02-09-07-40-05/2010-06-03-06-08-06.html

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e