Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как выращивать виноград в Подмосковье? (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как выращивать виноград в Подмосковье?
grape
unregistered
отправлено 03-02-2002 10:57 РедактироватьIP

Отзовитесь! Кто знает откуда появился сорт
винограда ШАХТЁР,и кто его "родители".

Ann
unregistered
отправлено 11-03-2002 20:54 РедактироватьIP

Когда-то прочитала я книгу по промышленному виноградарству. Корни чубука, как учил автор, должны вырасти раньше, чем сам побег с листьями. Это главное условие успеха, иначе растение истощится и погибнет. С этой целью в питомниках роют траншеи, закладывают в них лед, а уже на него "вниз головой", наклонно ставят чубук. Сверху насыпают слой плодородной земли. После того, как у черенка образуются корни, его выкапывают и сажают обычным способом.
В конце февраля этого года я получила по почте черенки винограда. Тут-то мне и пригодился этот ценный совет. Конечно, сделала несколько иначе, но идея осталась та же. Зимы у нас, в Волгоградской области (извините, живу не в Подмосковье), сейчас теплые, с оттепелями, случаются и дожди. Я вырыла на участке яму небольшого диаметра (порядка 70 см) и такой же глубины. Наполовину засыпала ее разогретым навозом. Черенки установила по краям, наклонно. Присыпала 10-сантиметровым слоем плодородной земли, чтобы навоз не касался их. Затем заполнила яму навозом полностью. Верхние концы черенков при этом должны оказаться на 5-8 см выше уровня парника. Их я забросала сыпцом (слой - 10-15 см), а всю грядку покрыла пленкой.
Снизу черенки подогревались навозом, что способствовало образованию корней. В то же время верхушечная почка прорасти не могла, так как прохлаждалась на свежем воздухе. Эксперимент прошел удачно. Ни один из черенков не погиб.
По-моему, это очень удобный способ выращивания винограда из чубуков. И никаких проблем с транспортировкой и пересадкой! Сразу сажаешь растения туда, где им и положено быть. Единственное, что хотелось добавить: гряду следует расположить на возвышенном месте. Нельзя допускать переувлажнения почвы. И обязательно накрывать растения пленкой!
При наступлении устойчивой теплой погоды я пленочку сняла, а сыпец трогать не стала, чтобы не пересушить почву.

Dave
unregistered
отправлено 11-07-2002 15:26 РедактироватьIP

Подскажите, как делать шпалеры для подвязки винограда?

Зоя
unregistered
отправлено 11-07-2002 16:30 РедактироватьIP

Для шпалер понадобятся столбы (желательно железобетонные) диаметром 10 см и проволока диаметром 2-3 мм. Столбы вкапываются в землю на расстоянии 6-8 м друг от друга. Проволока натягивается в три ряда. Первый ряд на высоте 40-50 см от земли, второй ряд также 40-50 см от первого, третий ряд 50-60 см от второго. Шпалерный способ выращивания винограда удобен для обрезки кустов, сбора плодов и ухода за растением.

Инна
unregistered
отправлено 01-09-2002 09:19 РедактироватьIP

А корректно ли применять опыт южных областей для Подмосковья?
У кого-нибудь есть реальный результат именно в Подмосковье? У меня земля на Северо-Востоке области, там еще на 2 градуса холоднее, чем на юге.
Есть ли у меня надежда вырастить урожай?

Захар
unregistered
отправлено 24-01-2003 19:09 РедактироватьIP

А в чем отличие винных сортов винограда от столовых?

infa
unregistered
отправлено 27-01-2003 15:50 РедактироватьIP

Вино можно сделать как из винных, так и из столовых сортов винограда. Но у винных сортов выше уровень кислотности, ее для вина нужно не менее 7 процентов, а столовые содержат 4 процента. К тому же у винных сортов мякоть менее плотная, что облегчает отделение сока.

Flycom
Новичок
отправлено 06-03-2003 09:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Поищи на новом сайте о винограде!
www.vla-gajduk.narod.ru виноградарь профессионал ответит на твои вопросы!

Antony
unregistered
отправлено 23-06-2003 14:40 РедактироватьIP

На рынках предлагают однолетние и двухлетние саженцы винограда. Кроме них, продаются еще и "зеленые", в стаканчиках. Подскажите, какие лучше приобрести. А может быть, проще всего поступить так - воткнул черенок в землю и жди, когда приживется?

Садовник
unregistered
отправлено 24-06-2003 18:03 РедактироватьIP

Однолетние и двухлетние саженцы винограда выращивают из черенков в школке. Они должны иметь развитую корневую систему и побеги с хорошо вызревшими глазками. При покупке обратите особое внимание на состояние корней. Посмотрите, чтобы они были упругими, длинными (20 см и более) и не подмороженными. Однолетние саженцы имеют, как правило, один побег, реже - два. А у двухлеток их несколько.
Сажать такой виноград лучше весной. При посадке удаляют поверхностные (верхние) корни, а на пяточных (нижних) обновляют срезы. Побеги обрезают на 2-3 почки (глазка). У двухлетнего саженца при посадке оставляют два побега, остальные удаляют.
Какие саженцы предпочтительней покупать - однолетки или двухлетки? Я лично склоняюсь в пользу первых. Опыт показывает, что они легче переносят пересадку и лучше приживаются на новом месте. У винограда есть два вида корней - проводящие (толстые) и всасывающие (более тонкие). Для нормальной жизнедеятельности куст должен быть обеспечен и теми, и другими. Но проблема в том, что при выкопке двухлетнего саженца, корневая система у которого сильнее развита, вы неизбежно отсечете большую часть всасывающих корешков. А значит, растению потребуется дополнительное время и силы на их отращивание.
Заложить виноградник из черенков, конечно, можно. Но имейте в виду, что укореняются они гораздо хуже, чем саженцы. И расти такие кусты будут, естественно, дольше. А значит, со сбором урожая придется повременить.
А теперь поговорим о зеленых саженцах. Выращивать их начинают в комнатах или теплицах уже в феврале. Следовательно, период вегетации растений увеличивается на три месяца. К моменту высадки в грунт такие саженцы имеют побег длиной 20-30 см с 4-5 нормально развитыми листочками. Кроме того, у них есть корешки, просвечивающие сквозь прозрачные стенки стаканчика.
Перед посадкой "домашним" саженцам необходимы закаливающие процедуры. Они заключаются в том, что растения в течение недели выносят на открытый воздух, постепенно приучая к солнечному свету. Если этого не делать, их молодые нежные листики могут просто сгореть на солнце.
Корневая система "зеленых саженцев" при пересадке не повреждается. Поэтому высаживать их можно даже в жаркие летние дни. Приживаются "молодцы" на все сто. К осени уже обзаводятся хорошим приростом. В плодоношение вступают быстро, иногда уже на второй год.
На моем участке, что находится в Оренбургской области, на следующий год после посадки подарили первые кисточки сорта Русбол, Альфа, Плевен, ГФ 342 и Кодрянка. Но опытные виноградари знают, что первые соцветия на кустах нужно удалять, чтобы не ослабить урожаем молодые побеги. Именно так я и поступил. И вы тоже следуйте моему примеру, не жадничайте и не торопитесь. Всему свой черед. Виноград очень отзывчив на заботу, и в следующем году наверняка отблагодарит вас повышенным урожаем.

PTA
Новичок
отправлено 01-07-2003 17:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вопрос Садовнику. Как вывести форму виноградного куста Спиральный кордон АЗОС-2?

Маргарита
Новичок
отправлено 24-07-2003 02:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А у меня такая проблема((( Виноград в теплице очень хорошо и бурно пошел...Даже уже кисти виноградные темнеть начали.И ВДРУГ! Он стал сохнуть......Даже все маленькие новые листочки уже сухие. Что делать?!!!!! Кто то сказал, что это от чрезмерного полива, мол корни сгнили,ведь виноградники на юге никто основательно не поливает....ТАК ЛИ ЭТО??? С уважением, Маргарита

Начинающий
Участник
отправлено 20-02-2011 10:28 ПрофайлРедактироватьIP

цитата:
Маргарита
это от чрезмерного полива, мол корни сгнили.

Вполне возможно.

azor2005
Новичок
отправлено 12-03-2011 19:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зайди ко мне на сайт vinograd.moy.su - там вся информация!

gertrudis
Участник
отправлено 13-03-2011 09:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

azor2005
Хороший у Вас сайт.

Евгений Борисович
Новичок
отправлено 08-04-2011 22:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вынужден расстроить:Кеша-1 и Кодрянка-тоже не успеют.Они на Юге к октябрю подходят:-(

svk1405
Новичок
отправлено 16-06-2011 23:01 ПрофайлРедактироватьIP

цитата:
Вынужден расстроить:Кеша-1 и Кодрянка-тоже не успеют.Они на Юге к октябрю подходят:-(


По Кодрянке не согласен. Кодрянка относится к сортам раннего срока созревания. Даже на таком "южном Юге" как у нас созревает в конце августа.

АлександрР
Участник
отправлено 17-06-2011 21:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
По Кодрянке не согласен. Кодрянка относится к сортам раннего срока созревания. Даже на таком "южном Юге" как у нас созревает в конце августа.

Созревание у Кодрянки, действительно, раннее.
Да вот вызревание лозы хреновое! Отсюда и проблемы в нашем климате.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e