Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как выращивать виноград в Подмосковье? (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как выращивать виноград в Подмосковье?
Alex
Новичок
отправлено 28-05-2001 14:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Попытки отыскать в сети хорошую информацию о выращивании винограда в средней полосе (подмосковье) ни привели ни чему хорошему.
Буду очень благодарен за любую помощь.
Alex.

------------------

BlackKnight
Участник
отправлено 28-05-2001 15:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Могу кинуть как в сибири, пойдет?
http://campus.fortunecity.com/drew/92/agro/vino1.htm
http://infoart.tomsk.ru/hobby/garden/guide/garde019.htm
И вот здесь поищите http://dachnikam.ru/sad/index.htm

Ну вообщем пива с Вас немеренно! :-)

Alex
Новичок
отправлено 30-05-2001 14:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Насчёт пива нет проблем.
Может немернно не обещаю...
А за благородную помощь проставлюсь.
Забивайте стрелу!

С уважением.
Alex

Не-дачница
Участник
отправлено 01-06-2001 09:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Alex, а Дачницу читаете?


Виноград нового поколения


Живучие ягоды


Тепло под пленкой винограду


Погулять бы в своем винограднике


Что за жизнь без обрезки?


Лоза в окошке


Зауральский виноградник


Северный виноград

BlackKnight
Участник
отправлено 01-06-2001 11:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну Alex ты попал, смотри сколько тебе ссылок накидали, теперь наверно не мне пива придется ставить а Не-дачнице, а для этого в Самару придется ехать, ну ничего я тебе адресок дам, там на участке винограда ст ока что его прорежать устают. :-)

Не-дачница
Участник
отправлено 01-06-2001 12:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Чтобы не обидно было, мы вместе лучше на дачу к Алексу приедем.

BlackKnight
Участник
отправлено 01-06-2001 14:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не дачница: Дык идеальный вариант, осталось только Алекса уговорить! :-)

Илья
unregistered
отправлено 06-06-2001 11:43 РедактироватьIP

В июне на винограднике перед цветением (начинает цвести липа) необходимо оборвать листья, закрывающие соцветия, для лучшего опыления.

Виктор
unregistered
отправлено 13-06-2001 21:15 РедактироватьIP

У нас в Поволжье заморозки довольно часто случаются в первых числах июня. Однажды приехал я на дачу, а все соцветия на винограде замерзли - почернели. Я обломал их, а через неделю виноград зацвел снова. Вместо одного обломанного соцветия на этом месте появилось два.
Урожай был даже выше обычного, хотя с опозданием на 7-10 дней. После этого в заморозки я перестал опасаться за виноград.

Peter
unregistered
отправлено 01-07-2001 15:31 РедактироватьIP

Хочу дать один совет любителям винограда. Первое время я привязывал лозы веревочками. Оказалось это делом нудным, требующим много материала и времени. И к тому же осенью, как правило, эти завязки приходится просто резать ножом. Второй раз их не применить. Поэтому я решил использовать медную или алюминиевую проволоку в изоляции. Нарезаю ее кусочками длиной 6-8 см. Одним концом делаю два-три оборота вокруг шпалерной проволоки, сгибаю лозу и закрепляю крючком за проволоку шпалеры. Если нужно снять лозу, просто отгибаю проволоку. Этими короткими проволочками я пользуюсь уже 4 года. При этом способе крепления экономится и время, и материал. Правда, осенью все проволочки приходится снимать со шпалеры, чтобы их не сняли любители цветного лома.

Vforg
unregistered
отправлено 06-07-2001 17:49 РедактироватьIP

А когда лучше высаживать виноград?

Oleg
unregistered
отправлено 01-08-2001 14:04 РедактироватьIP

В течение всего лета и даже осенью.

Хочу спросить
unregistered
отправлено 02-08-2001 13:29 РедактироватьIP

Для какой цели прищипывают побеги у винограда? И еще вопрос: как бороться с оидиумом и мильдью?

Степан
unregistered
отправлено 04-09-2001 14:36 РедактироватьIP

Прищипывают, чтобы получить крупноплодные грозди. На побегах, где они расположены, прищипывают верхушки. На сучках замещения побеги не прищипывают: чем они сильнее вырастут, тем больше потом будем урожай.
Против оидиума применяют коллоидную серу: ее раствором опыляют виноград до или во время цветения, против мильдью обработайте хлорокисью меди, купростаном, бордоской жидкостью, фитоспорином.

Vector
unregistered
отправлено 10-09-2001 18:41 РедактироватьIP

Если не будет возможности засыпать виноград на зиму землей (а это, на мой взгляд, лучший способ защиты), укройте его соломой или бурьяном. Сухая трава хорошо удерживает снег и защищает растение от заморозков.

Иван
unregistered
отправлено 17-11-2001 15:09 РедактироватьIP

Чтобы виноград зимой не подмерзал, я каждый год строю для него такой шалашик. По земле слоем в 5-10 см настилаю веточки ели, листья, солому. На них опускаю лозы. Над всем этим устанавливаю рамы с подпорками. На рамы укладываю настил из тех же материалов. Сверху расстилаю пленку или рубероид. Высота всего сооружения - до 60 см. Зима дополнительно утепляет домик, засыпая его снегом. Внутри тепло и сухо, лоза чувствует себя нормально. Если есть опасность проникновения в домик мышей, можно разложить там приманки с ядом.

Валентин
unregistered
отправлено 21-11-2001 20:53 РедактироватьIP

Виноград, который долго хранится - редкость на сегодняшний день. Я знаю только два таких сорта - Синий мускат и Альфа. В холодном чулане они сохраняются до Нового года и дольше. Грозди нужно держать в подвешенном состоянии.
А лучшими столовыми сортами я считаю Алешенькин и Кардинал. Первый выведен селекционерами Волгоградской опытной станции. Ягоды со слабомускатным привкусом, среднего размера. Но грозди большие, тяжелые (некоторые весят более 2 кг). Урожайность высокая.
Кардинал пришел к нам из Калифорнии. Кусты у него сильнорослые. Плоды высоких вкусовых качеств, и поспевают относительно рано. Они лилово-красного цвета, при полном созревании приобретают рубиновый блеск. Диаметр ягод - 25 мм. Это один из лучших сортов для средней полосы.

Andron
unregistered
отправлено 05-12-2001 20:14 РедактироватьIP

Укрывая виноград, нужно помнить, что в течение всей зимы он должен быть сухим. Для этого его лучше связать, положить, а сверху укрыть стружкой, сухой листвой, сухими опилками и полиэтиленовой пленкой с отверстиями. Сверху накрыть рубероидом. Конечно, при посадке лучше выбирать те сорта, которые хорошо переносят наши зимы.

Наталья
unregistered
отправлено 07-12-2001 13:09 РедактироватьIP

А у нас рядом с основным стволом винограда за лето вырастает множество побегов. Подскажите, нужно ли их удалять? И как правильно сформировать куст?

BlackKnight
Участник
отправлено 10-12-2001 15:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

зайди к Дачнику на сайт и почитаю книжку Курдюмова по виноградоводству.

http://dachnikam.ru/kurdyumov/uvinograd/uv01.htm

Садовник
unregistered
отправлено 17-12-2001 20:21 РедактироватьIP

Наталья, удалять их нужно, т.к. виноград требует формировки. В первый год при обрезке винограда оставляются две почки. На следующий год из этих двух почек вырастают еще два побега, осенью их опять обрезают на две почки. На третий год вырастают уже четыре побега, которые обрезают на шесть-восемь почек. Через год из них формируют четыре рукава, делая сучок замещения, сучок плодоношения на каждом. Сучок замещения обрезается короче, чем сучок плодоношения. Нужно сказать, что формировка винограда дело не одного года, этим нужно заниматься постоянно.

КИЙ
unregistered
отправлено 08-01-2002 21:10 РедактироватьIP

На своем участке я выращиваю виноград столовых сортов - Алешенькин, Мускат ранний. Они не дают очень буйной зелени, поэтому шпалера у меня невысокая - не более двух метров. А урожай получаю по 1,5-2 ведра с куста.
Расскажу о нескольких приемах ухода за растением, которые я применяю в своей садоводческой практике. Один из них - прищипка плодового побега.
Выполняю эту работу, когда на нем завяжется последняя кисть. После нее оставляю пять листьев, остальные убираю. Если же побег будет нужен мне на следующий год, укорачиваю его, когда вырастет на 1,5-2 метра. В дальнейшем из пазух листьев развиваются молодые побеги. Их приходится почти полностью удалять, оставляя лишь по одному листику.
От оидиума я применяю 2-кратное опрыскивание раствором кальцинированной соды (четыре столовых ложки на 10 литров воды) с добавлением двух столовых ложек стирального порошка. Пробовал смешивать этот состав с препаратом ОКСИХОМ, чтобы заодно обработать и против мильдью. Боялся обжечь листья, но все прошло нормально. Правда, пена от порошка создает некоторые трудности при использовании опрыскивателя "Туман". Но работать можно.
В этом году получил из Курска и Саратова посадочный материал сортов Элегия, Кодрянка-218, Шахтер, Агат Донской, Кеша-1, Тимур, Виктория. Хочу их размножить.

BlackKnight
Участник
отправлено 09-01-2002 11:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кий, а где твоя дача территориально?

КИЙ
unregistered
отправлено 09-01-2002 14:40 РедактироватьIP

В Самарской области

астра
unregistered
отправлено 26-01-2002 06:41 РедактироватьIP

Шахтер в Самаре у Вас не успеет поспеть.Не тратьте свое время и силы.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e