Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Война с медведками (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Война с медведками
Анатолий Майоров
unregistered
отправлено 03-05-2001 18:15 РедактироватьIP

Как только я не пробовал воевать с медведками! Заливал свежевырытые ходы и мыльной водой, и смесью воды и керосина (на ведро - 100 г). Последние несколько лет я с успехом использую менее трудоемкий способ.
С весны заготавливаю столько пластиковых бутылок (например, из-под минеральной воды), сколько кустов рассады собираюсь высаживать в открытый грунт. Лучше брать двухлитровые емкости, но можно и полуторалитровые. Вырезаю из бутылок кольца высотой около 8-9 см. Когда наступает время посадки, заглубляю их в приготовленные лунки. Края кольца должны выступать над грунтом на 2-3 мм. Затем внутрь кольца, как в маленький колодец, ставлю кустик рассады, засыпаю его землей (края кольца остаются открытыми) и поливаю. Медведка обычно буравит почву на глубине пальца руки, и кольцо из пластика будет надежным щитом для корней растения. До тех пор, пока я не стал применять такой метод защиты, рассада гибла у меня в большом количестве. Сейчас потери составляют не более одного процента, и урожай на моем участке обильный.

Маргарита
unregistered
отправлено 04-05-2001 18:22 РедактироватьIP

У меня на участке земля солонец. На грядки приходится очень много класть песка и навоза. Тропинка между грядками летом - как бетон. На ней медведка и делает гнезда. И вода не попадает (земля утрамбована), и прогревается солнцем хорошо.
Сражаюсь я с медведкой так. Обильно поливаю тропинку. Когда вода впитается, сильно вжимаю в землю доску, можно фанеру любой ширины. На другой день приподнимаю ее: если медведка здесь, то обязательно будут ходы. Эти ходы я заливаю мыльной водой.
Сильно вредит медведка помидорам. Перед тем, как посадить томаты в землю, я готовлю куски ткани. Использую любой плотный материал. Режу куски длиной 15 см, а шириной 8 см. Перед посадкой мочу их в воде. Сырыми тряпочками обвязываю ствол помидора так, чтобы и в земле она осталась, и наверху. Медведка такие томаты не трогает. А за лето тряпки перегнивают. Никакого вреда от них помидорам нет.
Таким же способом можно сажать перец. Но материал на тряпки должен быть немного «понежнее», так как ствол у перца тоньше. А мой сосед вместо тряпок режет из железа пластины длиной 40 см и высотой 15 см, сворачивает кольцом и углубляет в землю сантиметров на 7.

Александр
unregistered
отправлено 08-05-2001 19:59 РедактироватьIP

В последнее время можно встретить много советов о том, как предохранять овощные посадки от медведки. Мой способ, в принципе, не оригинален, но кому-нибудь может пригодиться.
Когда я высаживаю в открытый грунт рассаду томатов, помещаю каждое растеньице в отрезки от старого поливочного шланга по 6-8 см. Чтобы было удобнее это делать, разрезаю резину вдоль одной стороны, раздвигаю края разреза и вставляю нижнюю часть стебля внутрь. Резина сразу восстанавливает прежнюю форму. Корешок рассады не закрываю, он свободно выглядывает из нижней части отрезка.
Растение зарываю в почву таким образом, чтобы верхние края отрезка выглядывали из грунта примерно на полсантиметра. Медведка роет ходы у самой поверхности почвы и, наткнувшись на резиновый щит, повредить растение уже не сможет.
Применяю я и пустые жестяные банки без дна - из-под тушенки, зеленого горошка и так далее. Но это уже при посадке огурцов. Банку вставляю в грунт (делать это легче, чем в случае с пластмассовыми бутылками). Внутрь ее высеваю семена.

Vladimir_B
unregistered
отправлено 14-05-2001 20:33 РедактироватьIP

Для отпугивания медведки от парников вдоль парниковых нарубней (бороздок) делают небольшие канавки и насыпают песок, смоченный керосином. Применяют часто в практике и смесь воды с керосином (100 г на литр воды). Рецепт приманки из ячменя, пшеницы, пшена: на 2 кг приманки берут 50 г карбофоса и 30 г подсолнечного масла. Зерно разваривают в подсоленной воде. Сначала обрабатывают маслом, затем карбофосом и хорошо перемешивают. Приманки заделывают в бороздки на глубину 2-3 см. Можно разложить их и после появления всходов (но уже в междурядья), норма расхода 600-800 г на 100 кв. м).

А. Мишин
unregistered
отправлено 23-05-2001 10:14 РедактироватьIP

Вдавленные в землю консервные банки с вырезанным дном надежно защащают рассаду от медведки. Но еще лучше составные жестяные латы из двух согнутых под прямым углом пластин. Их заглубляют в землю таким образом, чтобы растение оказалось окруженным со всех 4-х сторон металлич. стенками. Когда надобность в защите отпадает, уголки выдергивают.
Латы против медведки могут быть и синтетическими - из пленки. Консервную банку подходящего диаметра, а еще лучше кастрюлю с отрезанным дном обертывают пленкой так, чтобы концы заходили друг за друга. Нижнюю кромку заворачивают внутрь цилиндра и вонзают его в землю так, чтобы края пленки виднелись примерно на 5 см. Затем, чуть поворачивая кастрюлю или банку, извлекайте ее из земли, без пленочного кольца. Это кольцо, внутри которого помещают рассаду, неприступно для медведки. Когда пленка уже не нужна, ее выдергивают.

Бернард
Новичок
отправлено 29-05-2001 19:18 ПрофайлРедактироватьIP

Как я веду борьбу? Сначала норы заливаю кипятком, после чего посыпаю песком, который пропитываю керосином (на 5 кг песка 100 мл керосина). Все перемешиваю и закрываю отверстия, посыпаю почву, расходуя по 300 г песка на квадратный метр. От кипятка медведка погибает. А личинки мертвыми вымываются горячей водой из гнезд. Для профилактики песок применяю один раз, а если участок поражен вредителями, посыпаю песком два раза. Обычно этого достаточно. Химических средств не использую, чтобы не отравлять воду и почву.

Эпсилон
unregistered
отправлено 04-06-2001 09:44 РедактироватьIP

Мою дачу Бог миловал от этой напасти, но вот недавно услышал о таком средстве, как Феноксин плюс.
Это гранулы с притягательным для медведок запахом и убйственные на вкус. В навозе, где очень любят селиться медведки, делают ямку и насыпают туда гранулы. Непременно ямку прикрывают от птиц и домашних животных, которые тоже могут захотеть полакомиться и для которых летальный исход в этом случае тоже обеспечен.
Кроме того, в тех местах, где замечены эти
самые медведки, а это обычно грядки, делают бороздки глубиной 3-5 см, и раскладывают гранулы на расстоянии 20-30 см. Прикрывают опять-таки от птиц и других нужных вам животных. Если гранулы не откушают медведки (например, они сменили дислокацию), то гранулы сами по себе растворятся со временем от поливов, причем вреда для растений и питающихся этими растениями людей не принесут.
Но если вы знаете, что воспользовались препаратом не зря, то повторите обработку через две недели, когда из отложенных яиц вылупятся новые медведки.
Говорят, эффект очень хороший.

Yuriy
unregistered
отправлено 02-07-2001 20:38 РедактироватьIP

Слышал, что сейчас для этой цели выпускается препарат, который называется "медвежатник". Кто-нибудь пробовал?

Андрей
unregistered
отправлено 14-08-2001 12:09 РедактироватьIP

На нашем участке, где, увы, также встречается этот вредитель, мы испытали многие способы, и теперь можем поделиться накопленным опытом.
Часто, увидев характерные выходы нор медведки, дачники пытаются заливать эти ходы водой или каким-либо раствором, чтобы насекомое выбралось на поверхность. Однако результата не достигают: нора медведки имеет весьма сложное строение, и заливаемая вода не доходит до гнездовой камеры.
Гораздо более эффективной оказалась установка ловушек - вкапывание по уровень горлышка литровых и пол-литровых банок в тех местах огорода, где количество нор особенно велико. Обходя по утрам эти ловушки, нам часто удавалось обнаружить в них две-три медведки, которые, упав в банки, не могли выбраться из них.
Но настоящим спасением для огорода явилось устройство осенью ловушки в виде ямы, заполненной навозом. Привлеченные теплом, медведки сползаются туда зимовать и могут быть в массе уничтожены весной.
Также огромную помощь оказывает защита корневой шейки высаживаемой рассады кольцом из линолеума, рубероида, пластика. Полоски из этих материалов с размерами, близкими к 15х40-50 см, из которых при высадке растений в открытый грунт сворачиваются кольца, очень удобны и могут использоваться не один год.

PF
unregistered
отправлено 21-12-2001 18:48 РедактироватьIP

Весной высадил я в грунт рассаду томатов. Через неделю она пошла в рост, но стал замечать, что некоторые растеньица начали вянуть и даже падать на землю. Никогда такого на моем участке не было.
Взял упавший кустик за макушку, а он свободно отделился от земли. Видно, медведка подгрызла корень. Но поврежденные растения я не выбросил, как делают другие дачники, а снова посадил, обильно поливая каждый день. Некоторые кусты высаживал до 2-3 раз. В росте и развитии они отставали, но урожай, хотя и позже, был нормальным.
При окучивании томатов на том месте, где я трижды сажал один и тот куст, вдруг обнаружил норку. Ага, думаю, вот где ты, негодяйка, зарылась! Влил в норку ведро воды, другое - никакого эффекта. И решил попробовать препарат бордоской смеси, который приобрел для борьбы с паршой. В большом пакете оказалось два поменьше - один с медным купоросом, в другом - известковый порошок. Полстакана известкового порошка растворил в ведре воды, хорошо размешал и влил в нору медведки. Вдруг смотрю - появляется здоровое страшилище в виде рака. Сильным взмахом мотыги разрубил ее.
Так я избавился от злейшего вредителя овощных культур.

серж
unregistered
отправлено 22-12-2001 20:21 РедактироватьIP

Я боролся с этой напастью методом Андрея,но
навоз нужно выбрать из ямы-ловушки в морозный
день и разбросать по огороду,чтобы звери
вымерзли.

Знатная дачница
unregistered
отправлено 20-08-2002 16:25 РедактироватьIP

Ух и завидую же я вам, удачливые борцы с медведкой!
Да что-то она у вас хилая какая-то : ходы роет только поверху, пленку не прокусывает, пластиковых колец высотой 15 см боится !
То ли дело наши зверюги : ставить против них пластиковые кольца - напрасная трата сил и времени!
Только Гром помогает, да и то не уничтожить всех, а слегка сократить численность.
Честное слово не вру!
Московская область, Шатурский район,начало Шатурского шоссе. Все подтвердят !!

не жалко
unregistered
отправлено 23-08-2002 20:28 РедактироватьIP

Мы заливаем норы раствором стирального порошка. А весной высаживаем рассаду в "сапожках", нарезанных из полиэтиленовых бутылок. Надеваем "сапожок" так, чтобы верх его выходил из грядки, а нижняя часть сантиметра на полтора-два уходила в землю. Медведка обычно передает стебель именно выше корня - вот это самое уязвимое у рассады место и предохраняем.

Акчибаш
unregistered
отправлено 08-05-2003 13:46 РедактироватьIP

Методов борьбы со злейшим врагом огорода - медведкой описано здесь много, а я предлагаю свой, эффективный и без всяких затрат. От пластмассовой бутылки отрезаю донышко и горлышко, получается стакан высотой 15-20 см. Зарываю стаканы на грядки, чуть выше уровня земли, заполняю их водой, не долив до верха 3 см. Каждое утро проверяю эти ловушки, в некоторых (особенно в сухую погоду) бывает по 2-3, а однажды оказалось даже 5 медведок. В стаканчики попадают и жуки-щелкуны. Живность достаю щипцами, сделанными из проволоки.
Таким способом за 2 года избавился от медведки. Если вода испарится, доливаю ее из чайника - аккуратно, чтобы не замочить грунт вокруг стакана.

Александрович
Новичок
отправлено 11-05-2003 15:39 ПрофайлРедактироватьIP

Поединок с медведкой веду лет пять с переменным успехом. Радикальных средств решить проблему по-моему нет, но если применять комплексный подход - можно снизить ущерб существенно. Комбинирую физическое воздействие (отказался от вспашки - только лопата) с химией (Вофатокс. Но - только с пшеницей и жареным луком, об этом не пишут на упаковке).
Читал о том, что враг боится шума, но на практике убедился в неэффективности "шумелок". Но всё равно без колец из бутылок не обойтись. Хороши также плотные стебли болотных растений.

Зоя Петровна
unregistered
отправлено 13-11-2003 16:02 РедактироватьIP

На моем участке, к счастью, медведки мало, а вот соседка жалуется. Дыры от ее ходов сплошь и рядом. Избавляется она от вредителя с помощью пшенной каши. Варит небольшую кастрюльку (1 л), в остывшую кашу добавляет препарат от колорадского жука "Регент", затем скатывает из нее шарики, опускает в каждый ход, прорытый медведкой. Вот и победа от вредителя на сезон или больше.

Виданов
unregistered
отправлено 10-02-2004 16:38 РедактироватьIP

А мне удалось избавиться от этого вредителя очень просто.
Участок мой находится метрах в ста от оврага, в который все валят самый разный мусор. Вот из этой ямы и ползли ко мне в огород полчища медведок. В одной дачной газете узнал о старинном методе борьбы с ними. Надо поставить на участке ветряки на расстоянии 5-10 м друг от друга. Для этого лучше использовать железные трубы (деревянные колья быстро гниют) высотой 3 метра. На верху трубы закрепить пропеллер из легкого металла, чтобы он легко вращался и создавал больше шума. Медведки, видимо, воспринимают вибрацию и шум от пропеллеров как стихийное бедствие. Во всяком случае, вот уже много лет вредные насекомые обходят мой огород стороной.

Ol'ga
unregistered
отправлено 11-03-2004 13:54 РедактироватьIP

Бороться с медведкой можно и без применения дорогостоящих препаратов. Вот что нужно делать весной.
В стеклянные бутылки налить 50-100 г пива и завязать горлышко кусочком марли. Бутылки вкопать наклонно под углом 45 градусов к поверхности почвы и присыпать землей слоем 3-4 см. Медведки очень быстро находят "пивнушку", прогрызают бинт и забираются в бутылку.
Назад они выбраться не могут (а может и не хотят?). За одну-две недели бутылка наполняется, потом ее надо выкопать и налить для медведок свежее пиво в другой бутылке.
Такой способ достаточно эффективен.

Пантер@
unregistered
отправлено 09-06-2004 10:11 РедактироватьIP

Ох уж эти медведки! Завелись лет 6 назад и ничего до сих пор поделать с ними не можем. Знатная дачница, как я вас понимаю! У нас тоже эти твари какие-то ненормальные (или они такие и есть?). Чувствуют себя вольготно, чтобы с ними не делали. Какие уже гадости мы на них не использовали, толку чуть. Максимум одна-две сдохнут. То ли дело пиво, как описала Оl'ga. В каждую бутылку попадаются по 3-4 больших и штук 6 маленьких. Но все-равно их количество не уменьшается. Я слышала, что за раз из яиц вылупляются до 300 (!) медведок.
Заливать что-нить в норки не пробовали. Да и честно говоря плохо себе это предсталяю, потому как непонятно где эти самые норки находятся. У нас по всеми участку всяческие ходы этой твари. Кто бы подсказал как отличить ход, от норки, если уж этот способ эффективен!
И что делать с картошкой, которую почти каждый клубень понадкусывают эти твари?
Самое обидное, что никто из природных зверьёв ее не ест. По крайней мере я не слышала такого. Но ведь природа должна как то регулировать численность? Мож все-таки кто слышал, кого завести нужно?

Валерия Михайловна
Новичок
отправлено 05-11-2005 03:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Куплю сушенных медведок, для лечения туберкулеза. Буду рада любой информации о том, где их можно купить.

Корень
Новичок
отправлено 15-01-2006 15:17 ПрофайлРедактироватьIP

Самый простой способ борьбы с медведкой - растыкать по грядке свежие веточки ольхи, медведка их очень не любит и просто уходит с такой грядки. Успехов!!!

Корень
Новичок
отправлено 15-01-2006 15:24 ПрофайлРедактироватьIP

Акчибаш

Попробуйте вместо воды залить забродившее пиво, результат превзойдёт все Ваши ожидания! Успехов!!!

степан
unregistered
отправлено 24-05-2006 08:41 РедактироватьIP

Валерия Михайловна
Валерия МихайловнаР,Казахстан г, Аркалык продаю медведки не дорого

89123459990
unregistered
отправлено 01-06-2006 03:25 РедактироватьIP

Продаю медведку... в любом виде
sergeef@yandex.ru

Chapelen
unregistered
отправлено 09-06-2006 14:21 РедактироватьIP

Читала, что там, где растёт ольха, медведки не заводятся. У меня медведок нет, но ольху 3 года назад посадила на всякий случай. Аналогично бузина и мыши.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e