Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Как сохранить урожай? (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как сохранить урожай?
Анфиса
unregistered
отправлено 06-06-2002 13:07 РедактироватьIP

Личинки жуков заводятся еще до уборки урожая. Чтобы предотвратить их размножение, в фасоль, которую вы положили на хранение, поместите разрезанные пополам дольки чеснока или семена укропа (как посоветовла Зоя). И емкость поставьте в прохладное место.

Мария
unregistered
отправлено 04-07-2002 20:31 РедактироватьIP

Убедительно прошу помочь моей беде. Уже два года подряд у меня плохо хранится чеснок. Сразу после сбора урожая и просушки отдельные зубки становятся стекловидными, а к середине зимы загнивают.

АТАМАН
unregistered
отправлено 05-07-2002 16:00 РедактироватьIP

Мария, ваша беда начинается с неправильной подготовки урожая к хранению. Зубки становятся "стекловидными", если получили ожог, находясь долгое время под прямыми солнечными лучами. Естественно, такой чеснок быстрее поражается болезнями и плохо хранится.
Для того, чтобы избежать солнечных ожогов, луковицы нужно прикрыть листвой, если сушите на грядках. При необходимости их дозаривают под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Листву лучше обрезайте после полного высыхания. У луковичных после уборки отток питательных веществ идет из листвы в луковицу в отличие от корнеплодов, у которых питательные вещества переходят из корнеплодов в листву.

Аида
unregistered
отправлено 29-11-2002 17:19 РедактироватьIP

Сохраняют ли кабачки в осенне-зимний период пищевую ценность?

Огородница
unregistered
отправлено 03-12-2002 11:15 РедактироватьIP

Лучше всего сохраняются зеленокорые сорта - это кабачки цуккини. Родом они из Италии, отличаются обильным плодоношением. И очень долго сохраняют пищевую ценность, до самого марта и дольше, особенно отличаются цуккини сорта Золотинка.

advice
unregistered
отправлено 22-01-2003 19:24 РедактироватьIP

При хранении картофеля в погребе, кроме соблюдения оптимального температурного режима (2-3оС), можно еще переложить его свеклой. Получается взаимовыгодная зимовка - свекла забирает у картофеля лишнюю влагу и сама не сохнет.

серж
unregistered
отправлено 22-01-2003 20:40 РедактироватьIP

А насчёт картошки с буряком,это проверено?Они друг другу не вредят,в смысле гнили?

StanislavDnepr
Участник
отправлено 23-01-2003 10:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Интересно - какая гниль на свекле?
расскажите, а то я не видел ни разу!

С уважением и Любовью
Станислав

серж
unregistered
отправлено 23-01-2003 20:01 РедактироватьIP

Может Вы и свеклу не видели?

Беда
unregistered
отправлено 18-02-2003 19:17 РедактироватьIP

Просматривая в погребе овощи, я обнаружила, что некоторые клубни картофеля подгнили, но не мокнут. Что это за болезнь?

Зоя
unregistered
отправлено 20-02-2003 20:10 РедактироватьIP

Это, так называемая, сухая гниль, которая поражает клубень еще в почве, во время вегетации. Болезнь не передается при хранении, но зараженный картофель не может быть использован как посадочный материал. Причем, если болезнь проявляется на одном из клубней, а остальные снаружи здоровы, то скорее всего и они поражены, это можно увидеть, разрезав их. Мерой борьбы является смена посадочного материала и обеззараживание почвы.

Зак
unregistered
отправлено 16-10-2003 17:56 РедактироватьIP

Несмотря на то, что способы хранения и у моркови, и у свеклы, и у картофеля несколько отличны друг от друга, температурный режим у них общий, и желательно, чтобы он был постоянным, так как хранятся они в одном погребе или подвале. Например, морковь лучше поместить в ящик, пересыпав сухим песком. Свеклу можно разложить по верху картофеля, здесь получается взаимовыгодное сотрудничество, ведь ей нужно больше влаги, а картофелю, наоборот. Температура воздуха в хранилище должна быть + 2-3оС. Для более точного контроля нужно иметь градусник. Есть интересный народный способ хранения картофеля: сверху на клубни выкладывают листья и гроздья рябины, которая своей фитонцидностью значительно сдерживает развитие гнили и плесени. А излишнюю влажность воздуха в погребе можно уменьшить, поместив туда ящик, наполненный смесью извести и золы.

Тамара Балашова
unregistered
отправлено 05-11-2003 16:04 РедактироватьIP

Интересный способ хранения чеснока я узнала, когда много лет назад была в Дагестане. Хозяйка дома, в котором мы жили, хорошо просушивала головки, а затем аккуратно обжигала корни над пламенем свечи. Это можно делать и над газовой горелкой. Я не могу объяснить, по какой причине, но чеснок хранится великолепно. Только помещение, где он находится, должно быть сухим и не очень теплым. Этим способом я пользуюсь не один год и никакого загнивания или пересыхания не наблюдала.

Ирина Шабина
unregistered
отправлено 25-11-2004 15:40 РедактироватьIP

как лучше сохранить капусту и чеснок

Свежие кочаны капусты хранят на стеллажах в подвалах или других хранилищах. На нижние стеллажи укладывают крупные вилки, на верхние - более мелкие. Можно подвесить капусту в сетках к потолку. Для длительного хранения пригодны лежкие сорта: Амагер, Подарок, Зимняя Грибовская. Оптимальная температура хранения капусты 0-1оС, оптимальная влажность - 65-70 процентов.
В хранилищах, где температура выше, кочаны упаковывают в бумагу или газету.
Если у капусты верхние листья подсохли, не надо торопиться их снимать: в них кочан лучше сохранится. Однако почерневшие или мокрые листья необходимо снять, а при повторном появлении слизи на листьях кочаны убирают из хранилища, а помещение проветривают.
Очень многие горожане хранят дома озимый чеснок. Предлагают оригинальный способ его хранения. После сушки верхнюю чешую с луковицы снимают, стебель укорачивают до 3,0-3,5 см и макают луковицу в теплый парафин (250 г парафина на 100 головок). Чеснок в такой защитной оболочке хранится, а дышит через стебель. А еще можно насыпать в сухую кастрюлю слой крупной соли (3 см), уложить на нее слой чеснока, затем опять насыпать слой соли и т. д. Соль и чеснок должны быть сухими. Кастрюлю ставят в прохладное помещение.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e