Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  ТЛЯ - как бороться (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ТЛЯ - как бороться
Ириска
unregistered
отправлено 19-08-2002 23:21 РедактироватьIP

С тлей этим летом не боролся, наверное, только очень ленивый и нерадивый дачник. У нас тля сначала напала на яблони, сливы, вишни. Обработали "Кинмиксом". Очень даже помогло. Чуть позже тля решила жить на огурцах и кабачках. Обработали чесночным раствором: 200г измельченного чеснока на 10л воды. Я не люблю долгих приготовлений, поэтому раствор не настаивали, только процедили. Хватило одного опрыскивания. Больше тля не нападала ни на деревья, ни на грядки, хотя на соседнем заброшенном участке тли все время было море. Ириска.

TIM
unregistered
отправлено 18-03-2004 12:37 РедактироватьIP

Очень важно своевременно вступить в борьбу с сорняками, так как тля переселяется с них на культурные посадки.
В борьбе с этими вредителями рекомендуется использовать табачный отвар: 100 г табачной пыли кипятят в течение часа в одном литре воды. После охлаждения раствор фильтруют, 300-350 г отвара разбавляют в 10 литрах воды и тщательно опрыскивают растения с таким расчетом, чтобы раствор попал и на нижнюю сторону листьев. Для большей эффективности опрыскивание повторяют несколько раз в течение 2-3 дней.
Главное – не упустить время! Очень важно определить срок первого опрыскивания, которое нужно провести при обнаружении единичных крылатых особей - так называемых самок-”расселительниц”. Запоздалое опрыскивание, проведенное уже при массовом заселении растений тлей и сворачивании пораженных листьев, не дает высокого эффекта. Обычно крылатые особи появляются перед началом цветения растений. В это время и следует провести опрыскивание.
Одноразовое опрыскивание тлю не уничтожает, вредители приспосабливаются, если вести обработку одним и тем же раствором. Поэтому, борясь с тлей, меняйте состав растворов.
Специалисты рекомендуют:
1. В ведро насыпать 1 кг древесной золы и залить 8 л кипятка; закрыть ведро крышкой, настоять двое суток, затем процедить, долить до 10 л и приступить к опрыскиванию.
2. Свежий или сушеный горький перец (500 г) режут и заливают 10 л воды и кипятят в закрытой посуде. Двое суток настаивают, после чего раствор процеживают, разливают по бутылкам и хранят в темном прохладном месте. Когда надо опрыснуть, берут 125 мл перцового концентрата и 40 г измельченного на терке мыла, разводят в 10 л воды.
3. На 10 л горячей (около 60оС) воды берут 30 г свежего нарезанного острого перца и 200 г табачной пыли, сутки настаивают, затем хорошенько размешивают и процеживают. В процеженный раствор добавляют 1 столовую ложку жидкого мыла и 2-3 столовые ложки древесной золы. Расход настоя - 1-2 л на 1 кв.м.
4. Настой древесной золы и мыла: 1 стакан древесной золы заливают 10 л горячей воды, добавляют 1 столовую ложку мыла, оставляют на сутки, затем процеживают и обрабатывают растения.
5. Мелко порубить 1 кг корней конского щавеля, залить 10 л теплой воды. Дать настояться 3-4 часа. Процедить, опрыснуть.
6. Хороший результат дает опрыскивание настоем пасынков томатов.

Венедикт Дадыкин
unregistered
отправлено 22-03-2004 13:12 РедактироватьIP

В прошедшем сезоне многие посадки буквально заела тля. Особенно пострадали сливы, красная смородина, розы. По прогнозам, нашествие этого вредителя повторится в следующем сезоне. Поэтому стоит заранее запастись еще одним средством – высушенными кожурками мандаринов и апельсинов, которые продаются сейчас повсюду. Вот рецепт их использования: пол-литровую банку сушеных измельченных корок сутки замачивают в литре воды, затем кипятят 10 минут, процеживают, заливают в ведро воды и сразу же опрыскивают этой вытяжкой пораженные веточки и листочки.
Раньше я всегда использовал именно это средство. Но в последнее время тля оказалась настолько устойчивой к народным рецептам, что пришлось применять более современные способы борьбы. Нам с соседом удалось провести настоящее исследование популярных препаратов. Вывод такой: лучше всех работает средство "Фас". После обработки на всех участках тля пропала полностью, стопроцентно, в то время как другие препараты таким результатом похвастаться не могут. А лично меня больше всего привлекает тот факт, что Фас через 3-4 недели полностью разлагается в почве.

Ольга Андреевна
unregistered
отправлено 27-05-2004 17:01 РедактироватьIP

Я все овощи удобряю настоем трав (1/3 емкости набиваю разной травой и заливаю доверху водой на 10-14 дней). Затем настой наполовину разбавляю водой и поливаю под корень. А если полить этим настоем листья огурцов (начиная с 2-3-х листиков), то тли на них не бывает, хотя муравьев под некоторыми кустами было полно и огурцы у меня стелятся по земле.

Роман
Участник
отправлено 24-07-2005 23:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На 10 л воды полведра ромашки и одуванчиков, настояться р-ру 1 сутки в темном месте. На другой день: выбросить зелень в компостную кучу, в получившийся настой добавить мыло. Днем в жаркую погоду опрыскать обратные стороны листьев (где тля скапливается). От сорняков избавитесь, от тли и от муравьев, пасущих тлю. На вишне, полной тли, пришлось опрыскать два раза с интервалом в неделю - тля исчезла полностью. На яблоне борюсь с тлей до сих пор, добавляю в р-р лука, помагает, но слабо.

Waleria
Новичок
отправлено 11-07-2007 19:29 ПрофайлРедактироватьIP

хорошо тлю уничтожает Кока-кола.

------------------

Я
Новичок
отправлено 17-07-2007 11:17 ПрофайлРедактироватьIP

>хорошо тлю уничтожает Кока-кола.

Это негуманно.

АндрейА
Новичок
отправлено 03-08-2007 22:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На красной смородине надо весной обрывать и сжигать покрасневшие листья - всего-то 1 раз в неделю по 10 минут и все!

Я
Новичок
отправлено 08-08-2007 13:14 ПрофайлРедактироватьIP

>всего-то 1 раз в неделю по 10 минут и все!

Конечно все, если еженедельно по 10 минут обрывать листья на кусте, то их и не останется вовсе. Тли действительно не останется тоже, цель достигнута, ура!!!

feerlord
Новичок
отправлено 15-10-2007 21:48 ПрофайлРедактироватьIP

Можно применять и народные средства: на 10 л воды берут по стакану древесной золы и табачной пыли или махорки и по 1 столовой ложке жидкого мыла и горчицы. Все заливают 2-3 л горячей воды и хорошо размешивают. Через сутки доливают воду до 10 литров, раствор процеживают и опрыскивают им все растения, особенно с нижней стороны, где в основном скапливается тля. Такую обработку необходимо повторить через 7-9 дней.
Как бороться с тлей

kamin
Новичок
отправлено 11-07-2008 13:08 ПрофайлРедактироватьIP

цитата:
А тли - меньше. Ведь божья коровка поедает ее с большим аппетитом.

Вроде и поедает, но и разводит!
Тля для коровки является сама коровкой, потому как кормит сиропчиком больших букашек. Потому божьих коровок не подкармливать надо, а уничтожать.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e