Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  ТЛЯ - как бороться (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ТЛЯ - как бороться
Антонина
unregistered
отправлено 06-04-2001 20:18 РедактироватьIP

А с тлей мы боремся так: опрыскиваем растения чесночным раствором по мере роста листвы, когда тли еще нет.
Профилактика, так сказать.

Борис
unregistered
отправлено 06-04-2001 11:42 РедактироватьIP

Ох уэ эта тля! Она совершает самые опустошительные набеги на моем участке. Это вредное насекомое может начисто извести огурцы, кабачки и другие культуры.
Где-то я вычитал, что продуктивность кабачков может вырасти чуть ли не вдвое, если посадить рядом с ними кукурузу. Последовал я совету и что же? Урожай кабачков не увеличился. Зато кукуруза стала настоящим рассадником для тли, и ее пришлось срочно выкорчевать и сжечь.
Хочу, чтобы мой горький урок пошел впрок другим дачникам.

Krepak
unregistered
отправлено 07-04-2001 21:49 РедактироватьIP

Я хочу посоветовать дачникам посадить в приствольных кругах плодовых деревьев, в 15 сантиметрах от ствола, любую ароматную пряную зелень: кориандр, петрушку, сельдерей, укроп, пастернак и др. Правда, эти культуры получатся хилыми. Зато нечервивыми будут плоды на нижних ветках.
Оставшиеся после срезки стебельки не вырывайте. Эта трава - отличное место для зимовки божьих коровок. На следующий год вы увидите, что этих насекомых на вашем участке стало намного больше. А тли - меньше. Ведь божья коровка поедает ее с большим аппетитом.

Садовник
unregistered
отправлено 09-04-2001 18:53 РедактироватьIP

Прошлой весной, в конце апреля, на яблонях в своем саду я обнаружил ярко-красные небольшие, свернутые в трубочку, листочки с бугристой поверхностью. Внутри - личинки. Оказалось, это яблоневая тля.
Бороться с ней нелегко, но возможно. Для этого на штамбы дерева и сучья накладывают клеевые пояса. Но прежде, до отрождения личинок (20-25 апреля) рекомендую расчистить тупой стороной ножа место на штамбе и на гладкую кору наложить липкие ленты, например, скотч, липкой стороной на верх. Накройте их сверху бумагой, чтобы дольше не высыхали. Эффективность таких поясов высокая. Для большей надежности советую садоводам накладывать два-три клеевых барьера.
Советую снимать ловчие пояса после окончания "хода" личинок, где-то 10-12 мая. Неплохо также ранней весной, перед отрождением личинок, очистить ствол от отмершей коры и побелить его.

Владимир C.
unregistered
отправлено 11-04-2001 11:48 РедактироватьIP

В прошлом году было много яблоневой тли. Не обошла она стороной и мой участок.
Я для борьбы с этим злостным вредителем применяю свой проверенный способ. Он прост и достаточно эффективен.
Я беру 100 г мелко измельченных луковиц или 200 г чешуи репчатого лука и заливаю это
10 л горячей воды. Раствор настаивается четыре-пять суток. Затем я его процеживаю. Яблони опрыскиваю с интервалом в пять дней, но не больше трех раз.
Этот раствор хорош не только для яблони, но и для других растений, которых "донимают", к примеру, колорадский жук, клещи, пилильщики, листовертки.

Zenon
unregistered
отправлено 13-04-2001 19:53 РедактироватьIP

На сливе у меня было много тли. Пробовал я морить вредителей химикатами, ничего не получилось.
Одно из шести деревьев тля почему-то не трогала. О причине я не сразу, но догадался. Те сливы, которые тля полюбила, я подкармливал минеральными удобрениями. А этой, шестой, их не хватило, и я удобрил почву золой из банной печки.
Под дыни и арбузы я тоже вношу золу, и тли на них еще не видел.
Неужели "виновницей" и тут, и там является зола?

Геннадий
unregistered
отправлено 16-04-2001 18:41 РедактироватьIP

Яблоневая тля активна всего два месяца в году - с конца апреля до конца июня. Скрученный, с бугристой поверхностью лист постепенно высыхает и отмирает. В середине июня красных листьев на яблонях не увидишь - они все опали. Заметьте их, чтобы в апреле будущего года быть готовым к борьбе с вредителем.

Сани-я
unregistered
отправлено 21-04-2001 12:41 РедактироватьIP

Я в прошлом году пережила нашествие тли на огуречную теплицу, перепробовано было все начиная с мыльных ванн для листьев и кончая "новомодными" ампулами которых во множестве в специализированных магазинах.
О, это была настоящая битва с несметными полчищами...И их было больше, численный перевес...Соседям была потеха, когда вытравила я ее дихлофосом в аэрозолной упаковке...!

Мария
unregistered
отправлено 26-04-2001 21:00 РедактироватьIP

C тлей на красной смородине можно бороться так: на ведро воды (8-10 л) берут 10 стрелок свежего чеснока, 1/3 куска хозяйственного мыла, затем все это замачивают в течение 20 дней, а полученным раствором опрыскивают растения.

Маруся
unregistered
отправлено 27-04-2001 05:15 РедактироватьIP

А я все "Интавиром" поливаю. Раза 2-3 за сезон и деревья , и кусты. Тли нет, долгоносика нет - благодать! Года четыре уже только им и спасаюсь, а до этого пробовала всякие настойки и отвары - возни много, толку мало.

Колорадский жук
Новичок
отправлено 27-04-2001 07:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Проверенное и супер-дешевое средство от тли.
Прошлым летом во многих регионах страны она никакого житья не давала практически всем дачникам. Кто что пробовал, а мне сосед подсказал простой метод.
Ставишь в курилке на работе баночку, куда курцы сбрасывают "бычки". Регулярно эти "бычки" уносишь домой, пока уборщица их не выбросила в свой мусорный мешок. Дома лучше всего окурки держать в плотно закрывающейся стеклянной банке, иначе от "аромата" быстрее тли концы отбросишь. Набирать нужно, на всякий случай, как можно больше - кто знает, в каких количествах эта живность на нас нападет. Уж лучше иметь хороший запас.
Как только замечаешь, что твои огуречные плети начала заселять тля, берешь литровую банку окурков, заливаешь кипятком и даешь настояться - можно ночь. Наутро, разбавив настой в два-три раза водой, опрыскиваешь огурцы. Если разбавленный раствор не помогает, можно использовать и концентрированный. Помогает здорово.
Правда, не знаю, действенно ли это для деревьев. Но не исключено.
Так что собирайте окурки! Время еще есть!

[Исправлено: Колорадский жук (27-04-2001).]

Stepan
unregistered
отправлено 28-04-2001 12:53 РедактироватьIP

А что лучше подходит для огурцов, чтобы сохранить их от тли?

Зоя
unregistered
отправлено 02-05-2001 11:29 РедактироватьIP

Stepan, в первую очередь нужно уничтожать мелких муравьев (не путать с рыжими лесными). Рецептов для этого много. Иначе от тли на огурцах не освободитесь. Старайтесь меньше для этого применять химии, лучше использовать травяные настои или другие органические смеси. Из трав можно брать горькую полынь, одуванчик, лопухи. В настой обязательно положить кусочек хозяйственного мыла, чтобы жидкость с растения не смывалась.

Аркадий
unregistered
отправлено 09-05-2001 13:11 РедактироватьIP

В течение лета тли могут давать 10 поколений. Уничтожить их можно, опрыснув растения эмульсией карбофоса (30 г на 10 л воды). Весьма эффективен препарат Карате. Летом против тлей можно использовать табачный настой (600 г табака заливают 10 л горячей воды). Настаивают в течение двух-трех суток, процеживают и разводят еще 10 л воды с добавлением стирального порошка (2 ст. ложки). Или применяют настой ботвы томатов.
Чтобы не делать лишних обработок против каждого из вредителей, рекомендуется смешивать сразу два препарата: карбофоса 30 г и хлорокиси меди 30 г (все это на 10 л воды).

Арина
unregistered
отправлено 16-05-2001 16:14 РедактироватьIP

У меня в саду много рыжих муравьев и соответственно тли, которую они разводят. Как-то я посадила вокруг роз настурцию, и в то лето розы были чистыми от тли. Настурция имеет чесночный запах, который тля не любит. Мне даже рекомендовали летом в банки с консервированием добавлять зеленые плоды настурции вместо чеснока, а листья и цветы настурции можно резать в салат. Вот такое полезное и красивое растение, посадите его под деревьями и кустами и тля их не достанет.

Сергей К.
unregistered
отправлено 01-07-2001 11:11 РедактироватьIP

Я хочу предложить свои рецепты "снадобий", с помощью которых можно победить зловредную тлю.

_ Смешайте в ведре 1 кг золы и 8 л кипятка. Закройте крышкой и настаивайте двое суток. Потом процедите, долейте до 10 л и опрыскивайте.
_ На ведро теплой воды - 30 г свежего нарезанного острого перца и 200 г табачной пыли. Сутки настаивайте, потом размешайте и процедите. В процеженный настой добавьте 1 столовую ложку жидкого мыла и две-три столовые ложки золы. На 1 кв. м грядки расходуйте 1-2 литра настоя.
_ В ведре горячей воды разбавьте стакан золы и столовую ложку мыла. Настаивайте сутки, процедите и опрыскивайте растения.
_ Из химических средств защиты от тли применяю карбофос: считают, что он для здоровья наименее вреден. Расход: 1 ст. ложка на ведро воды.
Опрыскиванием я охватываю все растение, но больше - нижнюю часть листьев. Через час после обработки, когда почва подсохнет, провожу легкое рыхление грядок (на глубину 1-2 см). Затем почву посыпаю золой.

Иван
unregistered
отправлено 05-07-2001 21:26 РедактироватьIP

В борьбе против тли используют разные средства. Настои и отвары из луковой шелухи, картофельной ботвы и так далее. Я их тоже все перепробовал. Одни немного помогают, другие - вовсе нет.
Но как-то прочитал в одном из журналов о том, что тля хорошо уничтожается благодаря такому раствору: полфунта простого мыла на одно ведро талой воды, добавить один стакан густого отвара простого табака махорки и четверть стакана керосина, предварительно смешанного с полстаканом древесной золы.
Попробовал средство на своем огороде, где была здорово поражена тлей черная смородина. Результат - превосходный.

Вячеслав Якимов
unregistered
отправлено 19-07-2001 19:02 РедактироватьIP

Основные разносчики тли - черные и рыжие садовые муравьи. На зиму они переносят тлей в свой теплый "домик", где они и переживают зимние холода. Поэтому борьба с садовым муравьем - это борьба с тлей.
Есть такой эффективный способ: натравить на садового крупного лесного муравья. Он тоже любит сладкое, может ползать по бутонам пионов и ягодам малины. Но этого вполне можно избежать.
Лесного муравья желательно поселить в определенном месте сада. Можно использовать полезные свойства этих насекомых и не обременяя себя соседством. Принесенные в сад лесные рабочие муравьи строят муравейник недели за три... А потому их становится все меньше и меньше. Не сладко им приходится без своих подружек.
Этот метод борьбы с вредными насекомыми хорош тем, что вы поселяете лесных друзей в удобные для вас сроки. Я лично взял мешочек, пошел в лес и совочком, сделанным из пластиковой бутылки насыпал в него муравьев из муравьиной кучи. Самки находятся глубоко под землей, а вы берете только лесных рабочих муравьев. Сделать это нужно как можно быстрее. А потом потуже завяжите мешочек. Вот и все. Приносите вашу добычу в сад прямо на муравейник, который непосредственно перед этим необходимо разрушить. Желательно, чтобы десант не уступал в количестве хозяевам, иначе силы окажутся неравными.

Валерий
unregistered
отправлено 27-07-2001 12:20 РедактироватьIP

Чтобы избавиться от тли, используют поваренную соль. Столовую ложку растворяют сначала в небольшом количестве горячей, а затем в ведре прохладной воды. Этот раствор надо вылить под корень больного дерева или куста. Через 10 дней надо сделать подкормку комплексным или азотным удобрением или селитрой. Можно повторить 2-3 раза.

OL
unregistered
отправлено 10-08-2001 19:37 РедактироватьIP

Решить эту проблему поможет простое народное средство. 150-200 г цветущей конопли залейте 2-2,5 литрами воды. Прокипятите 5-10 минут. Когда раствор остынет, добавьте в него 10-15 г хозяйственного мыла. Подождите, пока оно растворится - и смесь для опрыскивания готова.

Сомнение
unregistered
отправлено 15-08-2001 11:42 РедактироватьIP

В начале июня появилась тля на самых верхних, самых нежных листьях смородины, отчего они стали сморщиваться. Опрыскал снизу интавиром - 100% тли было уничтожено.

Интересно другое: сейчас в августе осмотрел молодые кусты смородины - тли на них нет. Но ВПЛОТНУЮ к побегам смородины выросли разные травки, и одна травка (вроде горошка) густо заселена тлей; и эта тля совершенно не переползает на смородину!

Травку с тлей повырывал (от греха подальше) и в костер...

Но интересно - почему тля не ползет на так давно обработанные интавиром растения? Или это муравьи такие "умные" - боятся потерять еще одно стадо своих "коровок"?

Архип осип
unregistered
отправлено 14-09-2001 19:41 РедактироватьIP

Согласен, что табак - отличное средство против тли.
Как-то на участке после очередного перекура бросил я окурок в банку с водой. Через некоторое время вода стала светло-желтого цвета, с резким запахом никотина.
Вечером попробовал этим настоем с помощью поролонового тампона смочить в парнике листья огурцов, на которых появилась тля. Результаты превзошли ожидания. Попробовал на сливе - тот же эффект. Вся тля погибла. Настой выгнал и гусениц с капусты.
Возможно, такой настой заменяет табачную пыль? Но как мне кажется, это более сильное средство, так как, кроме табака, он содержит продукты сгорания: никотин и пепел.
С тех пор окурки я собираю вместе с пеплом. И по потребности настаиваю в воде не менее суток, изредка помешивая.
"Бычков" кладу столько, чтобы настой был коричневатого цвета. Затем процеживаю его, фильтрую и опрыскиваю им растения. При необходимости в этот раствор добавляю (для лучшего прилипания) растворенное мыло в той пропорции, которую рекомендуют в любой литературе.

Vasily
unregistered
отправлено 15-10-2001 21:39 РедактироватьIP

Победить тлю - задача не из простых. Но если взяться за дело вовремя, можно рассчитывать на успех. В стадии яичек вредители зимуют на прошлогодних побегах растений. А когда становится тепло, перебираются на распускающиеся листья. Заселяют их нижние стороны, образуя целые колонии. Листики от такого сожительства скручиваются и чахнут. А вредители торжествуют, ведь в это время они практически недосягаемы для всяческого рода обработок. Уничтожить их теперь можно лишь путем "купания" побегов в растворе ядохимиката. Довольно трудоемкая процедура!
Для того, чтобы полностью обезопасить растения, следует провести несколько опрыскиваний современными средствами. Я бы порекомендовал препараты Вертимек или Нурелл-Д. Первую обработку проводят во время распускания листьев, вторую - перед цветением смородины. При необходимости выполняют еще и третью - сразу после цветения. Эти химикаты мало токсичны для пчел, поэтому их можно использовать и в период лета насекомых.

Можно еще попотчевать недругов отваром ботвы томатов. 4 кг свежей или 1 кг сухой ботвы измельчите и 3-4 часа держите в воде. Затем прокипятите отвар в течение 30 минут на слабом огне, охладите и разбавьте в два раза водой.
Для лучшего прилипания добавьте в раствор по 30-40 г мыла (на ведро воды).

Viktor
unregistered
отправлено 03-01-2002 16:15 РедактироватьIP

Есть масса химических средств для борьбы с тлей. Но многие избегают использования химии на своих участках. Можно порекомендовать следующий способ борьбы с тлей. Полынь, стрелки чеснока, пасынки помидоров, чистотел - заложить в ведро (чтобы было полное), залить водой на 3-4 дня. Процедить этот раствор. Отдельно сделать зольный настой. Когда зола осядет слейте прозрачную фракцию и смешайте ее с травяным настоем. Если вода мягкая - добавьте туда мыло, если жесткая - стиральный порошок. И опрыскайте пораженные тлей растения приготовленным раствором. Если повторять обработку раз в неделю, тли у вас не будет на протяжении всего сезона. Средство это экологически чистое и безопасное.

znatok
unregistered
отправлено 17-08-2002 15:11 РедактироватьIP

ятфещлКонечно, химические препараты наиболее эффективны в борьбе с тлей, но у всех у них есть ограничения. Ими можно обрабатывать не позже чем за 20 дней до сбора урожая. Народные методы рекомендуют использование следующих трав: пасынки томатов, шелуха репчатого лука, полынь горькая, одуванчик, ботва картофеля, чистотел, перец стручковый жгучий, стрелки чеснока. Настои всех этих растений эффективно помогают в борьбе с тлей. Их можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Но опрыскивать ими желательно систематически через каждые 5-7 дней.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e