Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Грызуны (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Грызуны
Валентина М.
unregistered
отправлено 28-03-2001 13:32 РедактироватьIP

Можно ли спасти яблоню, если ее вокруг ствола по штамбу на 20 см обгрызли мыши? Как следует бороться с этими вредителями?

Radik
unregistered
отправлено 28-03-2001 16:25 РедактироватьIP

Яблоню вы можете спасти с помощью прививки мостиком.
Что касается борьбы с мышами, могу назвать такие способы. Прежде всего, очистите свой участок от сорняков. В конце осени побелите стволы известью с добавлением медного купороса. Обвяжите основание штамба толем, или проволочной сеткой, или еловым лапником. По первому снегу разложите под деревьями затравки против мышей, которые продаются в магазинах для дачников.

Ольга К.
unregistered
отправлено 29-03-2001 12:57 РедактироватьIP

Раз речь пошла о грызунах, могу предложить простой способ избавления от мышей-полевок. Это делал еще мой дедушка. Нужно набрать головок репейника - зеленых или сухих - и разложить их перед входами в норки грызунов. Мышка обязательно зацепится за колючки, и избавиться от них уже не сумеет.

Дачница
Администратор
отправлено 29-03-2001 13:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

При борьбе с грызунами даже агротехнические мероприятия имеют немаловажное значение. Своевременная и без потерь уборка урожая, уничтожение растительного мусора у теплиц и парников, борьба с сорняками предотвращают размножение и расселение мышей.
Чем меньше различного мусора, куч хвороста и сорняков, тем реже будут встречаться грызуны. Сады и огороды надо очистить от растительных остатков, обязательно перекопать междурядья и приствольные круги. Можно применить и яды, если вы видите в этом необходимость.
Из родентицидов применяются бродифакум, клерат и шторм, которые предназначены для дератизации складов, погребов, хранилищ, хозяйственных построек и других закрытых помещений. Из биологических средств рекомендуется использование зернового бактокумарина, который следует разложить по норкам.

Антон
unregistered
отправлено 30-03-2001 20:01 РедактироватьIP

Если кора объедена вокруг дерева не полностью, это поправимо, так как прохождение питательных веществ еще осуществляется.
Обмажьте объеденную часть коровяком, смешанным с глиной, или вставьте в пораженные места кору дерева с другой ветки, чтобы она соприкасалась с "местной". Можно также сделать обрезку до живой ткани коры.

Если кора объедена очень сильно, на большом расстоянии, поможет прививка мостиком. Ну, а если мыши объели кору вокруг ствола полностью, дерево уже вряд ли удастся спасти.

Replikator
unregistered
отправлено 02-04-2001 15:49 РедактироватьIP

От простого к сложному:
1.Если остался живой камбий (белесый скользкий слой под корой) его надо замазать от высыхания жидкой болтушкой из глины и коровяка 50/50 (можно с добавлением золы). Осенью под глиняной коркой будет молодая кора.
2. Насыпать перегноя на 20 см выше погрыза (короб), хорошо поливать, сильно обрезать крону. Возможно пустит корни выше погрыза.
3.Несколько прививок мостиком через 2 см, чтобы закрыли всю площадь погрыза.
4.Аккуратно откопать собственный корень, и привить конец корня под кору выше погрыза.
5.То же самое, но к корню привить собственную веточку (черенок).
6. Срезать все дерево и сделать прививки за кору пенька собственными черенками.
7.Если рядом есть прикорневая поросль - привить вершинку порослевого побега за кору выше погрыза.

Владимир C.
unregistered
отправлено 06-04-2001 13:58 РедактироватьIP

Убедительно прошу поделиться способом защиты винограда от мышей в зимний период. Я свой виноград на зиму укладываю на землю, чтобы не топорщился, сверху кладу обломки шифера и укрываю ботвой картофеля и помидоров. Мышам под таким укрытием тепло, они там делают свои гнезда, выводят потомство и питаются виноградом, объедают лозы так, что виноград пропадает. Ни соснового, ни елового лапника у нас нет, и поэтому мыши хозяйничают как хотят.
Если есть у кого какой-нибудь способ, прошу поделиться.

Replikator
unregistered
отправлено 09-04-2001 17:32 РедактироватьIP

Мышей можно отвадить, посыпав вокруг защищаемого места плоды чернокорня. Семена чернокорня маленькие и покрыты крошечными и очень цепкими колючками. Мыши просто не находят себе место, если какое семечко прицепится к лапке. Средство старое, испытанное. Только не знаю сколько нужно чернокорня, чтобы отвадить всех мышей.

Мария
unregistered
отправлено 17-04-2001 20:09 РедактироватьIP

Чернокорень не пробовала, незваных гостей я отваживаю по-другому.
По осени помидорную ботву не выбрасываю, а мелко режу и кладу под кусты и деревья. Весной снова ее порублю - и на прежнее место, а сверху земли еще набросаю. И компост отличный получается, и деревья не страдают. Не любят мыши и зайцы, а заодно и муравьи, эту ботву.

Vasily
unregistered
отправлено 29-04-2001 16:38 РедактироватьIP

Валентина, если в кольцевом повреждении часть коры сохранилась, обмажьте это место садовым варом. Чем раньше это сделаете, тем больше шансов, что дерево выздоровеет.

A.Мишин
Новичок
отправлено 02-06-2001 20:19 ПрофайлРедактироватьIP

Поврежденную кору можно залечить, обвязав ствол полиэтиленовой пленкой. Главное достоинство полиэтиленовых бинтов в том, что они хорошо пропускают солнечный свет и тепло. С помощью пленки иной раз удавалось спасать изгрызенные зимой зайцами и мышами, и казалось бы, обреченные на гибель деревца.

AlexBit
unregistered
отправлено 29-06-2001 20:16 РедактироватьIP

Совершенно случайно я обнаружил, что даже если просто положить кусок шланга около дерева или, например, около куста роз, то мыши их не тронут. По-видимому, резкий запах резины перебивает запах растений.
А вот от зайцев на даче я избавился таким образом: повесил на кусты листы плотной черной бумаги, чтобы они на ветру раскачивались. И с тех пор ни один косой здесь не пробегал. Скорее всего, темные движущиеся предметы отпугивают зайцев.

Владимир Ковалец
unregistered
отправлено 04-07-2001 21:13 РедактироватьIP

Я знаю один интересный способ борьбы с мышами. Летом, гуляя по саду, собираю и сушу мухоморы. Потом, чуть присыпав их мукой, раскладываю в местах обитания грызунов.
Осенью кладу мухоморы под яблони. Сверху набрасываю немного веток, оставшихся после обрезки. Мышь сначала съедает приготовленные мной гостинцы, а потом... Потом ей, родимой, уже не до обгрызания дерева.
Вместо мухоморов можно использовать рулетики из стеклоткани с мукой.

Таисия
unregistered
отправлено 04-09-2001 11:14 РедактироватьIP

Когда мы с сестрой были еще маленькими, бабушка частенько посылала нас собирать репейник. А потом мы раскладывали его на участке, в тех местах, где бродили мыши. Идет мышка по своим делам, ни о чем не думает, и вдруг прицепится такая колючка к шерсти. Оторвать ее она не может, и пищит нечеловеческим голосом. А ее перепуганные сородичи бегут, куда глаза глядят. На это место они больше никогда не вернутся.
Я пользуюсь этим методом до сих пор. Известно, что мыши очень любят топинамбур. Поэтому я все время на всякий случай раскладываю репейник возле этого растения. И грызуны обходят его сторонкой.
Мой сосед поступает иначе. Вокруг деревьев и виноградника он раскладывает сухие листья грецкого ореха. Мыши не переносят его запаха, а потому убираются восвояси. А еще этот запах очень не любит моль. Если вам, а вернее вашей одежде, эта бабочка досаждает, заверните листья в хлопчатобумажный мешочек и положите в бельевой шкаф.
И последний совет. Попробуйте поймать мышь в мышеловку, посадить в банку и поставить в тех местах, где шастают ее сородичи. Обиженные грызуны покинут ваш участок, даже не попрощавшись.

Serg
unregistered
отправлено 06-09-2001 20:36 РедактироватьIP

2 Владимир С:
Пробовали ли вы в качестве укрытия для винограда использовать полынь? Именно это горько-ароматное растение стало в последнее временя моим - а точнее, виноградным - защитником от грызунов.
В середине октября я виноград обрезаю. Под оставленные рукава лозы подстилаю столько полыни, чтобы растение не касалось земли. Сверху тоже закрываю сплошным слоем травы, затем - небольшим куском шифера и набрасываю различные растительные остатки.
Лоза сохраняется отлично, нет плесени, полынь сухая.

ГАИ
Новичок
отправлено 16-05-2002 06:32 ПрофайлРедактироватьIP

Марии.
Если грызуны не любят помидорную ботву, то кто сожрал почти под корень рассаду помидоров в моём парнике? И крупную и мелкую.
А заодно и рассаду мальв, не тронуло оно только сельдерей.

[Исправлено: ГАИ (16-05-2002).]

infa
unregistered
отправлено 18-05-2002 20:27 РедактироватьIP

Для защиты деревьев зимой используйте пластиковую сетку (кстати, ее уже давно применяют за границей). В ноябре обмотайте ею штамбы деревьев - это очень хорошо защитит их от грызунов.

Злодей
unregistered
отправлено 01-10-2002 18:36 РедактироватьIP

Грызунов на своем участке я ловлю в простейшую мышеловку. Беру литровую бутылку из-под молока, закапываю ее в землю так, чтобы горлышко находилось на одном уровне с поверхностью почвы. Для привлечения мышей кладу на дно ловушки небольшие кусочки сыра или колбасы. Ими же следует обмазать горлышко бутылки. Привлеченные аппетитным запахом, мыши забираются внутрь. А вот обратно вылезти уже не могут.

Vick
unregistered
отправлено 09-01-2003 18:53 РедактироватьIP

Для того, чтобы сохранить деревья от порчи грызунами, я использую старые ведра без дна. Разрезаю вдоль боковины и одеваю на ствол дерева. Вдавливаю ведро в землю на 3-4 см и стягиваю мягкой проволокой. Просто и надежно. А ближе к заморозкам дополнительно обворачиваю штамбы деревьев и ветки старыми капроновыми колготками на высоту 1,5 м. Этот способ достаточно надежно оберегает деревья от грызунов - мышей и зайцев.
Можно набить в землю колья вокруг яблони и обтянуть их толем, слегка углубив в землю. Как только снег растает - заграждение нужно убрать.
Защитить деревья от мышей можно и с помощью утаптывания рыхлого снега вокруг стволов, после снегопада, или плотно обернув их еловыми ветками, камышом, полынью, стеблями подсолнечника или ветвями малины.
Для борьбы с грызунами в дачных домиках можно попробовать следующее средство: в бутылку с широким горлом объемом 0,5 л налить 50 - 80 г растительного масла с запахом, смазав при этом и верхний край, обернуть ненужными тряпками, чтобы мышь смогла по ним подняться наверх к запаху. Через несколько дней можете производить осмотр, выбрасывая попавших в бутылку зверьков.
Если вы используете отравленные приманки, то будьте осторожней. Эти средства не должны попасть птице, как домашней так и дикой. Поэтому приманку лучше накрыть кусками шифера, картоном, разложить в короткие трубы. И не забывайте, дорогие хозяева дачных домиков и приусадебных хозяйств, что лучшая мышеловка - это все же кошка.

Чепулянис
unregistered
отправлено 19-02-2004 15:01 РедактироватьIP

Каждый год я защищаюсь от нашествия зайцев. На первый взгляд ущерб небольшой, зайцы повреждают концы однолетних побегов, но побеги засыхают намного ниже самого повреждения. Объедают они такие культуры, как яблоня, груша, слива, войлочная вишня. Очень редко, но все же были случаи повреждения сортовой вишни. Рекомендуемые способы защиты, которые я нашел в литературе (держать собаку, сплошной забор, ветки хвойных деревьев), как мне, так и многим другим садоводам, не подходят. Пришлось искать свой способ защиты. Я рассуждал так. Зайцы не любят не хвойные ветки, а колючие иголки. Следовательно, хвойные ветки можно заменить ветками других колючих растений. Ежегодно обрезаю крыжовник и малину. Вот ими и обвязал молодые сливы. Судя по следам на снегу, заяц посетил ту же сливу, что и в прошлом году, наткнулся на ветки малины, укололся, развернулся и поскакал "обедать" к соседу. Весной я убедился, что все то, что я защитил ветками крыжовника и малины, зайцы не тронули.
Ну, а если у вас в саду крыжовник и малина без колючек, или вам для укрытия не хватило веток малины и крыжовника - тогда можно укрыть молодые деревца большими полиэтиленовыми мешками. Чтобы легче одеть мешок и для компактности, я подтягиваю ветки к стволу деревца, привязываю их и надеваю мешок сверху. Снаружи обвязываю веревкой или проволокой для уменьшения парусности, а снизу неплотно привязываю к стволу. Ученые не рекомендуют укрывать пленкой, так как создается тепличный эффект. Я эту проблему решил просто. Мешки беру старые, с дырками, завязываю их так, чтобы внутрь мешка свободно проходил холодный воздух. Ну а если мешков нет, то обертываю деревца и отдельные ветви пленкой. Только пленку нельзя плотно прижимать к веткам. Чем меньше контакт пленки с корой веток, тем лучше.
Такое укрытие я применяю около тридцати лет. Результаты всегда положительные

РОДИНА
unregistered
отправлено 26-05-2004 14:58 РедактироватьIP

У меня дачный участок в селе Новинки за Волгой. И, конечно, зайцев и мышей там достаточно. Но я нашла надежный способ борьбы с грызунами. Глины и коровяка в округе хватает. В конце сентября (если осень теплая, то в октябре) беру глину, добавляю свежего коровяка, перемешиваю все с водой. Стоит эта кашица несколько дней. Надеваю перчатки и обмазываю стволы деревьев до самых веток. А если ветки низко от земли, обмазываю и их. И стоят мои деревца, никто их не трогает. И белить не надо. На стволах вишни бывают трещины. Я их очищаю и также замазываю глиной с коровяком. Попробуйте, средство испытанное.

Г. Туткин
unregistered
отправлено 18-11-2004 14:58 РедактироватьIP

В молодых садах в отдельные годы мышевидные грызуны (водяная крыса, лесная мышь, полевка) наносят серьезный ущерб. Наиболее распространена полевка обыкновенная. Это мелкий мышевидный грызун: длина туловища 10-13 см, хвоста – 3 см, окраска меха сверху темно-бурая, снизу темно-серая. Очень похожа на обыкновенную домовую мышь. Обычно полевка за год дает от 40 до 48 детенышей. Мыши селятся поколениями. Норы устраивают с несколькими выходами и множеством подземных ходов. После выпадения снега на поверхности почвы под снегом делают множество ходов и повреждают корни и стволы молодых деревьев, чаще всего яблоню.
Массовому появлению грызунов способствуют низкий уровень агротехники: плохой уход за почвой, загущенность посадок, засоренность и задерненность участка, наличие складируемого лесоматериала.
Борьбу с мышевидными грызунами лучше вести осенью в местах, где они живут в течение лета. К профилактическим мерам борьбы относятся своевременная обработка почвы, уборка растительных остатков, мусора, сорняков, обвязка и укрытие молодых деревьев толем с предварительной обвязкой рогожей или бумагой, камышом, полынью, лапником хвойных. Эту работу проводят поздно осенью перед наступлением устойчивого похолодания.
Применяют отпугивающие средства – обмазка стволов и основных ветвей смесью глины (3-4 кг), коровьего навоза (3-4 кг), разведенного в 10 л воды с добавлением креолина (0,1 кг).
Отпугивают мышей и зайцев специальные побелочные материалы: «Защита», ВС-511, вододисперсионная краска ВД-К4-577.
Отаптывание снега вокруг стволов деревьев в дни оттепелей после каждого небольшого снегопада и подсыпание снега в процессе отаптывания к стволам.
Эффективно использование приманок: сахарный песок, мука пшеничная, алебастр (1:1:1). Приманку можно готовить и без сахара, а вместо алебастра использовать цемент. Возможно использование другой смеси: 30-40 г пшеничной муки смешиваются с 20-25 г гипса и добавляется немного подсолнечного масла. Гипс твердеет в желудке грызунов, и они погибают. Приманки насыпают в мелкие кулечки–«сигареты» (по 1-2 чайной ложки) и раскладывают в норы, мышиные ходы или в укрытие в виде нор, сделанных колом под углом 30-40о, на поверхности почвы под каждым деревом.
Применяются также промышленные препараты «Шторм», «Клерт». Препарат «Шторм» в виде брикетов раскладывается в ящики, лотки, коробки по одному брикету от мышей и по два от крыс. Минимальное расстояние между точками раскладки 2 м.
Препарат «Клерт» в гранулах, его рассыпают по 5-15 г (мыши), 10-40 г (крысы), расход до 30 г на 100 м2. Все приманки раскладывают до или сразу после первого снега. При необходимости раскладку отравленных приманок повторяют. Штамбы и основные скелетные ветви по достижении 10 и более лет становятся не доступными для мышевидных грызунов.
Для борьбы с зайцами огораживают участок непроницаемым забором, обвязывают стволы и штамбы крафтбумагой, толем, пленкой, капроном, отплодоносившими ветвями малины, лапником еловых. До обвязки ветви молодых деревьев стягивают шпагатом, после обвязки желательно окучить нижнюю часть ствола.
Освобождение растений от обвязки проводят после таяния снега. Задержка с освобождением растений от обвязки (особенно клеенки) может привести к повреждению (запариванию) растений.

Cветлана
Новичок
отправлено 02-05-2006 19:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Replikator
Мышей можно отвадить, посыпав вокруг защищаемого места плоды чернокорня.


Можно ли у Вас приобрести семена чернокорня?
Живу в Москве.
Пожалуйста, напишите в личку.Здесь бываю редко.
anisodontea@yandex.ru
Светлана.

Дмитрий13
Новичок
отправлено 02-09-2009 10:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем добрый день. Хочу поделится своим опытом борьбы с грызунами. Эта тема довольно обширна, ведь грызуны (мыши, крысы, кроты, и т.д.)вредят буквально везде где могут поселится. Мы постоянно с ними сталкиваемся в садах и огородах, в подвалах,на чердаках, в конализации, в вениляционных шахтах, в автомобилях на стоянке и т.д. Не лучшее соседство. Я професионально занимаюсь выращиванием луковичных растений. И эта проблема в последние годы для меня стала довольно актуальной. Попробовал много способо, но все же пришлось сесть за научную литературу из соображений экономии и личного времени. Решением стали звуковые отпугиватели. Основанные на неприязни грызунов к звукам высокой частоты (ультразвук), которые не слышит обычный человек и низкочастотным звукам, распространяющимся в земле. Электронные устройства излучающие данные частоты, безопасны для людей, домашних животных и птиц, подземных насекомых не вызывают помех в работе теле и радиоаппаратуры. И при это мизерно мало потребляют эл.энергии. Сделанные устройства отлично себя оправдали . По этой ссылке http://depositfiles.com/files/7ewo9z4uc вы можете скачать мои разработки по созданию в домашних условиях отпугивателей. Они состоят из доволь распространенных детелей и не требуют особых знаний в радиолюбительстве. Если у кого возникнут вопросы буду рад ответить пишите по адресу An-Grand13@mail.ru. Описанные устройства можно использовать по разному, вплодь до установки в автотранспорт. чтоб не ели проводку. Всем успеха.

Елена Семёнова
Новичок
отправлено 04-11-2009 23:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Прошлой зимой было нашествие грызунов, зайцы оставили огромное количество своих шариков. Аналогичная картина у всех соседей.
Молодая яблоня была обгрызена вкруговую на высоту не менее 20см. Попрощавшись с ней сквозь слёзы, я всё же навела болтушку из навоза, глины и медного купороса и обмазала ствол, прививки я делать не умею, то немногое, что пока могу, прочитано в популярных книжках. Ура, яблоня распустилась, зазеленела, несколько раз за лето я её подмазывала тем же составом, и осенью в зиму - снова.
А эта мерзкая компания - зайцы и мыши, с ними же водная землеройка (по нашей дренажной канаве плавает) слопала корни другой яблони, нетронув ствол, не только у меня,нои у других садоводов. Колючие кусты не преграда: были обгрызены кусты крыжовника (с колючками) и шиповника.
Буду благодарна за совет, как бороться с водной землеройкой, норы она прокапывает не чета мышиным.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e