Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Септик, люфтклозет, выгребная яма, колодец что выбрать? (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Септик, люфтклозет, выгребная яма, колодец что выбрать?
Оля Ульянова
Новичок
отправлено 17-03-2007 11:26 ПрофайлРедактироватьIP

У меня 6 соток, но хочется удобства в доме сделать.... места для нормального септика нет... вот думаю разделить туалет и остальные удобства или нет...может Кедр поставить...или туалет завести в люфтклозет, а остальное в колодец сливной...люди добрые поделитесь у кого что сделано?

------------------
Дотошная

Leithner
Участник
отправлено 17-03-2007 12:19 ПрофайлРедактироватьIP

Каждый исходит из своей ситуации. У нас сделано так.Туалет под одной крышей с сарайчиком.Разделено перегородкой.Стоит ведро с крышкой специальное и всегда добавляется специальный препарат "тамир"вроде такое название.ни запаха,ничего и все потом в компостую яму выливается и все быстро перегнивает.

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 17-03-2007 12:22 ПрофайлРедактироватьIP

ну а душ и кухня где?по какой системе слив сделан?

Leithner
Участник
отправлено 17-03-2007 15:12 ПрофайлРедактироватьIP

У нас не дача в прямом смысле.Это дом,с газом,но без воды,дорого. Но,в последние лет пять наверное,пользуемся как летней дачей. У нас полдома и пристроена терраса летняя.А душ в саду все радом с сарайчиком и туалетом. Вырыта яма,метра два глубиной,сделала опалубка была в свое время и на этом маленьком фундаменте стоит душевая,но душ у нас не бочка на крыше,а мы специально покупали водогрейную колонку,да дровах.Заливали воду в емкость,на крыше стояла кастрюля 50 литровая с холодной водой ,топили дровами,вода в колонке нагревалась,кипяток и мылись,под душем.Из кастрюли холодная вода смешивалась с горячей их колонки.Все было отлично.
Вам бы полистать старые подшивки журналов "Приусадебное хозяйство",много всевозможных идей хороших есть.

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 17-03-2007 15:19 ПрофайлРедактироватьIP

такую систему я видела у соседей, да вот топить лень...на электричестве хочется подогревать, да еще прям в доме...ну вот куда ето все сливать надо продумать, ведь еще и туалет есть...отдельно все или вместе через септик пропустить...и вообще как это люди живут с септиком? Какие проблемы с какой моделью? и еще ... на 6 сотках большую очистительную станцию не поставишь....как выкрутится?

Leithner
Участник
отправлено 17-03-2007 15:39 ПрофайлРедактироватьIP

Сколько же Вы планируете жить на Ваших 6 сотках в году?
Судя по тому что Вы собираетесь очистные сооружения построить,то круглый год.
Не обижайтесь. наверняка есть знакомы-друзья у которых есть уже дачи.Сходите,посмотрите или сходите туде,где дачи давно уже и посмотрите у кого как что сделано.Вам с удовольствием все покажут и расскажут. Все же очень индивидуально,Вы же не будете сливать нечистоты к соседям.Как правило под домом выгребные ямы есть и специальной машиной ассенизатоской раз в год или чаще выкачивают все нечистоты. И душ в таком доме есть и туалет.Сейчас же очень много возможностей,и биотуалеты есть и чего только нет.Все зависит от места в доме. Не хотите дровами топить,купите ТЭНЫ и на них делайте, емкость из нержавья сваривайте,и будет вам душ без дров.
Может наш участник Эдди зайдет сюда,он посоветует,он профессионал в этом деле.

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 17-03-2007 15:50 ПрофайлРедактироватьIP

сначало я думала поставить септик Кедр и дренажный колодей, и вообще никто не знает что если из машинки стиральной и ванны напрямую в дренажный колодец слив сделать....и еще...говорят, что всякие стиральные порошки и чистящие средства убьют биофлору в септике и работать он станет плохо....так может для сортира вообще отдельную выгребную яму сделать? и зачем мне тогда септик? как быть?

Leithner
Участник
отправлено 17-03-2007 17:35 ПрофайлРедактироватьIP

А дом-то у Вас уже есть или это только в планах строить?

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 17-03-2007 17:43 ПрофайлРедактироватьIP

дом есть, но кухню будем пристраивать, а в смежной с кухней маленькой комнате думаю поставить душ и туалет

Leithner
Участник
отправлено 17-03-2007 17:50 ПрофайлРедактироватьIP

По -хорошему,Вам надо все таки со спецами советоваться.Чтобы все было по-уму.Должна быть хорошая вентиляция,иначе от воды все гнить будет и грибок пойдет, скорее всего выгребную яму надо делать под этим местом,а потом откачивать нечистоты.Можно,чтобы не было запаха туда типа "тамира" заливать.Запаха действительно не будет и все будет превращаться в воду,быстро разлагаться будет. Проверено на собственном опыте. А Вы посмотрите в архиве "дачницы" ,мне кажется,что-то там я читала.

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 17-03-2007 18:25 ПрофайлРедактироватьIP

а где умы то взять? Каждый свой хлеб хвалит....там ясно написано, что хлорку в септик нельзя , а у меня вода централизованная, т.е. не без хлорки...плюс вода мыльная ...я спрашиваю по справочному телефону фирмы, а там девочка отвечает: " Стоит он у нас, приезжайте посмотрите, хлорка в таком количестве не страшно, а по точней вызывайте нашего специалиста за 800 рублей" и пошла говорить, что если все помрут, то 400 р их туда опять слить можно....и что как часто мне их туда придется заливать....? ну а если там еще со временем что то засорится....я наверное разорюсь!

Leithner
Участник
отправлено 17-03-2007 18:37 ПрофайлРедактироватьIP

Я так понимаю,у Вас вода от общей скважины в дачном кооперативе или товариществе? У нас пол-поселка имеет выгребные ямы, и моются и посуду моют и ничего,уж не знаю чего они туда пихают в эту яму,но точно не септик,народ-то пожилой,откуда такие деньги и хлорки никогда не замечала.Ямы как правило очень глубокие,все закрыты,приезжает ассенизаторская машина и все откачивает.
Фирма,так она сдерет кучу денег,а результат еще неизвестно какой будет.Со строителями Вам надо советоваться,но с хорошими спецами,не с малярами-штукатурами,а с прорабом,который имеет большой опыт работы на стройке.Они не одну дачу-дом построили.

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 17-03-2007 18:47 ПрофайлРедактироватьIP

у нас поселок городского типа, ну а мы на окраине, воду нам протянули, а канализацию нет.

Leithner
Участник
отправлено 17-03-2007 19:06 ПрофайлРедактироватьIP

Ну один в один,как у нас.Вода есть,канализации нет.
Выгребные ямы или коммунальные удобства на улице Других вариантов нет. Вы же не будете лить нечистоты в поле,только потому что Ваш дом крайний.Это грозит большими неприятностями.
Вы в магазине цветочном или садоводческойм или бытовой химии спросите какие есть антисептики.Купите флакон и попробуйте,возьми ведро с отходами,мыльными,да любыми,подальше поставьте и налейте и посмотрите,что будет,так как в инструкции написано.Например в том же Тамире написано,что все превращается в воду через 5 дней.воду-то всегда проще откачать или вылить,грубо говоря.Поэкспериминтировайте,пока время есть и нет грядок.Один купите,другой,третий,не настолько они дорого стоят.Только порошок не покупайте,у нас соседи купили,но что-то не получилось,может что они не так сделали,не знаю.

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 17-03-2007 23:04 ПрофайлРедактироватьIP

а вы где этот Тамир покупаете? икак он выглядит?

Leithner
Участник
отправлено 18-03-2007 13:55 ПрофайлРедактироватьIP

Использование ЭМ-препарата «Тамир»:
Специальный ЭМ-препарат «Тамир» очень эффективен для смыва нечистот, опрыскивания оборудования и помещений, обработки подстилок для животных, лучше устраняет неприятные запахи и способствует превращению навоза в высококачественное ферментированное удобрение. Может быть использован в любой системе обработки сточных вод. Отходы жизнедеятельности животных - хорошая пища для микроорганизмов, входящих в «Тамир».

Эту ссылку я скопировала из описания Тамира .Если хотите почитать подробнее наберите в любом поиске "Средство Тамир"
Я покупала в садоводческом магазине и Байкал покупала и Т
амир. Байкал так же можете в поиске аналогично тамиру набрать и почитать. Это жидкость в поллитровом флаконена запах пахнет немного дрожжами,так это на основе каких-то микроорганизмов,короче не противная. Вы поспрашивайте в магазинах,бывает и бытовых химиях.
У нас все нечистоты шли в компост,все за пару лет перегнивало,все было вперемежку с травой,остатками еды,старыми листьями.короче в результате была хорошая земля,маме всегда добавляла песок,золу и этот компост и мы никогда не покупали землю на рассаду,никогда не было никаких "черных ножек" и прочей заразы.

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 18-03-2007 16:27 ПрофайлРедактироватьIP

Поняла, спасибо, буду иметь ввиду.... Что-то никто больше неотзывается... а мне нужны и хорошие знатоки и мастера.... может у кого есть знакомые рабочие?

nataza
Новичок
отправлено 22-03-2007 10:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

пытаюсь ответить второй раз,
Есть септики маленькие - распологают на краю участка и рядом дренажный колодец. септик периодически чистят. в септик подают серые воды (от кух мойки от душа) . туалет же выгоднее иметь, если редко бываете - то можно био, содержимое выливать в компостную кучу и через год (не меньше) можно компостом пользоваться лучше под деревья. или сухой туалет, есть простой, а есть фильтрующий, в нем вдойное дно, все фекалии наход в корпусе в дне есть дырка с сеткой, в которую излишняя влага стекает и по трубе в септик направляется, фекалии засыпаются сухим наполнителем, который состоит из: опилок, торфа, земли, и смесей с добавлением биоактивных веществ убыстряющих переработку и отдушек. корпус также имеет вентиляцию. содержимое периодически вываливают также в компостную кучу, но по сравнению с био туал реже.

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 22-03-2007 10:44 ПрофайлРедактироватьIP

Я тоже думала о таком варианте, только вот с туалетом пока не решила, модет и в септик его можно пустить?

nataza
Новичок
отправлено 22-03-2007 11:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

туалет в септик пускать на маленьком участке плохо, ему надо очень большой септик и не один дренажный колодец и септик чистить надо будет часто, разоритесь, используйте сухой фильтрующий туалет, часть влаги уйдет в септик, мыть такой туалет вполне можно, влага стекает же. кроме того в продаже есть и готовые такие туалеты , можно и изготовить. пахнуть не будет, лишней воды тоже. маленький септик вполне справиться. со временем, если будет общ канализация, можно использовать уже имеющиеся трубы до септика вывести в общую канализацию и организовать сливной туалет.

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 22-03-2007 11:30 ПрофайлРедактироватьIP

поняла, спасибо, а как думаете Кедр - подойдет? Или надо еще какой септик, а модет самодельный? И где мне сухой туалет искать?

Leithner
Участник
отправлено 22-03-2007 11:55 ПрофайлРедактироватьIP

Ольга,зайдите в тему "просто общение" там женщина есть Евжения-она писала,что строитель.может она Вам чего посоветует.

Оля Ульянова
Новичок
отправлено 22-03-2007 11:56 ПрофайлРедактироватьIP

Ага, спасибо, буду иметь ввиду

nataza
Новичок
отправлено 22-03-2007 12:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Компостный туалет Ecomatic (Торфяной туалет) поищите вот это, или скопируйте принцип , можно иметь просто пластиковый контейнер круглый на конус ( например в котором приготавливают строительный раствор) в дне просверлите дырку и внутрь вставьте кольцо с пластиковой сеткой в несколько слоев диаметром чуть больше дна, чтоб был зазор в 1,5 см.между дном и сеткой, используйте стульчак пластиковый (продаются) и можно просто совком через стульчак засыпать смесь, периодически мойте, воду от мытья полов в раковину или в душ или сделайте спец воронку для слива в канализационные трубы, в которые вы направите сливы от раковин, душа, воронки и из дырки от контейнера, куда, как вы понимаете все фекалии будут попадать.
вынимать этот контейнер удобнее с улицы, сделайте дверку, на тележке подвезете к компостной куче, вывалите, постучите кольцом с сеткой (в перчатках) обратно кольцо в контейнер и на место. на сезон контейнера вам хватит, там все перегниет, пахнуть будет торфом. Понятно что в этом случае контейнер будет под полом, или стульчак надо обрезать и вставить в скамейку, на которой вы будете сидеть когда надо.
Названий септиков не знаю, скорее всего это то что надо.

nataza
Новичок
отправлено 22-03-2007 12:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

www.clozet.ru

Эта тема длиной в 4 страниц:   1  2  3  4
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e