Бесплатный протез бедра


К ампутации нижних конечностей приводят тяжелые заболевания или травмы. Это крайняя мера, направленная на сохранение жизни пациента. Психологическую травму переживают даже при ампутации пальца на ноге, что уж говорить об ампутации ноги выше колена. Но, если уж случилось неизбежное, нужно собрать все силы и направить их на восстановление организма и освоение нового способа передвижения. Это длительный процесс, который сопровождается удачами при освоении протеза и переживаниям, когда все складывается не так, как ожидали. 

Часто ампутанты осознанно не используют шанс, предоставленный законодательством РФ, отказываясь от получения бесплатного протеза. Но есть инвалиды, которые не знают о том, что можно приобрести протезы бедра бесплатно. Когда люди узнают сколько стоит современный модульный протез, желание обратиться в протезную мастерскую исчезает. В России модульные протезы для своих граждан оплачивает государство. Нужно только собрать пакет документов, заказать техническое средство реабилитации и научиться им пользоваться.

Какой протез нужен при ампутации бедра

Инвалиды, узнав сколько стоит протез ноги выше колена, испытывают шок от цены и отказываются от надежды купить ТСР. В итоге организм привыкает существовать без конечности и со временем освоение протеза для него становится непосильной задачей. Протезироваться нужно сразу после заживления рубцов. Это не один и не два месяца. Подготовка к протезированию занимает минимум полгода. За формированием культи, физическим состоянием пациента наблюдают специалисты. Только когда человек будет готов к нагрузкам, разрешают надевать протез, учиться стоять, ходить, преодолевать препятствия.

У каждого пациента, перенесшего ампутацию ноги выше колена, своя история. От того, что стало причиной отсечения, зависит выбор параметров протеза. При подборе технического средства учитывается возраст, рост, вес, уровень активности пациента. Специалист подбирает компоненты протеза исходя из состояния культи. Человеку должно быть комфортно, иначе нет смысла приобретать протез, который впоследствии будет пылиться в углу комнаты.

Для восстановления двигательной активности после ампутации бедра назначают модульный протез, который состоит из:

  1. Культеприемной гильзы. Гильза изготавливается индивидуально по гипсовым слепкам;
  2. Регулировочно соединительных устройств;
  3. Коленного модуля;
  4. Модуля стопы.

В продаже несколько моделей коленных модулей и стопы. Их подбирают индивидуально, учитывая медицинские показания и физическое состояние пациента.

Для крепления протеза к культе используются:

  • силиконовые чехлы с дистальным креплением или вакуумными манжетами;
  • поясное крепление (использование бедренных повязок, ремней и т.д…);
  • остеоинтеграция.

Перед тем как отправляться на медико-социальную экспертизу, где составляют индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), получите экспертное заключение в протезной мастерской. Медико-техническое заключение протезистов учитывают при назначении технических средств реабилитации. Чтобы получить бесплатные протезы ноги выше колена, нужно чтобы комиссия МСЭ вписала в ИПРА ту модель и стоимость, которую рекомендовал протезист. 

Когда собран полный пакет документов (справка об инвалидности, ИПРА, личный паспорт), инвалиду предстоит выбрать способ получения такой вещи, как бесплатный протез ноги. Существует три варианта:

  1. По государственному контракту. Фонд социального страхования выбирает мастерскую и оплачивает протез;
  2. По компенсации. Приобретаете протез за личные средства, а после получения готового протеза подаете документы в ФСС для возмещения затрат. Государство возмещает только ту сумму, которая указана в ИПРА и не больше;
  3. По электронному сертификату. Деньги на покупку ТСР поступают на карту. 







6d4d9ecb57ce8633ca208119e777d43a