Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Укрытие винограда в Поволжье

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Укрытие винограда в Поволжье
GIVI
Новичок
отправлено 19-11-2012 17:15 ПрофайлРедактироватьIP

Привет всем!
Прошу совета. Нужно укрыть виноград, информация на эту тему противоречивая. Кто говорит просто землёй присыпать, кто плёнкой, кто-что в общем. Как же сохранить виноград зимой.
Также интересует момент, когда же это сделать, чтобы не сопрел и не вымерз?

gertrudis
Участник
отправлено 20-11-2012 17:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

GIVI
В этом году посадила 5 шт. разных сортов. Брала сорта, которые не требуют укрытия. Один сорт до -28, другой до -32, остальные -34-35 выдерживают, но всё равно в первые 5 лет их нужно укрывать. Долго искала в инете инфу как укрывать. Советуют по-всякому и землёй, и плёнками, мозги сломала..., а что делать, если неоткуда земли нагрести и соломы взять? Поняла одно, что нельзя плотно укрывать до стабильной минусовой температуры в 5-6 градусов, а тепло будет стоять до середины декабря, хотя синоптикам не очень то можно верить. Поскольку 10 ноября покидала дачу до весны, то укрыла следующим образом:
Гряду с обрезанным виноградом затянула чёрным нетканым полотном (для грядок), чтобы корням было теплее. На кустики, где было можно, надела колпаки из обрезанных пластиковых бутылок, пригнула и накрыла пластмассовыми тарными ящичками. Сверху на ящики положила параллельно две доски, оставив между ними щель, затем накрыла двумя слоями белого агрила (60), прижав его к бокам ящиков и расстилая края по гряде. Опять же, чтобы корням было теплее. Сверху всю эту конструкцию накрыла пузырчатой плёнкой, так, чтобы получился низенький тоннельчик (высота ящиков). Торцы оставила приоткрытыми. Бог даст перезимует.

GIVI
Новичок
отправлено 20-11-2012 17:25 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis, спасибо за развёрнутый ответ! Я тоже считаю, что рано пока накрывать - особенно плёнкой - сопреет.
А как обрезали, если не секрет? Стоит ли вообще в первый год обрезать?


------------------

[Исправлено: Admin (24-11-2012)]
 

gertrudis
Участник
отправлено 22-11-2012 23:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

GIVI
У меня 3 кустика выросли в одну лозу, обрезала на 8-10 почек. Рука не поднялась обрезать на 2 - 3 почки. Да и советуют некоторые обрезать с запасом, если вдруг несколько почек погибнет. Один сорт вырос в две лозы, обрезала также. А вот пятый вырос вот таким и так я его обрезала

Да уж! Похоже загадили Радикал. Нужно искать какой то другой способ обработки изображений.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e