Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  кислая почва

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   кислая почва
ваня59
Новичок
отправлено 06-09-2012 11:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Много читал о кислой почве но до сих пор незнаю .
Какую известь нужно вносить ? Гашеную или НЕ гашеную? почва у меня кислая начал рости мох И как бороться с мохом ( серии листочки прилипшие к земле) может я его не так называю? Спасибо заранее всем кто ответит

------------------

gertrudis
Участник
отправлено 17-09-2012 17:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ваня59
Признаком кислой почвы являются и мхи, и лишайники, и хвощ, и кислица, и щавель... Для снижения кислотности почвы используют известь - пушонку (гашёную), доломитовую муку (молотый известняк). Когда то я пользовалась и тем и другим, но уже много лет использую пищевую соду. Некоторые считают, что это дорого. Я так не думаю, тем более, если брать блоками (30 пачек по 0,5 кг) на оптовой базе. Пользоваться содой и удобнее и эффективнее, тем более, что она подавляет различные заболевания. Содовой водой (1 ст.л. на 10 л воды) хорошо поливать растения по листьям. При выращивании рассады такой раствор помогает избавиться от чёрной ножки.

Nadezda
Участник
отправлено 28-09-2012 17:11 ПрофайлРедактироватьIP

Татьяна, ну как же я раньше не прочитала про кислую почву!

Nadezda
Участник
отправлено 28-09-2012 17:14 ПрофайлРедактироватьIP

Надо к следующему сезону подготовиться и закупить соду в пачках. Спасибо за совет!

gertrudis
Участник
отправлено 28-09-2012 22:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Nadezda
Вообще то я об этом уже писала в теме "чёрная ножка", если память не изменяет и ещё где то... Я проливаю содовой водой землю перед посевом томатов, перцев на рассаду. Если не пролила по какой то причине, то в случае появления чёрной ножки тут же проливаю и всё... ножка отступает.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e