Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Альпийская горка

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Альпийская горка
sembel60s
Новичок
отправлено 08-05-2012 11:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Как сделать альпийскую горку, один из самых завораживающих элементов дачного участка? Не один год присматривались, принюхивались, приноравливались, наконец прошлой осенью был найден ответ на вопрос, где и как сделать альпийскую горку, чтобы разнообразить и так неплохой ландшафтный дизайн.

Альпийская горка, по- моему, самое удачное применение камням, которые в окрестностях водятся в избытке. Конечно, маленькие камешки не подходят для такого солидного творчества, однако камни средних размеров дают всё, чтобы у нас была горка на даче.

Я не стал тягать неподъёмные валуны, заказывать известняк и т.д. Не спорю, может быть с ними было бы и лучше, но для этого надо было бы загонять технику, а в условиях 8- ми соток и полной реализованности наших творческих мыслей на даче это отпало. Все базальтовые камни для альпийской горки привёз на тележке. Учитывая практически нейтральную кислотность базальта, вообще получается шикарно для цветов.

Дача у нас стоит под небольшим наклоном в северную сторону, поэтому пришлось извилинам поработать, как сделать альпийскую горку и расположить её так, чтобы всем цветам хватало солнечного света. В итоге умудрился расположить в восточном (чуть южном) направлении на одной из трёх лужаек участка. Плюс к этому было ограничение по площади, на которой будет располагаться горка, поэтому я её сделал в диаметре метра 2. И, соответственно, ярусность пришлось ограничить тремя уровнями.

По- поводу дренажа я особо не заморачивался, ввиду уклона участка. Но хочу сказать, что почва под альпийской горкой: камни, глина и земля. Вода просачивается за милую душу, обошёлся без битого кирпича и иже с ним. Никакой усадки горки не наблюдалось, несмотря на снежную зиму и соответствующее таяние снега.

Снял грунт на 15 см. Выложил самые большие камни по окружности. Поменьше (более- менее ровные с одной стороны) выложил на оставшейся площади плоской поверхностью наверх. Остальные камни укладывал как бог на душу пошлёт, делая ярусы по своему усмотрению. Тут советчиком быть - неблагодарное дело. Каждый должен исходить из собственной фантазии и задумки. Но венчал я вершину круглой небольшой округлой рабаткой. Площадь ярусов разбил камнями на сегменты в произвольной форме. Получилось красиво. Высота горки- не более метра.

И сейчас, конечно же, самое главное, для чего мы ломаем голову как сделать альпийскую горку и кидаемся в сторону "одичания" ландшафтного дизайна: горный склон, высокогорный луг и тому подобное- цветы, которые радуют глаз и душу, располагаясь на дачной альпийской горке. Что, как любознательный садовод, планирую посадить я?

На северную сторону нижнего яруса, на небольшой площади окружности ирисы, зарекомендовавшие себя как морозо- бесснежноустойчивые и выживающие при любых условиях. Далее по оставшейся площади- портулак пустить ковриком, а между ним петунью, цинерарию, агератум. На втором ярусе- ёлочный коврик, который будет ниспадать вниз, тигридисы, мимулюсы, виолу крупноцветковую. А на самом верху посадим кислицу- неприхотливое и также, как и ирисы не боящееся холодных, ветренных и бесснежных зим, растение.

Реад море: хттп://соткирадости.ру/ландшафтныи-дизаин/как-сделат-алпиыскую-горку#иxзз1уГИxК2Ыл


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e