Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Семенной картофель из института картофелеводства в Коренёво

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Семенной картофель из института картофелеводства в Коренёво
gertrudis
Участник
отправлено 25-12-2011 21:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Решила я, что нужно самой картофель выращивать. В магазине то и брать страшно, сплошное ГМО. И решила я, что нужно на развод купить семенной, качественный, сортовой... Ну и поехала в институт картофелеводства им Лорха, благо он совсем недалеко от меня. Купила аж 4 сорта: Голубизну, Жуковский ранний, Колобок и Никулинский. Картофель расфасован по 2 кг в сеточках, меленький, с грецкий орех. Цена 1 кг 50 руб. Взяла и радостная домой помчалась. На следующий день решила из сеток в коробочки пересыпать, вот тут то и разглядела, что весь картофель больной, особенно голубизна. Выбросила гнилые, через какое то время ещё нашла... выбросила. До весны что то осталось, посадила. Зацвела картошка, а цветки абсолютно одинаковые на всех, кроме голубизны. Что то выросло..., так и клубни у всех трёх сортов абсолютно одинаковые и по форме, и по цвету и глубине глазков, и по цвету мякоти, и по вкусу... Вот я и думаю, а стоило ли брать этот "семенной, сортовой, качественный с гарантией от института"?

Nadezda
Участник
отправлено 29-12-2011 18:30 ПрофайлРедактироватьIP

Татьяна, вы просто самоотверженная садовница! Столько трудов вкладываете в картофель. Я тоже пыталась вырастить свой, даже привезла из Финляндии немного. Он был странной формы. Ваш был мелкий, а мой был в форме мелкой груши. Результат был плачевный- желтый червячок проел картофелины насквозь. Больше не пробую, покупаю местный, розовый.
Надежда, http://nadezda-garden.blogspot.com/
С Новым ГОдом!!!!

gertrudis
Участник
отправлено 29-12-2011 21:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Nadezda
Этот червячок проволочником называется. Любит он кислую почву, поэтому известковать нужно. Я пищевой содой пользуюсь.
Вы бы видели, как я его выращивала... Надо мной соседи смеялись, а когда результат увидели тут же решили мой опыт перенять

Вас тоже с наступающим. Всех благ и особенно здоровья, всё остальное приложится.

Вероника Львовна
Новичок
отправлено 06-01-2012 11:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Картофель семенной надо брать у родственников или знакомых в деревнях, где он десятилетиями выращивается. Что касается современых сортов, то тут как раз велика вероятность столкнуться с ГМО, т.к. одной только гибридизацией у картофеля в короткие сроки ничего принципиально нового не получишь. Замечу, правда, что как биолог ничего не имею против ГМО.

gertrudis
Участник
отправлено 06-01-2012 13:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вероника Львовна
Удивительно! Первый раз слышу от биолога, что он ничего не имеет против ГМО.

Nadezda
Участник
отправлено 06-01-2012 16:32 ПрофайлРедактироватьIP

я как любитель картошки в разных видах тоже на вкус не отличу- есть ГМО или нет. А разве на здоровье это влияет?

gertrudis
Участник
отправлено 06-01-2012 19:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Nadezda

О вреде ГМО говорят уже давно. Люди всегда что то изобретают, трубят на весь мир о победе, но проходит какое то время и становится понятно, чтобы лучше того открытия или изобретения не было бы.
. В инете полно информации о вреде ГМО. Вот два ролика, посмотрите хотя бы их
http://www.youtube.com/watch?v=kdQ01L-ErTs&feature=player_embedded http://www.youtube.com/watch?v=XFvwcSSMim8&feature=related

АлександрР
Участник
отправлено 09-01-2012 07:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
Картофель семенной надо брать у родственников или знакомых в деревнях, где он десятилетиями выращивается.

Вероника Львовна, судя по рекомендации, Вы картофель да-а-а-вно не выращивали.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e