Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Тепличный бизнес

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Тепличный бизнес
jeant
Новичок
отправлено 06-11-2011 21:08 ПрофайлРедактироватьIP


Моя теплица
Хочу поделиться с Вами личным опытом организации домашнего бизнеса. Это началось с приобретения дома с огородом 3,5 сотки. Рано весной посеяли грядку щавля и накрыли плёнкой. Когда щавель вырос навязал с десяток пучков и повёз на рынок. Самому продовать было как-то страшно, и я стал предлогать их торговцам У меня его купили. Я с женой в это время работали , и как-то не обратили внимания на такой небольшой доходик. Как-то осенью попалась в руки газетка со статьёй о выращивании лука на зелень Первые семьдесят килограмм лука посадили в отапливаемой пристройке к дому на стелажах с досветкой. Первый урожай продал так-же как и щавель. Этот заработок понравился, и выращивали лук на зелень всю зиму. Ранней весной засадили весь огород зеленью (петрушка, укроп, салат, щавель, лук, кинза). Когда всё это выросло не было времени ухаживать и реализовывать, т.к. работали. И мы решили оставить основную работу . Это было нелёгким шагом. Приняли решение что зимой будем выращивать лук, а летом зелень. Сделал во дворе вкопную теплицу со стелажами в два этажа. Первую большую теплицу построил на участке через три года. Посадили огурчики и помидоры. Поварил водяное отопление для зимней эксплуатации теплицы. Прибавились объёмы зелёного лука, появились новые клиенты. Ещё через год построил ещё одну теплицу. С тех пор в весенне-летний период выращиваем огурец, а в зимний период лук на перо. Конечно выращивать зелень так-же прибыльное занятие но более трудоёмкое. Три года назад решили отдохнуть от земли и пошли работать. Вытерпев чуть более пол года бросили и опять занялись землёй (привычка быть сам себе начальником выработалась за эти годы, ну и жить от получки до зарплаты, когда привык иметь каждый день живую денежку, тяжело) Свои овощи на прилавке всегда в цене, хотя привозные дешевле. Так что оставлять этот заработок я не собираюсь. Организовать такой бизнес может каждый и почти без начального вложения.
Немного о теплицах: каркас построен из дерева (акация). Накрываю плёнкой в два слоя, а в зимний период в 3 слоя. Отопление твёрдотопливный котёл с водяной системой и булерьян. Топливо - дрова и уголь.
Если заинтересовались - пробуйте и у Вас получится.

geraavegifs
Новичок
отправлено 23-11-2011 17:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


От этой картины — можно сказать, почти живой — веяло великой нежностью, разделенной печалью и средоточием той сердечной привязанности, которую я ощущаю при каждом посещении моих друзей.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e