Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Яблоня мелба

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Яблоня мелба
Огонек
Новичок
отправлено 12-06-2011 12:59 ПрофайлРедактироватьIP

Как можно восстановить яблоню мелба если она подмерзла зимой, но на некоторых веточках появляются единичные листья?!

АлександрР
Участник
отправлено 12-06-2011 14:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Видно, что подмерзание кроны очень сильное.
Восстановить крону заново можно, если пойдет поросль на штамбе выше прививки.

Мышь
Участник
отправлено 14-06-2011 16:43 ПрофайлРедактироватьIP

Огонек
яблоня Мельба не будет хорошо расти в Сибири, это слишком для канадки. Древесина у Мельбы повреждается ориентировочно при -30 (а ведь этой зимой морозы были за 40), а корневая система при -10. Т.е. та же петрушка, что и с декоративными растениями - ищете то, что будет выдерживать Ваши погодные условия http://www.sad.ru/sort_Sibiri.php.

[Исправлено: Мышь (14-06-2011)]
 

АлександрР
Участник
отправлено 14-06-2011 20:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Сибирь слишком велика чтобы судить о ней одним чохом.
А в Красноярске абрикосы-персики растут.
А канадский сорт Мелба удивительно адаптивен к разным климатическим зонам. Уровень морозостойкости древесины Мелбы, и уж тем более, корней не соответствуют действительности.
Огонек, не все так мрачно, как рисует
Мышь

Мышь
Участник
отправлено 21-06-2011 08:50 ПрофайлРедактироватьIP

АлександрР
Красноярске абрикосы-персики растут.
Прошу меня простить, но не в Красноярке, а в Хакасии (это как Москва и Белгород, согласитесь разница есть), и не персики, а только абрикосы, причем, насколько я знаю товарищ, который их выращивает, долго трудился над созданием жизнестойкой популяции. Если бы в Сибири действительно могли произрастать европейские сорта яблони домашней, это было бы очень хорошо, но Вам ли не знать, что морозостойкость и зимостойкость это две "большие разницы". Ведь даже не в сильных морозах дело (у нас тоже иногда бывают сильные морозы), а том, что очень сильно и на большую глубину промезает почва, соответственно весной, когда среднесуточная температура воздуха повышается до 5, крона "уже хочет" вегетировать, а корни "пока не могут" из-за физиологической засухи - результат понятен.
Поэтому ещё раз повторю, и я думаю Вы со мной согласитесь: где родился -там и пригодился, Вы же, к примеру, не пытаетесь выращивать у себя крымские яблоки.

АлександрР
Участник
отправлено 21-06-2011 20:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь, Вы как всегда, академичны и убедительны. Но к сожалению, не все так однозначно.
Я тоже прошу прощения, но писал именно про Красноярск. Про Хакассию тоже в курсе. Если не знаю, то и не пишу.
Ну тогда как Вы объясните, что в саду пользователя Огонёк вообще росла яблоня сорта Мелба?
Вы правильно указали, что родина Мелбы - Канада. А большинство регионов Канады по климату ближе Сибирь, чем Белгород.
Крымские яблоки пытаюсь у себя выращивать. Получается хреново!

Мышь
Участник
отправлено 01-07-2011 10:59 ПрофайлРедактироватьIP

АлександрР
Вы как всегда, академичны и убедительны.
Благодарю за комплимент.

А большинство регионов Канады по климату ближе Сибирь, чем Белгород.
Канада, как и Россиия большая страна, юг по климатическим условиям равнозначен Украине, собственно в этих провинциях и сосредоточена с/х производство, конечно, есть север, где живут эскимосы с маламутами, но эти только рыбу ловят, да оленей пасут.

Ну тогда как Вы объясните, что в саду пользователя Огонёк вообще росла яблоня сорта Мелба?
А я ничего объяснить объяснить не могу, кроме того, что она сама написала - из садового центра. Не знаю, как на Матушке Волге, а в столице нашей Родины городе-герое Москве в садовых центрах продают самшит, кипарисовики, совершенно незимостойкие штамбовые французские розы и проч. растения, на территории необъятной России жизнеспособные только в Сочи, но разве это кого-то останавливает??? Люди соблазняются красивыми коробками, а что не всякая гортензия способна выжить в русскую зиму и в ум не берут.
Так и с нашей дамой, она же новичок, верит глупышке-мерчендайзеру, а его хозяевам проще в подмосковном "Поиске" купить партию хлыстиков с красивыми висюльками, чем быстрее дохлики сдохнут, тем быстрее прибегут за новыми.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e