Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  помогите спасти черную смородину!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   помогите спасти черную смородину!
ульяна
Новичок
отправлено 12-06-2011 00:25 ПрофайлРедактироватьIP

Кустам черной смородины четыре года. Вот уже третий год в начале лета листья сначала желтеют(не все сразу,а постепенно), потом начинают сохнуть по краям, потом полностью становятся коричневыми, высыхают и сворачиваются. Плодоносили кусты средненько, хотя зеленую массу при всем этом наращивают. Хотя не с такой скоростью, как это бывает у здоровых кустов.К августу кусты остаются почти голыми. Что делать, подскажите, пожалуйста!

АлександрР
Участник
отправлено 12-06-2011 09:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ульяна, разверните листочек, и увидите, что смородину повреждает обычная тля.
Весной при первых признаках сворачивания листьев опрыснуть любым инсектецидом от комплекса садовых вредителей. Опрыскивать снизу - вверх, чтобы яд попал на нижнюю сторону листа - тля сидит с нижней стороны.

ульяна
Новичок
отправлено 12-06-2011 23:21 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо,Александр.Скажите, а сейчас уже поздно что-либо предпринимать?

АлександрР
Участник
отправлено 13-06-2011 06:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На смородине сейчас ягоды, и они скоро поспеют. Опрыскивать поздно.
Обрежьте и удалите скрученные верхушки. Это лучше, чем ничего.

Мышь
Участник
отправлено 14-06-2011 11:19 ПрофайлРедактироватьIP

ульяна
Если есть энтузиазм, то можно и с ягодами, но для этого нужно мыльной водой промыть губкой каждый листочек снизу, а потом весь куст сполоснуть из шланга. Способ, конечно, применим к малым численностям тлей...

ульяна
Новичок
отправлено 14-06-2011 14:37 ПрофайлРедактироватьIP

Я нашла такой способ борьбы с тлей - опрыскать настоем табачной пыли или махорки с мылом. Не знаете, результат будет или нет? Мыть каждый листок вручную -это просто жесть...

Мышь
Участник
отправлено 14-06-2011 14:47 ПрофайлРедактироватьIP

ульяна
это просто жесть...
еще какая!!! я же писала "если есть энтузиазм..."

опрыскать настоем табачной пыли или махорки с мылом.
Простите, а зачем на сигаретах пишут "минздрав предупреждает...." - синтетический яд, природный яд - какая разница все равно ОТРАВА!!! и для тли и для Вас, не говоря уже про дитишек...

Мышь
Участник
отправлено 14-06-2011 14:54 ПрофайлРедактироватьIP

Еще забыла сказать, что эту пыль нужно ВАРИТЬ, причем долго. В лихие 90-е, когда "жисть" была существенно веселее, а простых ядов не было, я эту дурь варила, запах стоял смертный, хотя варила на костре на улице, ВОТ ГДЕ ЖЕСТЬ!!! а потом еще эту дурь нужно отфильтровать... ...ПЕЦ ПОЛНЫЙ...

ульяна
Новичок
отправлено 14-06-2011 15:11 ПрофайлРедактироватьIP

Ну что же тогда делать весной и осенью такого,что бы эта зараза больше не появлялась уже никогда? Я ведь прошлой осенью химией кусты опрыскивала, а весной никаких намеков ни на вредителя, ни на болезни не было!

Мышь
Участник
отправлено 14-06-2011 16:26 ПрофайлРедактироватьIP

ульяна
а добрые соседи на что??? всегда что-нибудь да подкинут - тля соседкая, дикая из лесу, да откуда угодно...

тогда делать весной и осенью такого,что бы эта зараза больше не появлялась уже никогда?
говорят. что тараканы выживут и после атомной войны, думаю садовые вредители тоже...


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e