Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите пожалуйста!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите пожалуйста!
Огонек
Новичок
отправлено 23-05-2011 19:44 ПрофайлРедактироватьIP

1. Подскажите пожалуйста, как сохранить розу когда грунтовые воды расположены рядом?
2. В прошлом году высадила себе на огород кермек, ну в первую же зиму он не смог выстоять, хотя утепляла хорошо (приподняла грунт и заложила его коробками). Может я что то не правильно сделала?
3. Так же как и кермек, морозник не перенес зиму. Как его правильно утеплять?

Мышь
Участник
отправлено 24-05-2011 14:33 ПрофайлРедактироватьIP

Огонек, а может быть дело не в зимовке? если грунтовка близко, то может быть просто корни вымокают? может быть укрыли Вы их рано? из-за этого тоже растения могут погибнуть от выпревания... Простите, а Вы где берете посадочный материал? - может быть лучше к Красноярским питомниководам обратиться?

Огонек
Новичок
отправлено 12-06-2011 12:56 ПрофайлРедактироватьIP

Посадочный материал беру в цветочных магазинах (сибирский сад, прекрасный сад, октябрьский совхоз). А подскажите где эти питомниководы находятся?

АлександрР
Участник
отправлено 12-06-2011 20:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Розы сложно сохранить зимой и без высоких грунтовых вод.
Уж больно зимы пошли разные. И не знаешь осенью - как укрывать???

Мышь
Участник
отправлено 14-06-2011 11:08 ПрофайлРедактироватьIP

Огонек
В силу того, что Вы в Красноярске, а я в Москве, я ничего толком сказать о Ваших розах не могу. В столице нашей Родины есть большие садовые центры, где в основном продаются розы из Венгрии, Польши, Франции, Великобритании, а мерчендайзеры умеют только коробки красиво раскладывать, а есть подмосковные граждане от сохи. Верю, что и в Сибири есть хорошие садовники.
Как их искать
1 "сарафанное радио"
2 ботанические сады (часто при них есть курсы садовников)
3 институты РАСХН (интернет), например, навсидку, в Барнауле есть НИИС им Лисавенко.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 14-06-2011 13:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В Сибире же снега полно!!! Снег главное укрытие. Я виноград сейчас только пленкой в один слой укрываю, остальное снег более метра и нет проблем.))) Роза Нью Даун третий год вообще без всякого укрытия зимует.

Мышь
Участник
отправлено 14-06-2011 14:23 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Что снега в Сибири много это миф. Высота снежного покрова в конце февраля - начале марта этого года в Перми была около 80см, в то время как в Красноярске и до 30 недотягивала.
Вопрос не в количестве снега, а глубине прмерзания и минимальной температуре почвы корнеобитаемого слоя. По данным сети станций Росгидромета в Пермском крае почва в 2011 (близком к среднему многолетнему режиму) промерзла на глубину 30-50см, а на юге Красноярского края на 150-200см. Минимальная температура почвы составила -5 градусов против -15! Согласитесь это "две большие разницы" , т.к. критическая температура для большинства садовых культур проходит где-то в районе -7.
Роза Нью Даун третий год вообще без всякого укрытия зимует. эка невидаль , Вы ещё Королеву Дании вспомните, которая живуча как кошка

Евгений Оттович
Участник
отправлено 14-06-2011 15:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
У меня почва на 50 см. промерзает - это где снега нет!
цитата:
Вопрос не в количестве снега, а глубине прмерзания
Чем больше снежный покров, тем меньше промерзает!)))
цитата:
Вы ещё Королеву Дании вспомните, которая живуча как кошка
Так вот и нужно выращивать те сорта, которые живучи.

Мышь
Участник
отправлено 14-06-2011 16:31 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
меня почва на 50 см. промерзает - это где снега нет! так я писала, что на станциях.
Чем больше снежный покров, тем меньше промерзает!))) что целиком и полностью подтверждается вышеизложенными цифирями
Так вот и нужно выращивать те сорта, которые живучи. Святая правда, да только что именно выживает в условиях Сибири я не знаю.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e