Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Дренаж

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дренаж
NikOlay2
Новичок
отправлено 19-05-2011 18:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте! у нас заболоченная местность. Хотим сделать дренаж. Уже определили самую нижнюю точку в огороде, а также уклоны.
Хотим сделать так: выкопать траншеи под соответствующим углом к самой нижней точке. В нижней точке планируем сделать колодец глубиной 1-1,5 м. Вопрос:
1) какой глубиной рыть траншеи?
2)Можно ли будет засыпать эти траншеи щебнем?

И вот еще что самое плохое... Вырыл уже две траншеи, но вода там и стоит! И отводить некуда! Пробовал на дорогу, а дальше у соседа канава не почищена и оказалась выше нашей... То есть вода будет течь на наш участок с дороги... А теперь еще сезон дождей начался... Боюсь, что вода в траншеях поднимется выше уровня и польет на огород.... Сосед сказал-не переживай. Просто закончатся дожди-откачай воду из траншей, еще подкопай под углом к месту предполагаемого колодца и засыпь щебнем. А по осени, когда вода будет ниже, можно рыть и колодец.... Так можно?
Просто сейчас только снег растаял, где ни копни на два-три штыка-везде вода... И еще -траншеи с щебнем будут хоть как-то уводить лишнюю влагу, пока нет колодца?

Страшный Прапор
Новичок
отправлено 02-08-2011 10:18 ПрофайлРедактироватьIP

Глубина траншей будет зависеть от уровня грунтовых вод и от уровня залегания глины. По идее глубина траншей должна быть чуть ниже уровня поверхностной влаги, но она не должна сильно заглубляться в глину. В сельхоз предприятиях глубина траншей достигает 1 - 1,5м. Вот только ширина дренажной траншеи должна быть достаточно серьезной -тогда будет обеспечена возможность испарения из нее влаги.
Засыпать траншею гравием можно, но лучше купить специальные дренажные трубы и уложить их по технологии в траншеи а сверху засыпать землей. Уклон дренажной системы по нормативам 3-5 промиле.
Что же касается колодца, то его глубина должна зависеть опять же от толщины слоя глины. Если его не пробить, то периодически придется откачивать воду из колодца, а если добуриться до подстилающих глину песков то вода будет уходить самотеком.

chess123
Новичок
отправлено 04-05-2012 19:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Могу посоветовать обратиться в дренаж участка. Сам там недавно делал себе дренаж, которые вскоре были решены. Были проблемы с грунтовыми водами. Работу мастера выполнили на отлично, никаких нареканий не вызывает. Да и цена приемлимая.

gertrudis
Участник
отправлено 05-05-2012 09:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

chess123
Во сколько же Вам обошёлся этот дренаж от Фирмы?
900 руб пог. метр... Дренаж обойдётся дороже самого участка!!!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e