Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Цветы и их последствия

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Цветы и их последствия
Касьяна Комбарова
Новичок
отправлено 05-04-2011 14:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ароматы летнего вечера


Вспоминаю сахалинское детство. Теплый летний вечер (явление там нечастое). Мы, разновозрастная ребятня, сидим на ступеньках высокого деревянного крыльца и ждем появления первых звезд (был период повального увлечения астрономией). А из палисадника наплывает тонкий, неповторимый запах душистого табака... С тех давних пор зародилась и осталась со мной навсегда любовь к нежным ароматам вечерних цветов.

Самые известные виды душистого табака: крылатый, лесной и табак Сандера. Самый известный и душистый - табак крылатый. Само по себе растение очень декоративно: красивые темно-зеленые листья и на их фоне - белые, бледно-желтые, розовые цветы, а бывают и карминные. Но что интересно: сильнопахнущие - всегда белые, чем ярче окрас (карминные), тем слабее запах.

Душистый табак неприхотлив, прост в выращивании и уходе. Отлично цветет в полутени, влаголюбив, почвы - рыхлые, суглинистые, умеренно удобренные. Рассаду можно вырастить как дома, так и в холодном парнике (март - апрель). Всходы - через 10 дней, пикировка в фазе двух настоящих листьев по схеме 4х4. Через неделю после пикировки подкормить, второе кормление через две недели - полным комплексным («Кемира плюс»). Если ухитритесь посеять редко, что проблематично (мелкие семена), обойдетесь без пикировки. На постоянное место высаживаем, как только минует угроза весенних заморозков. Расстояние между растениями не менее 20 см. Два нюансика: в юном возрасте заморозки для табака губительны, а в зрелом (осенью) он выносит до -4° и дает обильный самосев. Самый удобный и всегда удачный посев - подзимний.

Через два месяца после появления всходов зацветает, радует красотой и ароматом до глубокой осени. Если нет возможности завести большой цветник, где душистый табак занял бы достойное место и не потерялся среди других цветов, то уж один квадратный метр земли рядом со скамейкой, где вечером отдыхаете от трудов, найдется. Вот там и посадите табак, желательно разных расцветок, только учтите - не более 16 растений, чем гуще посадка, тем хуже цветение. Я люблю разноцветье, поэтому всегда покупаю смеси, у табака это Российский флаг (F1), Сенсация, Дольче Вита и Арома Грин (цветы зеленые в форме колокольчиков, запах невыразимо прелестный).

«Старый» русский
Вообще-то он американец, но живет в российских садах так давно, что стал старомоден и приобрел два русских имени: Зорька и Ночная красавица. Это, конечно, мирабилис ялапа. У себя на родине - многолетник, у нас выращивается как летник. Семена крупные, в твердой оболочке, которую необходимо разрушить для лучшего прорастания. Семена на рассаду высеваем в апреле дома (в стаканчики) или в холодный парник. Всходы - через две недели. Как только станет по-настоящему тепло, высаживаем рассаду на постоянное место, соблюдая между растениями не менее 40 см. Мирабилис неприхотлив, засухоустойчив, солнцелюбив, но и в легкой тени растет неплохо, почвы - нейтральные, но перенесет и слабощелочные. У него есть свой нюансик: формирует корень, похожий на репку, его можно выкопать осенью и хранить как клубни георгинов, высадив весной.

Чудесные зеленые кустики мирабилиса, покрытые белыми, розовыми, желтыми или красными и даже многоцветными цветами, которые раскрываются в 16 часов, закрываются в 10 утра, а в тени - в 12 дня, наполняя ваш сад и дом нежнейшим ароматом.

Касьяна Комбарова
Новичок
отправлено 05-04-2011 14:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Все васильки, васильки...


Василек - один из любимых мною цветов. Вроде бы «сорняк», а как изящен и красив... До переезда на юг мне были знакомы только два вида васильков: синий (полевой) и лиловый (луговой). Но в Ставрополе увидела василек, поразивший меня крупными розовыми цветами с нежным запахом и красивыми серебристо-зелеными, как бы пушистыми листьями. Вдобавок он был многолетником. Я потеряла покой: этот чудо-василек должен расти в моем цветнике! И он там появился.

Но васильки-однолетники я по-прежнему люблю. Самый распространенный из них - синий. Его начали выращивать в цветниках с XVI века. Он холодостоек, засухоустойчив, предпочитает хорошо известкованные почвы и, как все васильки, очень светолюбив. Сеять можно как весной (апрель), так и под зиму (октябрь-ноябрь). Семена заделываем в почву по схеме 5х5 см, а потом рассаживаем: высокорослые - 30х30 см, а низкорослые - 15х15 см. Но можно сеять сразу на постоянное место. Всхожесть семян сохраняется три года. Уход простейший: прополка, рыхление, полив по необходимости. Раз в три недели подкормить комплексным удобрением, но не перестарайтесь - можете погубить растения. Болезней и вредителей практически не имеет. Но иногда на листьях появляются темные пятна (фузариоз) - обработать фундазолом.
Источник ценного лекарства
Это только синий василек. В его прекрасных цветах содержится масса ценных веществ. Синий василек обладает противомикробным действием, усиливает желчеотделение. Васильковые примочки успешно применяются при конъюнктивитах. А чай из лепестков василька поможет при кашле, зубной боли и воспалении слизистой рта, улучшит аппетит и пищеварение. Если вы чаелюб, то заметили - во многих чайных смесях присутствуют лепестки синего василька. Чисто васильковый чай: 1 ч. ложку лепестков василька залить стаканом кипятка. Настоять 30 минут, процедить и принимать в течение дня по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Этот настой можно использовать и для глазных примочек.
А еще синий и луговой васильки - обильные медоносы. Их цветы, содержащие много нектара, весьма привлекательны для пчел. Светло-желтый мед, полученный с этих цветов, очень вкусен.
Заготовку ценного сырья начинаем в июне - июле, срывая только что распустившиеся краевые цветки, аккуратно выщипываем синие лепестки и сушим, часто переворачивая, чтобы сохранился цвет, в темном хорошо проветриваемом месте. Готовый продукт имеет ярко-синий цвет и горьковатый вяжущий вкус. Храним в темном месте в стеклянных банках или коробках не более двух лет.
Красавец писаный
Руки селекционеров превратили синего скромника в необыкновенно яркого красавца. Появились махровые формы самых неожиданных окрасок: фиолетовые с малиновой лентой или белые, переходящие в голубые или розовые тона; темно-фиолетово-бордовые, почти черные по краям, с пурпурной сердцевиной. Несколько сортов, очень нравящихся мне: голубая диадема (глубокий голубой цвет), сортосмесь «Florence» (белая) - просто восхитительная, черный шар - цветы шоколадного цвета.
Любимый многолетник - горный василек
Несмотря на чрезвычайно красивый внешний вид, он очень неприхотлив. У меня он растет почти в полном небрежении (все руки не доходят), а как прекрасен! Хорошо себя чувствует в полутени, абсолютно ничем не болеет, образует пышный куст высотой до 60 см, цветет с мая до августа. Уход - как за синим васильком. Но он быстро разрастается, поэтому обязательно обрезайте отцветшие соцветия. Размножать этот вид лучше делением корневища весной или летом (август). Корни выкопанного куста тщательно отряхиваются от земли, надземные побеги обламываются. Деленку с тремя почками сразу сажаем на постоянное место, расстояние между деленками - 50 см. Землю вокруг деленки обжимаем, чтобы не было пустот, корни должны быть расправлены вниз и в стороны, а почка возобновления находится на уровне почвы. На одном месте василек горный может расти до 10 лет.
А как украсит и задекорирует все не очень приглядные места! Отлично растет в приствольных кругах и привлечет в сад насекомых-опылителей. Есть горные васильки с белыми цветами, потрясающе красивые, особенно в вечернем полумраке. Эти васильки хороши в букетах, стоят в воде очень долго. Синий василек в компании с маком, эшшольцией, календулой, космеей и адонисом летним создаст яркий долго цветущий мавританский газон.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e