Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Семенной картофель пророс раньше времени... (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Семенной картофель пророс раньше времени...
gertrudis
Участник
отправлено 22-03-2011 19:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Купила семенной картофель в институте картофелеводства на развод, а сегодня посмотрела - он уже пророс, ростки по 3 см. Подскажите, что делать? Обломать или как то сохранить?

АлександрР
Участник
отправлено 22-03-2011 22:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Выложите клубни на свет. Вытягивание ростков резко сократится.
Снизьте температуру хранения.

gertrudis
Участник
отправлено 23-03-2011 08:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР

Мышь
Участник
отправлено 23-03-2011 10:01 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
Непременно сохраните ростки, если у Вас есть пластиковые ящики из-под заморских фруктов, то они самое то! в такой ящик как раз 2 кг семенного картофеля в один слой помещается
И почему преждевременно???Снег-то, конечно, лежит, зараза!, но всеже уже конец марта не за горами, я сейчас специально свою картошку проращиваю, только температура у меня, видимо, пониже и ростки поменьше.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 23-03-2011 10:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
цитата:
только температура у меня, видимо, пониже и ростки поменьше.
И света по - больше.

gertrudis
Участник
отправлено 23-03-2011 12:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Снег-то, конечно, лежит, зараза!,
Лежит.... Всё равно растает. Вопрос в том когда земля прогреется? Если придётся высаживать числа 10 го мая, то какие же ростки к этому времени будут? Никогда картошку не сажала. Вот решила попробовать. В магазине цена, как на яблоки, да и чёрная вся. Половина в мусорное ведро, да и уже не доверяешь, одно ГМО сплошное. Выставила сегодня на балконе на свет и форточку открыла. Может притормозятся.

Мышь
Участник
отправлено 23-03-2011 13:08 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
По прогнозу ГУ "Гидрометценр России" сход снежного покрова в ценральном Нечерноземье этом году ожидается во второй пятидневке апреля, готовность (прогревание и просыхание) почвы для механической обработки ожидается в первой декаде мая, а там как Бог даст... В общем, думается мне, что через полтора месяца можно будет приступить к посадке картофеля, если агромет условия будут благоприятными для проведения полевых работ.
Если Вы решились на посадку картофеля впервые, то самое главное не стоит спешить, и с высадкой в первую очередь, это не самолет, без нас не улетит , так, что все будет хорошо!!!
При проращивании картофеля очень важно блюсти термический режим - обязательно не выше 24 градусов и не ниже 5, оптимум около 15 градусов. Самое главное аккуратно привезти пророщенный картофель на дачку, т.е. я его везу как атомную бомбу: аккуратно и рано утром . Если Вы снизите температуру и выставите на свет (застекленный балкон подойдет, только ближайшее время ночи ожидаются очень холодными, лучше как-то прикрыть), линейный рост затормозиться, зато появятся масюсенькие листочки и ещё более масюсенькие корешочки.


И света по - больше.
юго-западный балкон

gertrudis
Участник
отправлено 23-03-2011 16:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Я его аккуратно разложила в пластмассовые поддоны.
Специально я картофель пока не сажала. В прошлом году уже в конце июня повтыкала очистки с ростками в землю, где тюльпаны выдрала, и в одно колесо. Знаете, как сейчас из колёс вазоны делают? Так что удивительно, в земле картофель получился с куриное яйцо и медведкой погрызеный, а в колесе, где бортик всего 13 см, полведра с кулак и все такие чистенькие... Вот это меня и сподвигло... Надо осваивать. Посмотрела в инете, оказывается его можно выращивать и в ёмкостях и под сеном. Буду пробовать.

АлександрР
Участник
отправлено 23-03-2011 20:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Странные дела.
Кто раньше не сажал картофель, надумали сажать.
Кто все время сажал, и много, отказываются от выращивания картофеля.

gertrudis
Участник
отправлено 23-03-2011 21:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Кто много сажал, тот в магазине не покупал и, поэтому не знает что такое магазинная картошка. А тот кто постоянно покупал, тот знает, что это за картошка, к тому же он знает, что сейчас картошку и многое другое страшно покупать - сплошное ГМО...

АлександрР
Участник
отправлено 23-03-2011 21:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну, тогда делайте все по-науке.
Вот Вы протравили посадочный материал картофеля перед закладкой на яровизацию?
(как сильно умно спросил, а? )

gertrudis
Участник
отправлено 24-03-2011 08:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Нет, не протравливала,потому что росты сами по себе выскочили, без всякого моего участия, да и не знала я, что нужно протравливать. Подскажите пожалуйста чем и как?

Мышь
Участник
отправлено 24-03-2011 11:15 ПрофайлРедактироватьIP

АлександрР
мы же не собираемся "при фонаре пахать" и сажать "десятину с четвертью", а так, мало-мало, только лишь бы летом за картошкой в магазин не ездить

gertrudis
меньше химии - меньше проблем! Вы же сами писали, что перебрали клубни и отбросили больные, стало быть заразное начало в основном ликвидировано, если бы ростков не было можно было бы искупать в растворе жидкости для мытья посуды (не только грязь, но и заразу смывает). Тимирязевкие коллеги рекомендуют фейри и им подобные (чайная ложка на полведра воды и хорошая мойка можно губкой) как хорошее средство от яиц вредителей и спор, - не панацея, но ведь и не яд! во всяком случае все протравливающие препараты, имеющиеся в торговле, рекомендуют только для декоративных культур, но никак не пищевых.
в ёмкостях и под сеном
только обратите внимание на мышей, а то будет мышиный питомник, а не картошка
В емкостях - любимый английский способ - сразу два зайца и контейнер красивый и кормежка

gertrudis
Участник
отправлено 24-03-2011 14:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Мышами не страдаем, а вот медведкой ДАаа! Принимаю заказы, будет землю рыхлить , бесплатно... А, если картошку в золе повалять? Росткам может повредить?

АлександрР
Участник
отправлено 24-03-2011 15:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

цитата:
меньше химии - меньше проблем! Вы же сами писали, что перебрали клубни и отбросили больные, стало быть заразное начало в основном ликвидировано, если бы ростков не было можно было бы искупать в растворе жидкости для мытья посуды (не только грязь, но и заразу смывает). Тимирязевкие коллеги рекомендуют фейри и им подобные (чайная ложка на полведра воды и хорошая мойка можно губкой) как хорошее средство от яиц вредителей и спор, - не панацея, но ведь и не яд! во всяком случае все протравливающие препараты, имеющиеся в торговле, рекомендуют только для декоративных культур, но никак не пищевых.

Не всегда так. Без химии бывает совсем хреново.
Простой переборкой ликвидировать заразные начала не возможно. А у gertrudis огород "чистый", не хотелось бы вместе с посадочным материалом занести картофельные бяки, которые потом из земли уже ничем не уберешь.
Протравители семян для ЛПХ в розничной торговле есть. Например, "Максим" как раз для весенней обработки семенного картофеля.
Развожу по инструкции, и опрыскиваю клубни в ящиках из ручного прыскунчика. Наличие ростков не страшно.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 24-03-2011 17:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis Вы как советует
АлександрР, обязательно сделайте и опудрите золой.

gertrudis
Участник
отправлено 24-03-2011 20:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Евгений Оттович
Спасибо, завтра пойду поищу...

иван
Участник
отправлено 26-03-2011 14:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уже несколько лет картофель перед посадкой окунаю в раствор железного купороса (100г. на 10 литров воды) на 10-15 минут. Затем раскладываю на кусок целлофана и опудриваю сверху древесной золой. Можно просто слить раствор в другую ёмкость, заложить новую порцию, золу сыпать в лунку. Меньше парши на картошке после такой обработке. (Советую работать в перчатках, так как руки порыжеют от купороса).

Мышь
Участник
отправлено 28-03-2011 13:45 ПрофайлРедактироватьIP

Не всегда так. Без химии бывает совсем хреново.
Кто бы спорил.... но ведь не витамины, совем не витамины Ваш максим....


Простой переборкой ликвидировать заразные начала не возможно. А у gertrudis огород "чистый", не хотелось бы вместе с посадочным материалом занести картофельные бяки, которые потом из земли уже ничем не уберешь.

на все 100!, но посадочный материал куплен в хозяйстве регулярно проводящем чистки под чутким руководством фитопатолога , для гарантии, уж если хочется, можно сделать тест на вирусы.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 28-03-2011 19:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МышьМожет это руководство, не совсем чуткое.

gertrudis
Участник
отправлено 30-03-2011 07:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
АлександрР
Караул!.... ростки стали крепкими и позеленели, а самые верхушечки посохли. Что делать? Назад в коробки или опрыскать или ещё что?

АлександрР
Участник
отправлено 30-03-2011 08:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

gertrudis, ну Вы как первый год ..."за мужем".
Чтобы на форуме получить правильный ответ на проблему, то нужно о проблеме рассказать ВСЁ.
Где, как лежит сейчас картофель? Не помешают фотки.
Может быть это просто излишне сухой воздух квартиры виноват, но бывает повреждение ростков и от болезней.
У меня сейчас семенной картофель проращивается так.
Сорта разложены по пластмассовым ящикам. Клубни опрысканы протравителем Максим. Ящики поставлены стопками у окна с солнечной стороны. Все стопки ящиков полностью закрыты большим куском п/э пленки. Под пленкой создается повышенная влажность, что нравится росткам. К моменту высадки у ростков даже образуются собственные корешки. Недели через две, верхние и нижние ящики поменять местами - внизу холоднее, и света мало росты вытягиваются. Не помешает в это время опрыскивание клубней комплексным удобрением.

Мышь
Участник
отправлено 30-03-2011 12:11 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis
у меня почти полный аналог АлександрРа, только без максима и пленки, ящики стоят на застекленном и утепленном балконе на летних покрышках (пока они не у дел). Действительно, что значит "посохли"??? как именно, какова степень распространения повреждений, есть ли другие симптомы и проч.
Вообще, в сухом остатке, думаю, что ростки дали отнюдь не все почки, а только самые сильные, если повреждение велико и Вы выломаете увядающие ростки (именно если! выбор за Вами), то проснутся другие почки, урожай, конечно, будет несколько меньше, но будет гарантированно!!!

Евгений Оттович
это руководство, не совсем чуткое
Всяко бывает... Так есть же простые тест-полоски, вроде тестов на беременность

gertrudis
Участник
отправлено 30-03-2011 17:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР
Мышь

Поняла, что происходит. Я разложила в пластмассовые поддоны, а плёнкой не накрыла. Теперь переложила в тарные ящики,сбрызнула, установила стопкой и накрыла плёнкой. "Замуж" то в первый раз собралась...

АлександрР
Участник
отправлено 30-03-2011 20:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну вот, а Вы сразу - Караул!
Ещё какой знатный картофан вырастет!

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e