Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Лук

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лук
Тинатин
Новичок
отправлено 28-02-2011 09:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые форумчане! Подскажите, почему у меня не получается вырастить из семян луки: слизун,душистый и шнитт. Пробовала и через рассаду,и в открытый грунт, не всходят

Евгений Оттович
Участник
отправлено 28-02-2011 14:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тинатин
Это как понимать???
цитата:
Пробовала и через рассаду,и в открытый грунт, не всходят
Если рассадой - значит взошли!

Тинатин
Новичок
отправлено 28-02-2011 20:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не всходят семена ни когда на рассаду в марте на подоконнике сею, ни когда семенами в открытый грунт в мае сею

Евгений Оттович
Участник
отправлено 01-03-2011 09:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тинатин Попробуйте прорастить семена, если прорастают, значит садите не так (глубина, влажность и т. д.)

Мышь
Участник
отправлено 01-03-2011 14:47 ПрофайлРедактироватьIP

Тинатин, действительно, сделайте пробу на всхожесть. А семена свежие? откуда взяты. Попробуйте купить импортые семяна. Дело в том, что прошлое лето из-за сильнейшей засухи у ряда культур привело к сильнейшему иссушению семян ещё до их уборки, что привело к гибели зародыша, т.е. хоть пляши, они все равно не взойдут.
Еще луки очень требовательны к влажностному режиму почвы.
а сколько времени Вы ждали до того момента, как решили, что не взошло? почти все луки всходят довольно медленно.

Тинатин
Новичок
отправлено 01-03-2011 14:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Семена свежие были 2009 года, фирм "Марс" и "Поиск",поливала месяца полтора ждала всходов. Попробую прорастить по совету Евгения Оттовича. Спасибо всем

Раис
Новичок
отправлено 23-03-2011 10:58 ПрофайлРедактироватьIP

Определите всхожесть семян. Если она сохранилась, но снижена увеличьте соответственно норму высева. И обеспечьте сохранение влажности почвы, это очень важно на этом этапе.

СВС
Новичок
отправлено 23-03-2011 23:01 ПрофайлРедактироватьIP

А как прорашивать семена лука? У меня лук-порей уже неделю лежит вместе с семенами помидора возле батареи, половину проросших помидорных семян уже высеяла, а лук прорастать не торопится. Сколько ему надо времени?

Мышь
Участник
отправлено 24-03-2011 11:29 ПрофайлРедактироватьIP

СВС
Вы, простите, в тряпочке пращиваете????
Лучше не стоит, сухими семенами посейте в рассадный ящик, прикрывают почвой примерно на 0,5см, общий слой почвы примерно 3-4см, регулярно опрыскивать, ящичек засунуть в полиэтитеновый мешок, ждать примерно 2 недели, входы-петельки очень чувствительны как к излишней сырости, так и, наоброт, к недостатку влаги. В рассадном ящике развитие рассады идет доволько медленно, но это в дальнейшем компенсируется быстрым ростом уже в открытом грунте.

СВС
Новичок
отправлено 24-03-2011 14:35 ПрофайлРедактироватьIP

Семена старые, это, скорее, проверка на всхожесть. Просто ради интереса. Свежие-то я уже высеяла. А помидоры, да, проращиваю. Думаете, не стоит? Так ведь быстрее, я в этом году припозднилась с посевом.

АлександрР
Участник
отправлено 24-03-2011 17:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Семена лука в благоприятных условиях всходят быстро, но и быстро теряют всхожесть. Если шибко старые, то вообще не взойдут.

Мышь
Участник
отправлено 28-03-2011 13:35 ПрофайлРедактироватьIP

СВС
А помидоры, да, проращиваю. Думаете, не стоит?
Даже не знаю, с одной стороны видно кто пророс, а кто нет, а с другой - их же все равно пикировать, так я в рассадничек сею сухими, дело хозяйское


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e