Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Жара и болезни помидор

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Жара и болезни помидор
Юлия М
Участник
отправлено 05-01-2011 14:06 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые форумчане! Пока весенне-полевой сезон не начался, анализирую прошедший. Подскажите, развитию каких болезней томатов, да и других пасленовых, способствует жара?

Юлия М
Участник
отправлено 17-01-2011 13:09 ПрофайлРедактироватьIP

Тишина... Наверное, только у меня помидоры болеют...

Dara
Новичок
отправлено 17-01-2011 13:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Как не странно ничем не болели ,единственный раз за много лет.Изменила способ полива +жара .

gertrudis
Участник
отправлено 18-01-2011 13:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
А где Вы высаживаете в теплице или на улице? Лично у меня прошлым, необычайно жарким летом, проблем ни с чем не было, ни с помидорами, ни с перцем, ни с баклажанами. Всё у меня было в теплицах. Перец вообще был загляденье. Понятное дело, что такая жара угнетает растения, но я не допускала пересушивания почвы, а перец и баклажаны сбрызгивала водой после 17 часов. Плюс ко всему я опрыскивала ЭМ- Байкалом все растения, хотя многие здесь не хотят признавать этот препарат, но это дело каждого.

Юлия М
Участник
отправлено 20-01-2011 15:04 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis, все высаживаю в открытом грунте. Поливаю только под корень, грядки замульчированы. Листья очень скручивались (может от жары?), а самое главное - начиная с верхушки растение приобретало фиолетовый оттенок, побеги становились жилисто-суховатыми, цветы приобретали светло-зеленоватый оттенок. Все было похоже на столбур. Мне интересно, есть ли какая-нибудь связь между развитием этого заболевания и погодой. Я прочитала много об этой болезни, но на этот вопрос ответа не нашла.
Буду рада, если кто-нибудь из литературы или собственного опыта сможет помочь.

gertrudis
Участник
отправлено 20-01-2011 16:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Я конечно не большой знаток, но фиолетовый оттенок может быть из-за недостатка фосфора. Листья скручивались скорее всего от жары. Уж если у нас в Подмосковье жарища была под 40, то сколько же у Вас было?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 21-01-2011 11:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М Мне кажется у Вас элементарно азотно - фосфорного питания не хватало.

Юлия М
Участник
отправлено 21-01-2011 11:48 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович, хотелось бы, чтобы все оказалось настолько просто. НО ... Фиолетовый оттенок появился с самых молодых листье, с зоны роста, примерно в одно и тоже время, не на всех растениях даже на одной грядке и одного сорта (гибрида). Кроме этого, я регулярно делаю некорневую подкормку микомом, при посадке - удобряю грядку нитроаммофоской, а с осени вношу суперфосфат.

Юлия М
Участник
отправлено 22-01-2011 18:48 ПрофайлРедактироватьIP

gertrudis, жара была на солнце значительно выше 40 градусов!!!

gertrudis
Участник
отправлено 22-01-2011 22:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Где же бедным растениям выдержать такое. Будем надеяться, что в этом году погода будет более благоприятная. Послезавтра буду сеять перец с баклажанами. А ВАм лучше бы помидоры высадить на другом месте, а те грядки продезенфицировать на всякий случай.

Pan
Участник
отправлено 26-01-2011 05:27 ПрофайлРедактироватьIP

Вероятно, ответная реакция на Байкал и "миком", то есть избыток какого-то элемента. Кстати, что входит в состав "микома"? А то я не нашел в поисковиках этого препарата - всё выращиваю на органике....

gertrudis
Участник
отправлено 26-01-2011 09:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Pan
О какой реакции на Байкал Вы речь ведёте? Юлия, у которой проблемы с томатами его не применяла. Байкал применяю я, и у меня не было никаких проблем ни с томатами, ни с перцами, ни с баклажанами. А перцы были вообще сказочные...

Юлия М
Участник
отправлено 26-01-2011 10:28 ПрофайлРедактироватьIP

Pan, я, действительно Байкал не применяла. Не то чтобы я против него - ни в коем случае, просто руки пока не дошли. Миком (он же реаком) это хелатная форма удобрения, в том числе микроэлементы. Столбур - это вирусное заболевание, переносится мелкими насекомыми, чаще всего цикадками, лет которых начинается раньше обычного в жаркие годы. Никакого отношения (за исключением общего здоровья растения) миком и Байкал к развитию этой болезни не имеют. Меры борьбы с ним совсем другие: уничтожение многолетних сорняков, в особенности вьюнка и осота, в корнях которых зимует одна из стадий развития цикадки. А вьюнка у меня очень много. В эту осень пришлось перелопатить весь огород - выбирала корни, обычно осенью я огород не копаю. Кроме того, в период массового лета цикадок нужно будет опрыскать помидоры инсектицидами.

gertrudis, землю я в прошлую осень обрабатывала фитоспорином, Байкал - возможно с этого года будет на вооружении. Я огородник неопытный - учусь пока.

gertrudis
Участник
отправлено 26-01-2011 12:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Юлия М
Все мы неопытные. Век живи, век учись. С вирусным заболеванием Байкал не справится, но иммунитет повысить должен. Он оздоравливает почву. Да что там говорить, лучше почитайте ЭМ-Байкал


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e