Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Крупноплодная вишня.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Крупноплодная вишня.
Pan
Участник
отправлено 26-12-2010 17:58 ПрофайлРедактироватьIP

От отца мне достался плодовый сад. Хороший сад - мне всё нравится!
В саду растут вишни, но я не знаю какой это сорт. Многие садоводы интересуются ей, но всех почему-то интересует её название. Я просмотрел все "крупноплодные" сорта вишни, но не нашел аналогов. Пишут: крупноплодная, размер плода 5- 6 граммов....
У моей вишни плоды в среднем 9- 11 граммов, а в отдельные годы доходят до 12- 15 граммов. Урожайность хорошая - от 2,5 до 3,5 ведер с деревца. На рынке мою вишню раскупают махом. Все спрашивают, что это за сорт, а я не знаю что и ответить им. Может кто-то подскажет название сорта???
Даю описание вишни: Деревце высотой 2,5 - 3 метра, с шаровидной раскидистой кроной; высота стволика(от земли до кроны) примерно 0,9- 1,2 метра; плоды темно-красные на длинных плодоножках; вкус - сладкий с легкой кислинкой; зимостойкость высокая( ни разу не вымерзала!); созревает в середине августа; самоплодная при посадке 3- 4 кустов на одном участке; сорт пригоден для всех видов переработки.
Форумчане! Может поможете определить сорт вишни???
Буду весьма признателен и благодарен вам...

АлександрР
Участник
отправлено 27-12-2010 19:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Pan, зачем задавать вопрос, на который заведомо не будет ответа?
Вы же уже просмотрели все "крупноплодные" сорта... Нет и быть не может.
Вы дали описание идеального сорта вишни, над созданием которого бьются столетиями все институты. Скажите им - кончайте херней заниматься, и размножайте мой идеальный сорт вишни.
А назовите ее "Паночка". В соавторы возьмете?

gertrudis
Участник
отправлено 28-12-2010 11:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


АлександрР
Товарищ из Верхнеуральска! Может там сказочные условия....?

Pan
Участник
отправлено 28-12-2010 16:08 ПрофайлРедактироватьIP

Я думал, что на форуме кто-то что-нибудь подскажет, а тут только "херней" занимаются....
А насчет институтов - дельная мысль. Попробую найти адреса и написать им....

АлександрР
Участник
отправлено 28-12-2010 16:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Даже если в Верхнеуральске сказочные уловия, все равно не срастается.
У лучших сортов черешни, что могут расти в нашем климате, максимальный вес плодов 7-9 гр.
К тому же, он написал, что черешня у него вымерзает.

АлександрР
Участник
отправлено 28-12-2010 16:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Pan, так "херней" занимаемся, или все же "дельная мысль". Вы уж определитесь.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 29-12-2010 11:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Pan Вам же АлександрР ясно сказал, что никто не скажет, что за сорт! Потому как у Вас растет, что - то выдающееся (судя по Вашему описанию). Размножайте всеми способами! А на счет институтов - это не реально! Они пошлют куда по дальше, им конкуренты не нужны!

Pan
Участник
отправлено 30-12-2010 07:51 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович! Благодарю за дельный совет. Может быть подскажете, как лучше размножать вишню?
Поздравляю Вас и остальных форумчан с наступающим Новым Годом! Желаю всем плодотворной работы, успехов и новых достижений в садоводстве.

gertrudis
Участник
отправлено 30-12-2010 12:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Pan
Интересно, а Ваша вишня корнесобственная?

Pan
Участник
отправлено 30-12-2010 14:05 ПрофайлРедактироватьIP

Вот это пока не могу сказать точно.... Вишни старые, наверно, лет 30 или побольше растут. Ствол толщиной 6- 7 см, поэтому трудно определить место прививки. Корневой поросли дает мало - 4-5 штук. Два года назад откопал и пересадил поросль на новое место. Ещё не плодоносили. говорят, что если это привитые вишни, то на поросли плоды будут мельче. А если такие же как на материнском, то значит корнесобственная...
Правда это или нет???
И ещё. Тут некоторые форумчане с иронией пытались подковырнуть насчет "сказочных условий" в нашей местности....
могу добавить насчет сказочности - у нас естественный радиационный фон выше, чем в Чернобыле! Взрыв на "Маяке" в 1957 году и последствия радиационный след по всему Южному Уралу. Кстати, может быть радиоактивность повлияла на плодово-ягодные культуры?
P.S. Специально для Александра Р(со Средней Волги)- что Вы хотели выразить своим словосочетанием "сказочные уловия"? Вероятно, у вас не лады орфографией?

[Исправлено: Pan (30-12-2010)]
 

Евгений Оттович
Участник
отправлено 30-12-2010 16:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Pan
цитата:
Ещё не плодоносили. говорят, что если это привитые вишни, то на поросли плоды будут мельче.

Не только мельче, но и другого вкуса. Нарежьте черенки и раздайте соседям, пусть прививают! Как прививать и приготовить черенки - это к АлександрР, он в этом деле дока! С наступающим (на пятки) Новым Годом!

gertrudis
Участник
отправлено 30-12-2010 20:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Pan
Про сказочные условия это я писала. Под словом сказочные я подразумевала, что там очень благоприятные условия, но Вы пишите о радиации...
кто знает может это и вызывает такой рост. Простите, может мутация? Кто знает... Сама обожаю вишню, купила когда то два саженца, тоже довольно крупная. К сожалению оба деревца погибли, но на одном пробилась почка выше места прививки. Выросла хорошая ветвь, всё пытаюсь укоренить зелёный черенок, ничего не получается.

Pan
Участник
отправлено 31-12-2010 07:09 ПрофайлРедактироватьIP

АлександрР! Ау.... Откликнитесь... Поделитесь вашим методом укоренения черенков вишни, а то форумчане интересуются.

Nik.garden
Новичок
отправлено 30-01-2011 10:22 ПрофайлРедактироватьIP

Pan
Черенкование вишни зелеными черенками. Результаты черенкования в значительной степени зависят от сорта, правильного выбора побегов на маточном растении, типа черенка, срока заготовки, техники нарезки черенков, их посадки, условий окоренения: влажности почвы и воздуха, температуры и т. д. Наиболее оптимальный срок черенкования вишни в условиях Мордовии с 10 по 25 июня в зависимости от погоды. Побеги для окоренения должны отличаться активным ростом, зеленоватой окраской коры, слабым одревеснением в нижней части побега, окраска которого приобретает сероватый или серовато-коричневый оттенок. Побеги выбирают с вегетативными почками, т. е. короткие побеги непригодны. Нижний срез на черенке делают под почкой остро заточенным ножом (острота бритвы), нижние 2-3 листа удаляют и помещают черенки нижними срезами в раствор регулятора роста (гетероауксин, корневин и т. д.) на 16-24 часа. Грунт для посадки черенков готовят специально. На дно траншеи насыпают слой 10-15 см гравия, керамзита, затем слой 10-15 см легкой по механическому составу почвы (можно тоф и песок) в равных частях, а сверху слой 3-4 см чистого речного песка. Глубина посадки черенков 3-4 см. В домашних условиях можно использовать парники. Так же желательна туманообразующая установка. Листья черенков должны быть постоянно влажными. Если нет установки придется опрыскивать из ручного опрыскивателя несколько раз в день. От прямых солнечных лучей парник должен быть притенен. Примерно через месяц черенки вишни начинают окореняться. Тогда следует потихоньку приступать к закаливанию, слегка приоткрывая пленку парника. Среди вишни встречаются сорта которые окореняются довольно легко, а есть сорта окореняющиеся с трудом. Это довольно не простой процес, но попробовать можно. Конечно проще всего размножить вишню с помощью прививки, но тогда уже не получатся корнесобственные растения. Для прививки годятся черенки вишни длиной не менее 35-40 см, так как на таких черенках много вегетативных почек. Короткие черенки малопригодны, так как на них только верхушечная почка ростовая, остальные цветковые. Если желаете, я могу вам привить нужное количество саженцев. В короткой заметке не расскажешь все подробности о черенковании. Более подробную информацию можно найти на сайте http://sadmordovii.ucoz.ru

Pan
Участник
отправлено 30-01-2011 16:30 ПрофайлРедактироватьIP

Nik.garden! Спасибо за информацию. А насколько процентов сохраняются материнские качества?
Морозостойкость корневой системы не уменьшается? Также я слышал, что корнесобственные саженцы гораздо позже вступают в плодоношение?

Nik.garden
Новичок
отправлено 06-02-2011 09:37 ПрофайлРедактироватьIP

Pan
Сортовые качества материнского растения у корнесобственных саженцев сохраняются полностью. Морозостойкость корневой системы не уменьшается. Корнесобственные саженцы можно посадить глубже, так как у них нет прививки. В плодоношение большинство корнесобственных сортов вишни вступает на 3-4 год. Последний вопрос, что корнесобственные саженцы позже вступают в плодоношение отчасти верен только в том случае, если прививку делать на клоновые (карликовые) подвои. Если прививка сделана на сильнорослые подвои - разницы нет. С уважением Nik.garden. Сайт: http://sadmordovii.ucoz.ru


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e