Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Всегда урожайный огород

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Всегда урожайный огород
Борис Анненков
Участник
отправлено 15-10-2010 09:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Открываю эту тему в ответ на сообщение участника форума под именем "АлександрР" в теме "Всегда ли нужно окучивать картофель", который писал: "Ну конечно же - зависть!
Ведь у Вас ВСЕГДА УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД, а у нас не всегда". Понимаю, что в этом сообщении может быть доля иронии и недоверия, но, тем не менее, решил рассказать как именно у меня получился всегда урожайный огород, урожаи которого мало зависят от погодных условий.
Итак:
1. Однажды (16 лет назад) осенью я, не перкапывая почву, спланировал свой огород узкими (45-50 см) грядами и широкими (100 см ) проходами между ними. Ориентировал гряды с севра на юг. Эти гряды и проходы никогда не меняю местами, а почву гряд никогда не перекапываю с переворотом пласта.
2. Никогда не вношу в почву гряд сырого навоза и минеральных удобрений. Не применяю в период вегетации культур мульчи в виде сырой (не ферментированной) органики - трава. сено, солома, сорняки, опил и пр.
3. Не оставляю под зиму почву гряд голой. После уборки урожая рыхлю поверхность гряды плоскорезом Фокина, работая им как косой, как бы срезая слой почвы на глубине не более 5 см. Выравниваю поверхность граблями и вношу на неё ЭМ-компост в количестве одного десяти литрового ведра на два погонных метра узкой гряды. Поливаю компост раствором ЭМ-препарата.
4. Осенью, если нет компоста для всех гряд, то покрываю их поверхность поверхность сечкой трав и сорняков, листвой садовых деревьев и ягодных кустарников. Весной же остатки этой органики удаляю с гряд в компостную кучу.
5. Весной, за полторы-две недели до посева или посадки культур, рыхлю поверхность гряд плоскорезом, не сильно стараясь заделать в глубину почвы компост, внесенный осенью, и вношу новый компост. Проливаю его раствором ЭМ-препарата.
6. В день посева или посадки культур формирую поверхность гряды так, чтобы по её краям образовался бортик почвы высотой до 10 см. Посев и посадку культур провожу у внутренних оснований этих бортиков. В каждой гряде культуры высеваю и высаживаю только в два ряда. Культуры с крупной ботвой (картофель, капуста) высаживаю в смежных рядах в шахматном порядке. Культуры с особенно крупной ботвой (огурцы, томаты, например) высаживаю в один ряд, ближе к одной из кромок. У второй кромки при этом высеваю быстро вегетирующие культуры (редис, салаты, пряные травы) или культуры, высеваемые во второй половине лета - дайкон, китайские капусты, маргеланская редька и пр.
7. Через две недели после появления всходов или высадки рассады покрываю почву гряд ЭМ-компостом и поливаю его раствором ЭМ-препарата. Поверхность междурядий никогда не рыхлю, нарушая слой компоста, сорняки из них не выпалываю - они у меня в междурядьях не растут.
8. Полезно поливать гряды через каждые две недели раствором ЭМ-препарата. Но я не всегда это делаю.
9. Культуры, требующие окучивания, окучиваю почвой с проходов между грядами. Со стороны междурядий не окучиваю. Бороздка, образующаяся при этом между рядами, помогает мне поливать гряды в засушливые периоды укладкой шланга в эти бороздки в начале гряды.
10. Не допускаю превышения поверхности гряд над поверхностью проходов более чем на 10 см. Более высокая гряда подвергается более быстому иссушению в жаркие периоды лета. По мере роста высоты гряд (от ежегодного их пополнения осенью и весной компостом) раз в три-четыре года разваливаю излишнюю почву с гряды в проходы.
"АлександрР", если ВЫ примете такой вариант ведения огорода, то уже на следующий год получите урожай в полтора-два раза более высокий. В последующие годы урожаи быдут продолжать нарастать и станут уже в три-пять раз более высокими. Подробности, поясняющие суть того иного приёма и меньшую зависимость урожаев от погодных условий, можно найти в статьях моего сайта. Успехов!

Яна96
Участник
отправлено 06-11-2010 11:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте мой ДОРОГОЙ и ЛЮБИМЫЙ Борис Сергеевич!!! Недавно вернулась с дачи на зимние кваритры.
Отчитываюсь:Компост( по вашей технологии) получился "Зашибись"( как сказал мой сын)- это который весенний. Мы им начали пользоваться с июля. Осталось на осень, как Вы говорили. Глупый вопрос: Осенние остатки растений тоже поливать ЭМ-препаратом?(не замёрзнут- ли в компостной куче?)
Неудачи(как сказать):Посеяла на грядке весной(ранней) горчицу- это март, в конце апреля срезала плоскорезом и полила ЭМ. Через 3 (три) дня разгребла стебельки и посеяла огурцы. Они взошли и через 5-6 дней умерли. Я посеяла ещё. Взошли, выросли и дали такой урожай, что даже мой растительноядный муж кое что оставил.( а это каждые два дня малосольные огурцы+ салаты+моя не менее растительноядная мама+ 12 3-х литровых баллонов
огурцов на зиму) Это было 10 кустов. По старинке было посеяно на двух грядках ещё 10+12 кустов. которые в общей сложности дали 2 ведра до середины июля и сдохли от засухи.( Уточнение: растения на всех грядках росли в схожих условиях, кроме ЭМ)
Неудачи конкретные:горчица была посеяна и на будующих грядках с помидорами и скошена и полита ЭМ. Результат: в конце марта (для нашей территории это нормально) посеяные семена не взошли, пересеяла, когда уже началась апрельская засуха. Урожая не было, за исключением тех грядок ( подготовленных аналогично) где помидоры были высажены рассадой.
Удачи: Перцы, баклажаны( посаженые рассадой) дали великолепный урожай (закатки, соседи, друзья, регулярные приготовления )
Выводы: Борис Сергеевич, все мы начинающие, мним себя умнее учителя. А вдруг удастся такое, чего Борис Аненков не учёл. Оказывается учёл. И правы те ,кто говорят: учимся на своих ошибках. Правда, было бы время, сделала бы так как вы говорили, но ведь это была ранняя весна и хотелось попробовать всё и сразу. Но , учитывая сильную засуху( это уже в течение 3-х лет с середины мая и по сентябрь выпадает не более 2-3 дождей, которые не промачивают почву глубже 2 см.) ЭМ технология пришлась мне и моим растениям по вкусу. Плюс ЭМ компост в качестве мульчи. Я уже не говорю, что учудил мой 45-летний персик, который мы считали очень старым и потому не плодоносящим. Внесли в приствольный круг ЭМ компост он дал такой прирост и плоды , что 4-летки позавидуют.

Яна96
Участник
отправлено 06-11-2010 11:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Простите, я упоминала об ЭМ компосте, но весной его ещё не было. Я раскидывала обыкновенный компост из кучи и поливала его ЭМ препаратом. Это он к июлю стал ЭМ компостом.

gertrudis
Участник
отправлено 06-11-2010 11:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96
Рада, что Вы смогли оценить ЭМ-Байкал. Я вот уже несколько лет им пользуюсь и очень довольна. Огурцов я сажаю всего 9 семечек, а зеленцов получаю столько, что и на еду, и на угощение, и на консервацию хватает, да ещё и продаю соседям каждый год по 30 -40 кг. Удачи Вам.

Яна96
Участник
отправлено 06-11-2010 11:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Gertrudis
Так приятно встретится снова с Вами и со всеми на этом форуме.Соскучилась. Боюсь только, что Борис Сергеевич меня отругает( и правильно). Не смотря на кучу ошибок ЭМ-Байкал оправдал мои самые смелые надежды. Думаю, что с каждым годом будет всё лучше и лучше. Кстати ,может быть это случайно, но до замужества меня звали Яна Рада( Рада-фамилия такая).

gertrudis
Участник
отправлено 06-11-2010 12:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96
Яна Рада
Красиво! Как бы и фамилия и состояние души!

Яна96
Участник
отправлено 06-11-2010 13:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В старших класах школы и на первых курсах института меня дразнили: "Рада, скажи, чему ты рада?"

Борис Анненков
Участник
отправлено 06-11-2010 16:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96, Вы пишете:
Боюсь только, что Борис Сергеевич меня отругает( и правильно).
Зачем же Вас ругать? Вы сделали всё, что успели. Наоборот, я очень благодарен Вам за Ваш "ОТЧЁТ". Он, вероятно, поможет и многим другим огородникам более внимательно отнестись к своим трудам на своих огородах во имя получения большей отдачи огорода при минимуме затрат труда, времени и денег.
Успехов Вам и в дальнейшем!

Яна96
Участник
отправлено 06-11-2010 18:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Сергеевич, поругать всё же стоит. Вы же мне говорили :не делай этого!!!, сделай так...!!! Но очень уж хотелось быстро.
Борис Сергеевич, осталось О.75 бутылки ЭМ препарата(пахнет квасом, т.е. хорошо). Если полью осенние растительные остатки на зиму и прикрою плёнкой- это не повредит бактериям? Или лучше р-р оставить до весны в холодильнике?
Борис Сергеевич.особенно меня поразила отзывчивость старых деревьев и кустарников, и это не смотря на сильную засуху и Т=+36+39 градусов в течение 2,5 месяцев. С уважением и спасибо.

Борис Анненков
Участник
отправлено 06-11-2010 18:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Яна96
осталось О.75 бутылки ЭМ препарата(пахнет квасом, т.е. хорошо). Если полью осенние растительные остатки на зиму и прикрою плёнкой- это не повредит бактериям? Или лучше р-р оставить до весны в холодильнике?
Яна, используйте остатки препарата в компостной куче. Микроорганизмы, как и всё живое, имеют свой срок жизни. До следующей весны многие из них не доживут, и качество препарата резко (даже очень резко!) снизится. А в куче, при наличии питания в виде органики, они ещё успеют поработать на пользу Вашего огорода. Но укройте кучу хорошенько.

Яна96
Участник
отправлено 06-11-2010 19:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, Борис Сергеевич! Я тоже так предполагала, но соменевалась. Ведь бактерии при неблагоприятных условиях имеют тенденцию впадать в спячку и пробуждаться при благоприятных условиях среды. Если бы не это ,во многих регионах( пустыни и полупустыни и т.д.) Земли не было бы жизни.
Ещё спасибо за совет: не укрывать растения на зиму, а только почву под ними и весной убирать мульчу на компост. Не зная этого, я погубила много ценных растений- они просто выпрели.
А теперь, можно я похвастаюсь!! Это конечно глупо, и многие этот приём знают, но всё же...
Хорошо полить растительные остатки, отходы летней кухни( без костей и жира) ЭМ препаратом, сложить в мешок из-под муки или сахара, завязать и оставить в тенёчке , и каждое утро подходить и пинать его ногами(желательно переворачивая). Через 6-7 дней можно высыпать.(Червячков уйма-откуда?) Можно делать в мусорных пакетах, но они быстро перегреваются и их не попинаеш.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e