Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Чем удобрить землю

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чем удобрить землю
Таня*
Новичок
отправлено 27-08-2010 12:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня вот какой вопрос: есть огород (достался после смерти свекрови), а что делать там...
в 1-ый год ничего не сажали (ребенку 1годик был) просто гуляли там.
во 2-ой год вроде грядку огурцов посадили, да черной смородины и яблок поели.
в следующем году хочу привести огород в порядок, но там за 2 года запустения, все заросло травой по пояс.
По началу хотела все перекопать, но муж отказывается говорит мне не 50 лет, к земле не тянет.
Земля лет 10-15 не удобрялась, земля пуста твердая как камень.
Подскажите с чего начать и что сделать, чтобы в следующем году можно было, что-то сажать: клубнику, морковь, огурцы, редиску, может даже картошку...

akipik
Участник
отправлено 29-08-2010 19:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня примерно такой же дачный участок - 2 года ничего не сажали, заросло... тоже почва слежавшаяся, твёрдая, корнями травы сильно переплетен верхний слой (10-20 см).
В этом году я занималась борьбой с сорняками - их очень много разных... одни отцветают, другие вырастают - не успеваю выдёргивать и пропалывать.
Всего 6 соток, езжу туда не часто - раз в неделю примерно. Плоскорезом срезаю под самый корень, снимая 2-3 см земли, но трава снова растёт. При том, что засуха - сорняк растёт, как будто его поливают.
При этом посаженные кабачки, пастисоны, тыквы и дыни, которые я поливаю - расти отказываются Выросли высотой сантиметров по 15, маленькие листочки, много цветов, но завязей нет.
Траву складывала в компостные кучи и ямы, добавляя навоз, золу, поливала "Байкалом ЭМ1"... надеюсь весной получить с этого удобрение... под посадку чего-нибудь буду добавлять, в грядки, в лунки...
Ещё приготовила две грядки - выкапывала корни травы из почвы, сеяла овёс - чтобы опять же удобрить и структурировать почву. Собираюсь в сентябре-октябре так же пройти весь участок - выбрать из почвы корни травы и сорняков многолетних и засеять всё овсом.
Не знаю, насколько это всё правильно, но действую исходя из вычитанного в интернете опыта других людей.

akipik
Участник
отправлено 29-08-2010 20:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Есть такая книжка "Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей" http://www.fermer.ru/node/15472
Я её прочитала и стла разводить дома (на балконе) дождевых червей.
Просто накопала в перепревшем конском навозе и в лесу, в ямках, засыпанных старыми листьями, дождевых червей (200-300 штук) и заселила их в ящике. Ящик пластиковый, сетчатый из под фруктов, 30*40*30 см. Устлала его полиэтиленом, на дне проткнула дырочки, а под ящик подставила тоже как бы короб, сделаный и толстого полиэтилена - для стока воды.
Поливаю... насыпала им травы перемолотой, размоченую бумагу, переспевшие сладкие сливы...
Не знаю, как у них дела Молчат
Ещё мало времени прошло - недели две.
В общем, пока успехов нет

Борис Анненков
Участник
отправлено 30-08-2010 16:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

akipik
Зачем так сложно, да ещё в домашних условиях? Я делаю проще. Размещаю компостную кучу прямо на поверхности почвы с северной строны какого либо дерева (у меня это куст лещины). Кучу начинаю формировать с ранней весны, когда навожу порядок на приусадебном участке. Слои кучи собираю постепенно по мере накопления разной органики. Каждый очередной слой укладываю через полторы-две недели. Заканчиваю собирать кучу в середине июля. С этого момента закладываю вторую кучу. Каждый укладываемый слой органики толщиной 10-15 см посыпаю огородной землёй слоем до 1 см и поливаю раствором ЭМ-препарата "Байкал" или "Тамир". Обязательно укрываю кучу плёнкой, чтобы избежать её переувлажнения дождями или иссушения под действием ветра. Выделения микроорганизмов ЭМ-препарата и сами эти микроорганизмы являются лакомой пищей для дождевых червей. Они очень быстро заселяют кучу, и в результате уже к сентябрю получается не просто компост, а компост с содержанием и вермикомпоста - продукта переработки органики дождевыми червями. Компост же этот, из кучи, заложенной весной, я вношу вместе с червями и их коконами на поверхность почвы гряд осенью, сразу после уборки урожая с гряды. Из кучи, заложенной в середине июля, компост применяю весной, за полторы-две недели по посева или посадки культур.

akipik
Участник
отправлено 30-08-2010 17:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
Ваш опыт, конечно, очень интересен и спасибо, что делитесь.
Приёмов земледелия множество...


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e