Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Байкал ЭМ 1 и плоскорез Фокина

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Байкал ЭМ 1 и плоскорез Фокина
akipik
Участник
отправлено 17-07-2010 20:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Купила сегодня Байкал ЭМ 1 и плоскорез Фокина! Ура!
Ни того ни другого раньше не использовала.
Стала точить плоскорез (а он новый же, крашеный) об точильный камень - ну очень плохо точится... реально ли его так наточить? Наверно, новые инструменты надо нести в мастерскую какую-то, где есть точильный станок?
А Байкал http://www.emcooperation.ru/Pic/Baikal2.jpg
развела в 3 литрах воды на 30 гр препарата, с добавлением трёх ложек сахара... Настаивать буду 5 дней. Собираюсь потом поливать этим средством компостную кучу, в пропорции 1:100, то есть 100 грамм полученного в трёхлитровой банке перебродившего препарата я буду разводить в 10 литрах воды...
А вопрос, собственно, такой - всё ли я делаю правильно с Байкалом?

Борис Анненков
Участник
отправлено 18-07-2010 10:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Несколько лет назад мне прислал плоскорез сам Фокин. Он не был окрашен и, мне кажется, поверхность металла, работающего в почве, не нуждается в макияже. По этой причине, опять же мне кажется, Вы приобрели не оригинал плоскореза Фокина, а подделку, для привлекательности украшенную какой-то краской. Во-вторых: мне помниться, что Фокин мне говорил, что его плоскорез является самозатачивающимся. И я вот уже несколько лет не озабочен его заточкой. Стоит подумать и об этом, если речь идёт об отличиях оригинала от подделки.
Я поливаю свои грядки раствором одной столовой ложки (а не 100 млл) рабочего раствора препарата Байкал в 10 литрах воды, а содержимое компостной кучи таким же раствором, но с добавлением одной столовой ложки сладости (сахар, варенье, патока, мёд). А процесс получения из концентрата рабочего раствора у меня занимает не 5 дней, а 20-25 дней. При этом меня интересует не процесс брожения, а процесс размножения микроорганизмов в рабочем растворе. Этот процесс не должен проходить бурно и заметно для глаз и проходить он должен при недоступности воздуха, т.е. банка должна быть заполнена жидкостью под самую крышку, а крышка должна плотно закрывать банку. Видимое бурное брожение говорит о том, что преимущество в размножении приобрели анаэробные микроорганизмы, подавив деялельность аэробных. А это не является лучшим вариантом для качественной оценки получаемого раствора.

akipik
Участник
отправлено 19-07-2010 21:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков, спасибо за подробный ответ
Интересно, что Вам лично Фокин присылал плоскорез. Раритет прямо-таки. Видимо, одному из первых после изобретения
Я вообще-то думала, что Фокин просто изобрёл, а производить инструмент могут и другие. Мой произведён ОАО "Судогодское РТП" http://www.srtp.com.ru/rus/cont.shtml?id=33
Сегодня мне его в мастерской заточили и завтра я с ним первый раз поеду на дачу очень интересно попробовать
С Байкалом тоже начинаю разбираться потихоньку.
Как уже после покупки я поняла - бывает концентрат, а бывает не концентрат. Вот у меня НЕ концентрат... 0,5 литра. http://www.emcooperation.ru/pr_em1.htm

Точнее, на этикетке нигде нет слова "концентрат". И из него, наверно, нельзя приготовить такой вот рабочий раствор, как Вы описали...
Начиталась, как его использовать... мне пока что надо для компостной кучи (я их собираюсь сделать несколько, т.к. много травы и сорняков): " Органика послойно обрабатывается ЭМ-раствором, расход препарата "Байкал ЭМ1" - 1л на 1 т компоста в разведении 1:100."
То есть можно не настаивать ничё, а сразу разводить и поливать... Варенье из яблок сварила сегодня

Но раз уж я начала разводить ещё и бактерии в банке, посмотрю, что будет. То, что в банке у меня стоит третитй день - на три литра воды 30 грамм Байкала - пахнет хлебным квасом, налито до самого верха, брожения особого нет, но цвет светлокоричневый, мутный...

Очень интересно, что же в результате всех этих "опытов" у меня вырастит на огороде в следующем году

Борис Анненков
Участник
отправлено 20-07-2010 11:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

akipik
Я послал Вам письмо по email.

akipik
Участник
отправлено 20-07-2010 16:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис Анненков
большое спасибо! письмо получила

akipik
Участник
отправлено 31-07-2010 18:54 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

С компостом беда...
Недели две назад уложила кучу, поливая Байкалом с вареньем.... потом через три четыре дня добавила туда ещё более сотни дождевых червей вместе с полуперепревшим конским навозом(где черви и жили до этого). Закопала в середину компостной кучи червячков, водичкой немного полила, но полиэтиленом не закрыла, т.к. по прогнозу обещали дождь - думаю, как раз до нужной влажности дойдёт... Но дождя не было.
Потом семейные обстоятельства не позволили появляться на даче.
А сегодня прихожу - разворошила кучу, посмотреть, что там внутри происходит, а там огромный муравейник... во всей куче кишат муравьи и очень много яиц муравиных...
Червей, как вы понимаете, и в помине нет...
Я полила кучу хорошенько водой... Но думаю, что теперь? Водой от муравьёв можно ли избавиться? Их надо как-то вывести? Чем?
Вообще, на даче у меня очень много муравьёв и ещё есть большое осиное гнездо прямо посреди участка - в траве. Думаю, как от ос ещё избавиться...
Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает средства...

Борис Анненков
Участник
отправлено 01-08-2010 19:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

akipik
Как сложить компостную кучу, каким количеством раствора препарата "Байкал" и при какой его концентрации нужно проливать каждый укдадываемый в кучу слой органики, каким должен быть этот слой, зачем непременно нужно укрывать со всех сторон кучу плёнкой - обо всём этом подробно описано в статье моего сайта, посвещённой компостной куче. Вы ничего из этих требований не выполнили и получили тот результат, который получили. В моих кучах, выполненных по описанию, муравьи не поселяются. И у Вас бы тоже не поселились, если бы Вы всё сделали, как советовалось. Конечно, Вы имеете право поступать так, как Вам хочется. Но в этом случае я уже никаких советов не даю.

akipik
Участник
отправлено 03-08-2010 05:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я насобирала в лесу золы из костров, много, и сегодня засыплю свои компостные кучи этим добром
Говорят, муравьи не селятся там, где зола от костра.
Во вяском случае, есть такой народный способ выведения муравьёв из дома или квартиры - разложить угли от костра в тех местах, где преимущественно скапливаются муравьи - они от этого уходят. Проверю

Тамила
Новичок
отправлено 30-10-2010 09:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А пепел из печки можно сыпать на компост или на грядки??Я начинающий и садавод и огородник.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 30-10-2010 10:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тамила Нужно! Только не нужно жечь всякие там пластиковые бутылки и прочие хим. изделия.

Алексей К
Новичок
отправлено 16-11-2010 02:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Борис Анненков, А можно и мне получить Ваши рекомендации по правильному применению Байкал ЭМ 1

Алексей К
Новичок
отправлено 16-11-2010 02:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Борис, если можно то пришлите mebel200606@mail.ru, С уважением Алексей К

Борис Анненков
Участник
отправлено 16-11-2010 11:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Алексей К
Алексей, отвечаю на Ваш вопрос, но не "как правильно", а как делаю я. Во-первых я каждой весной приобретаю (покупаю) свежий концентрат препарата. Никогда не приобретаю рабочий раствор в фасовках 0,25, 0,5 или 1 литр. Из концентрата готовлю сам рабочий раствор так, как описано в инструкции. Для полива слоёв компостных куч растворяю одну столовую ложку рабочего раствора и одну столовую ложку какой-либо сладости в 10-литровом ведре воды. 5-ю литрами такого раствора поливаю 1 кв. метр поверхности каждого слоя компостной кучи. Таким же раствором поливаю почву гряд осенью после уборки с них урожая. Всходы посеянных культур и высаженную рассаду поливаю раствором такой же концентрации но без добавления сладостей.
Когда отрастают ароматические и лекарственные травы (это примерно в начале июля в нашей местности), я готовлю из этих трав "травный экстракт", который потом применяю точно так же, как рабочий раствор. Из 0,25 литра рабочего раствора я приготовляю 7,5 литра "Травного экстракта". И этого мне хватает на весь сезон для полива и куч, и почвы гряд, и почвы под ягодными кустарниками.
Подробности применяемых мной приёмов применения препарата можно узнать в статьях моего сайта. Успехов Вам!

Борис Анненков
Участник
отправлено 16-11-2010 11:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Алексей К
На Ваш адрес я ответил.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e