Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Шершни

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Шершни
Вит
Участник
отправлено 08-06-2010 11:55 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемые садоводы, огородники и дачники!
У меня на участке завелись шершни, - такие как осы, только раза в четыре больше. Ну и кусают наверное, соответственно (слава Богу не попал еще под их жало). Летают как боевые вертолеты. Соседство не совсем желательное, еще детей покусают, да и самого особо на это не тянет. Где живут найти не могу. Кто нибудь может подсказать, есть ли какие нибудь приманки отравленные, или другие способы избавления от них?

АлександрР
Участник
отправлено 08-06-2010 20:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Шершни не трогают, если их не трогать.
Я мирно соседствую с несколькими семьями на участке. У двух знаю где находятся гнезда. Недели две тому назад пришлось ликвидировать одно гнездо в саду - очень мешали работать. Сделать это просто. Опрыскивал яблони от тли, и прысканул в гнездо. Все, шершней там уже нет.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 09-06-2010 08:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вит Нужно искать гнездо! Я тоже соседствую с осами, меня не трогают и я их. Но думаю, что такое соседство не всем по душе!
АлександрР все правильно сказал - опрыскайте гнездо, тем же Интавиром, правда нужно знать где оно.

Мышь
Участник
отправлено 11-06-2010 11:07 ПрофайлРедактироватьIP

АлександрР
Я мирно соседствую с несколькими семьями на участке.
Вашему самообладанию можно только позавидовать! Я их ужасно боюсь и потому банально давлю тапкой. Простите, а может от них польза какая? как осы ведь ловят мух, так и эти Ка-52

АлександрР
Участник
отправлено 11-06-2010 21:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Какая-то польза от шершней наверняка есть. В природе все взаимосвязано.
У меня они элементарно вызывают уважение.
Не видел и не слышал чтобы шершни напали первыми, и без причины.

Вит
Участник
отправлено 16-06-2010 08:51 ПрофайлРедактироватьIP

Да, в общем-то действительно не нападали, но когда кручусь в том месте где они чаше всего летают, как-то не по себе бывает, когда они мимо головы в 5-ти сантиметрах пролетают, со звуком сверхзвукового истребителя . Сейчас крупнее еще стали, выросли наверное, чуть ли не с воробья.

Вопрос к уважаемой Мышке!

Как Вы их ДАВИТЬ ТЯПКОЙ умудряетесь, если они как мухи летают? Мне нескольких удалось на лету сбить легкой лопаткой, далеко не с первого раза, так и в теннис научусь играть.

Мариночка
Участник
отправлено 16-06-2010 11:25 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
вот сколько полезного для вас и бесплатные уроки тениса и физическая нагрузка.

АлександрР
Участник
отправлено 16-06-2010 11:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А если лопаткой промахнется, то и бегать научат, быстро-быстро.

Вит
Участник
отправлено 17-06-2010 11:30 ПрофайлРедактироватьIP

"А если лопаткой промахнется, то и бегать научат, быстро-быстро."

Промахивался. Бегать не приходилось.
Может действительно меньше обращать на них внимание. Мне начинает казаться, что больше агрессии у меня к ним, чем у них ко мне. Надо жить в гармонии с окружающим миром, как в старину.

Мариночка
Участник
отправлено 17-06-2010 12:53 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
так может они начнут вам нравиться.... Долгое время у меня была антипатия к лягушкам, а сейчас они мне очень симпотичны, да и польза от них.

Мышь
Участник
отправлено 01-07-2010 13:22 ПрофайлРедактироватьIP

Вит
Как Вы их ДАВИТЬ ТЯПКОЙ
в смысле ТАПКОЙ, что, конечно, удобнее

СолодкаяНаталья
Новичок
отправлено 01-07-2010 13:34 ПрофайлРедактироватьIP

1

СолодкаяНаталья
Новичок
отправлено 01-07-2010 13:44 ПрофайлРедактироватьIP

Уничтожайте - пока не поздно. У нас в прошлом году была такая семейка. К осени улей вырос в диаметре до полуметра. Вечером их было настолько много - они летели на свет в окне, что казалось от их ударов сотрясается дом. Пробовали обращаться в службы - начиная от Службы спасения до СЭС - никто не хотел помочь их уничтожить (даже за деньги). Пришлось своими силами. Накупили всевозможной дряни - распыляли и на время прятались в доме, потом опять и опять... Сейчас вспоминаем - как в страшном сне. Поэтому этой весной - первое, что мы с мужем сделали - так это проверили все места, где они могли поселиться.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e