Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите определить заболевание

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите определить заболевание
Юлия М
Участник
отправлено 06-06-2010 21:33 ПрофайлРедактироватьIP

У помидора на верхушке сначала молоденькие листья немного загнулись вниз, посветлели, по краям и вдоль прожилок появился фиолетово-багровый оттенок. Потом все это переходит на более старые листья. Растение желтеет, фиолетовые прожилки и края листьев. Рост почти останавливается. Коричневых (бурых) пятен можно сказать, нет. Помогите, что это за гадость такая, подскажите!!!

Юлия М
Участник
отправлено 09-06-2010 13:39 ПрофайлРедактироватьIP

Никто ничего не пишет....
Может это столбур на моих томатах? По его описанию в литературе - похоже очень.

Мышь
Участник
отправлено 11-06-2010 11:15 ПрофайлРедактироватьIP

Юлия М
поливать-подкармливать не пробовали?
По Вашему описанию больше походит банальный недостаток азота-фосфора-калия + микроэлементы.

фазендейро
Новичок
отправлено 13-06-2010 17:41 ПрофайлРедактироватьIP

цитата:
Юлия М
поливать-подкармливать не пробовали?
По Вашему описанию больше походит банальный недостаток азота-фосфора-калия + микроэлементы.
если фиолетовые прожилки, то скорее просто фосфора, но не азота.

Юлия М
Участник
отправлено 13-06-2010 17:47 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
фазендейро
Сразу об этом подумала. Но я регулярно (раз в 10 дней) делаю внекорневые подкормки комплексными удобрениями с микроэлементами. При подготовке грядки вносили перегной и нитроаммофоску.
С поливом тоже все пока в норме. Шли дожди, частые и сильные. Как только началась засуха - поливаем вечером обильно примерно 1 раз в неделю.

фазендейро
Новичок
отправлено 13-06-2010 18:30 ПрофайлРедактироватьIP

если это стовбур, то и цветочки должны быть особенные, как здесь

Юлия М
Участник
отправлено 13-06-2010 20:39 ПрофайлРедактироватьIP

фазендейро Цветочки похожи, но очень быстро пропадает растение - не успевают они как следует показать себя.

фазендейро
Новичок
отправлено 27-07-2010 16:32 ПрофайлРедактироватьIP

Теперь и мне понадобилось определить заболевание на помидорках. Такой болячки на фотах сам не нашел, может кто знает, что это?

АлександрР
Участник
отправлено 27-07-2010 22:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Фитофтороз.

фазендейро
Новичок
отправлено 28-07-2010 12:08 ПрофайлРедактироватьIP

на картинках фитофтороз не так выглядит, и "деревья" у меня нормальные стоят. На фото может не точно видно, но пятна слегка вдавленные, и начиналось с белого пятна, по началу думал даже, что солнечный ожог
вот такую фитофторозную картинку нашел

АлександрР
Участник
отправлено 28-07-2010 12:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Может на картинках фитофтороз выглядит и не так.
В натуре фитик на помидррка у меня проявляется именно так, как на 1 фотке.
А вообще фотка не в резкости, могу и ошибаться.

фазендейро
Новичок
отправлено 28-07-2010 13:00 ПрофайлРедактироватьIP

АлександрР, а как быть с листьями? Кусты -то с виду нормальные. Да и погодка не та: сухая и жаркая - по идее не для фитофтороза, хотя чего в природе не бывает

Юлия М
Участник
отправлено 28-07-2010 21:02 ПрофайлРедактироватьIP

фазендейро
вот такую фитофторозную картинку нашел
Такого фитофтороза, как на этой картинке я не видела, а таких помидоров, как у Вас на грядках полно! Но у моих и листья неважно выглядят: покрутились, посветлели... Я думаю, что это фитофтороз... Погода жаркая, но им (возбудителям) видимо хватает влаги от поливов.

Мариночка
Участник
отправлено 29-07-2010 07:33 ПрофайлРедактироватьIP

похоже на фитофтороз, но я могу ошибаться все-таки это фото.

фазендейро
Новичок
отправлено 29-07-2010 16:36 ПрофайлРедактироватьIP

Ещё хочу добавить, что часть томатов растёт в полутени(точнее в две-трети тени ), так на тех помидорах такого нет и небыло. В прошлом году была у нас суперзасуха и супержара ( с конца апреля и до конца июля ни одного дождя) , та же картинка - появляется белое морщинистое пятно, впоследствии перерастающее в то, что на фото.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 29-07-2010 17:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На вершинную гниль смахивает. Только у Вас у плодоножки, а вер. гн. с противоположной стороны начинается. Разрежьте плод и гляньте, что там внутри.

Идея
Участник
отправлено 01-08-2010 12:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

фазендейро
Я согласна с Евгением Оттовичем - вершинная гниль, у нас на массиве у многих такое поражение томатов, а лично у меня почти все мелкие помидорчики поражены вершинной гнилью и, мне кажется, из-за загущенности посадок и чрезмерного полива . А крупноплодные совершенно не поражены. Да и кусты у мелких прекрасные, зелёные, крепкие.

фазендейро
Новичок
отправлено 01-08-2010 14:18 ПрофайлРедактироватьIP

Идея, вершинняая гниль не у плодоножки, а напротив её, выглядит она чёрным вдавленным пятном и гладкая кожица, а у меня коричневая и бугристая, да и условия для этого заболевания не подходящие.
Евгений Оттович, на разрезе наблюдается поражение наружной стенки семенной камеры и не более того.
Я ещё и на другом форуме задал этот вопрос, сообща пришли к общему мнению, что это все-же солнечный ожег. Такую болячку наблюдали Краснодар, Саратов, Самара, отметив приэтом, что все пораженные части помидор были обращены к солнцу. Те, что прикрыты листвой, такого не имели.
Вчера сорвал три помидорки в два часа дня, рука их терпит. но на грани - такие горячие, что соответствует примерно пятидесяти градусам. Вот такое оно, солнышко родимое

Мышь
Участник
отправлено 02-08-2010 11:16 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемые фитопатологи
неужели у вас вся эта зараза не сожглась дикой жарой?

Господи! когда же снег????

фазендейро
Новичок
отправлено 02-08-2010 13:04 ПрофайлРедактироватьIP

цитата:
Глубокоуважаемые фитопатологи
неужели у вас вся эта зараза не сожглась дикой жарой?Господи! когда же снег????

Неее, снега пока не надо А муравейкам-то жара нипочём, и тлям тоже. Появился новый вариант: вирус огуречной мозаики, хотя я лично сомневаюсь. А переносчики - как раз тлюшки. http://greenport.ru/agroatlas/bolezni/bolezni_tykvennyh_kultur/virus_ogurechnoj_mozaikinekroticheskij_shtamm/.Так что ВСЕ НА БОРЬБУ С МУРАВЕЙКАМИ И ТЛЯМИ!!!

Юлия М
Участник
отправлено 14-08-2010 21:17 ПрофайлРедактироватьIP

Мои несчастные помидоры действительно больны столбуром (не все к счастью).
Вид их цветков, листьев и качество плодов, точно такие, как описывает литература...
Пострадали, в основном, рано высаженные индеты-гибриды. Интересно, это совпадение, или есть какие-нибудь причинно-следственные связи этого???
Может кто-нибудь знает?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e