Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Болезнь огурцов, помогите...

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Болезнь огурцов, помогите...
stariy1506
Новичок
отправлено 26-05-2010 20:15 ПрофайлРедактироватьIP

Помогите избавиться от этой напасти! В теплице пропадают огурцы. Что это за болезнь и как с ней бороться я не знаю. Теплица не отапливаемая (только весной, когда очень холодно, отапливаю). Грунт – дефекат, удобренный компостом из кончиков сахарного буряка, его листьев и чернозема. Огурцы голандских сортов - гибриды самоопыляемые (Дельпина, Доломит, Паркер, Аякс). Началась болезнь еще в прошлом году в июле.
В этом году посадил огурцы в пластиковых одноразовых стаканчиках 0,5л где-то 15 марта в доме на подоконнике с дополнительным освещением. 10 апреля высадил в теплицу в стадии 4-5 настоящих листков. На следующий день опрыскал “Ридомилом”. Где-то через неделю на нижних листках по краям появилась желтизна, растение значительно замедлилось в росте (сейчас листья в 4 раза меньше, чем должны быть). Затем это перешло и на верхние листья, на нижних появились желтые пятна неправильной формы, и они стали отмирать, пожелтев полностью. Через 2 недели после первого опрыскивания удалил все больные листья и еще раз опрыскивал “Ридомилом”, ничего не помогло. Боковых побегов (2-го звена) нет вообще, в прошлом году были. Завязь огурцов желтеет и осыпается, хотя и цветет. Из 5-и огурцов вырастает 1. Тоже самое происходит и с теми огурцами, которые досаживал в 3-ей декаде апреля семенами в грунт в теплицу.
Опасаюсь, что это повторится и в следующем году. Подскажите, кто знает, что это такое и как с ним бороться. Буду благодарен всем, кто отзовется на мою беду!!!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e